Страница 1 из 1
psserg_@rambler.ru
У кого есть опыт замены подшибника ступицы подскажите пожалуйста! В поиске нашел несколько тем по замене подшибника но не нашел ответа. Должен ли греться новый подшибник ступицы (влияние тормозных колодок на нагрев исключаем)? Теоритически думаю что нет, а как на практике? У меня после замены переднего подшибника его гайка чуть-чуть теплая (совсем немного, едва-едва). Нагрев проверял несколько раз при езде по трассе (15-25 км) и остановке накатом, не тормозя. Гайка другого подшибника родного (кстати с незначительным люфтом) на ощупь холодная. Подшибник менял в техцентре одного из московских вазовских дилеров но процесс замены доверия не вызвал. Запрессовка делалась молотком хотя и аккуратно, без дури. Кулак снимали. Затяжка гайки- метровым ключом хотя тоже без особой дури, на ключе не висели. При затяжке меня просили нажать на педаль тормоза, как можно сильнее. ПОдшибник - испанский SKF. Заранее благодарен за совет.
Антон НеГородецкий
Ну, во-первых, как ты сам верно подметил, подшипник ступицы ни греться, ни гудеть ни люфтить не должнен. Абсолютно. Если что-то из вышеперечисленного есть - меняй его как можно скорее, шутки с этим узлом чреваты "валялками в кювете".

Во-вторых - НИКОГДА БОЛЬШЕ не езди в тот сервис, где тебе подшипники "аккуратно запрессовывают молотком". Даже легкие удары по корпусу раскрошат пластмассовый сепаратор. А чтобы загнать подшипник в ступицу, молотить надо по нему со всей дури. Неудивительно, что он у тебя после такого греется...

И в третьих: мой тебе совет. Если нет навыков по запрессовке, то лучше сам не берись. Даже если у тебя есть все приспособы (вплоть до парового пресса) нет гарантии, что ты посадишь подшипник в ступицу без перекоса.

Напоследок - СКФ, конечно, марка хорошая, но и наши вологодские изделия тоже очень приличные. А стоят в полтора раза дешевле!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы