Страница 1 из 1
Mahmud
Кто недавно был в этих странах? В Эстонии хочется увидеть Таллинн, если будет время, то съездить на остров Сааремаа... в Латвии - конечно же Ригу и, возможно, Юрмалу. Какие гостиницы порекомендуете? Что интересного запомнилось?
VVVVVV, ты вроде как обещал рассказать что-то об Эстонии...
Гаврилыч
Я был в Эстонии в 2003 году, в командировке.
До Таллина доехать не удалось, а в Йихви и Кохтла Ярве был, мне
очень понравилось. Маленькие городки довольно своеобразные,
абсолютно не похожи на наши. Эмоции только положительные.
Особенно понравился Пюхтинский женский монастырь. Very Happy
VVVVVV
Так..ну значится, могу я рассказать только про Таллинн, больше мы нигде не были, упомянутые Йихв..тьфу, не помню, проезжали только.
Ехать туда более чем на три дня смысла нет никакого, т.к. этого времени хватит "за глаза", чтобы увидеть все. У нас был супер-отель, называется Ecoland, он находится где-то в 15 минутах езды на автобусе от центра, но располагается в курортном экологически-чистом районе Таллинна, цены в нем ниже в два раза чем в центральных отелях, обстановка (сравнивал, т.к. в центре жили родственники, были мы в гостях) в 100 раз лучше, т.к. везде стоит антиквартат, в коридорах тоже (хозяин, говорят, помешан), номера неплохие (мы были в люксе-55 Евро на двоих, тогда как обычный в центре-75 на одного-турфирмы продают дешевле чем сам отель, знайте это), ковры, зеркала, ну красота. В нем же кафе суперское, стилизированное под охотничий домик с камином. Бесплатный бассеин, есть сауна. В общем, рекомендую только этот отель. Есть страничка www.ecoland.ee. Автобус ходит четко по расписанию.
В Таллинне нет "халтурщиков на машинах", зато полно такси (все Опеля Омеги как у меня почти), можно вызвать откуда хош, и стоит недорого по питерским меркам. От автовокзала до отеля получилось толи 120 то ли 130 крон, нужно умножить на 2, примерно, будет в рублях.

Где мы были и где НУЖНО побывать:

1) Этнографический музей под открытым небом (Roco del mare, могу ошибаться в написании)-целая деревня огромная, скорее парк, со старыми домами с обстановкой-можно погулять по ним, посмотреть как эстоооонцы жили, мельницы стоят, в общем мы испытали оргазм, гуляя там, даже взяли на прокат велосипеды и еще раз прокатились. Там же кафе прямо в лесу на дубовых столах, обалденное...
2) Естественно, Старый Таллинн. Нужно обойти весь. Красота неописуемая, гуляли два дня с перерывами, посещая все заведения, какие только можно было. Экскурсию -это по желанию, можно сразу в турфирме заказать, но мы не заказывали. Таллинн-точно один из красивейших городов, мы были в восторге. Рига, для сравнения, хуже значительно.
Так..заведения, щас бы вспомнить:
-ресторан Olde Hansa -в средневековом стиле, все подают стильно одетые официантки, по русски ни бум бум, вся посуда среджневековая, жратва невероятная. Вообще ресторан-визитная карточка города, не быть там-ну..неправильно. Единственное-дорого..но мы ж не экономить туда приезжали..
-Beer House, название говорит за себя, там хорошее пивко, красивая обстановка,
-ресторан "У бабушки"-маленький, там еще большая сковорода висит на улице-самая вкусная еда, рекомендую
-на Ратушной площади есть несколько красивых открытых кафе,
-напротив Olde Hansa-ресторан Три Лягушки. Все хорошо, только баянист так за?бал, что мы хотели ему уже этот баян в жопу засунуть. Громко, эта тупорылая музыка, в общем испортьил фактически нахождение там..
3) Магазины-в центре есть большие супермаркеты, подруга там накупила побрякушек, все по низким ценам, ну и всякую фигню.
4) Недалеко от Старого Города- Sex Shop Very Happy , там есть такие вещи, которые я и в глаза не видел в России. Ну это для тех, кому надо.. Smile
5) Рядом с ним-алкогольный магазин-огромнейший выбор напитков и по ценам ниже чем в Duty Free..

В общем, в Таллинне только гулять, жрать и пить. Городок очень небольшой, Старый Город, если только гулять, за пару часов обойдешь. А дальше от центра не фиг делать, обычный город, ну море есть (питерцам неактуально). Пиво отличное местное-Saku. Мы так там обожрались, что у меня начало пучить живот.. Цены в Таллине сравнимы, если не меньше, с питерскими. НО НЕ РАЗМЕНИВАЙТЕ ВАЛЮТУ НА МЕСТНЫЕ ТУГРИКИ В МАГАЗИНАХ И ОБМЕННИКАХ. Только в банках. Я не знал и меня наебали на полторы штуки крон почти. У них нет ограничения на обменные курсы как у нас и все творят что хотят.
Есть также музей фашистский (я принципиально не пошел), православная церковь, домик Петра 1 (ну понятно, что их и в Питере полно, не пошли).
Отношение к русским нормальное, за редким исключением. Молодежь эстонская еле еле по русски, мы как то больше по английски разговаривали. Чистота, красота..Есть магазины сувенирные по заоблачным ценам, но мы там накупили всего. Сувениры лучше подальше от центра брать.
Даже и не знаю, что еще...Может вспомню-добавлю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы