Страница 1 из 2
Vdm113
Возникла мысль, что гудит даже не коробка, а главная пара, т.е. ведущая и ведомая шестеренки. Может такое быть? Какие мысли у кого на эту тему?
Oleg_093
У меня тоже вопрос по этой теме: гул идет даже тогда, когда машина стоит на ХХ. Выжимаешь сцепление - гул пропадает, отпускаешь - снована чинается. Что может быть: выжимной или подшипник перв. вала?

Правда кроме этого есть еще ряд проблем: выбивает 1 скорость и 2 включается с рыком. Если все это оценить (только запчасти), скока выйдет и сколько новая коробка стоит?
Vdm113
Oleg_093 писал(а):

У меня тоже вопрос по этой теме: гул идет даже тогда, когда машина стоит на ХХ. Выжимаешь сцепление - гул пропадает, отпускаешь - снована чинается. Что может быть: выжимной или подшипник перв. вала?

Правда кроме этого есть еще ряд проблем: выбивает 1 скорость и 2 включается с рыком. Если все это оценить (только запчасти), скока выйдет и сколько новая коробка стоит?


Я думаю у тебя шум от коробки. Выжимной подшипник нагружается, когда выжимаешь сцепление, т.е. если бы проблема была в нем, то шум возникал как раз при выжимании сцепления. А если шум пропадает при выжимании сцепления, то шум скорее всего от коробки, выжал сцепление, первичный вал коробки остановился, шум пропал.
ALLI_G
друзья, с этой проблемой поехал на свою СТО. Машина на гарантии. Загнали машину на подъемник начали пробывать разгоняться... характер звука поменялся, а именно если на дроге откровенно слышится гул как будто сейчас взлитим,(особенно на 3й передаче) то на подъемнике звук более характерный как скрежет. Мастер приносит кипу бумаг и говорит: вот почитайте предписание с завода, практичеки цитирую"шум, гул, или характерный дробный звук.... являются конструктивными особенностями переднеприводной КПП"
... кстати уже есть предписание по поводу запотевания стекл, завод рекомендует немного приоткрывать передние стекла..., а запотевание стекл это не проблема и не ошибка, это конструктивная особенность системы отопления. вот, так что никаких проблем нет, не парьтесь, рубяты.
а если вас во время дождя начнет заливать водой через открытые стекла, так это тоже конструктивная особенность... :cool:
Vdm113
Да уж. Для меня это звучит так: "Сколько ни пытались мы решить эту проблему, ничего у нас не получилось, только фигня какая-то:) А вообще мы даже и не пытались, если машина едет, значит с ней все хорошо:)"
Vodoley12
У меня новая 12-ая.
При разгонах слышно подвывание коробки, особенно на 1.2.3 передачах.
Вы эту тему трете?
OlegD
А меня прикалывает этот шум Wink Настальгия по урокам вождения на старом грузовом ГАЗе :-D Сидишь высоко, спереди вид на капот как УАЗе и еще характерный звук от коробки, супер :cool: Интересно, а вот с улицы не так слышно, чем внутри. Привыкайте мужики, похоже ВАЗ купил конструкцию коробки у УАЗа Smile
Vdm113
Vodoley12 писал(а):

У меня новая 12-ая.
При разгонах слышно подвывание коробки, особенно на 1.2.3 передачах.
Вы эту тему трете?


Да, именно эту. Раньше у меня было нормально, а теперь появился звук. Если бы сразу был этот шум, я может и не придал бы этому значение.
Vdm113
OlegD писал(а):

А меня прикалывает этот шум Wink Настальгия по урокам вождения на старом грузовом ГАЗе :-D Сидишь высоко, спереди вид на капот как УАЗе и еще характерный звук от коробки, супер :cool: Интересно, а вот с улицы не так слышно, чем внутри. Привыкайте мужики, похоже ВАЗ купил конструкцию коробки у УАЗа Smile


Очень похоже на то:)
Vodoley12
OlegD писал(а):

А меня прикалывает этот шум Wink Настальгия по урокам вождения на старом грузовом ГАЗе :-D Сидишь высоко, спереди вид на капот как УАЗе и еще характерный звук от коробки, супер :cool: Интересно, а вот с улицы не так слышно, чем внутри. Привыкайте мужики, похоже ВАЗ купил конструкцию коробки у УАЗа Smile



Laughing Ты знвешь? Я тоже часто под этот звук вспоминаю старый ГАЗ-51 из автошколы.
Назад в будущее.

Сегодня еще одну мульку заметил. При работающем двигателе если выжать сцепление, а потом резко отпустить, какие-то щелчки.

Короче, в воскресенье еду в "родной" Автомир, вывалю целый список - пусть разхлебывают.
Vodoley12
Vodoley12 писал(а):

OlegD писал(а):

А меня прикалывает этот шум Wink Настальгия по урокам вождения на старом грузовом ГАЗе :-D Сидишь высоко, спереди вид на капот как УАЗе и еще характерный звук от коробки, супер :cool: Интересно, а вот с улицы не так слышно, чем внутри. Привыкайте мужики, похоже ВАЗ купил конструкцию коробки у УАЗа Smile



Laughing Ты знвешь? Я тоже часто под этот звук вспоминаю старый ГАЗ-51 из автошколы.
Назад в будущее.

Сегодня еще одну мульку заметил. При работающем двигателе если выжать сцепление, а потом резко отпустить, какие-то щелчки.

Короче, в воскресенье еду в "родной" Автомир, вывалю целый список - пусть разхлебывают.



Кстати в прошлую субботу тоже залил TAF-X.
Звук остался. Одно утешение - может это лучьше того, что было.
Vodoley12
Vdm113 писал(а):

Vodoley12 писал(а):

У меня новая 12-ая.
При разгонах слышно подвывание коробки, особенно на 1.2.3 передачах.
Вы эту тему трете?


Да, именно эту. Раньше у меня было нормально, а теперь появился звук. Если бы сразу был этот шум, я может и не придал бы этому значение.



А у меня этот звук с самого начала.
И на предыдущей десятке 16v тоже был.
Но этот уже достал.
Я машину менял с надеждой, что на новой такого не будет.
А теперь понятно что моя десятка 2000 года выпуска была лучьше этой двенадцатки.

Я на ней 100 тык прошел на всем родном.
Vdm113
Vodoley12 писал(а):

Vdm113 писал(а):

Vodoley12 писал(а):

У меня новая 12-ая.
При разгонах слышно подвывание коробки, особенно на 1.2.3 передачах.
Вы эту тему трете?


Да, именно эту. Раньше у меня было нормально, а теперь появился звук. Если бы сразу был этот шум, я может и не придал бы этому значение.



А у меня этот звук с самого начала.
И на предыдущей десятке 16v тоже был.
Но этот уже достал.
Я машину менял с надеждой, что на новой такого не будет.
А теперь понятно что моя десятка 2000 года выпуска была лучьше этой двенадцатки.

Я на ней 100 тык прошел на всем родном.


Вот и на моей тоже конца 2000-го года появился шум, как на твоей сновья. Что же это за напасть такая, сначала была полная тишина, а теперь узнал, что такое шум от коробке, о котором знал раньше только понаслышке. Ведь раньше было все замечательно. Хоть бы кто сказал, откуда идет этот звук, потому как разборка коробки вряд ли скажет об источнике шума. К тому же это проблема многих и скорее всего источник шума один и тот же. Последнее время я склоняюсь, что шум исходит от главной пары, но 100% уверенности нет.
Sagittarius
интересно почему у наших работяг руки кривые, или станки с квадратными валами... почему у самой старой иномарки даже без масла вкоробке она не гудит и не воет и передачи четко втыкаются? ау! ВАЗовцы! трудно посмотреть как там сделано?

PS ...и кто меня дернул пассата на 103 поменять? повелся на новый автомобиль...
komatoz
HI !

Проблема с шумом КПП енто моя больная тема Smile. Поменяли мне по гарантии коробку передачь один хрен Sad.

См.тут про мои оттопыривания Smile http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=32005&start=30
Имхо ОЧЕНЬ КРИВЫЕ РУКИ И МОЗГИ у инженеров и сборщиков.

Нельзя ТАК проектировать коробки.

Ремонтировать коробку практически бесполезно, единственно если "цокает", "стучит" на холостом ходу тогда можно поменять подшипник первичного вала. Если шумит на скоростях 2-3 то всё бесполезно Sad Ибо Импортных запчастей я не видел, а наши отечественное г@$но (именно с Большой буквы)_
leon112
Я думаю, заливая синтетику в коробку, Вы только усугубляете ситуацию.
С чего должно быть тише?
Ведь синтетеическое масло оно жиже простого минерального.
Может есть смысл попробовать залить импортное минеральное трансмиссионное масло.
Никто не пробовал.
Как результат?
komatoz
HI !

У меня залита минералка Шелл (трансмисионная) разницы по шуму нет Sad. Коробки - лотерея как повезет....
Vdm113
Почитал вот это http://www.autocitychannel.com/news/s2664.html
Хоть там говорится про задний мост, но похоже гул действительно исходит от главной пары, во всяком случае у меня. Почитал мурзилку, там вроде никаких регулировок в зацеплении не предусмотрено. Получается там ничего нельзя отрегулировать? То ли дело в классике, помню там это дело можно было отрегулировать, но одновременно несколько индикаторов вешается на него и регулируется, довольно сложная процедура. А в переднеприводной ничего похожего не увидел.
Alexins
У меня воще пятая гудит, как- будто турбина работает со свистом после 130 км/ч (очень высокий звук, слышу только я с водит. места) , в 140 км/ч пропадает Confused
Vodoley12
Воскресенье был в сервисе.
Перед этим в пятницу обнаружил еще один шумок от сцепления.
При включеном движке если выжать и быстро отпустить сцепление металлические слышались щелчки.
Машина гарантийная.
Сняли сцепление. И что увидели?
Выжимной подшипник и посадочные места вилки абсолютно сухие.
Смазка и рядом не лежала.
Что бы в будущем сэкономить на работе, поставили новое сцепление.
Немецкое KraftTech.
Скажу вам, небо и земля. Педаль мягка, разгон плавный, уверенный, никаких рывков и толчков.
И работает тише. Гул все таки есть. В сервисе в очередной раз отмазались, что это болезнь всех ВАЗовских коробок.
Alexsa91
Oleg_093 писал(а):

выбивает 1 скорость и 2 включается с рыком. Если все это оценить (только запчасти), скока выйдет и сколько новая коробка стоит?

рэйсер ? пару раз переключишься быстро с первой на вторую на высоких оборотах и усе, будет рычать.
moonchild
Vdm113 писал(а):

Ни у кого таких проблем не было с коробкой? Как лечилось? Что конкретно гудит, вал? Если вал, то первичный или вторичный? Может шестернки? Склоняюсь больше все-таки к какому-то из валов, потому что гул идет при любых передачах. Хотя понимаю, что 100-процентно сложно так сказать, но может кто-то сталкивался с этим и уже решил проблему?



вал гудеть не может - однозначно!... Smile ...

а вот что было из личного опыта:.....у друга на 099 при движении в момент переключения с 4ой на 5ую появился резкий гул....с испугу он аж остановился...повреждений визуальных не нашел, поэтому продолжил движение и ездил с этим гулом еще неделю.....постепенно гул уменьшился...

...решили, что гул исходит из коробки...

...разобрал он коробку - все целое, видимых повреждений нет...шестерни целые...все чистенькое...но!...на шейке роликоподшипника вторичного вала было какое-то свободноболтающееся кольцо...оказалось, что это бурт от внутренней обоймы подшипника....от этого бурта отлетел осколок и попал в подшипник....наружная обойма наполовину была в кавернах - вот и гул....

....как запрессовывали этот подшипник при сборке - тайна....видимо кувалдой...место скола бурта все потемнело...похоже, с самого начала эксплуатации, еще со сборки....

Vdm113
Почти год исполнился ветке:) Надо написать, в чем же у меня была проблема. Проблема была в главной паре, точнее не в ней самой, а в люфте по оси приводов колес. Т.е. главная пара в сборе с дифференциалом гуляла влево-вправо в диапазоне наверное 1-2 мм, а может и еще больше. Решил проблему подбором регулировочного кольца. Заодно поменял подшипники первичного и вторичного валов. На одном из них был конкретный люфт.
Downito
Ну и как коробка? Неужели полная тишина после переборки?
Да, кстати, был ли там какой-нибудь износ чего-нибудь из-за этого гуляния?Масло чистое было?
Vdm113
Ну по сравнению с тем что было можно назвать полной тишиной. Но на холостых конечно слышно ее работу. И такое впечатление что это шумят подшипники, но это уже не страшно, почти у всех слышно работу коробки на холостых.
У меня предположение, что люфт в подшипниках, которые поменял, это было следствие гуляния коробки дифференциала, хотя сложно однозначно сказать. А так все шестеренки, остальные подшипники нормально.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы