Страница 1 из 2
VLV
Народ, подскажите, что это может быть? Т.е. при смене направления движения (например сдаешь назад), когда первый раз нажимаешь педаль тормоза, происходит характерный щелчок в районе передних колес. Если дальше потом нажимаешь педаль тормоза при этом же направлении движения то такого нет, тормозит нормально. На днях потек передний правый тормозной, заменил (заводской брак). Пробовали с отцом вчера - он в яме стоит слушает, а я взад, вперед и по тормозам. Слушал он слушал, говорит не пойму, толи так работают тормозные цилиндры, толи в шрусах шарики (но они же там плотно сидят ведь). Вот вчера 200 км в москву ехал, боязно было за тормоза как то. Машинка новая 3000 пробега всего.....Мож у кого было такое?
Antonios
ВАЗ-21101 1,6 V8 пробег 3400, симптомы один в один с правой стороны при вывернутых (хотябы немного) колесах и трогани назад щелчок звонкий такой, перекопал всю подвеску, опоры двигателя, подшипник в ступице, балку даже желтую поставил, так и не нашел, может на самом деле что то в гранате но она бы тогда не щелкала один раз, если разберешься отпиши у меня уже руки опустились, но тормоза мне кажется тут непричем.
VLV
У меня вообще такое на прямых колесах. Тормоза я подумал потому что, звук похож на резкий удар колодками по барабану и как только такое началось, через 500 км полетел как раз правый тормозной. Когда снимали его, там еще и колодка одна была бракованная (край отломился, вывалился во время ремонта; часть колодки сточено, как и положено а вторая часть нихрена - более плотный материал видно или включение какое то). А вот в левый тормозной не лазил пока, т.к. завтра на ТО-1 решил съездить (решил первое пройти на всяк случай)
Maksimuz
vlv писал(а):

Народ, подскажите, что это может быть? Т.е. при смене направления движения (например сдаешь назад), когда первый раз нажимаешь педаль тормоза, происходит характерный щелчок в районе передних колес. Если дальше потом нажимаешь педаль тормоза при этом же направлении движения то такого нет, тормозит нормально. На днях потек передний правый тормозной, заменил (заводской брак). Пробовали с отцом вчера - он в яме стоит слушает, а я взад, вперед и по тормозам. Слушал он слушал, говорит не пойму, толи так работают тормозные цилиндры, толи в шрусах шарики (но они же там плотно сидят ведь). Вот вчера 200 км в москву ехал, боязно было за тормоза как то. Машинка новая 3000 пробега всего.....Мож у кого было такое?


Аналогично...искал так и не нашел... пробег 700 км
Выехал из двора, подъехал к перекрестку нажал на тормоз...звонкий "Цок!" спереди Shocked . Далее повторилось на уклоне, когда машина покатилась назад.
Devol
Ну похожий звук тоже есть. При движении вперед или назад прямолинейном! один щелчок в районе переднего колеса.

Источник не обнаружен.
NWorker93
Antonios писал(а):

ВАЗ-21101 1,6 V8 пробег 3400, симптомы один в один с правой стороны при вывернутых (хотябы немного) колесах и трогани назад щелчок звонкий такой, перекопал всю подвеску, опоры двигателя, подшипник в ступице, балку даже желтую поставил, так и не нашел, может на самом деле что то в гранате но она бы тогда не щелкала один раз, если разберешься отпиши у меня уже руки опустились, но тормоза мне кажется тут непричем.


То же самое, с правой стороны щелчок. Вчера заежал на сервис - там все посмотрели, все потрясли, вывешивали каждое колесо (передние), разгон на месте до сотни, затем торможение... вобщем ничего так и не нашли. Вчера же поменял обе шаровых. Стук остался. Сам долго копался и мен кажется нашел (боюсь ошибиться) . Стучит суппорт переднего тормоза на направляющих, причем стучит кажется о внешнюю тормозную колодку. Я это проверил так - выворачиваешь колесо, и резко дергаешь за суппорт. У мнея раздается достаточно звонкий характерный звук. На левом суппорте такого нет. Кстати я его недавно менял. Тоже боюсь ошибиться, т.к. больше грешить не на что.
Себе буду на днях менять (суппорт).
Dr. alex
Было подобное. "Щелк" при трогании и "щелк" при торможении. 1 час СТО пыталось понять. Оказалось - передняя балка плохо прикручена была в одном месте. Хотя автосалон типа "протяжку" делал.

vlv писал(а):

Народ, подскажите, что это может быть? Т.е. при смене направления движения (например сдаешь назад), когда первый раз нажимаешь педаль тормоза, происходит характерный щелчок в районе передних колес. Если дальше потом нажимаешь педаль тормоза при этом же направлении движения то такого нет, тормозит нормально. На днях потек передний правый тормозной, заменил (заводской брак). Пробовали с отцом вчера - он в яме стоит слушает, а я взад, вперед и по тормозам. Слушал он слушал, говорит не пойму, толи так работают тормозные цилиндры, толи в шрусах шарики (но они же там плотно сидят ведь). Вот вчера 200 км в москву ехал, боязно было за тормоза как то. Машинка новая 3000 пробега всего.....Мож у кого было такое?

NWorker93
Antonios писал(а):

ВАЗ-21101 1,6 V8 пробег 3400, симптомы один в один с правой стороны при вывернутых (хотябы немного) колесах и трогани назад щелчок звонкий такой, перекопал всю подвеску, опоры двигателя, подшипник в ступице, балку даже желтую поставил, так и не нашел, может на самом деле что то в гранате но она бы тогда не щелкала один раз, если разберешься отпиши у меня уже руки опустились, но тормоза мне кажется тут непричем.


Я тоже все перекопал. И сам все облазил и на сервисе, вплоть до затяжки ступичного подшипника. Проверяли и защиту картера (думал, что двиг бьет), вобщем ничего не нашли. Все же может дело в суппорте?
peper
Было - цокает (щелкает) колодка тормозная, на предыдуще стандартные щелкали, сменил на лукас - Ок стало.
Новую купил - та же ботва. Надо колодки менять.
VLV
Dr. alex писал(а):

Было подобное. "Щелк" при трогании и "щелк" при торможении. 1 час СТО пыталось понять. Оказалось - передняя балка плохо прикручена была в одном месте. Хотя автосалон типа "протяжку" делал.


Что за балка?
ShamFly
Была такая проблема с самого начала на моей 99й. В сервисе не нашли, долго ломали голову. Отъездил около 45ткм, без проблем.
VLV
да, ё моё, видно не один я такой..........видно придется пока забить на это. Просто машинка новая, магнитолу пока еще не ставил, езжу всё слушаю, а когда слушаешь то сами понимаете....
Dr. alex
Здрасьте, приехали. Куда в 10-ке растяжки черех сайленты воткнуты? Это на 9-ке в крабы, а на 10-ке балка.

vlv писал(а):

Dr. alex писал(а):

Было подобное. "Щелк" при трогании и "щелк" при торможении. 1 час СТО пыталось понять. Оказалось - передняя балка плохо прикручена была в одном месте. Хотя автосалон типа "протяжку" делал.


Что за балка?

Fury
аналогичный звук с нова! протягивал всю подвеску пытался (крепление балки и к балке в том числе) было затянуто так, что хрен свернешь при всем желании! забил и езжу! еще достает дребезг какой-то из района передней подвески! зимой не слышно было, а летом с открытыми окнами достает! кто-то говорил, что это пружины, мне что-то с трудом верится! брызговик двигателя не является причиной, в тормозных может что-то брякает, так пружинки целы. склоняюсь к мысли, что и "цок" при торможении со сменой направления движения (вперед-назад) и эти дребезги из одной херни рождены! Smile
alexb869
vlv писал(а):

Народ, подскажите, что это может быть? Т.е. при смене направления движения (например сдаешь назад), когда первый раз нажимаешь педаль тормоза, происходит характерный щелчок в районе передних колес. Если дальше потом нажимаешь педаль тормоза при этом же направлении движения то такого нет, тормозит нормально. На днях потек передний правый тормозной, заменил (заводской брак). Пробовали с отцом вчера - он в яме стоит слушает, а я взад, вперед и по тормозам. Слушал он слушал, говорит не пойму, толи так работают тормозные цилиндры, толи в шрусах шарики (но они же там плотно сидят ведь). Вот вчера 200 км в москву ехал, боязно было за тормоза как то. Машинка новая 3000 пробега всего.....Мож у кого было такое?



М-м-м, советую проверить затяжку колесных болтов - сам неделю ездил с такими же симптомами, а вчера полез проверять тормоза и обнаружил, что на одном колесе 2 болта открутились (в смысле, от руки отвернулись)... Сейчас езжу на узбекских дисках (Astero), с родными дисками такого никогда за 4-года не было...
Кир-кук
Парни,там на балке есть сайлентблоки(где на 9-х крабы).
Их с двух сторон зажимают шайбы,но зажимают только втулку сайлентблока.Если обратите внимание,то заметите,что шайбы развёрнуты и сайлентблок не обжимают.Это сделано для мягкости подвески,а в частности для мягкости продольного хода при трогании/торможении и входе в поворот.
Давным давно придумали плосковогнутые шайбы,но искать их запаритесь или погнали к токарям.
Предлагаю следующее;Родные шайбы поставить наоборот.Гарантирую,щелчки как рукой снимет+будете приятно удивлены точностью рулевого управления.
Есть один -,та шайба,что смотрит на бампер,со временем выравнивается.Тут либо ставить новые,либо заказывать помощнее токарям.
Сход-развал не изменяется.
Попробуйте и отпишитесь.Я доволен.
Smirnow.I
Цокают колодки в направляющих. При движении вперед они выбирают зазор и смещаются тоже вперед, а так как ини постоянно находятся ( немного) прижатые к торм диску то естественно при движении назад они тоже здвигаются назад и поэтому стучат. Проверь размер длинны колодок и длинну направляющих .

Игорь.
Штурман
Я тоже решил, что это тормоза. Но!

1. Какая именно причина? ... либо направляющие резко смещаются в осевом направлении и колодка ударяет по диску, либо это колодка бьет по суппорту (заметьте, что колодки имеют небольшой свободный ход в рамке суппорта).

2. Почему у всех щелкает справа?
JavaMan
У меня такая же фигня!!!
Maksimuz
Smirnow.I писал(а):

Цокают колодки в направляющих. При движении вперед они выбирают зазор и смещаются тоже вперед, а так как ини постоянно находятся ( немного) прижатые к торм диску то естественно при движении назад они тоже здвигаются назад и поэтому стучат. Проверь размер длинны колодок и длинну направляющих .

Игорь.


Точно! Слушали человека три, звук четкий, прямо от колодки исходит. Поставил колодки АТЕ, проблема исчезла. Заводские стояли ТИИР 240
vv_ky
Такой же звук при движении. Тормозами не пользовался. Но на дороге в эти моменты потряхивало или раскачивало.
Antonios
Болезнено слежу за этой темой так как перекопал там все, балка стоит желтая техномастер она точно не влияет, щелкает имено справа один раз и при движении назад особено сильно, колодки Ferrodo уже второй комплект, тоже самое ничего не меняется ВАЗ 21101 4000 тыс.
Штурман
Кстати, когда машинка новенькая была, тоже щелкало, но слабее и не каждый раз. Я даже на сервисе спросил, что за трабл. Онисказали, что колодка смещается по ходу вращения диска и стукается об суппорт. Это норма. ... Это ВАЗ Sad
Vihont
У меня цокоет с левой стороны.Хочу обратить ваше внимание на то что при переключении с 1й на 2ю и с 2й на 3ю тоже цокоет если после переключения выждать несколько сек. и дать коксу.Либо когда на включённой передаче машка клюёт.Просто из-за скорости хуже слышно.Лично мне сказали:со временем пройдёт. Ну а там время покажет. 8-)
Phil K
У меня на 16чике тоже щелкало. Так я открыл капот и попросил отца взад-вперед поездить резко. Так я и удивился Shocked движок на креплении , то что вверху типа опоры заводской, ходит. Затянул и усе больше не шелкало. Но это было у меня, а так советую подтянуть все болты и гайки. Тоже думал подвеска.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы