Страница 1 из 2
Oleg_093
Всем привет! Вернулся из Лазаревского, как и обещал - небольшой отчетец по поездке (может кому пригодится).

Трасса Самара-Лазаревское (маршрут выбрал тут: http://www.autotransinfo.ru/tc.php), в один конец 1800 км.

Бензин
Бензина израсходовано на дорогу 200 литров (туда и обратно), бензин 95 заливал методом долива в бак (никогда не доводил бак до состояния ниже 10 л из боязни не попасть на паленый). Заправки: в Самаре (Юкос), Саратовской области (сначала Сиданко, потом Лукойл), Волгограде (Юкос), Краснодарском крае (какая-то, не помню какая, сине-белая с магазинчиком, местные там заливают постоянно, около Усть-Лабинска, бенз очень хороший), Туапсе (какая-то ХХХ-Нефть, тоже распространенный в тех местах бренд). Так как всегда новый бензин мешал с остатками в баке, состав был примерно постоянен. Лишь по дороге обратно залил в бак 35 литров в Волгограде (Юкос) и нарвался на паленый бенз (при нажатии педаль в пол звенели пальцы, но до этого старался не доводить и при первой возможности разбавил в Сиданко, Саратов). Цены по пути примерно одинаковые: 95 стоит от 15.5 до 16.7 рублей.

Дорога
Самара - отлично;
Самара-Саратов (Сарат. область) - неудовлетворительно, попал в одну из многочисленных ям, смял диск, улетел колпак;
Середина Сарат. области - хорошо, отлично;
Саратов-Волгоград (Волгоградская область) - хорошо;
Середина Волгогр. области и конец области - удовлетворительно. Полно фур, дурацкое покрытие, сложно обгонять;
Ростов, Краснодар - отлично с "+"

По дороге опять заезжали в Волгоград. На въезде в город внимательно ехали по указателям на Ростов, удалось выйти на обводную, которая потом плавно все-таки вошла в город. На выезде из области влетели в яму (за Котельниково, стоят указатели "кочки" и 60). Сделал все как положено по знакам, но, оказалось ехать следовало не быстрее 5 кмч. Яма из темноты появилась быстро, остановиться не успел... повезло, ничего не оторвал - не сломал, но материл потом еще минут 20...
Ночевали в Ростовской области (ночь в Дубовском, 1100 км. от дома, выехали утром в 7-00, встали на ночь в 22-40), в кемпинге, на стоянке, в машине. Удалось найти душ, что очень помогло снять напряжение и уснуть. Обратно шли - ночевали за Волгогрдом, также в кемпинге, в машине. Уснуть удалось только выпив стакан кипятка с ложкой меда (купили домой каштановый мед, то еще средство).

Утром вышли в 7-30, сразу ушли в сторону от Ростова и Краснодара, дорога идет на Кропоткин. Сразу встал на 130-140 кмч и 4 часа практически не снижал скорость. За 500 км не встретили ни одной фуры, всего около 2-3 десятков машин. На М4 не выезжал вообще нигде.

Столь классная дорога в конце окончилась Шаумянским перевалом (не знал про него, надо было после Усть-Лабинска выезжать на М4 и минуя Шаумян уйти на Джубгу). Перевал представляет собой участок дороги длиной в 7.8 км, с полным отсутствием асфальта. Подъемы-серпантин-спуски... я ехал 10 кмч, ехал почти час. Пылища, вонь, копоть... Фуры обгоняли... Жалко было машину. Местным там ездить нравится, гоняют только так, я же впредь зарекся там ездить (обратно ехали через Джубгу и потом на Усть-лабинск, Кропоткин: сэкономили 1 час времени и кучу нервов).

После перевала въехали в Туапсе, дальше пошли на Сочи (в Лазаревское). Такого серпантина я еще пока в своей жизни не встречал, ехал долго, устал. Думал умею ездить - на серпантине оказалось, что нет... Smile Местные наглеют, обгоняют в глухих закрытых поворотах... что тут говорить. Правда обратно серпантин проехали гораздо быстрее и легче.

По пути старались проходить без остановок как можно больше: до 1 привала шли 400-450 км, потом 300, 200... Шли в графике по спланированному времени (вышеуказанный сайт).

Еду брали с собой, в кафе на дороге не ели. Кстати, рекомендую в такие поездки брать термос с кипятком: 4 литрового термоса хватило на всю дорогу (2 чел), заваривали кофе, чай и быстроприготовляемую еду (супы, картошку, лапшу).

По приезду в родную Самару обнаружил, что ездить стал очень жестко: привычка с трассы, иначе там нельзя. Теперь постепенно привыкаю к спокойной езде.

Доблестные правоохранительные органы
Признаться, с ними были контакты в дороге, но довольно редкие. По дороге туда штрафовали только в Краснодарском крае: 2 раза за скорость (50 и 100 рублей), 1 раз за разметку на перекрестке. Сплошная линия появилась перед носом, объехать ее не получилось, знаков предупреждения не видел (отдал 100 рублей, можно было бы просто посласть их, все равно за это протокол не выписали бы, просто развод на бабки). По дороге обратно на посту ДПС в районе Усть-Лабинска также пересек линию. Остановили, начался развод. Сказал прямо: платить не буду, пишите протоколы, удостоверение не имеете права изымать, судиться буду в Самаре, перекресток пойду сейчас рисовать и фотографировать... Выписали протокол, написали "Предупреждение". Потом пару раз тормозили для осмотра документов, нигде не шмонали. Штрафов всего вышло 250 р по дороге туда, можно было бы до 100 рублей снизить.
Вообще, основная часть штрафов приходится на:
1. Осевые линии: очень жестко.
2. Скорость, особенно Краснодарский край: дороги отличные, грех не лететь.
3. Все остальное.

Размещение
Как въехали в Лазаревское и увидили как там все устроено - у меня все сникло. Частные дома, вдоль них идет тротуар, после него - федеральная трасса, потом еще один тротуар, дальше насыпь, железная дорога, 3-х метровая прибрежная полоса и море. Стою и думаю: стоило ли ехать 1800 км чтобы купаться около железной дороги?! Но волей случая мы проехали дальше в город и, о, ЧУДО! Железка ушла от моря, дорога затерялась в кварталах домов. Пошли искать жилье и нашли! 300 р с человека, отличные условия, евроремонт, душ-ванна-туалет на этаже. Кухня в доме, стоянка под окном за 50 р в сутки. Дом находится в центре города, до моря 5 минут легкого шага, рядом набережная. И в то же время это спальный район: ночью ничего не мешает спать. КЛЕВО! Хозяева - теплые и добрые люди. Однозначно, жить там впредь будем только у них.
Еду готовили сами: рядом (10 минут) рынок. Фрукты и овощи - очень дорогие, продукты - по ценам Самары.

Отдых
Об этом стоит открыть вообще отдельную тему...
Были мы там 2 недели, 1 неделю море-пляж-рынок-вечерние посиделки во дворе дома-набережная-кафе. Категорически рекомендую съездить в море на катере: купание в открытом море это что-то...
2 неделя - экскурсии: всего было 3 выезда. Первый раз пошли пешком в местное горное ущелье (Крабовое ущелье), второй раз - долина реки Аше (туда на автобусе, там по горным рекам на Газ-66: то еще ощущение), третий раз поехали на своей машине (Мамедово ущелье). Очень красивые места, жаль, поздно решили ездить по экскурсиям...
Не попали на "33 водопада" и еще хотели съездить в Абхазию. Думаю, обязательно поедем в следующий раз.

Там, в доме, познакомились с москвичами - 5 человек с ребенком. По сути дела везде гуляли одной шумной компанией: пляж, экскурсии, шашлык на речке "Тсезуапсе"... Прикольные чуваки... здорово, что мы их встретили. Москвичи, респект ВАМ!

Машинка
Еще раз убедился: наши машины - правильные машины. Ничего в дороге не ремонтировал, машинка вела себя достойно. На каждом привале первым делом проверял состояние колес, ходовой, все жидкости. По дороге туда наверно перегрел масло в коробке (масло Dragon, Корея, Gl-4, 75W85) - зашумела коробка на ХХ, на месте. Испугался, думал - попал на ремонт. Ничего, машина постояла в кемпинге ночь и косяк самоустранился (масло остыло и все пришло в норму). На юге купил ЕР-ку и залил в коробку. Все шумы исчезли совсем. На дальняк клеил машину малярным скотчем - еле оторвал... Скотч оставил клей на машине, оттер солярой. По дороге обратно клеил кусками скотча пленку от мусорных пакетов. Доехал до дома, пару раз ловил камни - сколы есть на бампере (2 точки), но небольшие. Думаю, пленка помогла, было бы хуже. В дорогу туда (еще в Самаре) менял сцепление и ремень ГРМ (постепенно время приближалось).
Вообще я ездил в Анапу 2 раза на 21093. Небо и земля: после 12-ки чуствуешь себя человеком, 1000 км за рулем - не пробег, усталости почти нет... Обгон и скоростные маневры - вообще песня. Движок почуствовал только на этой трассе. 1.5 16 вэ - РУЛЕЗ!

Припасы
Грех с юга приехать пустым. Не советую все покупать в месте своего отдыха: там все дорого. Мы затаривались на рынках, на трассе. Купили 150 кг арбузов (2 день пути, Камышин), 15 кг дынь, 15 кг персиков, 5 кг винограда. На юге купили меда (каштанового) и вина. Друзья, коллеги, родственники - до сих пор гуляют Smile.

Резюме
За поездку было потрачено 20 тыс. рублей на 2-х человек, причем ни в чем себе особо не отказывали (вместе с проживаниеам, едой, развлечениями, покупками домой, дорогой и штрафами).
Впечатление об отдыхе: лучше чем в Анапе, воспоминаний хватит надолго; только жалко, что 2 недели пролетели как 1 день. Что запомнилось из отдыха: каменистые пляжи, отлично организованный общепит на побережье (сеть столовых и кафе не позволяли голодать), добрые отзывчивые люди вокруг (и туристы и местные), хрюкающие цикады в кронах деревьев Smile , прекрасная погода, красивые места, МОРЕ, МОРЕ, МОРЕ....

Советую отдыхать подвижно, чтобы потом не было жаль проспанных сутра часов. Еще один совет: ехать надо дней на 21... у меня сейчас началась оклиматизация, так как организм был выведен из колеи (сопровождается легкой температурой, горлом, небольшим насморком: обычное дело).

Ну вот в кратце и все, что хотел рассказать. Получилось сумбурно, но для более подробного описания просто нет времени... может как-нибудть в старости издам мемуары про свою жизнь. Smile

ЗЫ Шли по картам, отмечали посты и засады милиции. Если кому нужно - могу скинуть сканированный вариант карты.
ЗЗЫ За время моего отсутствия (2 недели) столько постов, устал форум читать Smile (чет около 8 страниц новых тем)!
Mouse 21113
Вот после таких опусов совсем потянуло на юг... Мля до отпуска еще 2 недели, а на море только на след. год Sad(
Badmean
Тут фотографии про Шаумянский перевал, его карта и глобус.

http://wwwboards.auto.ru/travel/351750.html
kruso
Судя по описанию, остановился на улице Калараш. Угадал? Very Happy
komatoz
HI!

поздравляю с удачной поездкой Smile.


З,Ы, Касательно того что "16V рулит"... А ктоб сомневался Smile
Mik_ch
Привет Всем!
Я тоже в это воскресенье прилетел с юга, но был по Анапой (Джемете).
Ехал по трассе М4 до Новоросийска, а дальше по побережъю до Анапы.
Скорость держал 140-150 км/ч., средняя скорость примерно 85-90 км/ч.
Пробег: туда 1600 км., обратно 1500км.(обратно слегка срезал по Краснодарской обл.)
Пара рекомендаций для тех кто собирается на юг по М4:
1. постараться Воронежскую и начало Ростовской области пролететь в светлое время, т.к. дорога там однополосная, колейная и с неплохими подъемами и спусками( когда фура забирается на горку, скорость падает до 10км/ч, а в темноте обгонять ну очень неприятно).
2. перед выездом раздобыть радар-детектор (мне он очень помог, шел я 140-150 и за весь путь не отдал гайцам ни копейки).

Жильё там 2-х местное в частном секторе стоит в среднем 300р. с носа ( я не говорю про VIP жильё, на которое цена порядка 100$)

Фрукты так-же дешевле брать на трассе в Краснодарской обл., а не там где будете отдыхать.

По машине:
Пара сколов на капоте.
Загудевший подшипник ступици заднего колеса.
В остальном все нормально.

Бензин:
Лил всю дорогу 95 на брендовых заправках, но постарайтесь Воронежскую обл. пролететь без заправок, т.к. там бензин продают по московским ценам!!!(охренеть). В других областях он стоит 15,50-16 руб.

Если какие-то вопросы появятся, пишите, отвечу.
Удачи.
Oleg_093
Цитата:

Судя по описанию, остановился на улице Калараш. Угадал?



Почти, улица Одоевского (напротив - спортивная школа и тенисные корты. Жаль, поздно просекли, что можно туда приходить и играть в тенис, волейбол, футбол: отдыхающим везде открыта дорога)! Калараш - рядом.

Цитата:

поздравляю с удачной поездкой



Спасибо! Правда, хорошо съездили. От дороги уже отошел, остались только положительные впечатления и эмоции.


Цитата:

Тут фотографии про Шаумянский перевал, его карта и глобус.



Похоже на него! Только на фотках не видно здоровенных камней и булыжников, кажется, что дорога ровненькая... Там местами уклон составляет 12% с гаком, а машина стоит и не катится: камни, глыбины... Пипец, одним словом. Хотя на Камазе я там погонял бы :cool:
~ ikm ~
Спасибо за отчетец, собираюсь ехать через 2 недели именно туда.
Про шаумян спасибо, ибо не знал. А через Кузнецк или Пензу не пробовал ездить?
ЗЫ Фоты есть?
Oleg_093
Я подробный маршрут скину завтра. Советую зайти по ссылочке сверху и просто рассчитать расстоние и маршрут. Единственное, не через Шаумян, как предложит программа, а по карте определить дорогу через Джубгу. Дорога после Волг. области и правда пустая, ровная... песня!

Фоток масса, только все на пленочном фотике Sad Жаль, не могу выложить и отправить. Если нужно, отпишись, завтра выложу маршрут.


Кстати, есть где жить?
Можно заранее позвонить и забить место, условия и правда очень хорошие. Нужно если - скину телефоны и адрес.
~ ikm ~
Oleg_093 писал(а):

Я подробный маршрут скину завтра. Советую зайти по ссылочке сверху и просто рассчитать расстоние и маршрут. Единственное, не через Шаумян, как предложит программа, а по карте определить дорогу через Джубгу. Дорога после Волг. области и правда пустая, ровная... песня!

Фоток масса, только все на пленочном фотике Sad Жаль, не могу выложить и отправить. Если нужно, отпишись, завтра выложу маршрут.


Кстати, есть где жить?
Можно заранее позвонить и забить место, условия и правда очень хорошие. Нужно если - скину телефоны и адрес.



По маршруту все более-менее ясно, хочется только объехать саратовский танкодром. И объехать все крупные города. Я лучше 100 км больше проеду, чем по незнакомому городу колесить. Так что если можно поподробнее, где были проблемы с ориентировкой на местности. По жилью мы поедем не в Лазаревское а в Дагомыс - кореш там у меня там институтский. Но за предложение спасибо. А маршрут обязательно выкладывай, всем полезен будет!
jers21103
2Oleg_093
Молодчик! Завидую белой завистью!

Ну вот что я никак не пойму: ну как ты в 12 всунул 150 кг арбузов??????
Shocked
Дэс
Сам собираюсь через неделю в те края.В основном интересует дорога от Волгограда до Краснодара как дела с заправками с гайцами,сильно ли шмонают на постах и какое состояние дороги.
SuperFly
То-же был в Лазоревском в конце мая-начале июня. Тоже был почти в отчаинии, и был приятно удивлен городком мд жд и морем . Жил на ул Калараш, дом не помню может 33... Море было хододное , но все остальное супер...
А где купались, как море на центральном пляже, скака народу?
Отчет кстати писал в "Путишествия и маршруты" /

Приятный отчет, наверно в сентябре рвану еще разок на 2 недели.
Oleg_093
Цитата:

Ну вот что я никак не пойму: ну как ты в 12 всунул 150 кг арбузов??????



Да без проблем! Причем багажник был заполнен полностью: на заднее сиденье кладем плед, м-ду сиденьями наваливаем арбузы (входит туда около 60-70 кг), остальное - рядами на сиденье. Потом плед убрал, все ок, чистота и порядок Smile

Ну а теперь про дорогу
Маршрут
Самара-Чапаевск-Ивантеевка-Пугачев-Маркс-Саратов-Камышин-Дубовка-Волгоград-Абганерово-Котельниково-Зимовники-Сальск-Белая Глина-Ильинская-Кропоткин-Усть Лабинск-Адыгейск-Джубга-Туапсе-Лазаревское

Засады ГАИ
Ивантеевка (сарат) - за все
за Балаково (сарат) - за скорость (40)
Волково, Георгиевка (сарат) - за скорость (60)
Орловское (сарат) - за скорость (60), за обгон
до Ивановский (сарат) - за все
Луганское (сарат) - за полосу
до и после Первомайское (сарат) - за скорость (40)
до и после моста около Горный балыклей (волг) - за все
Трильноширокое (волг) - за скорость (50)
Развильное (красн) - за скорость в нас. пункте
Кропоткин (красн) - разметка на перекрестке
Усть-Лабинск (красн) - разметка на кольце поста ДПС

Штрафы - как уже писал: туда - Краснодарский край (2 раза скорость, 1 раз осевая), обратно - ничего не платил. Не шмонали, в Усть Лабинске была проверка документов по бзе данных.

Объезды-разъеды (не потеряться)
в Пугачеве - указатель на Саратов (только не на Балаково)
Саратовская область - на Волгоград
Волгоградская область - на Москву, Ростов, Элисту
В Волгограде - указатель на Сальск (наиболее быстрый проезд города)
Пост в Ростовской области после Сальска - указатель на Тихорецк
После Новопокровской - указатель на Кропоткин
После Усть Лабинска - указатель на Адыгейск

Купались не на городском пляже: очень много народу. Купаться отходили по набережной, направо, метров 500-700 (за пляж санатория Гренада, за причал). Там - и море чистое, и народу нет, и идти недалеко. Кушать возвращались на центральную набережную (кафе Пирибой: вкусно, полноценно, не дорого - на 2-х обед до 150 рублей).
SuperFly
Oleg_093 писал(а):

Купались не на городском пляже: очень много народу. Купаться отходили по набережной, направо, метров 500-700 (за пляж санатория Гренада, за причал). Там - и море чистое, и народу нет, и идти недалеко. Кушать возвращались на центральную набережную (кафе Пирибой: вкусно, полноценно, не дорого - на 2-х обед до 150 рублей).


Кафе или Столовая. Мы всегда кормились в Прибое там где надпись "столовая" и типа самооблуживание- тычиш палцем какой кусок хочеш они его разогревают. Хорошее место. Больше никуда не тянуло да-же. А народу как там в сезон?
Еще понравилась шашлычная, что на противоположном углу Прибоя от парка. Очень там приветливые и шашлык ничего.
Все пошел вещи собирать.
shreck
Oleg_093
Собираюсь в Лазоревское в начале сентября, хочу воспользоваться Вашим предложением, в смысле адрес и телефон места проживания.
Заранее благодарен (shreck@sura.ru)
Anton(VAZ99)
Привет всем. Олег93 спасибо за отчет Smile очень интересно. Тем, кто собирается ехать через Волгоград.

Заправляйтесь исключительно на VIPOil либо крайняк Лукойл, других объезжайте побыстрее. Скорее всего вы будете въезжать в город через самарский пост : при подъезде к городу слева увидите большое здание магазин Metro. После него и будет самарский пост, чуть дальше будет Мост, дорога будет проходить под мостом, так вот до моста вам надо уйти наверх, это есть 3-я продольная, по ней минуя город выедете прямо на Ростов. ТАм если что спросите. Еще большая вероятность, что заедете через Тракторный район, определить легко, будете проезжать много различных заводов. Так вот доедете до рынка, на рынке будет кольцо, на кольце уходите по второй продольной, лучше спросить Smile По ней доезжаете до проспекта Жукова, большой перекресток с монитором на доме, на этом перекрестке повернете направо, и там подъедете к самарскому посту, и аналогично выезжаете наверх. Smile Если есть какие-то вопросы спрашивайте.
А мы всегда ездили через Волгоград-Калач-Ростов и т.д. Через котельниково никогда не ездили.
Oleg_093
На мыло че-то не отправляется...

Хатхе Анзаур
т. 8-918-303-12-24 (сот)
т. (8622) 72-30-36 (дом)

Адрес: ул. Одоевского, 65

Как найти:
Въезжаете в поселок со стороны Туапсе, доезжаете до ЖД вокзала (никуда с трассы не сворачивая, 1.5 км), после вокзала еще метров 900 - перекресток со светофором (слева виден круглый шар-фонтан и центральный рыночный комплекс - большое здание с надписью). На перекрестке направо, под ЖД пути и через 30 метров снова направо. Едете по дороге, параллельной трассе, но в обратную сторону (с другой стороны от жд путей). Проезжаете следующий перекресток, на нем прямо и через 150 метров слева появится железный сетчатый забор - территория спортивной школы (там будут видны тенисные корты и волейбольное поле). Поворачиваете в ворота школы, дом Анзаура стоит с той стороны территории школы (его видно, 2-х этажное серое здание). Въехать можно через школу, если что - его там все знают.

Лучше заранее позвонить и договориться о местах (народу много, места простояно занимаются). В телефонном разговоре можно сослаться на Олега из Самары (он поймет о ком речь).
мим
Вчера в новостях смотрели?
На фед. трасс Дон, как я понял, пробки километра по 4 из желающих попатьс на Юг. Трасса не справляется, уже полковники ГИБДД регулируют движения Very Happy
Badmean
Это на побережье.
Там каждую неделю, с Краснодара и Ростова едут на выходные на море, а потом ес-но обратно.
От Туапсе до Сочи и обратно, одна большая пробка, в любом случае. Дорога узкая.
Джугба - Новороссийск, возможны варианты

Узкие места на М4 ( ориентировочно, на этих участках есть местами многополоски).
Богородитск - Хлевное
Воронеж - Каменск-Шахтинский.

А вообще-то по теме надо писать в Путешествиях
SuperFly
Да, а как дела с колоннами комбайнов между Ростовом и Воронежем?
mDisel
Anton(VAZ99) писал(а):

...Заправляйтесь исключительно на VIPOil либо крайняк Лукойл, других объезжайте побыстрее.


Согласен с Антоном 100% - лучше VIPOil'а в Волгограде нет. Если Лукойл - то только крупные заправки, т.к. многие мелкие - это частники под этой маркой, типа дилеров - иногда бодяжат бензо. Еще можно заправляться на заправках БИС - хоть и заправляюсь на них нечасто, но притензий к качеству/количеству никогда не было. Но их мало по городу. Со стороны Москвы VIPOil рядом с Метро, Лукойл - справа от Самарского разъезда (пост ГИБДД, поворот на аэропорт, 300 м) потом вернуться к Самарскому, 20 м и снова направо - поворот на Ростов.
Если же въезжаете со стороны Саратова, то лучше перед городом свернуть на Водстрой (2-3 км. после Ерзовки, перекресток направо большой, разметка, указатели) - это и есть 3-я продольная - незачем переться через весь город (а быстро проехать через него не удастся - дороги, засады, ограничение 40-60, пробки) - лучше объехать. Да и ограничение скорости там подняли до 90 км/ч (раньше было 60-80). По ней опять таки выйдете на Ростов.
По поводу маршрута.
1. Если ехать через Котельниково на Сальск - выигрышь на 60 км., но... придется проехать через весь город+мало указателей+много петляешь. Если не знаешь маршрута легко можешь заплутать.
2. Если ехать через Ростов - лучше и мягче дорога+много указателей+меньше устаешь+много мест питания для себя и машины. Из минусов - возможны пробки на узких участках Ростов-Краснодар.
По времени одинаково. По засадам - одинаково.
Сам ездил и так и так. Последние годы только через Ростов.

Последний раз редактировалось: mDisel (18 Августа 2005 09:37), всего редактировалось 1 раз
Vadam
Vitenysh
Вчера вернулся от знакомых из-под Саратова. На волгоградке на повороте на Липецк органы развели на полтонны за пересечение осевой ;( Бадался, бадался, но бесполезно... О меньшей цифре и говорить не хотели :ooo: Паршивая трасса эта волгоградка... Объезжаю по рязанке, но этого места не миновать.
shreck
Oleg_093
Весьма благодарен за подробный адрес.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы