Страница 3 из 3
мим
6600 писал(а):

Термин "маржинальная прибыль" - это не тоже самое, что маржа.
И не надо путать маржинальную прибыль с САМОЙ "маржой".
Это разные вещи и термины , применяемые в разных случаях и означающие разные рассчеты.
Хотя и однокоренные. ..


Никто и не путает. Выше писал и еще раз повторю, что маржа как правило означает долю прибыли от выручки в процентном отношении, а маржинальная прибыль - цена за вычетом прямых затрат.
Цитата:

Просто финансисты недоученные все смешивают в одну кучу..В этой неразберихе парят мозги нам тут


Да просветительство дело неблагодарное, особенно когда эти занимаются практики...
Цитата:

Маржинальная прибыль используется при финансовом анализе финансистами прибыльности предприятий, но никогда - при планировании производства. Просто потому, что маржинальная прибыль связана со спекулятивными ожиданиями от реализации на рынке. Производство с рынком реализации конечного продукта связано не через этот параметр . Маржинальная прибыл в производство не поступит никакаким образом - потому при планировании пр-ва она не сильно-то интересует.. есть маржинальная прибыль в этом месяце (году) или нет - производство должно продолжаться на плановом уровне.. иначе теряется смысл его во времени. Спекулянт получил маржинальную прибыль - это его дело. Но если он ничего не получит - производству плевать на этот факт - оно без средств не останется



Ну вот это бред полнейший даже комментировать не буду.


Цитата:


Кстати "экономистам" местным .. вопрос на засыпку Чем маржинальная прибыль отличается от прибыли производственной, валовой, чистой ?


Ну если Вам не жалко времени будет объяснить например такие сложные чем отличается GSM от CDMA. Студентов первокурсников идите подлавливайте.
Больше я не вернусь
Еще раз.. Ваапрос.. к местным "экономистам" (они видать не "расслышали")
Чем маржинальная прибыль отличается от прибыли производственной, валовой, чистой ?
Конкретно укажите...

И чем из этих прибылей на самом деле является то, что называют маржой

Эй.. специлисты по "экономике"

Вот вам наборчик финанасовых показателей - обьясните нам, "непрофессионалам" что тут что..
Финансовые показатели

Конец года 30-декабря (USD)

1999
2000
2001
Доход (mm)

301.43
544.99
1124.34
Валовая прибыль (mm)

148.57
211.86
431.36
Маржа валовой прибыли

49.29%
38.87%
38.37%
Производственная прибыль (mm)

21.59
39.96
82.23
Выручка до налогообложения (mm)

29.71
51.23
82.23
Чистые поступления (mm)

25.48
42.67
68.71
ROE

13.82%
18.78%
14.76%
EPS
0.07
0.10
0.12


А терминов и новообразований и скрещиваний некоторые "спецы по экономике" наворотили - мама не горюй Специально - чтобы их считали умнее, чем они есть на самом деле. Этакий "Шаманизм".
Anker
[quote="мим"] Никто и не путает. Выше писал и еще раз повторю, что маржа как правило означает долю прибыли от выручки в процентном отношении, а маржинальная прибыль - цена за вычетом прямых затрат. [quote]

В таблице все однозначно. То, что там понимается под ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛЬЮ (gross profit), это и есть ВАЛОВАЯ МАРЖА (gross margin). То, что названо МАРЖОЙ ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ, у нас в литературе часто называют просто КОЭФФИЦИЕНТОМ ВАЛОВОЙ МАРЖИ.

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ (gross profit) в данной таблице отражена в столбце ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРИБЫЛИ.

Беда просто с этими переводчиками.

ВАЛОВАЯ МАРЖА (МАРЖИНАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ, МАРЖИНАЛЬНЫЙ ДОХОД)=ДОХОД-ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРИБЫЛЬ (ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ)=ВАЛОВАЯ МАРЖА-ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ=ДОХОД-ЗАТРАТЫ
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ=ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ-НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ-ПЛАТЕЖИ ИЗ ПРИБЫЛИ
Это не я
Anker писал(а):


Прогноз прогнозу рознь. ЭнЯ, к примеру, аналитик никудышний, раз у него результат в 12 раз отличается от оценки.



Анкер, читайте внимательней. Моя оценка была правильной: ситуация не ухудшилась. А тот факт, что за ПЯТЬ ЛЕТ много чего неожиданного произошло -- может удивить только кабинетного теоретика.


Anker писал(а):


У меня по результатам полугодия, факт разошелся с планом всего на 7%. Это при том, что я изначально заложил рост продаж в 2,4 раза.
Мой бонус напрямую зависит от способности делать корректные оценки - если я буду в разы ошибаться, инвесторы на следующий год просто существенно урежут процент.



Я напомню: мы говорим о производстве. А не торговля, в которой Вы трудитесь.

Когда обсуждается большой производственный проект, инвесторов волнуют несколько иной набор показателей. Они, в отличие от Вас, прекрасно понимают, что попытка точно рассчитать экономические показатели проекта, который начнёт приносить доходы только через пять лет -- шарлатанство. И они вполне приняли ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ срока окупаемости.

А вот очень скрупулёзно и долго пришлось расписывать совсем другие вещи.
Anker
Это не я писал(а):

Анкер, читайте внимательней. Моя оценка была правильной: ситуация не ухудшилась.



Для того, чтобы начать что-нибудь производить слов о том, что через пять лет ситуация будет лучше, недостаточно. Для планирования производства важно знать его номенклатуру и объем. Эти показатели формируются на основе операционного анализа и никак иначе (по крайней мере, в конкурентной рыночной среде).

Это не я писал(а):

Я напомню: мы говорим о производстве. А не торговля, в которой Вы трудитесь.

Когда обсуждается большой производственный проект, инвесторов волнуют несколько иной набор показателей. Они, в отличие от Вас, прекрасно понимают, что попытка точно рассчитать экономические показатели проекта, который начнёт приносить доходы только через пять лет -- шарлатанство. И они вполне приняли ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ срока окупаемости.

А вот очень скрупулёзно и долго пришлось расписывать совсем другие вещи.



К слову, я работаю в производственной фирме и занимаюсь, действительно, продажами.

Так назовите нам эту систему показателей, которая волнует инвесторов, будем обсуждать. Я свои назвал - срок окупаемости и рентабельность проекта. Вы не согласны, но кроме пространных заявлений о том, что заниматься планированием - занятие пустое, от вас ничего получить не удается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы