Страница 1 из 1
Mike77
19 июля с утреца, хорошенько прое@ав запланированное время выезда (6.00), по причине хронического недосыпа, в 9.00 я отчалил от дома. Заметив конкретный "хвост" на внутренней стороне МКАДа, я отправился в путь по внешнему. Думал, что проскочу. Проскочил, мля... до Ярославки. А дальше - встал намертво. И следующие 3 часа тащился в сторону Ленинградки рывочками, которые больше походили на телодвижения извращенца-паралитика. С горем пополам, выполз, ближе к часу дня, на Ленинградку. Устал до невозможности. И как подумал, что впереди еще полтораха тыков (пусть даже поделенная на 2 дня), немного прих@ел. Пришлось "положить" (в продольной плоскости) хоть на какое-то соблюдение скоростного режима. Короче, втопил по-взрослому. Старался идти, где получалось, до 150 км/ч. Обычно в дальних поездках, моя "крейсерская" скорость, находящаяся в комфортном опять же для меня диапазоне, составляет 110-120 км/ч.
Счастье кончилось в Новгородской области. Злая судьбина свела меня c московскими гайцами? Ехал я, ехал? И тут, вдруг, заметил прилипшую сзади Элантру с синими номерами 77-го региона и в ?боевой? гайцовской раскраске синюшного цвета. Перестроился, пропустил? Ну и дернул меня бес ?встать? за ними. Эти черти прибавили газку. И я тоже. Они еще? И я не отстаю. В итоге следующие несколько десятков км превратились в гонки на выживание. Они шли под 150, иногда не брезгуя выходить на встречку. И я тоже не отставал. Правда, на встречку не совался. Посты ДПС и пикеты торговцев хвостами от мертвых зебр мелькали так, что не успевал замечать. Азарт, едрена мать! Адреналин пер через край! Я же, на тот момент, после наших форумных заездов, еще не ?остыл?! В итоге, километров через 150-170 я ?порвал? Элантру и она ?выдохшись?, осталась позади. А я продолжал гнать.
Но не учел я того, что эти ребята играли не по правилам. ?Подстрелили? меня на самом излете, когда я и сам уже собирался притормозить, чтобы передохнуть. На одном из спусков стояли два рыдвана с гайцами, как оказалось, вызванные специально под меня, московскими лузерами. ?Приняли? меня в тот момент, когда помимо всего прочего, я еще и слегка ?вышел? левой стороной машины на встречку. Улыбающийся гаец, сунув мне в лицо фен с цифрой 165, заявил, что по сумме нескольких этапов я победил в этом соревновании. А через минуту к месту ?вынужденной? остановки подрулили московские ?синяки?. С показаниями фена он меня не обманул. Ту же самую цифру я за пару минут до этого лицезрел на своем спидометре. Охренеть! Я и не знал, что мою 15-ху можно раскочегарить до такой скорости.
Подъехавшие ?гости? из Москвы долго орали про то, что (далее дословно): ?ты втоптал нас в дерьмо на глазах других водителей?, ?ты знаешь кого вые@ал? Мы из Главного Управления ГИБДД?, ?что, мля, все по х@ю??, ?насрал на нас??. Крики прекратились после моего вопроса: ?Сколько??. В ответ я услышал, что это гарантированное лишение прав, да еще и штраф. Переспрашиваю, мол, сколько? Слышу в ответ ? 3000. Говорю, что мол столько у меня с собой нет. Но, 1000 рублей готов пожертвовать. На том и порешили. Москвичи, непобрезговав, приняли купюру и уехали. Их местные коллеги грустно посмотрели вслед удаляющимся деньгам и тоже засобирались. Напоследок местные гайцы узнали от меня, что поиметь шлюху в Москве, как мне кажется, стоит значительно дороже, чем московского гайца в Новгородской области. На том и расстались.
Дальше, в районе Чудово, во время безумного по своей силе ливня, я очень увлекательно провел целый час в стоячей пробке. Так ?мудрые? дорожные ремонтники приводили в божеский вид Ленинградку. Раз в полчаса открывали встречное направление, раз в полчаса ? наше. В общем, с горем пополам, в первый день я отмотал 820 км и благополучно съехал по неприметной дороге с трассы в лес. Как оказалось, на этом самом месте, год назад, я направляясь на Соловки уже ночевал. Съел на ужин 3 Миллера и лег спать.
Следующий день, не считая одного общения с гайцами, закончился благополучно и уже в 17.00 я въехал в Кемь. Но это самое общение с гайцами надолго врезалось мне в память. А дело было так? Подъехал я к Петрозаводску. Гаец на посту махнул палкой. Останавливаюсь, показываю документы. Он, оставшись довольным наличием СТС, прав, ТО и ОСАГО, отпускает меня с миром. Случилась эта остановка при въезде на круговой перекресток. А при выезде находится еще один пост. И по закону подлости, подельник того гайца тоже решил поискать знакомые буквы в моих документах. На мои слова, что его коллега только что все проверил, он никак не отреагировал. Закончилось все дурацким вопросом, мол, а почему в регистрации указан золотистый цвет машины, ведь она же серебристая? Я отвечаю, что такие вопросы лучше задавать не мне, а его московским коллегам, написавшим такое. Приглашает пройти на пост для ?пробивки на угон?. На посту этот перец тщательно переписал все данные в свой журнал и отдал мне документы. Спрашиваю, мол, а на угон-то будешь пробивать? Нет, говорит, не буду; базы данных у меня нет. Потом, говорит, как-нибудь. Да и куда ты, мол, денешься с Кольского полуострова? Выписал мне письменное! предупреждение за езду с непристегнутым ремнем безопасности и отпустил с миром.
Вот так и прошла дорога ?ТУДА?.
МедведЯ на островах так я и не встретил. Хотя, в паре мест, отпечатки медвежьих лап на муравейниках встречал. Из 15 дней пребывания на Соловках без морской или озерной рыбалки прошел только последний день. Нарыбачился ?до хохота?. Из заметных трофеев ? окунь на 650 гр., язь на 1,2 кг и несколько щук около 1 кг. Вся остальная рыба ? значительно или не очень, но мельче. Сетями, мля, выбили крупную рыбу на многих озерах. Озер было пройдено штук 20-25. Особенно запомнилось одно из них.
Доехали на машине (УАЗ 69-го года выпуска) до одного озера. По нему на деревянной лодке дошли до другого. А там, попив чайку с водочкой, надули резинку и пошли по третьему ? за крупным окунем и щукой. Отошли от берега, встали ?на банку?, рыбачим. Тут друг говорит, что вроде как дымком попахивает. На этом озере два острова. И вот с большого, как оказалось, дымком и тянуло. Подошли, высадились. Оказалось, что один местный недоумок не залил после себя костер, а просто разбросал горящие головешки. А те, в свою очередь, запалили торф. Дождей давно не было - лес сухой, торф тоже; вот оно и занялОсь.
Короче, вытряхнули всю рыбу из 10-литрового канна и давай заливать. На пятно горящего торфа размером 2,5 на 2,5 м вылили литров 500 воды. Превратили костревище в лужу. В этот самый момент, ветер, без которого на этом озере никакого клева быть не может, окончательно стих. Пришлось уезжать.
На следующий день, по странному стечению обстоятельств, мы опять ?пришли? на это озеро. Как правило, второй раз на одно и то же озеро, мы не ездили. Слава Богу, озер на островах более 500, соответственно, было из чего выбрать.
Встали недалеко от того же островка. Глядь, а с него опять струйка дыма поднимается. Ну, думаем, хрен бы с ним - видимо вчера не все потухло, что-то опять занялОсь; порыбачим пока ветер сильный, а потом высадимся и дотушим.
А минут через 30 мы поняли, что порыбачить не получится, потому как остров занялся открытым огнем. В этот раз наш бросок на остров напоминал операцию союзников в годы 2-й Мировой при высадке на побережье Франции. До острова нужно было ?пройти? метров 100, не больше. Правое весло было сломано (от усердия) на первых 30 метрах. Чуть не доходя до острова я выпрыгнул в воду. Воды по пояс. Пытаюсь в тяжелых болотниках бежать к острову ? получается хреново. Мой любимый спиннинг, к которому я отношусь нежнее, чем скрипач к своем инструменту, был со всей дури заброшен в кусты. При высадке я с дури схватил обрезанную пластиковую бутылку (которую мы использовали для известной цели, ибо с резиновой лодки справлять малую нужду невозможно), черпнул в нее воды и выбежав на берег ливанул на загоревшуюся сосну. Эффект потрясающий ? как будто бензином плеснул; пламя рвануло еще резвее. Бегу к лодке. Друг только-только подогнал ее к берегу. Поскальзываюсь, падаю е?, извиняюсь, лицом в воду (видимо, сказываются выпитые на двоих 4,5 литра пива). Хватаю канн? Рыба летит в прибрежные кусты. Черпаю воду, выливаю в пламя? И тут понимаю, что всего лишь один ?недолитый? вчера кусок торфа, запалил то, что тлело накануне, а на бешенном ветру еще и метров 10 леса прихватил. Чувствую, что не справимся. Кричу другу, чтобы валил в сторону поселка, пока мобильник не найдет сеть и вызывал МЧСовцев. Он орет, что не бросит здесь меня одного и бессмысленно пытается сбить пламя ветками от березы. Канн-то, мать его, всего один. В общем, проваландались мы часа 2, не меньше. В итоге и пламя сбили, и торф залили. Хорошо, что я не очень трезвым был, а то бы точно обделался? Первый раз - когда в прогоревший торф по колено провалился (сапогам кирдык; еле-еле с ног потом стащил); а второй ? когда пламя поднялось с трех сторон, а с четвертой осталась яма из горящего торфа. Как я умудрился в сапогах, без разбега, перепрыгнуть эту хрень ? до сих пор удивляюсь. Залили мы этот остров по самое небалуй. Потом сели на пепелище и еще часа полтора пиво пили. Вот такая, млять, рыбалка получилась.
Вернувшись в поселок пошли и сделали два добрых дела ? отправили для очистки совести на тот остров бригаду лесников с помпой и хорошенько набили морду виновнику торжества. То бишь, устроителю пожара.
Но, как оказалось, дорога ?ТУДА?, рыбалка, тушение пожара, мордобой и прочие прелести отдыха были даже не драйвом, а всего лишь прелюдией к основному веселью.
Собирался я свалить с Соловков с вечерним теплоходом в пятницу, чтобы на обратную дорогу оставить, как всегда, два дня. В понедельник мне позарез нужно было быть в Москве. ?Но человек полагает, а Бог располагает? (с). В итоге, я ?ушел? только вечером в субботу. В 21.00 оказался в Кеми, доплатил за стоянку машины и в 21.30 вышел на трассу. Осознание того, что я должен добраться до дома максимум за 21-22 часа пришло тогда же. На что похожи вечерние воскресные пробки при подъезде к Москве я знал непонаслышке.
В общем, ?вышел? и втопил. Первые 100 км чувствовал себя за рулем немного ?не в своей тарелке? - сказывался более чем двухнедельный перерыв. Потом, вроде, пришел в себя. Недалеко от Кеми увидел на обочине сломавшуюся Газель и девушку с поднятой рукой. Тормознул. Оказалось, что она журналистка; возвращалась со сплава и ей срочно нужно попасть хотя бы в Медвежьегорск? А лучше в Петрозаводск. Статья для ?Коммерсанта? ?горит?.
Я взял ее без всяких ?задних? мыслей? И без ?передних? тоже. Просто, если рядом есть кто-то с кем можно поговорить, вроде как и сонливость не так накатывает. До Петрозаводска ?дошел? на одном дыхании. Денег, конечно, я с нее не взял. Сдал ее с рук на руки какому-то ее старому знакомому и похерачил дальше.
А дальше было хуже? На одном из участков просрал с недосыпу заправку и пришлось выливать бензин из канистры. А потом пошел дождь. Темнота ? ?хоть глаз выколи?; пропала разметка по которой я ориентировался; да еще и этот гребанный дождь, который хлестал до самого рассвета. В конечном итоге, я прое@ал очередную заправку - следующая была только через 98 км). И все эти долгие километры я гнал и молился, чтобы мне хватило топлива. Млядская лампочка горела до жжения в глазах, канистра гулко звякала в багажнике, а я до одури пытался разглядеть такое желанный значок с бензоколонкой.
В общем, дотянул. Судя по всему, на последних каплях. Когда съехал с трассы к находящейся неподалеку АЗС, движок заглох. Но потом, все же завелся.
Часов в 5 утра я остановился на обочине и решил поспать хоть часок ? если ночью я еще умудрялся держать скорость около 110-120 км/ч, то под утро наступило полное ох@ение ? скорость упала до 90-95. Остановился, проспал тот самый часок и похреначил дальше.
Днем ?шел? как получалось ? где-то под 130-140, а где-то из-за городских ограничений или дорожных работ значительно медленнее. Но, как оказалось, то, что я все же прилег на час, было крайне правильно ? выспаться конечно не получилось, зато в сон тянуло не очень сильно.
Дорога до Вышнего Волочка никакими эксцессами не отметилась. А вот после этого гребанного Вол очка ? началось. Поток шел со скоростью 90-120, а потом резко встал. Через пару минут опять поехали. Потом опять встали. Каждый раз, когда мы ехали, скорость доходила до 60. А потом опять все останавливалось. Я долго ?ломал? голову ? что ж такое происходит. А ларчик открывался просто ? в Тверской области проходил какой-то фестиваль. Если не ошибаюсь ? ?Нашествие?. И местные гайцы решили таким образом регулировать скорость движения. Они отсекали патрульной машиной с включенной мигалкой часть потока и вели ее до следующего пикета со скоростью 60 км/ч. Перед следующим пикетом эти подонки тормозили, передавали эту часть потока следующей гаевской машине и уходили обратно. Вот таким образом нас мурыжили километров 30, не меньше. В итоге, я так охренел от этой дерготни, что тормознул на обочине. Хотел отлить и хлебнуть чайку из термоса. Отлить-то я успел, а потом как увидел следующую колонну с гаевней во главе, про чай, на х*р, забыл. Запрыгнул в машину и успел прям перед этой колонной дать по газам. Да так, что аж гравий на дорогу струей полетел. ?Моя? предыдущая колонна, на тот момент, ухерачила уже очень далеко. Так вот, набираю я скорость, а этот подонок в ?кричалку? орет мне - ?машина номер такой-то займите место в колонне?. А хрен тебе, думаю ? и давлю на гашетку. Через несколько км тормозит меня гай на посту и задает самый тупой вопрос, который я когда-либо слышал ? а почему, мол, Вы не заняли место в колонне? Я ему и ответил, что это моя машина; и я не собираюсь ездить в ваших колоннах; и вообще, у меня на такой жаре в сумке (холодильнике) скоро рыба не только растает, но и протухнет. Последний довод возымел действие и он от меня отъе@ался.
Более ничего примечательного в дороге не случилось. С горем пополам, потеряв еще часа полтора в пробках около Солнечногорска, Клина и на МКАДе; в 19.40 я въехал к себе во двор. Жена назвала меня е@нутым за то, что я ехал без сна; после чего я пошел мыться и пить пиво.
Ощущений, впечатлений, драйва и адреналина ? хоть отбавляй. Ленинградка, по сравнению с прошлым годом, стала на порядок лучше ? танкодромов почти не осталось. Касательно того, что я вел машину почти без сна, могу сказать, что по ощущениям, если не стоять в пробках (в которых как раз и начинаешь засыпать) мог бы еще проехать километров 400-500 точно.
Вот такая вышла поездочка.
Восьмеркин
надо же, где-то еще народ колоннами водють, акуеть. кароче приключений на целый год поимел Smile
Mike77
Восьмеркин писал(а):

надо же, где-то еще народ колоннами водють, акуеть. кароче приключений на целый год поимел Smile


Это точно. Ну может, на полгода. Все же мартовскую поездку никто не отменял. Надеюсь, что получится.
А по поводу колонн - без всяких шуток. Думаю, что подтверждение моим словам можно где-нибудь отыскать.
denis_s
было интересно почитать
спасибо
<MexaniK>
Ну ты блин даешь......опупеть....
Набрался адреналина и впечатлений!! :-D 8-)
З.Ы. Кстати Кирилл в твое отсутствие стал на чемпионате по Драгу вторым, проиграл только Акценту и то не справедливо, тк это была единственная ино!! Остальных он порвал! :cool:
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 16:08), всего редактировалось 1 раз
Acquirer
Замечательно, не первый раз читаю твои рассказы с удовольствием.
Жаль что мне лень+жена мешает. И одному как-то стремно, вот если бы с другом напару махнуть Confused
Спасибо.

Последний раз редактировалось: Acquirer (10 Августа 2005 10:58), всего редактировалось 1 раз
Duche
Сейчас что-то тяжелый на подъем стал - все что-то мешает. Прочитал - как будто сам съездил. Спасибо.
Mike77
Некоторые фото...



Результаты моей рыбалки под пивко и водочку. Единица измерения - тазы.




SAY
Красота, немного завидую :cool:
pokeemon
блин аж слюнки потекли:)
Mike77
Конечно, это далеко не все снимки. Что-то получилось смазанным, что-то может показаться неинтересным, зачастую не было фотоаппарата под рукой. Был один интересный момент. Надвигался шторм и чайки, которые узнают о нем намного раньше наших метеорологов и к тому же, точно знают что в такую погоду самолеты не летают, собрались на взлетно-посадочной полосе. Судя по всему, слетались они чуть ли не со всего острова. В итоге, полоса, длинной 1,7 км, была похожа на одно большое белое пятно. И это, к сожалению, осталось незапечатленным.
<MexaniK>
Mike77 писал(а):

Конечно, это далеко не все снимки. Что-то получилось смазанным, что-то может показаться неинтересным, зачастую не было фотоаппарата под рукой. Был один интересный момент. Надвигался шторм и чайки, которые узнают о нем намного раньше наших метеорологов и к тому же, точно знают что в такую погоду самолеты не летают, собрались на взлетно-посадочной полосе. Судя по всему, слетались они чуть ли не со всего острова. В итоге, полоса, длинной 1,7 км, была похожа на одно большое белое пятно. И это, к сожалению, осталось незапечатленным.


Фото супер!!! :cool: Впечатляют...эх блин......тож на рыбалку хочу...давно там не был....
Саша_
Классные фотки и качество прекрасное.

Майк, я смотрю, ты их в фотофайл.ру сделал.
У меня в нем что-то не получается зврегистрироваться.
Зарегился на фото.майл.ру, но он как-то сам фотки уменьшает в размерах сильно.
Так что придется биться с фотофайлом.
SAY
Не так давно пришлось выехать с директорским составом на р. КАМА (деревня "Каракулино" - Усть Бельск, пермяки, казанцы - наверно знают это место). Перед выездом, за два дня у своего директора спросил на какую рыбу подготовить снасти, в результате чего был краткий ответ Very Happy : - "На булькающую!!!". Понял - не дурак Laughing (значит прощай печень). Встреча была назначена у офиса в 6-00, большинство подьехали вовремя.
Специально под эту рыбалку заказали автобус "Икарус" - чтобы туда усадить большую половину народа (сотрудники филиала), которая решила тоже прокатиться на рыбалку (как бы так выразиться: Прокатиться-развеяться). Естественно они для рыбалки подготовили только свои желудки и горловины. Основные "ушибленные" рыбалкой были экипированы по полной программе (как десантник-разведчик со всей аммуницией и провизией на 20 дней, которого закидывают в тыл врагу) в том числе и я. (нас таких оказалось всего четыре человека).
Автобус отправили раньше. Сами решили еще все раз проверить. Пока проверяли, к нам подъехала груз.пасс ГАЗель, директор в этот момент подмигивая мне мотнул головой в сторону ГАЗели, я не понял. Но когда вылез водила и спросил про скоростной режим с которым мы поедем у директора (у нас кукурузер 100 + прицеп с катером), я "врубился" - вся ГАЗель забита под завязку спиртным (лишь бы не здохнуть от перепоя - промелькнуло у меня в голове). Покурили 8-) Тронулись. Доехали нормально - без проишествий. Разложились, спустили катер на воду - зараза здоровый и тяжелый. Закидали шмотьем и содержимым из ГАЗели (50бут. литровых водки, 2коробки чивасригал, 2 коробки коньяка, 10 3-х литровых коробок вина, 5 упаковок пива в "сиськах", ну и конечно же куда без минералки) катер и поплыли выбирать остров подходящий. Основная толпа, которая приехала на автобусе пока осталась на берегу. Общее кол-во участников данной рыбалки было около 30 чел.
Нашли остров, вернулись на берег - арендовали катер, чтобы перевести 30 человек на тот остров на котором решено было отдыхать.
Доплыли до острова - высадились - поставили палатки - развели костер - начали готовить че-нить пожрать.
Кто приехал рыбачить - сразу начали собирать свои спининги, подбирать блесна, воблеры, попперы ну т.д. А отдыхающие-бухающие, ну они и приехали только за этим чтобы.....продолжали балдеть, тусоваться и распаковывать все новые емкости с огненной водой Smile.
Вобщем рыбалка мне очень понравилась, с погодой очень сильно повезло (тепло, ветра абсолютно не было - полный штиль).
Из пойманого мною: несколько щучек, каждая примерно на 1 кг., и окуней общим весом 7кг, ну и один жерешок попался.
Ездили с субботы на воскресенье, правда в субботу употреблял мало - это меня и спасло встать рано на очередной заплыв поспининговать.
А вот к вечеру я чет немного дал себе слабину и (Ой мороз-морооооззз, не морозь меееняяяя (с)). На работе еще немного херова себя чувствовал в понедельник, хотя директор был не лучше.
А так все было супер! :cool:






Mike77
2SAY. Никогда не рыбачил на Каме. Растравил ты душу, нужно будет съездить.
SAY
Mike77 писал(а):

.....Растравил ты душу, нужно будет съездить.



Майк, прости не хотел. А места на самом деле очень живописные, красивые. Особенно сейчас, когда вся листва начинает желтеть, краснеть - ну очень красиво (особенно на рассвете).
Mike77
SAY писал(а):

Mike77 писал(а):

.....Растравил ты душу, нужно будет съездить.



Майк, прости не хотел. А места на самом деле очень живописные, красивые. Особенно сейчас, когда вся листва начинает желтеть, краснеть - ну очень красиво (особенно на рассвете).


Да брось, ты ж по-хорошему растравил! Порыбачить в тех краях - милое дело! Как-нибудь, непременно, вырвусь.
SAY
Добро!
Правда расстояние от Вас до нас примерно 1200км.
Можно конечно в татарию, Казань - то это будет поближе.
Но почему то рыбаки из Казани едут именно в Усть-Бельск, говорят - что рыба вся сдесь!!! Милости просим всех, мне рыбы не жалко - как рыбнадзору!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы