Страница 1 из 1
trangiric
Скрипят задние тормоза при торможении. Частота скрипа прямопропорциональна скорости. Тормозные колодки смотрел, почти как новые, все почистил. Проблема осталась. В чем может быть дело?
Всем спасибо, кто не поленится ответить.
P.S. Поиск не помог.
oldfox
... да, таже ... фигня... только у меня, не оба колеса задних а только с правой стороны.. (колодки смотрел, пружины - вроде всё ОК!) а звук всё равно проявляется. Причём симптомы такие:
на большой скорости - скрепят и как бы шуршат пропорционально скорости.
на маленькой скорости - как бы "постукивают" и "зацепляются" и ощущается ма-а-аленькая вибрация на педале тормоза....

... вообщем у меня есть подозрение что у меня один задний барабан "овальный" и и при торможении получается что при вращении колодки раздвигаются и то схватываются за барабан то отпускают его и получается "такая пропорциональность"...

в четверг будет время - по меняю барабаны местами (левый с правым) если звук пропадёт(на время) или перейдёт на левую сторону, значит дело в барабане. Если останется как и было будем смотреть дальше ... может тормозной цилиндр .. или не дай бог ... колдун...

p.s. по мере моих "разборок" с этим глюком - расскажу...
trangiric
Забыл сказать, что у меня не оба задних колеса, а только с левой стороны. Мне тоже кажется что барабан стал овальным.
Буду с нетерпением ждать от тебя известий, т.к. в настоящее время я слегка травмирован и в ближайшие недели три из дома не выйду ((
vovaS
Скрежечут барабаны о защитный фартук, посмотрите в барабанах есть канавка в которую заходит неподвижный грязезащитный диск на котором крепится тормозной цилиндр, так в этой канавке наверняка сидит кусок алюминия а может ине один
trangiric
Спасибо за совет. Как смогу обязательно посмотрю.
@lllig@tor
скрежет происходит от рычажка к которому тросик присоединяется.нужно между ним и колодкой вставить подходящую шайбу чтоб не люфтил.
oldfox
... барабаны перекинул... не помогло.. - это для trangiric
скрежет остался с той же стороны....

vovaS - спасибо за совет, гляну... правда есть сомнения: так как все эти безобразия у меня только при торможении, а грязь и стружка будут издавать звуки постоянно...

Allligator - интересная идея.... были подозреня что дело в механизме, так как если на стоящей машине "понажимать" на педаль тормоза, то с той стороны бывают слышны "по-скрипывания" (во словечко то подобрал!! Smile )

... буду продолжать вяло текущие "разборки" Smile)
trangiric
Спасибо oldfox. Попросил отца поменять барабаны местами, но скрежет все равно остался. Как выздоровлю буду разбираться сам.
oldfox
.. продолжаю отчёт о "разборке" Smile ...
заменил рабочий тормозной цилиндр с правой стороны(тот со стороны которого раздовались"всякие звуки") ... - явный и отчётливый звук ПРОПАЛ!!!

цилиндр был разобран, и обнаружился износ как резинового колечка(не наружного пыльника) так и потёртость самого металического поршня. При этом до разбора ощущался люфт.
есть пару замечаний на эту тему:

1. - у ВАС, может быть что-то другое.. /я описываю свои действия и результат который получаю...

2. - некоторое время покатавшись.. я услышал очень тихий но точно такой же звук... и тут два варианта ... либо неисправность в машине отсталась и начинает "убивать" новый тормозной цилиндр. Либо звук идёт уже с левой стороны, я его просто не слышал... из-за ГРОМКИХ звуков с права... /сейчас подбираю время что бы заменить и с левой стороны....
(просто совпало с тем что надо менять передний тормозные диски, а времени как всегда не хватает)

p.s.... кстати, замену тормозного цилиндра произвёл без снятия колодок .... раздвинув их "ручником" .. естественно перед этим снял тормозной барабан Wink
Fridrich
oldfox писал(а):

.. продолжаю отчёт о "разборке" Smile ...
заменил рабочий тормозной цилиндр с правой стороны(тот со стороны которого раздовались"всякие звуки") ... - явный и отчётливый звук ПРОПАЛ!!!

цилиндр был разобран, и обнаружился износ как резинового колечка(не наружного пыльника) так и потёртость самого металического поршня. При этом до разбора ощущался люфт.
есть пару замечаний на эту тему:

1. - у ВАС, может быть что-то другое.. /я описываю свои действия и результат который получаю...

2. - некоторое время покатавшись.. я услышал очень тихий но точно такой же звук... и тут два варианта ... либо неисправность в машине отсталась и начинает "убивать" новый тормозной цилиндр. Либо звук идёт уже с левой стороны, я его просто не слышал... из-за ГРОМКИХ звуков с права... /сейчас подбираю время что бы заменить и с левой стороны....
(просто совпало с тем что надо менять передний тормозные диски, а времени как всегда не хватает)

p.s.... кстати, замену тормозного цилиндра произвёл без снятия колодок .... раздвинув их "ручником" .. естественно перед этим снял тормозной барабан Wink


"...Законы Клипштейна в приложении к созданию опытных образцов и производству:
1. Допустимые отклонения будут накапливаться однонаправленно, чтобы причинить максимум трудностей при сборке.
2. Если по схеме требуется N деталей, то на складе окажется N-1.
3. Двигатель закрутится не в том направлении.
4. Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.
5. Прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым.
6. Ошибка выявится только после окончательной проверки прибора.
7. После того, как из защитного кожуха будет выкручен последний из 16 болтов, выяснится, что сняли не тот кожух.
8. После того, как кожух закрепили 16 удерживающими болтами, окажется, что внутрь забыли положить прокладку.
9. После сборки установки на верстаке обнаружатся лишние детали. .."
trangiric
Добрался наконец-то до задних колес.
Вообщем поменял сегодня подшипники и колодки заодно, подшипники взял "Herzog", ставил себе на перед - нареканий нет. А вот колодки задие поставил "Дафми" - по размеру не подошли, пришлось подтачивать, сейчас скрип от них и скрежет, но думаю притрутся еще, тогда и напишу.
Короче проблема была в колодках, как я понял (стояли АТЕ). Может погнулись чуток, может еще что-то, точно не определил.
Как "Дафми" притрутся обязательно отпишусь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы