Страница 1 из 1
Scammy
После общения с Калиноводом, я задумался о том, с какой скоростью мы все-таки ехали. Как я уже писал, по моему спидометру было ок. 165 км. Калиновод толком не смотрел, но ему кажется, что больше 170 у него было. И задался я целью, замерить реальную скорость своего автомобиля, для того, чтобы сравнить ее с показаниями спидометра. К сожалению профессиональный измерительный комплекс мне недоступен, поэтому придется обратиться к альтернативным способам. Наиболее актуальным мне кажется способ с использованием GPS-навигатора. Надеюсь, что более сведующие в этом камрады подскажут лимитчику, как и что...
Kopalich
Знаю один, но на 100% верный способ - радар гаишников. Проверял лично, кстати с показаниями БК совпало...
Scammy
Накладно может получиться. Да и потом, меня интересует реальная скорость машины на всем протяжении разгона, для сравнения с показаниями спидометра. С целью выяснить процесс накопления ошибки в показаниях оного.
~ ikm ~
Я у себя проводил "тюниг стрелки спидометра" на VDO панели, стрелки когда снимал, надо было их взад поставить.
Так я проверял так: есть у нас объезная дорога строящаяся, движения нет, асфальт - гуд. И по километровым столбикам ехал 10 км со скоростью 120 кмч. Вообщем я так эту стрелку поставил, что теперь на 120 я 10км прохожу за 5 минут . Резина 185/60 14. Конечно это не gps, но по сравнению с предыдущей панелью - ощутимо. В одном ж#@а - стрелку теперь не положишь, 160-предел, я и по секундомеру смотрел - так и есть. А раньше помню были времена - на 165/70 13 да со старой панелью...180!, и это не предел! Всем друзьям мозги засрал тогда, какой я быстрый. :-D
Davydov
Лучше взять у кого-нибуть GPS и проверить. У меня например стрелка лежала на 140, а по GPS 132,7 км/ч.
Саныч2112
Davydov писал(а):

Лучше взять у кого-нибуть GPS и проверить. У меня например стрелка лежала на 140, а по GPS 132,7 км/ч.


Что касается GPS. он не показывает моментную скорость.те ты разгоняешься , а прибор пока считает спутники, пересчитает... времечко-то и уходит :-( если двигаться с постоянной скоростью - то да, все чудненько высчитывается, но сам разгон промерить точно не удасться. :-( я мерил на своей 12, на 93, и на лохматом 41-ом москвиче.
отклонение по спидометру от GPS были примерно такие
5-10км/час, 7-10, и 5-15
отклонения брались на промежутке скоростей от 0 до 100-150, в зависимости от машины и условий езды. спидометр во всех замерах показывал Большую скорость, чем GPS.
8-)
CTPAHHuK
МК + GPS
Засекаешь по жыпсу постоянную скорость и сверяешь ее с показаниями МК. Вносишь в МК необходимые поправки и будет тебе счастье.
По вопросам калибровеи МК по жыпсу, рекомендую обратиться к гуру в данном вопросе 6600.
Больше я не вернусь
[quote="Саныч2112"][quote="Davydov"]Лучше взять у кого-нибуть GPS и проверить. У меня например стрелка лежала на 140, а по GPS 132,7 км/ч.[/quote]
Что касается GPS. он не показывает моментную скорость.те ты разгоняешься , а прибор пока считает спутники, пересчитает... времечко-то и уходит :-( если двигаться с постоянной скоростью - то да, все чудненько высчитывается, но сам разгон промерить точно не удасться. :-( я мерил на своей 12, на 93, и на лохматом 41-ом москвиче.
отклонение по спидометру от GPS были примерно такие
5-10км/час, 7-10, и 5-15
отклонения брались на промежутке скоростей от 0 до 100-150, в зависимости от машины и условий езды. спидометр во всех замерах показывал Большую скорость, чем GPS.
8-)[/quote]


Скорость GPS датчик стандартный выдает за каждую секунду. Он спутники не "считает". Если он их обнаржул в нужном кол-ве - он просто принимает от них сигнал и все рассчеты ведутся с непрерывными сигналами. Другое дело, что процессор датчика успевает это сделать не чаще чем за 1 сек. Поэтому при движении на скорости погрешность определения скорости для обычного GPS датчика может быть равна +-0.03-0.1 км/ск Что точнее, чем радар милиции
Саныч2112
6600 писал(а):


Скорость GPS датчик стандартный выдает за каждую секунду. Он спутники не "считает". Если он их обнаржул в нужном кол-ве - он просто принимает от них сигнал и все рассчеты ведутся с непрерывными сигналами. Другое дело, что процессор датчика успевает это сделать не чаще чем за 1 сек. Поэтому при движении на скорости погрешность определения скорости для обычного GPS датчика может быть равна +-0.03-0.1 км/ск Что точнее, чем радар милиции


да какая разница-то? данные передаются постоянно, потом из самого блока GPS, считываются в обработку. заторможенность-то все равно есть.
за увеличением скорости от 0 до 100, он все равно не успевает (хотя какие приемники брать) ну и я об том же, что на скорости, погрешность очень маленькая, а вот в момент разгона или торможения...

8-)
VVVVVV
Я узнал погрешность своего спидометра недавно. На спидометре было 191-192, а гаишник показал радар-было 177
CTPAHHuK
6600 писал(а):

Другое дело, что процессор датчика успевает это сделать не чаще чем за 1 сек.


Все зависит от самого приемника. Стандартные (бытовые), как правило раз в секунду снимают показания. Навороченные - чаще

6600 писал(а):

Поэтому при движении на скорости погрешность определения скорости для обычного GPS датчика может быть равна +-0.03-0.1 км/ск Что точнее, чем радар милиции


Не надо заливать. Обсуждали уже. Может твоя навороченная система и с такой точностью расчитывает скорость, но большинство (если не все) GPS приемники (по крайней мере те, которые попадались мне), в том числе и мой Garmin eTrex измеряют скорость с точностью 0.1 узла.
Узел это морская единица измерения скорости. 1 узел=1 морская миля в час. 1 морская миля равна 1852 метра.
Соответственно, точность измрения скорости GPS равна 0.1852 км/ч, округленно 0.2 км/ч
Но это в любом случае точнее радара. Ментовские радары, как правило, имебт погрешность 1-2 км/ч
Откуда у тебя взялись 0.03-0.1 километра в секунду - очередная загадка.
Levski
CTPAHHuK, не нужно путать ЖПС с яичнецей Smile
Дорогие Stand Alone девайсы работают несколько лучше, чем GPS-приемники на базе КПК. Все без иключения КПКхи - тормоза знатные.
У данных "приборов" ооооочень низкий класс точности.
CTPAHHuK
Levski писал(а):

CTPAHHuK, не нужно путать ЖПС с яичнецей Smile
Дорогие Stand Alone девайсы работают несколько лучше, чем GPS-приемники на базе КПК. Все без иключения КПКхи - тормоза знатные.
У данных "приборов" ооооочень низкий класс точности.


Ну дык у 6600 КПКшный комплекс и он утверждает обратное. Что законченный девайс типа моего - дерьмо, а вот на базе КПК - руль, так как процессор КПК значительно мощьнее, чем встроенный в жыпс.
Да и потом, приводя цифры, я имел ввиду имено Stand Alone девайсы.
ЗЫ... Вот в нашем колодце поямал три спутника.
Интерестно, с такой точностью позиционирования, насколько точное будет измерение скорости? 8-)
Хренобляк
После ста км/час спидометр от бк у меня отстает на 10 км/час. Недавно вот и радар подтвердил за 150 рублей. На спидометре чуть больше 140, у гаи 131.
Tony999io
показания моего спидометра абсолютно совпадали с показаниями радара гай

Very Happy юзайте не сов автопром, и дурные вопросы не полезут в голову
se93
Tony999io писал(а):

показания моего спидометра абсолютно совпадали с показаниями радара гай

Very Happy юзайте не сов автопром, и дурные вопросы не полезут в голову



Абсолютно - это как? Ты можешь на своём спидометре различить разницу в 1-2км/ч? Shocked Он у тебя цифровой?
Tony999io
150 на спидометре - 150 на радаре
почти 200 на спидометре 199 на радаре

по моему точность довольно высокая Very Happy
se93
Tony999io писал(а):

150 на спидометре - 150 на радаре
почти 200 на спидометре 199 на радаре

по моему точность довольно высокая Very Happy



А если цифры не кратные 10? То есть например, различить на спидометре 152 и 154 км/ч не прикладывая штангель можно? Если нет, то зачем иметь точность прибора более высокую, чем погрешность считывания?
Кстати, насчет там всяких "помоек-непомоек": практически во всех тестах Авторевю спидометр врет на 5-10 км/ч в плюс. Даже у машин за 100тыс$ - 3-8км/ч погрешность.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы