Страница 1 из 3
кеды глухаря
как быстро самому переставить? есть ли подводные камни?

з.ы. присмотрел Тацио, сегодня поеду выбирать - думаю сразу же поставить
Dima22
Блин, сам хотел поменять. Видел такой аля-спортивный, с "бугорками" для пальцев на внутренней стороне. Сама баранка толще стандартной, ну я и загорелся поменять. Потом видал, как сосед через колено баранку снимал со своего коня, немного поостыл.
Лыков
Можно поставить спортивный снимать нет уж и трудно, но когда руль по диаметру меньше то усилие на него больше!
Alexsa91
десяточный руль травмобезопасный же, нафига ставить хуже каку-то другую простую железяку с карасявой надписью ? Обшить хорошей кожей родной и все, имхо.
кеды глухаря
10-й руль хорош, но мне он великоват, неудобно
хочу поменьше диаметром, чтобы меньше руками махать :)
RAMA
Покупал 103 руль стоял деревянный, толстый , маленький. Поначалу привыкал, рейку ослабил и норма. Ладошкой проворачивается легко. Единственное - зимой холод держит дольше, ладошки мерзнут, а летом потеет ладонь. Понта в спортивном руле не вижу. Действительно штатный с чехлом лучше.
yoopi
При аварии (даже небольшой) есть шанс расстаться с жизнью. Был случай на работе, на скорости 60 человек на 2110 влетел в КАМАЗ, у тела повреждения незначительные только ноги зажало педалями. А вот от удара головой об турецкий руль летальный исход. ГАИшники сказали был бы штатный руль отделался бы сотрясением мозга максимум!
кеды глухаря
а про итальянцев есть инфа? Tazio - нормальные вроде рули?
Cassius
Снял это убожество штатное на второй день, как за руль сел!
Поставил 15-й пузатый. Доволен - как слон! Смотрится гораздо понтовее, крутить баранку легче значительно стало, т.к. в обхвате он толще (и мягче Smile. Снизу - "срезан", не задевает яй..., ой, ноги при посадке. Помимо этого значительно меньше ощущаются вибрации на руле, кайф! И еще - этот руляка сертифицирован по безопасности. Рекомендую.
Лыков
Cassius
А он нормально встал?
Cassius
Лыков писал(а):

Cassius
А он нормально встал?



Абсолютно! Как там был. Если хотите - фотку выложу.
Лыков
Cassius
Если не трудно!
WWW123
Снимать совсем не сложно, нужна головка на 24-е,
когда новый руль поставишь, сразу не затягивай. Прокатись метров 10-ть вперёд-назад, чтобы определится с положением.

Я себе поставил руль за 750 руб, какой то тольятинский, чёрный, он чуть толще, немного меньше в диаметре и с выступами под пальцы. Единственно не удобно сделаны кнопки сигналов. А так смотрится намного лучше старого, если кто садится в салон сразу замечают.

Alexsa91 писал(а):

десяточный руль травмобезопасный же, нафига ставить хуже каку-то другую простую железяку с карасявой надписью ? Обшить хорошей кожей родной и все, имхо.



На счёт травмобезопастности можите забыть! Такие рули стояли на первых десятках, там была такая ажурная муфточка. Сейчас просто проиль из стали ~3 мм, как на восьмёрках.
Шмяк
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=49905&postdays=0&postorder=asc&start=15

Схожая темка в которой я "отмечался".
Хочется - ставь.
Проблем особых с установкой нет. Если руль с переходником (как у меня), на мой взгляд лучше ставить в сервисе. Причем выбрать мастера, который поставил уже не один такой руль. Стоит работа порядка 300-400 руб.

Мне в одном месте вообще отказались ставить - типа геморно, глючно и проч. В другом - без вопросов и за 15 минут.

Просто разные рули и переходники имеют свои особенности. Самому можно промучаться долго.

Главное - не забыть вставить пимпочку выключателя поворотника (штырек такой). И смазать переходник в месте контакта бибики тех.вазелином Laughing
Сергей.
Поставил 15-й пузатый.
И еще - этот руляка сертифицирован по безопасности. Рекомендую.


во первых не 15 а 14
номер 2114-****
во вторых НЕ сертифицирован, посмотри какой он массивный !!!

во всем остальном - все как написал Very Happy

у меня - такой же
KOT
Сергей. писал(а):

Поставил 15-й пузатый.
И еще - этот руляка сертифицирован по безопасности. Рекомендую.


во первых не 15 а 14
номер 2114-****
во вторых НЕ сертифицирован, посмотри какой он массивный !!!

во всем остальном - все как написал Very Happy

у меня - такой же


У меня тоже он. И ещё у него вылет прим. на 15?20 мм. больше. (Ближе к седоку). Это +.
Cassius
Сергей. писал(а):

Поставил 15-й пузатый.
И еще - этот руляка сертифицирован по безопасности. Рекомендую.


во первых не 15 а 14
номер 2114-****
во вторых НЕ сертифицирован, посмотри какой он массивный !!!

во всем остальном - все как написал Very Happy

у меня - такой же



На счет 14/15 - ты наверное прав.
А вот на счет сертификации... Ты уверен, что "массивность" и сертифицированночть несовместимы? Выходит на 14-ю ставят на ВАЗе несертифицированные рули? У меня знакомый работает инженером по гарантии, сказал, что сертифицирован однозначно. Иначе бы сертификата не видать, как ушей общего, а соответственно и не ставили бы его на конвейере.
По просьбе тех, кто хотел посмотреть:

http://www.stuff.xcomsoft.com/001.jpg
http://www.stuff.xcomsoft.com/002.jpg
http://www.stuff.xcomsoft.com/003.jpg

Последний раз редактировалось: Cassius (29 Июля 2005 13:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Сергей.
Выходит на 14-ю ставят на ВАЗе несертифицированные рули?

модель руля 2114
этот руль спроектировали и присвоили индекс когда 2114 вААще не было, ну может пару тройку прототипов

на 2114 ставят рули 2110, и на 2115 и 2113 тоже

про несертифицированность писали в ФАКе, сейчас поищу

если хочется что то интересное
есть руль от шиви нивы=калины (разница в шильдике)
он сертифицирован
в нем есть место под подушку (аэрбэг)
Z
WWW123 писал(а):




На счёт травмобезопастности можите забыть! Такие рули стояли на первых десятках, там была такая ажурная муфточка. Сейчас просто проиль из стали ~3 мм, как на восьмёрках.




Ээээ дрогой, тут основной момент в том, что обод руля сложиться под головой и не проломит ее, а муфточка это про грудную клетку...
Сергей.
пардон
по поводу сертифицированности поторопился

у руля 2114 нет одобрения АВТОВАЗА
соответственно про сертифицированность ничего незнаю Sad

Вопрос о змене рулевого колеса
Вопрос. Возникла необходимость в установке нового руля на 093 91г. ,но в магазинах города из " подходящих" рули от 2110, 2115 и еще "Вираж" неизвестно турецкого или росийского производства. Посоветуйте пожалуйста ,что выбрать и насколько рули взаимозаменяемы

Ответ. Могу сообщить следующее:
В настоящее время вся программа выпуска переднеприводных автомобилей комплектуется рулевым колесом 2110.
Рулевого колеса 2115 нет в природе, есть колесо 2114.
Колесо 2114 имеет примерно те же требования по безопасности во время удара, что и 2108. Из недостатков можно отметить неважное качество фиксации пластмассовых деталей.
"Вираж" имеет меньший диаметр обода, что сказывается на увеличении момента на рулевом колесе.
Учитывая, что колеса 2114 и "Вираж" не имеют одобрения АО"АВТОВАЗ", как не обеспечивающие требования безопасности и моменты управления, советую приобрести рулевое колесо 2110. Выбор за Вами, как говорится на вкус и цвет...
Колеса 2108, 2110, 2115 и "Вираж" унифицированы, их взаимозаменяемость обеспечивается.
При покупке необходимо проверить происхождение узла, должен быть изготовитель - з-д пластмассовых изделий г.Сызрань, с тыльной стороны узла в зоне ступицы выдавливается стилизованная буква "S". (Маркировку я указываю по памяти, нужно сходить на главный конвейер и проверить. Если ошибаюсь, сообщу дополнительно)

Савченго Г.В., Инженер-технолог
Механосборочного производства АО"АВТОВАЗ"

Дата публикации: 01.12.2001


находится здесь
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=78&Art=442#aT
Z
Сергей. писал(а):

Выходит на 14-ю ставят на ВАЗе несертифицированные рули?



На самом деле эти рули ни на одной серийной машине не стоят именно по причине не прохоэжения сертифиуации по травмобезопасности.

Есть мнение что недотянул этот руль совсем чуток и посему попал в проджу...


на 14 ставят обычный 10 руль
Сергей.
вот нашел от калины
правда фото неудачное Sad

Рефулер
adav писал(а):

как быстро самому переставить? есть ли подводные камни?

з.ы. присмотрел Тацио, сегодня поеду выбирать - думаю сразу же поставить


Покупаешь руль,который нравиться(от хорошей фирмы),переходник,контактное кольцо сигнала(от девятки-это и есть "подводные камни")и ставишь минут за 30,вот в принципе и всё.
Да,гайку до конца не отворачивай,когда будешь родной руль сбивать с вала,иначе он тебе в лицо может ударить.
bhbyf
Я уже целый год кручу баранку pro-sport...с начала на 99 а теперь на 10 все нормалек ..очень удобно...а ставить тоже в общем то без проблем..
Хомяк
Cassius писал(а):

Лыков писал(а):

Cassius
А он нормально встал?



Абсолютно! Как там был. Если хотите - фотку выложу.




Вышли если не трудно
Просто я тоже вот собираюсь на своей 104-й менят руль
Только вот недавно прикупил...
немного неудобный рулило - тонковатый
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы