Страница 1 из 1
habl
При очередном ТО, механик отрегулировал колдун, сказав что на машине с приподнятым задком зазора между штоком поршня и упругим рычагом быть не должно. А надавно услышал как при сильном нажатии на педаль тормоза сзади раздаётся довольно громкое цоканье (похожее на щелчок релюхи), на колдуне зазор выбран в ноль, и вроде как звук не от него, хотя точно сказать не могу на яму загнать пока нет возможности, может кто сталкивался с подобным. Всё таки думаю что так мне нарегулировали млин pray: pray:
Oleg_093
Думаю, не колдун щелкает. Так как в сервисе зазор выбрали, стали работать задние тормоза (раньше этот момент наступал позже, и, возможно, щелчки ты просто не слышал). Щелкает что-то в барабанах: может пружина, может колодки немного притирает и они гуляют.

Какая периодичность щелсков? Совпадает с частотой вращения колес?
habl
Oleg_093 писал(а):


Какая периодичность щелсков? Совпадает с частотой вращения колес?



Щёлкает и на стоящей машине при сильнои нажатии на педаль тормоза (щелкает один раз) , при движении тоже стоит утопить педаль посильнее раздаётся один щелчок в всё, блин до регулировки этого точно не было, может уже чего-нибудь отваливается??????
DIFast
habl писал(а):

Oleg_093 писал(а):


Какая периодичность щелсков? Совпадает с частотой вращения колес?



Щёлкает и на стоящей машине при сильнои нажатии на педаль тормоза (щелкает один раз) , при движении тоже стоит утопить педаль посильнее раздаётся один щелчок в всё, блин до регулировки этого точно не было, может уже чего-нибудь отваливается??????



Слушай, есть подозрение на ЗТЦ. Снимай барабан и смотри. Это все не так страшно и по деньгам и по работе.
habl
DIFast писал(а):

habl писал(а):

Oleg_093 писал(а):


Какая периодичность щелсков? Совпадает с частотой вращения колес?



Щёлкает и на стоящей машине при сильнои нажатии на педаль тормоза (щелкает один раз) , при движении тоже стоит утопить педаль посильнее раздаётся один щелчок в всё, блин до регулировки этого точно не было, может уже чего-нибудь отваливается??????



Слушай, есть подозрение на ЗТЦ. Снимай барабан и смотри. Это все не так страшно и по деньгам и по работе.



Т.е. это может подклинивать шток тормозного цилиндра, а потом резко выдвигаться???
DIFast
Ну-ну, я про то и говорю.
UDima
habl писал(а):

Щёлкает и на стоящей машине при сильнои нажатии на педаль тормоза (щелкает один раз) , при движении тоже стоит утопить педаль посильнее раздаётся один щелчок в всё, блин до регулировки этого точно не было, может уже чего-нибудь отваливается??????


пусть кто-нибудь нажимает на тормоз, а ты под машину (перед задним левым колесом) смотри/слушай. Скорее всего щёлкает пружина или пластина колдуна (у которой со штоком колдуна убрали зазор) штоку надо сильнее выдвинуться, а пластина не даёт, но тогда задние блокируются полностью и раньше передних.

короче
Попробуй проехать со скоростью 40км/ч и резко нажать на тормоз, потом по следам смотри насколько задние тормозят позже раньше передних, ну и регулировать зазор. Если зад раньше переда, то зазор увеличивать, если намного позже - уменьшать. Следы юза от задних колёс должны начинаться немного позже передних (расстояние между передними и задними осями +50(70)см)

(что эксперимент проводить не на дороге или во дворе, а в чистом поле - не пишу, думаю и так понятно Surprised ).
DIFast
UDima писал(а):

habl писал(а):

Щёлкает и на стоящей машине при сильнои нажатии на педаль тормоза (щелкает один раз) , при движении тоже стоит утопить педаль посильнее раздаётся один щелчок в всё, блин до регулировки этого точно не было, может уже чего-нибудь отваливается??????


пусть кто-нибудь нажимает на тормоз, а ты под машину (перед задним левым колесом) смотри/слушай. Скорее всего щёлкает пружина или пластина колдуна (у которой со штоком колдуна убрали зазор) штоку надо сильнее выдвинуться, а пластина не даёт, но тогда задние блокируются полностью и раньше передних.

короче
Попробуй проехать со скоростью 40км/ч и резко нажать на тормоз, потом по следам смотри насколько задние тормозят позже раньше передних, ну и регулировать зазор. Если зад раньше переда, то зазор увеличивать, если намного позже - уменьшать. Следы юза от задних колёс должны начинаться немного позже передних (расстояние между передними и задними осями +50(70)см)

(что эксперимент проводить не на дороге или во дворе, а в чистом поле - не пишу, думаю и так понятно Surprised ).



Не Дим, ты что-то не то говоришь, точнее по регулировке то. Я когда регулировал колдун, выбирал весь зазор и он у меня не щелкал. Если у него щелкает, то ему колдун на свалку надо. Хотя может болтаться сам рычаг, который к колдуну идет, но он и у меня болтается, но не щелкает при нажатии на педаль. Смотри как Дима написал, пусть нажмет кто-нить на тормоз, если шток колдуна ходит без щелчков, то смотри механизм тормозной заднего колеса.
habl
UDima писал(а):

пусть кто-нибудь нажимает на тормоз, а ты под машину (перед задним левым колесом) смотри/слушай. Скорее всего щёлкает пружина или пластина колдуна (у которой со штоком колдуна убрали зазор) штоку надо сильнее выдвинуться, а пластина не даёт, но тогда задние блокируются полностью и раньше передних.



Скорее всего так и есть, пробовал оттормаживаться на сухом асфальте с 60 км/час, следы от задних колёс появляются раньше чем от передних, во блин нарегулировали, спасибо, сегодня поеду делать, заоодно проверю как задние тормозные цилиндры работают.
UDima
habl писал(а):

Скорее всего так и есть, пробовал оттормаживаться на сухом асфальте с 60 км/час, следы от задних колёс появляются раньше чем от передних, во блин нарегулировали, спасибо, сегодня поеду делать, заоодно проверю как задние тормозные цилиндры работают.



тогда срочно регулировать.
От таких тормозов на мокрой дороге или первом ледке машину развернёт на 180`

P.S. Мне так же нарегулировали на ТО1 в Самара-Ладе, причём я проставки не ставил и никаких проблем с тормозами не испытывал, а просто им стенд показал, что задние не полностью блокируются (ага после мойки то), а я немного потерял контроль над теми муд$#ами и допустил до таких тонкостей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы