Страница 1 из 1
Nikalos
Хочу купить дом в деревне, вроде есть вариант,а с ним и проблемы: хозяин умер несколько лет назад, по наследству дом должен достаться уже достаточно пожилым людям, которые его и хотят продать. Соответственно оформление наследства и прочее моими силами и за мой счет. Я этим в жизни не занимался, хотелось знать хотя бы процедуру, какие надо документы, где их получать, скока будет гемороя, на что обратить внимание, и вообще любую информацию от людей с этим сталкивающихся, или профессиональных юристов/нотариусов и пр. Заранее благодарен за любую помощь, от личного опыта до ссылок в Интернете. Very Happy
Мерзость
у хозяина могут быть наследники по закону/по завещанию.
вся куча наследников делится на очереди.
все наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-то одного.

наследство принимается у нотариуса в течение 6 мес. со дня смерти. если срок пропущен - восстанавливается через суд. тока по уваж. причинам.

к нотариусу нужно: паспорт наследника, основание, почему он наследник, отказы других наследников (если есть), заявление на вступление в наследство (дадут у нотариуса), подтверждение права умершего на наследуемое имущество (и еще может быть много всякого, по ситуации).

нотариус принимает заявление + доки. ждет 6 мес. потом, если другие наследники не появились, - выдает свидетельство. в нем написано, кто и что наследует.

если недвижка - на основании свидетельства перерегистрируется на наследника. после перерегистрации наследник может ее продать вам. соотв., переход права тоже надо зарегистрировать.

вроде вкратце все.
<MexaniK>
Ну для начала надо узнать вступили ли в наследство ОФИЦИАЛЬНо эти люди!! если нет, то сначала в суд, для оформления наследства! Так же надо знать какие есть документы на этот земельный участок с домом!! Если их нет, то надо в Сельсовет по месту деревни и там уже договариваться чтобы сделали замер участка и проставили контрольные точки!! Это примерно от 7000 до 9000 руб стоит в М/О! Если несколько владельцев, то умножаешь эту сумму на кол-во владельцев!!
З.Ы. Напиши точно какие есть документы...так проще..отвечать...
Sensas
хорошо иметь домик в деревне (с)
Nikalos
MexaniK-84 писал(а):

Ну для начала надо узнать вступили ли в наследство ОФИЦИАЛЬНо эти люди!! если нет, то сначала в суд, для оформления наследства! Так же надо знать какие есть документы на этот земельный участок с домом!! Если их нет, то надо в Сельсовет по месту деревни и там уже договариваться чтобы сделали замер участка и проставили контрольные точки!! Это примерно от 7000 до 9000 руб стоит в М/О! Если несколько владельцев, то умножаешь эту сумму на кол-во владельцев!!
З.Ы. Напиши точно какие есть документы...так проще..отвечать...


Confused
Спасибо! Уже кое, что.
В наследство люди не вступили, по крайней мере на них дом не оформлен. План БТИ есть, но насколько я понял он действует не более месяца. Топографический план снят 1,5 года назад, за него заплатили половину, вторую должны были отдать при получении карты, но этого не сделали, надеюсь, что в архиве осталось.
Остальное постараюсь узнать как можно скорей.
Завещание на двоих сестра с братом, но умершему хозяину они не родственники, родственников не обнаружено.
Прошло 3 года со смерти хозяина. Если суд, то что он должен решить?
Да еще постройка(дом) появилась за много времени до 1990 года, что по моему дает право на бесплатное получение земли в собственность.
<MexaniK>
Nikalos писал(а):

MexaniK-84 писал(а):

Ну для начала надо узнать вступили ли в наследство ОФИЦИАЛЬНо эти люди!! если нет, то сначала в суд, для оформления наследства! Так же надо знать какие есть документы на этот земельный участок с домом!! Если их нет, то надо в Сельсовет по месту деревни и там уже договариваться чтобы сделали замер участка и проставили контрольные точки!! Это примерно от 7000 до 9000 руб стоит в М/О! Если несколько владельцев, то умножаешь эту сумму на кол-во владельцев!!
З.Ы. Напиши точно какие есть документы...так проще..отвечать...


Confused
Спасибо! Уже кое, что.
В наследство люди не вступили, по крайней мере на них дом не оформлен. План БТИ есть, но насколько я понял он действует не более месяца. Топографический план снят 1,5 года назад, за него заплатили половину, вторую должны были отдать при получении карты, но этого не сделали, надеюсь, что в архиве осталось.
Остальное постараюсь узнать как можно скорей.
Завещание на двоих сестра с братом, но умершему хозяину они не родственники, родственников не обнаружено.
Прошло 3 года со смерти хозяина. Если суд, то что он должен решить?
Да еще постройка(дом) появилась за много времени до 1990 года, что по моему дает право на бесплатное получение земли в собственность.


Ну тогда надо чтобы кто то из них отказался в пользу другого от своего наследства!! Идете в суд(к Мировому судье) и он как бы дает Вам вступить в наследство, иначе ни как, тк 0,5 года уже прошло(или нет??)!! Но что бы вступить в наследство надо заплатить налог, сумму в процентах не помню!! Те после признания судом Вас наследником, отправляетесь в контору, где делают Вам оценку рыночной стоимости земли с которой вВы будете платить налог!! Потом дальше...оформлять...
Nikalos
MexaniK-84 писал(а):

[Те после признания судом Вас наследником, отправляетесь в контору, где делают Вам оценку рыночной стоимости земли с которой вВы будете платить налог!! Потом дальше...оформлять...


До слова оформлять... все ясно, а как оформлять? в какие двери стучаься? Какие дальше документы и справки нужны?
Ситуация в том, что цена дома (остатков) смешная, может оказаться, что только оформление будет дороже, чем его стоимость.
<MexaniK>
Nikalos писал(а):

MexaniK-84 писал(а):

[Те после признания судом Вас наследником, отправляетесь в контору, где делают Вам оценку рыночной стоимости земли с которой вВы будете платить налог!! Потом дальше...оформлять...


До слова оформлять... все ясно, а как оформлять? в какие двери стучаься? Какие дальше документы и справки нужны?
Ситуация в том, что цена дома (остатков) смешная, может оказаться, что только оформление будет дороже, чем его стоимость.


Дык в этом то все и дело!! Что дом мало кого волнует!! волнует земля на которой он стоит!!! Если нормально поговоришь, то при оформлении документов в фирме они могут его вообще не наносить, те просто покупаешь уч земли!!
<MexaniK>
Если горит, но не сильно, то в выхи гляну документы...и напишу что куда и сколько....Я ща темже занимаюсь....точнее почти тем же...
Восьмеркин
налог на наследство отменен с 2006г.:
http://www.e-vid.ru/news.jsp?id=16205
кстати этим людям(раз они продают) не нужно сначала на себя всё это оформлять в собственность, это делается одновременно с продажей новому хозяину
Nikalos
Восьмеркин писал(а):

кстати этим людям(раз они продают) не нужно сначала на себя всё это оформлять в собственность, это делается одновременно с продажей новому хозяину


Это как?Не понял? Они,что, должны отказаться от всего в мою пользу?
И я буду там главным и единственным? (Соответственно защитив их интересы юридически)???
Nikalos
MexaniK-84 писал(а):

Если горит, но не сильно, то в выхи гляну документы...и напишу что куда и сколько....Я ща темже занимаюсь....точнее почти тем же...


Решить хотелось бы до ноября,т.к дом требует реанимации, а если еще зиму простоит в таком
виде, то проще купить по соседству, в 5 раз дороже, но не требующий срочных вложений. Еще лет 10 отстоит.
Тут место удобное, не для меня, хочу родителей с Урала перетащить.
Это не я
Вставлю свои пять копеек. Потому что совсем недавно покупал квартиру.

Правда, не в России. А на Украине. Но, надеюсь, логика сходная.

Определять законность и правомерность сделки -- работа нотариуса.

Он выдал нам справки, что данная квартира нигде не заложена, не имеет долгов по коммунальным платежам, что право продавца продавать установлено и т.п.

Сэтого момента по Гражданскому Кодексу Украины я становлюсь добросовестным покупателем. То есть если что-то (или кто-то) вдруг вылезет после покупки -- оспорить сделку можно только в некоторых случаях, все из которых ненормальны.

ВЫВОД: иди на консультацию к местному нотариусу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы