Страница 1 из 1
smallkidder
Машина - ВАЗ-2115i 2003г.
Дочка - 10 лет.
История - выехали как-то на озеро искупаться, отдыхаем возле машины. Дочка крутиться рядом и вдруг спрашивает:

"Папа, а что значат слова на машине? Very Happy" (напоминаю, на ВАЗ-2115 на багажнике написано - LADA1,5i SAMARA).

Хотел ответить - что это машина выпускаемая заводом ВАЗ, а модель САМАРА и тут понимаю Shocked, что-то не сходится, ляпнул последнии слова, которые придумал про модель и сам подул, а как в самом деле объяснит-то?

Хрень, какая-то получается. Глянешь на другие машины - ясно и понятно кто выпустил, какая модель, иногда даже комплектацию определить по букавкам можно.

Вопрос ко всем - ваше мнение по поводу обозначений машин ВАЗ и Ваш вариант ответа для маленькой девочки. :cool:
Levski
Хм. А чего тут думать?
ВАЗ - это завод
LADA - это бренд
SAMARA - еще один бренд, обозначающий тип а/м начиная с 9-тки.
Duche
Не нужно ребенку забивать голову всякой ерундой. 8-)
smallkidder
Levski с уважением.

Не плохо получается: LADA - это фирма ВАЗ (или наоборот, хоть как крути). Такое бы FORDу предложил бы кто. Confused
Больше я не вернусь
Lada -"экспортное название" , бренд международный (зарегистрированный), всех автомобилей ВАЗ, т.к. "Жигули" было англоязычной публике не выговорить.
Сохраняется с 70х годов, а VAZ -это просто название завода (выспускаться Лада может не только на ВАЗе)
Samara - семейство.
Остальное - понятно.

По буковкам можно и комплектацию ВАЗовских машин определить. Примерно с такой же точностью, что и импортных.
Но только на.. х?

У меня например на мей 93ке инж. Прилеплено 1100. Просто мне сожгли шильдик родной 1500i. Вот и прилепил тот, который в магазине был рядом.

Вам есть разница - что будут думать о Вашей машине те, кто сзади едут? Мне - вообще нет.. На то они сзади, чтобы уже ничего не думать кроме того, что они сзади.. 9ки с движком 1100.
VB
Самолет ТУ-134-2Б.
Пассажир спрашивает у стюардессы: как рассшифровать ТУ-134-2Б?
Стюардесса отвечает, что не знаю, но сейчас спрашу у командира корабля. Возвращается и отвечает пассажиру: Значит так, ТУ - Туполев - констуктор, 134 - число посадочных мест, а 2Б - это мы с Люськой.
smallkidder
Приятно, что люди откликнулись.

Кстати, 6600 - "Жигули" по английски не только трудно звучит, но на некоторых европейских переводится как поросячий хвостик:-D.

VB - спасибо за анекдот. Самое к месту.
Возможно буду не прав, но из наших только VAZ спрятался за "непонятными" брендами. ГАЗ, УАЗ, УРАЛ, КАМАЗ не стесняются ставить на лейбле имя своего завода, хотя не всегда и их продукция соответствует международным нормам, особенно по качеству сборки. В мире по поводу брендов как раз бывает наоборот: случай из моей жизни - вскрыли привод DVD SONY - а все шасси от LiteOn. В магазине есть LiteOn на треть дешевле этого SONY. Но это нормально - это бренд на себя взял всю ответственность. В автобилестроении тажа тенденция в мире. А вот ВАЗ как-то в этом плане стеснительным оказался.
Стажер
А с Жигулями там такое было...Это же Фиат...
Так вот страна Италия одна из первых (!!) претендентов была на экспорт, а там слово Жигули ассоцииировалась со словом ЖИГОЛО...
Соответствующие выводы...ПРидумали Ладу и значок как древний парусник...
Саша_
Стажер писал(а):

А с Жигулями там такое было...Это же Фиат...
Так вот страна Италия одна из первых (!!) претендентов была на экспорт, а там слово Жигули ассоцииировалась со словом ЖИГОЛО...
Соответствующие выводы...ПРидумали Ладу и значок как древний парусник...



Поправлю, не англоязычные, как 6600 и не Италия, как Стажер.
Слово "Жигули" созвучно испанскому "жиголо", т.е. мужчина, живущий за счет женщины.
А испаноязычные страны - вся Латинская Америка, кроме Бразилии, где говорят на португальском.
Demo
smallkidder писал(а):

А вот ВАЗ как-то в этом плане стеснительным оказался.



Да ладно, ничего не стеснительным. Вон в Таганроге собирают Хундай, а завод как называется? ОАО "Таганрогский Автомобильный Завод". Вот где настоящий ТАЗ Smile Smile Smile
smallkidder
Да, собирает "ТАЗ" Хундай, а бывший "Москвич" Логан и т.д. даже Hammer-ы свинчивают у нас, но ведь это все не свое !!! (про SONY уже писал)
Больше я не вернусь
Kстати и правда. ТАЗы собирают в Таганроге. Но не только ТАЗы, но еще и Хуйдай . Не постеснялись название компаниии неблагозвучное в русском языке прилепить. Уж это название иначе как матерно люди в России не читают. А что плохого тогда в Ладе? Или Самаре?
Разговор не о чем в общем-то. Но порешили
ТАЗ - таганрогский автозавод. Стесняется лепить ТАЗ, но не стесняется" хуйдайства" своего.
ВАЗ - Волжский автозавод.. Назвал давным давно машины свои Ладами .. Вот забыл спросить будущие поколения. форумеров - болтунов. Ну так это проблема форумеров-болтунов.
Саша_
6600 писал(а):


ВАЗ - Волжский автозавод.



ТАЗ - это намек на то, что машина собирается в Тольятти.
Кстати, завод, наверное, назвали ВАЗом, чтобы такой ассоциации не возникало.
Хотя в те времена "Жигули" были таким символом престижа, что вряд ли у кого язык бы повернулся.
Видно в будущее смотрели. Very Happy
Stasoft
Мои пять копеек: на некоторых (к примеру 2114) сзади нарисовано слово samara - ну это понятно, а на некоторых спутник

Какие варианты ответа?
Ksandr
У меня cзади написано SAGONA
Demo
Саша_ писал(а):

6600 писал(а):


ВАЗ - Волжский автозавод.



ТАЗ - это намек на то, что машина собирается в Тольятти.
Кстати, завод, наверное, назвали ВАЗом, чтобы такой ассоциации не возникало.
Хотя в те времена "Жигули" были таким символом престижа, что вряд ли у кого язык бы повернулся.
Видно в будущее смотрели. Very Happy



Ага! А вот в Таганроге забыли посмотреть...... Smile Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы