Страница 10 из 10
Серго К.
Dr.Lecter писал(а):

Вы вообще разницу между училищем/академией сечете? Из каких стран в СССР в ВВУЗ (военных высших учебных заведениях) учились, знаете? Может, расскажете, в каких именно вы видили представителей Ирака и/или СФРЮ? Так, без фамилий, конечно, просто по направлениям. Интернет тут мало поможет, но вы же спец, как я понял, общие тенденции в подготовке высшего командного состава определяете так вот запросто. Особенно по морально-волевым.



Я не Анкер, но т.к. и в период учебы и потом по работе часто сталкивался с иракцами, могу сказать, что училось их в СССР довольно много. Кстати, в интернете данных на этот счет полно:
http://www.mil.gov.ua/5ombr/index.php?id=zmi&sid=45
http://www.agentura.ru/infrastructure/education/uc-165/

И с фамилиями между прочим.... :cool:
Anker
Dr.Lecter писал(а):

Не надо. Что такое зарубежные "доблестные выпускники советских училищ" и что такое доблестные выпускники советских академий" -- это две ОГРОМНЫЕ разницы, так же как и ситуация в Ираке / Югославии, понимаете? Вы, Анкер, бред несете, так несите его достойно. Вы вообще разницу между училищем/академией сечете? Из каких стран в СССР в ВВУЗ (военных высших учебных заведениях) учились, знаете? Может, расскажете, в каких именно вы видили представителей Ирака и/или СФРЮ? Так, без фамилий, конечно, просто по направлениям. Интернет тут мало поможет, но вы же спец, как я понял, общие тенденции в подготовке высшего командного состава определяете так вот запросто. Особенно по морально-волевым.



Про училища/академии разбирайтесь с ЭнЯ. Вам, военным, виднее... Very Happy

Про обучение военных специалистов из Ирака, навскидку

http://cwep.narod.ru/Education.htm#_ftn22

Цитата:

Такие страны Ближнего Востока как Иран, Саудовская Аравия, Кувейт и др. предпочитали направлять своих военных специалистов в США...
С другой стороны, только Ирак, Сирия, Афганистан и Египет из всех стран Ближнего Востока направляли своих военных для обучения в СССР, при этом постоянно сокращая ежегодное число участников из-за того, что иностранные военные специалисты подвергались жесткому идеологическому воздействию в вузах СССР. Очень часто дипломатические представители Сирии и Ирака требовали отменить преподавание общественных дисциплин для военных специалистов этих стран.



Куда уж иракским командирам до ваших морально-волевых... Как видите, Маркса с Лениным они не читали. Very Happy [/quote]
Anker
Это не я писал(а):

Боевые действия в Ираке наблюдали из-за прилавка?



Не поверите, из-за прилавка гораздо удобнее, чем во время всеукраинских велосипедных гонок Smile
Dr.Lecter
Серго К. писал(а):


Я не Анкер, но т.к. и в период учебы и потом по работе часто сталкивался с иракцами, могу сказать, что училось их в СССР довольно много. Кстати, в интернете данных на этот счет полно:
http://www.mil.gov.ua/5ombr/index.php?id=zmi&sid=45
http://www.agentura.ru/infrastructure/education/uc-165/

И с фамилиями между прочим.... :cool:



Речь шла немного не о том, но, в принципе, и по вашей реплике имею я что сказать.

Итак, в одной из ссылок, вами приведенной, вообще речь идет о курсантах из:

Цитата:


За двенадцать лет существования училища здесь прошли подготовку курсанты из Эфиопии, Гвинеи-Конакри, Мадагаскара, Монголии, Кубы, Афганистана, Мали, Вьетнама, Лаоса, Кампучии, Никарагуа, Йемена, Ливана, Ливии, Палестины, Индии, Замбии, Танзании, Конго, Бенина, Гренады, Сан-Томе и Принсипи.



И что? Про монголов, кубинцев, даже курдов я сам могу многое что рассказать: учился с ними в военном училище. Где тут про иракцев и югославов?

Вторая ссылка вообще какая-то сомнительная, галимого происхождения, пресс-центр украинского миротворческого контингента, ага. Кто-то там типа сказал, что типа он:

Цитата:


В 1990 году меня вместе с несколькими товарищами отправили в Советский Союз. Там, в одной из воинских частей, мы изучали устройство и порядок эксплуатации большого ракетного катера...



Так себе и представляю, в некой ВЧ 22190 ("наш дурдом запомнить просто -- двадцать два, сто девяносто") в парко-хозяйственный день из ангара выводят на плац большого ракетного катера, чтобы иракцы могли его изучать устройство и порядок эксплуатации...

Да и не о том вопрос... Вполне могли быть разные случаи, отдельные (особенно в блядские 90-91 гг.!), хотя комплексной программы по Ираку, насколько я знаю, не было, а по СФРЮ и быть не могло. Тут человек утвердает, что СССР массово готовил средне-высший командный состав для Ирака и Югославии, который на проверку своей боевой готовности условиями реальных боевых действий оказался нихуя не готовым. И винит в этом советскую систему подготовки военных кадров.

Тут-то я и спросил: где и когда готовили вышеупомянутых товарищей? А вы тут со своими нелепыми ссылками...
Dr.Lecter
Anker писал(а):


Куда уж иракским командирам до ваших морально-волевых... Как видите, Маркса с Лениным они не читали.



Да уж, "военная педагогика", "психология решения командира подразделений" чуркам явно не давалась, ибо сразу хотели изучать устройство и порядок эксплуатации большого ракетного катера.

А Маркса-Энгельса в ВВУЗах было отнють не больше, чем везде на гражданке.

По ссылке, твоей же:

Цитата:


Однако, только пять из пятнадцати государств данного региона являлись постоянной мишенью советских международных образовательных программ на протяжении всего периода ?холодной войны? - это Афганистан, Сирия, Йемен (Южный и Северный) и Ливан ...



Да, скажем, сирийский командный состав практически полностью готовился у нас, кто ж спорит. И воевали соответственно. И проебывали Израилю на тех же граблях, хотя там и природные арабские черты характера очень сильно влияли: "какой такой павлин-мавлин, нэ видишь -- ми кюшаем..."

Ты же утверждал, что советская система подготовки военспецов лажанулась в Ираке, что есть неправда. Ты же утверждал, что советская система подготовки военспецов лажанулась в Сербии, что есть неправда вдвойне. Все.
Наблюдатель
Dr.Lecter писал(а):

Да, скажем, сирийский командный состав практически полностью готовился у нас, кто ж спорит. И воевали соответственно. И проебывали Израилю на тех же граблях, хотя там и природные арабские черты характера очень сильно влияли: "какой такой павлин-мавлин, нэ видишь -- ми кюшаем..."

Вы правы,учился с сирийцами,но потом ,бывая там встречал "военспецов",занимающихся совсем не военным делом(было не престижно служить в армии,да платили мизер),да и наших военных спецов там стало больше после развала СССР.Кстати ,сирийцы себя арабами не считают,достаточно сильно отличаются по многим особенностям.Сейчас там очень приличная армия и хорошо обученная.
Серго К.
Dr.Lecter писал(а):

Да и не о том вопрос... Вполне могли быть разные случаи, отдельные (особенно в блядские 90-91 гг.!), хотя комплексной программы по Ираку, насколько я знаю, не было, а по СФРЮ и быть не могло. Тут человек утвердает, что СССР массово готовил средне-высший командный состав для Ирака и Югославии, который на проверку своей боевой готовности условиями реальных боевых действий оказался нихуя не готовым. И винит в этом советскую систему подготовки военных кадров.

Тут-то я и спросил: где и когда готовили вышеупомянутых товарищей? А вы тут со своими нелепыми ссылками...



Мда. Погорячился, всплылил... Был неправ... Laughing
А если серьезно, то уверен, что обучавшиеся в СССР, именно в СССР, а не после 1989, когда страна стала разваливаться на части, воевали так как надо.
Читал в Зарубежном Военном Обозрении (был такой полезный журнальчик) как иракский танковый батальон в период войны в Заливе 1991 года опрокинул противостоявших им американцев и саудовцев и двое суток удерживал какой-то город на границе. Потом отступил, потеряв один танк - отказал двигатель.
А Саддама элементарно сдали свои же генералы...
Anker
Лектер, об этом даже твои коллеги взахлеб пи...дели, когда боевые действия в Югославии только начинались.

В.Баранец, бывший офицер Генштаба,
http://www.cross.ru/news/kp/08apr99.shtml

Цитата:

Большинство генералов и старших офицеров 100-тысячной югославской армии, занимающих сейчас ключевые посты, прошли в свое время обучение в военных учебных заведениях СССР.



А вот, когда дела пошли о...уеннно плохо для них, то начали п...здеть прямо противоположное. Продолжай, может тебе за твои усердия, бл..,медаль дадут :)

Серго, вы купились на откровенную спекуляцию - если бы у иракезов или сербов вдруг чего-то получилось, то эти доктора сейчас бы на каждом углу орали, что это их военная школа.

Кроме этого, югославских и иракских офицеров также связывала большая дружба:
http://www.izvestia.ru/world/article25552

Цитата:

А начиналось югославско-иракское военное сотрудничество еще при Иосипе Броз Тито. Тогда сотни иракских офицеров учились в военных академиях СФРЮ. А югославские военные инженеры построили в Ираке подземный бункер для Саддама Хусейна.

Dr.Lecter
Anker писал(а):


Лектер, об этом даже твои коллеги взахлеб пи...дели, когда боевые действия в Югославии только начинались.
(...)
А вот, когда дела пошли о...уеннно плохо для них, то начали п...здеть прямо противоположное. Продолжай, может тебе за твои усердия, бл..,медаль дадут Smile



Знаешь что, прежде чем кого блядью называть, подумай, а то как в бубен схватишь со старта и одуплиться не успеешь, с какой стороны прОсвист.

И не надо мне тут рылом целиться на "Известия" и "Комсомольскую правду", в приличных обществах (на дёрти, например) при ссылках на эти ресурсы принято приносить свои извинения.

А про массовую подготовку югославской армии в военных учебных заведениях СССР слышу первый раз, хотя и поездил, и с людьми общался немало в бытность свою при теме. Может, это какие секретные заведения? Не дружили мы тогда с Югославией, нам и лекции читали, что одним из факторов несовместимости по военным критериям с СФРЮ (на совместных учениях в т.ч.) служит подготовка их командного состава в странах НАТО -- Франции, например, там связи всегда были мощнейшие.

Anker писал(а):


Серго, вы купились на откровенную спекуляцию - если бы у иракезов или сербов вдруг чего-то получилось, то эти доктора сейчас бы на каждом углу орали, что это их военная школа.



Если бы у "иракезов" или сербов что-то получилось, мы жили бы сейчас совсем в ином мире. Но получиться не могло по определению, ибо войны эти были выиграны не военным путем, а исключительно силами дипломатов и разведки. Были куплены или "взяты за яйца" высшие чиновники и офицеры обеих стран.

Мне рассказывали, как пиндосы "доблестно побеждали" талибов -- полевому командиру предлагался один миллион долларов. Если он отказывался, на его родное село проводился ракетно-бомбовый удар и сумма снижалась до 800 тысяч.

А "школа военная" не моя, она наша. Чего многие тут до сих пор усвоить не могут, в частности, в вопросах далеких от военного строительства, в автопроме, например. Конечно, конечно, в этой стране. Знаем.
Dr.Lecter
Наблюдатель писал(а):


Вы правы,учился с сирийцами,но потом ,бывая там встречал "военспецов",занимающихся совсем не военным делом(было не престижно служить в армии,да платили мизер),да и наших военных спецов там стало больше после развала СССР.Кстати ,сирийцы себя арабами не считают,достаточно сильно отличаются по многим особенностям.Сейчас там очень приличная армия и хорошо обученная.



У меня родственник близкий в Сирии воевал с Израилем в свое время, много рассказывал подробностей. Ругался матом много, говорил, все за долбоёбов приходилось делать самому, причем, не по их малограмотности а, исключительно, от природной лени. И фраза "какой-такой павлин-мавлин, не видишь -- ми кюшаем..." в мультфильме красота, но за пол часа до полномаштабного ракетного удара по данным разведки -- звучит как-то пидарастически.

Войну с Израилем выиграть можно было элементарно даже силами тех наших офицеров-советников...

Мда, как сейчас -- не знаю. А что арабами себя не считают, тут Вы правы, но до курдов им далеко в этом, сам видел, как субтильный курдский юноша разбил товарищу голову шахматной доской за фразу типа: "твоя мама -- арабка" (сейчас вообще язык не помню, и тогда арабский плохо понимал с речи, но смысл хорошо уловил...)
Anker
Лектер, если ты понимаешь русский разговорный, то мог бы догадаться, что с Баранцом вы друг друга стоите. Мотивы Баранца понять можно - он звездит за деньги, а вот ты, видимо, по своим морально-волевым...

В большой степени непрофессионализм Баранца заключается в том, что он не называет источники информации. Тем не менее, достоверность его слов вполне можно проверить по другим источникам. Например, по информации Жорана Живковича:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3133000/3133991.stm

Цитата:

Большинство отставленных генералов обучались в военных академиях Советского Союза и Югославии и были верны бывшему югославскому лидеру Слободану Милошевичу, который лишился власти в 2000 году.



Кроме этого, Лектер, я никогда не говорил про массовую подготовку вояк из Ирака и Югославии в наших учебных заведениях. Речь шла о советской военной школе, которая, несомненно, тиражировалась в училищах и академиях дружественных нам стран. И слова выпускников этих заведений вряд ли оставят сомнения в их происхождении:

http://gazeta.lenta.ru/pressa/19-05-1999_tanug_Printed.htm

На словах Павкович, надо признать, хорош... Сразу видно, что твой коллега.
Anker
Dr.Lecter писал(а):

Мне рассказывали, как пиндосы "доблестно побеждали" талибов -- полевому командиру предлагался один миллион долларов. Если он отказывался, на его родное село проводился ракетно-бомбовый удар и сумма снижалась до 800 тысяч.



Миллион баксов - приличная сумма. Тебе не рассказывали, что в Чечне некоторые командиры продавали вооружение и своих подчинненых "чехам" за суммы в десятки тысяч раз меньшие? А нашим генералам, если предложить миллион, то они и носа с Рублевки своего не высунут.

Dr.Lecter писал(а):

А "школа военная" не моя, она наша. Чего многие тут до сих пор усвоить не могут, в частности, в вопросах далеких от военного строительства, в автопроме, например. Конечно, конечно, в этой стране. Знаем.



Ваша, ваша это школа. Нахер она больше никому не нужна. Даже китайцы с корейцами ездят в другие школы учиться, потому что понимают, что не х... в российской школе время терять.
Dr.Lecter
Anker писал(а):


...Например, по информации Жорана Живковича:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3133000/3133991.stm

Цитата:

Большинство отставленных генералов обучались в военных академиях Советского Союза и Югославии и были верны бывшему югославскому лидеру Слободану Милошевичу, который лишился власти в 2000 году.



А ты русский язык понимаешь? Что ты привел: отставленные генералы обучались в академиях СССР и Югославии... Я два поста тому что, зря что-ли про разницу между училищем и академией спрашивал? И потом, я русским языком тебе же повторяю: возможно, отдельные высшие офицеры СФРЮ проходили по некоторым обменным программам академий (как, кстати, и 3/4 мира), но программы подготовки не было, ибо не были они нашими союзниками никак. А в училищах вообще я ни разу про югов не слышал, вполне возможно, что могли быть отдельные, но я не слышал никогда. А я не по интернету тогда за инфой шастал, можешь поверить.

Второе: ни о каких "советских школах" в юговской армии говорить не приходится, принципы организации совсем другие, принципы мобилизации и управления совсем другие! Вообще разговор с дилетантом, не понимающим принципы "концепции общенародной обороны", системы "территориальной" обороны и призыва, подчинения корпусов непосредственно Генштабу и т.п. -- бессмысленен по определению.

Anker писал(а):


Кроме этого, Лектер, я никогда не говорил про массовую подготовку вояк из Ирака и Югославии в наших учебных заведениях. Речь шла о советской военной школе, которая, несомненно, тиражировалась в училищах и академиях дружественных нам стран. И слова выпускников этих заведений вряд ли оставят сомнения в их происхождении:

http://gazeta.lenta.ru/pressa/19-05-1999_tanug_Printed.htm

На словах Павкович, надо признать, хорош... Сразу видно, что твой коллега.



Я не злобный, я справедливый. Если "не говорил" -- я с предъяв снимаюсь. А "советская военная школа" -- это что, по-твоему? Дай-ка определение, для начала, а там, может за хвост и вытянем, что ты вообще сказать-то хотел. Может, дело и яйца выеденного не стоит. Но, судя по твоей последней ссылке на Павковича, похоже, ты, мил человек, порожняки гоняешь без базара. Я внимательно прочитал интервью, где там про советскую школу, бл..ь?

Если только вот это: "У них нет солдат с такими моральными и воинскими качествами, чтобы сопротивляться нам. Наш шанс - в непосредственном контакте, где технологическое преимущество становится минимальным". И что? Правильно сказал: ввели бы в Косово сухопутные подразделения, огребли бы пизды по полной, тут простая констатация фактов.

А то, что политики после бомбардировок сдали свою армию и вывели войска из Косова до прихода туда натовцев -- так это, извиняйте, предательство, оно предательство и есть. И военная школа тут не причем.
Dr.Lecter
Anker писал(а):


Миллион баксов - приличная сумма. Тебе не рассказывали, что в Чечне некоторые командиры продавали вооружение и своих подчинненых "чехам" за суммы в десятки тысяч раз меньшие? А нашим генералам, если предложить миллион, то они и носа с Рублевки своего не высунут.



Про генералов разговор особый, и стрелки тут переводить не надо. Ты еще скажи, что я генеральские дачи защищаю. Очень содержательный аргУмент, в духе коротического "Огонька".

Dr.Lecter писал(а):


Ваша, ваша это школа. Нахер она больше никому не нужна. Даже китайцы с корейцами ездят в другие школы учиться, потому что понимают, что не х... в российской школе время терять.



Не трепи языком, товарисч, в тех вопросах, в которых ничо не понимаешь. Школ-то в мире всего две, одна из них: немецко-русская, причем, многие положения оной фельдмаршал Милютин сформулировал задолго до Бисмарка-Хаусхофера.

А "советская", в сущности, та же российская, за основу содержания обучения советских офицеров была взята программа юнкерских училищ российской армии, но с ориентацией на краткосрочное обучение курсантов в условиях войны.

А про "морально-волевые"... Ты бы удивился, узнав, сколько внимания развитию оных уделяют в Вест-Пойнте. И вообще, насколько это конкретное понятие современной военной науки, даже совсем и не "советской"...
Саша_
Dr.Lecter писал(а):


...я с предъяв снимаюсь...
...порожняки гоняешь без базара...



Доктор, извини что вмешиваюсь, но у тебя на груди нет наколки церкви о пяти куполах? Very Happy А то складывается впечатление, что ты не в армии служил, а срок тянул.
Или это армия у нас теперь стала такая чистА кАнкретная? :D

(А, вообще, я с тобой в целом согласен)
Dr.Lecter
Саша_ писал(а):

Dr.Lecter писал(а):


...я с предъяв снимаюсь...
...порожняки гоняешь без базара...



Доктор, извини что вмешиваюсь, но у тебя на груди нет наколки церкви о пяти куполах? Very Happy А то складывается впечатление, что ты не в армии служил, а срок тянул.
Или это армия у нас теперь стала такая чистА кАнкретная? :D

(А, вообще, я с тобой в целом согласен)



За пять куполов голову быстро снимут. Местами приходится переходить на легкий мурк, каковой от блатной (тюремной) фени отличается принципиально, как отличается хрен от сковородки, что ясно любому когнитивному лингвисту.

А после военного училища достаточное время прошло, чтобы жизнь с разных сторон подержать и пощупать за цыцки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы