Страница 1 из 1
vahmurka
Машина у меня ( восьмерка) застрахована по КАСКО в Росгосстрахе от всего, в том числе от ущерба. Стояла она во дворе и некто каким-то острым предметом процарапал мне дверь и крыло заднее, процарапали сильно - поможет только покраска. Был вызван аварийный комиссар. оформлено заявление в милицию. В Росгосстрахе потребовали справку из отделения милиции, в которой должно быть указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании УПК ст.24 часть 1 пункт 2, и ни в коем случае не пункт1 - иначе в выплате будет отказано.. Участковый мне готов выдать справку именно с пунктом1, так как говорит, что пункт 2 применим, если только есть установленный виновник повреждений и при этом я к нему претензий не имею. По мнению страховой компании пункт 1 применяется только в случае повреждений стихийными бедствиями. Кто тут прав и как мне бороться со страховой компанией?
OlegFOM
Нужно посмотреть Правила страхования...
VadimG
Гнилая контора этот Росгосстрах, раз такие условия выставляет.
:ooo:
Black Jack
По КАСКО можно застраховать много различных рисков. От ущерба -
ущерб при ДТП. ОТ стихийных бедствий, Угон и др. Так же страхуют ОТ третьих лиц. Т.е. этот риск у вас и сработал. Так же если бы просто кто-то бросил бутылку и разбил стекло.
Тут надо смотреть договор который вы заключили со страховой. Там должно быть прописано - Ущерб от третьих лиц и должно быть оговорено, что в случае если виновник не найден какая франшиза будет снята страховой с выплаты. Это касается не только третьих лиц, но и ДТП, например виновник скрылся и его не нашли. Вам выплатят за минусом франшизы. Вам не выплатят если ущерб меньше франшизы.
Надо при заключении договора все выяснять. Но мне кажется это просто они пудрят мозги, т.к в любой нормальной страховой этот пункт включен в договор в первую очередь. А то что получается, вы оставили свой автомобиль, например, на обочине и ушли по делам, тут пронесся какой-нибудь грузовик. Протаранил ваше авто и скрылся, виновника не нашли и что, вам ФИГ выплатят? Поэтому посмотрите договор. М/б у вас франшиза перекрывает ваш ущерб, поэтому вам и говорят, что не выплатят. Если это так, то тут ничего не попишешь. А если это так как вы говорите, что в договоре не прописано про франшизу, то скажу, что эта страховая дерьмо.
vahmurka
По договору страхования франшизы во всех случаях у меня нет - т.е. должен выплачиваться любой, даже копеечный ущерб. Участковый сказал, что всем у них ставят пункт первый, все сос траховыми компаниями ругаются и часто доьиваютя успеха. Видимо и мне так придется...
Жек
отстойная страховая видать. Если у них в правилах так сказано, то фиг поспоришь. Удачи тебе, напиши как разберешься.
kyzmyk
Пойди пообщайся с их начальством и юристами! Скажи, что ВСЕ документы, которые они требуют - ты собрал, а вот про п1 и п2 ничего такого в твоем договоре с ними НЕТ! Значит ты пойдешь в СУД, и следовательно еще заставишь заплатить услуги адвоката, материальный и моральный ущерб....я думаю они сразу изменятся.
vahmurka
По договору страхования, в случае наступления ущерба в результате противоправных действий страхователь (я) должен немедленно заявить о факте в органы внутренних дел (что и было сделано), а для получения выплаты предоставить справку органов внутренних дел, подтверждающую факт повреждения. Факт повреждения справка подтверждает, а то что уголовное дело решено не заводить и на основании какой статьи УПК - это уже, я считаю, органам виднее, и не мое дело выдвигать им требования по содержанию справки. И в договоре страхования никаких конкретных требований к содержанию справки не содержится.
Евгений 55555
vahmurka писал(а):

По договору страхования, в случае наступления ущерба в результате противоправных действий страхователь (я) должен немедленно заявить о факте в органы внутренних дел (что и было сделано), а для получения выплаты предоставить справку органов внутренних дел, подтверждающую факт повреждения. Факт повреждения справка подтверждает, а то что уголовное дело решено не заводить и на основании какой статьи УПК - это уже, я считаю, органам виднее, и не мое дело выдвигать им требования по содержанию справки. И в договоре страхования никаких конкретных требований к содержанию справки не содержится.



Вот это все и говоришь в СК подаешь все необходимые документы берешь с них расписку что они их получили и ждешь от них в установленные сроки либо выплат либо ответа об отказе с обоснованием, я думаяю отказа не последует и не бойся попугать их судом, судебными издержками, моральным вредом.
Я когда судился со своей СК мне суд присудил 1000 руб за моральный вред, я просил 10 000 руб. :-D
vahmurka
Какой-то дурдом и замкнутый круг получается при наступлении ущерба от третьих лиц: Страховая компания требует справку с пунктом 2 ст. 24 часть первая - "отказ о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ДЕЯНИИ состава преступления". Милиция выдает справку с пунктом 1 -"В связи с отсутствием состава преступления". В разъяснениях к ст. 24 УПК пишется, что пункт 1 применим когда самого деяния не существовало, или повреждения нанесены стихийными бедствиями, или животными или самим потерпевшим. Пункт 2 применим, если ДЕЯНИЕ имело место, но преступлением оно не признается (малозначительность. и др.). Вот страховая и делает заключение: стихийных бедствий не было, козы рогатые во дворе не ходят, машины не царапают :grin: , значит остается - повреждения машине нанесла я сама. Однако, если порыться в УПК еще, в статье 148 можно найти фразу, что "пункт 2 применим только в отношении конкретного лица", т. е. формально милиция права. Мораль: если страховать машину по КАСКО, надо сразу выяснять - при ущербе от противоправных действий третьих лиц, если милиция выдает справку о невозбуждении дела по ст.24 часть 1 пункт1 будет ли это признано страховым случаем? Если нет - набегаетесь оформлять это дело.
vahmurka
Однако в ч.1 ст. 148 того же УПК (Отказ в возбуждении уголовного дела) сказано:
Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
На основании этого и говорит милиция, что не может применить пункт2ст. 24. Конкретного лица-то нет!
Я, выполнив все необходимые действия согласно договора страхования, попадаю в данном случае в дыру в законодательстве. Страховая компания, прекрасно зная о наличии этой дыры, сознательно пользуется ею, отказывая в выплате.

Последний раз редактировалось: vahmurka (01 Августа 2005 13:13), всего редактировалось 1 раз
Дык, а скакой стати отказ то? Вред причинен-значит пусть возбуждают дело, в отношении неустановленного лица.
lafa11
VadimG писал(а):

Гнилая контора этот Росгосстрах, раз такие условия выставляет.
:ooo:



Не знаю как они работают, но методы привлечения клиентов у них точно не правильные, вчера моему другу на сотовый какой то их агент звонил, где то ведь номера блин находят, скоро из толчка наверное вылазить будет страховой агент с просьбой застраховаться у них, работа работой конечно, но совесть тоже иметь нужно!!! Mad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы