Страница 1 из 1
Nikolaos
Вроде посмотрел небыло такого в этой ветке в других не искал.

Научил меня тут один человек переключать передачи без выжима сцепления.

Те Тронулся с первой передачи на сцеплении и все уже его не трогаеш. на вторую передачу потом на третью и четвертую.

Хочу сказать сразу, я на следующий же день сам сел в свою ниву (2121 93год 4кпп ) и попробовал, и настолько увлекся что считай с дачи до дома доехал не трогая сцепление для переключения передач (трогал сцепление только если приходилось в пробке останавливатся)

проехал 25 км по однорядке 70 км по шоссе и еще 40 км по МКАДу и 15 км по Москве

И ниразу у меня ничего не хрустело. И ниразу у меня нива не дергалась. Хотя при таком методе переключения машина в принципе неможет дергатся :)

Весь секрет в синхронизации скорости движения авто и двигателя.

Хотя я так и немогу понять как такое вообще возможно!!! Ведь невозможно настолько точно синхронизировать скорость, причем у меня разброс переключения достигал более 5 кмч.

Наверное это какая то особенность КПП. Спецйиалистам виднее.

Думаю этот метод пригодится тем у кого уже хреновое сцепление, и он хочет протянуть скрок его жизни.

Но нужен полный самоконтроль, и знание когда можно переключать передачи. У меня с 1 - 2 почти тронулся с 2 - 3 при 20км ч с 3 - 4 где то при 35 - 40 км ч.

Если не нужен быстрый разгон, а использовать плавный набор скорости, то да же на двигатель нагрузки нет особой. Но с 3 - 4 переключатся только либо на ровной дороги либо если под горочку, ибо на такой скорости и 4 передачи мощности у двигателя почти нет.

ХЗ может это вредно? Но человек за рулем 40 лет, и всегда так делает...
VlaG
Может , конечно, пригодиться. Было у меня на старой Нивке случай- уехал на рыбалку и там у меня лопнула выжимная вилка сцепления. Жизнь, как говорится, заставила- научила без чужой помощи, можно спокойно ехать, в спокойной обстановке. Но, это , как необходимость, а вот как метода вообще, да еще в городском цикле, с вынужденными остановками на светофорах- это переходит в область садомазо. Да и пока приспособишься шестеренки изрядно поколотишь
А человек, который 40 лет не может сменить сцепление, тоже вызывает восторг :)

PS Кстати однажды простое переключение рычага передач на стоящей машине без выжима сцепления привело к тому, что его заклинило на второй и в результате пришлось 30 км пилить на двух скоростях 2 и 2 пониженной (виват Нивке) Тоже классная была езда Smile
berni
Переключение без сцепления = хана коробке.
Использовать только при крайней необходимости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы