Страница 1 из 1
Falcon[SD]
http://402.ru/articles/8/

любопытно почитать про самые быстрые авто на планете.

1. Один двигатель драгстера класса Top Fuel объемом 8,2 литра обладает большей мощностью чем все болиды стоящие в первых 4х рядах на стартовой линии NASCARs Daytona 500.

2. В максимальном режиме двигатель потребляет 5,7 литра нитрометанола в секунду; загруженный Боинг 747 потребляет топливо в том же соотношении, но вырабатывает на 25% меньше энергии.

3. Стоковому движку Dodge Hemi V8 (425 bhp (318 kW) @ 6000 rpm) не хватит мощности что бы даже провернуть суперчарджер TopFuel.

4. 3,000 CFM (куб. футов в минуту = 85 кубометров) воздуха сжатые суперчарджером, после добавления топлива имеет субстанцию очень близкую к плотности твердого тела. Цилиндры почти закусывает на полной нагрузке.

5. Согласно стихиометрии (стихиометрия: методология и технология расчета количества реагентов и продуктов химических реакций) 1.7:1 топливной смеси нитрометана температура горения фронта равна 4000 градусов цельсия.

6. Нитрометан горит желтым пламенем. Наблюдаемое ночью белое свечение это догорание водорода выделяемого из влаги содержащийся в атмосфере под воздействием температуры выхлопных газов.

7. Сила протекающего тока на каждой катушке 44 Ампера.

8. Электроды свечи зажигания полностью изнашиваються к середине дистанции, после чего возгорания происходит от компрессии. Двигатель можно заглушить только отключив подачу топлива.

9. Если при разгоне происходит ранний отказ свечи, то несгоревшая смесь накапливаеться в цилиндре, силы детонационного взрыва достаточно чтобы оторвать и разрушить ГБЦ или расколоть блок.

10. Для того чтобы набрать 482 км/ч за 4.5 секунды, драгстер должен ускоряться свыше 4G. Чтобы набрать 320 км/ч к середине дистанции перегрузка на старте достигает 8G.

11. Драгстер преодолевает барьер свыше 480 км/ч быстрее чем вы прочтете эту строку.

12. Двигателя Top Fuel выдерживают примерно 540 стартов! (т.е. общий ресурс мотора под нагрузкой не дотянет до одного часа).

13. Красная зона достаточно высока 9,500 об/мин.

14. Подсчитав стоимость всего оборудования, и учитывая что весь персонал команды работает бесплатно, и НИЧЕГО не ломаеться, каждый старт обходиться в $1,000 на каждую секунду времени.

15. В настоящий момент Top Fuel рекорд составляет 4.441 секунд в заезде на 1/4 мили (402 метра). Рекорд скорости 533 км/ч.

Если рассмотреть это в жизни то получиться следующя картина: Представьте что вы ведете твин-турбовый Corvette Z06/Supra/Skyline/Porsche/MB/Ferrari/Lambo. В миле от вас стоит Top Fuel драгстер готовый тронуться в тот же момент что вы поровняетесь с ним. У вас есть неоспоримое преимущество в начальной скорости на старте. Вы управляете машиной на ?законных? 320 км/ч. Загораеться ?зеленый? драгстер трогаеться вторым. Корветт идет на максималке, но вы отчетливо слышите приближающийся рев и ровно через 3 секунды он настигает и обходит. Он выигрывает на финише, ровно через четверть мили с того момента как вы поровнялись с ним. Просто вдумайтесь в это, с нуля он набрал 320 км/ч и не только догнал но и разорвал на финише.

-----

ну, кто-то еще считает, что 100 л.с. с 1 литра объема это много? Very Happy у драга более 800 л.с. с 1 л... правда, всего на 40 минут... Very Happy 6-7 тыс. л.с. не легко даются... впрочем, как говорят гонщики, с мощностью проблем нет, есть проблема как ее использовать чтобы ехать. но как ни крути, 8g это УЖЕ очень серьезное ускорение. физический предел тренированного человека около 11g. это всего на 30% быстрее и человек может потерять сознание от перегрузки, а какой-нить сердечник просто умрет во время заезда.
Дед Мороз
Искал-искал...так и не нашёл Sad
В общем девайсы на которых устанавливают рекорды передвижения по земле.
В этих "машинах" стоят авиационные турбины, скорость 1500-2000км/ч. Заезды в какой-то пустыне...блин поищу ещё Confused
Falcon[SD]
Дед Мороз писал(а):

Искал-искал...так и не нашёл Sad
В общем девайсы на которых устанавливают рекорды передвижения по земле.
В этих "машинах" стоят авиационные турбины, скорость 1500-2000км/ч. Заезды в какой-то пустыне...блин поищу ещё Confused

турбомобили? заезды по высохшему соляному озеру (идеально ровная поверхность). и, положим, 2000 км/ч ни один из них не едет, это во-первых. во-вторых, у них большая максималка, но разгон у драга гораздо быстрее (до его максимума). это все же совсем разные девайсы. ну и массовость тоже играет роль. турбомобили - игрушки, построенные в единственном экземпляре, а драгстер бывает выкатывает маленький городок или фирма по запчастям, в общем это спорт с регламентом, правилами и большим количеством участников, в который может придти практически каждый. а турбомобили это так, для книги рекордов гиннеса.
Илкари
На данный момент абсолютный рекорд скорости в 1149,3005 км/ч
установлен Энди Грином на автомобиле Trust SSC(Super Sonic Car, две турбины Ролс-Ройс по 58.000 л.с. каждая) 25 сентября 1997 года.

в яндексе на trust SSC под номером 3 была ссылка на тему кто сколько выжал из зубилки где я спорил с Тапером 2115 и я заикнулся про этот аппарат... Very Happy Very Happy Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы