Страница 1 из 1
roman83
Собственно ситуация
Начал по швам сварки отваливаться телевизор
Есть какое желание....купить сварочный аппарат(а вроде видел самые дешевые от 2500р и попрабавать научиться самому варить.....
...вопрос в следующем....возможно ли это сделать....руки вроде не из Ж, желание огромное, да и потом это всегда в жизни пригодиться....даже по мелочам сейчас например в деревне нужно кое-что варить.....
вопрос еще....может кто какие подскажет пособия в инете по этому поводу, или специализированные сайты, потом еще может кто сам что по этому поводу посоветует...есть полуавтоматя вроде с проволокой, а есть с электродами...
...в общем с нетерпением жду ответов...
также может кто посоветует где в Москве купи ть подешевле этот аппарат и какой???
Alexey291
сам 2 года назад озадачился покупкой сварочново аппарата
как оказалось импортные дешевые неработают если напряжение
даже немного меньше 220(в гараже и на даче такое частенько у меня бывает) , себе взял Русич 200 - вроде аппарат ничаво , вот тока варить я так и ненаучился Smile
OldStudent
Электродами жесть тонкую варить очень трудно (электрод 2мм, лучше всего марки УОНИ - меньше шлака), только точками, сплошной шов не получается. Свариваемые детали должны плотно соприкасаться и быть очищенными от краски и ржавчины- иначе прожигается либо одна, либо обе - как повезет. В общем, без определенной тренировки сварить жесть 0,5-0,8 не получится. Гораздо лучше для этих целей полуавтомат с проволокой.
Себе брал электродный однофазный аппарат постоянного тока (до 160 А) пр-ва г.Новомосковск (такой синий ящик с белыми надписями Smile ). Сейчас, кажется, порядка 7-7.5 тыс. стоит.
Merlin2005
Все делать просто - покупаешь сварочный полуавтомат, который может варить по технологии FLUX (без защитного газа), к нему закупаешь бухту флюсованной проволоки. Все это подключаешь и пробуешь, варить полуавтоматом очень просто!
Далее, берешь дрель, сверло где-то 2-4, сверлишь в телевизоре дырки в тех местах где хочешь его прикрепить, сверлишь насквозь! Потом выдвигаешь немного проволоку из полуавтомата вставляешь в отверстие и жмешь на кнопку пару секунд - все заварено. Я таким образом менял у себя на шахе крыло, а сейчас всю обваривать буду...
Для наилучшего результата - найди два листа ненужного листового железа толщиной 1-2 мм, и на них потренируйся в приварке через дырки...
Маска при сварке не обязательна.
По ценам - Сварочник 6500-7000 (лучше брать наш, от Донэлектроприбор, если нужно - пиши в личку, вышлю ссылку), проволока 1кг~400 р, в интернет магазине, опыт - бесценно! Smile
George 24
А никто не посоветует литературу или сайты о том как варить, а то сварочный аппарат есть, а варить толком и не умею.
Merlin2005
George 24 писал(а):

А никто не посоветует литературу или сайты о том как варить, а то сварочный аппарат есть, а варить толком и не умею.


Какой сварочный? Если полуавтомат - самому легко научиться, если же обычный электродный - то проблематичней... В ПТУ на практику по сварочному делу 500 часов отводится, но по своему опыту знаю, чтобы научиться хотя-бы шов ровный держать на горизонтальной поверхности нужно 10-12 часов практики... По книжкам можно только теорию узнать - а она проста - держи дугу, а вот шов держать - сложнее, без практики тут никуда...
Влаdимир
А что зто такое - телевизор? Я не издеваюсь и не шучу. Я просто не знаю.
Ki-lex
В свое время тоже озадачился этим вопросом, ибо переварить свою шаху стоило раза в два больше, чем купить полуавтомат.
Свариваю проволокой в углекислотном газе, без газа не пробовал, но в аппарат можно и такую проволоку намотать.
Там все просто:
Свариваемые части зачистить до белого металла, немного ржавчины допускается, но нежелательно.
Без маски и защитных перчаток - после первого дня тренировок сгорело лицо и руки, как после пляжа.
Подбирая подачу и ток - добиться ровной ванны, мало тока проволока щелкает, много тока - металл прогорает, при оптимальном токе и подаче проволока "поет".
Разогреваешь - получается "ванна" - почти такая же как при пайке оловом, только температурой выше, держишь эту ванну и смещаешь её по шву, путем подачи-прекращения проволоки.
Уделять особое внимание чистоте проволоки (отечественная как правило грязная и забивает грязью канал подачи), следить за механизмом подачи, предпочтительнее механизмы с двумя парами роликов.
Aleksandr-103
Merlin2005 писал(а):

Маска при сварке не обязательна.


Ну-ну..... Я посмотрел бы на тебя если бы ты варил без маски 8 часов в день 5 дней в неделю.
Люди! Берегите глаза! В маске не удобно, но здоровье дороже!
FoundData4
Десяток "зайцев" поймаешь узнаешь как плохо без маски варить Wink Глаза сами выкатятся :cool:
А еще советую варить в коротеньких шортах, на корточках, чтобы, когда сверкало, свет от дуги попадал на ноги. Эдакий солярий получится Wink К ногам после 2-3 часов работы - не притронуться - как будто весь день на пляже пролежал 8-) Ночью будешь спать просто великолепно Smile

Вот такой я садист Wink
shultz(izh.2126.ru)
Угу,тоже без маски варил,точнее,резал. 8 электродов спалил,думал самый умный. ночью стало глаза не закрыть,будто песка сыпанули. Помог новокаин в ампулах, кое-как уснул. Самый прикол был на утро. Глаза было не открыть,хоть спички вставляй. Довольно больно. своей машины тогда не было,лет 18 мне было. Зато батину с гаража гнал. Глаза как у китайского пчеловода были, узкие, распухшие и не видать ни хрена. Не круто ни разу; из всего вышесказанного урок-маску обязательно.
Merlin2005
Цитата:

Ну-ну..... Я посмотрел бы на тебя если бы ты варил без маски 8 часов в день 5 дней в неделю.



Когда учился варить полуавтоматом - так и получалось, до сих пор жив и зрение нормальное...

Zak писал(а):

Угу,тоже без маски варил,точнее,резал. 8 электродов спалил,думал самый умный.
из всего вышесказанного урок-маску обязательно.



Ребята, вы полуавтоматом варили когда-нибудь, а? Все вышесказанное относится к электродной сварке - там и ежу ясно что маска и костюм с перчатками обязательна.
А вот в нормальном полуавтомате с нормальной горелкой дугу НЕ ВИДНО, и соответственно ни зайчиков нет, ни обгорелостей различных частей тела Smile.
Я обварил полуавтоматом весь правый бок своей шахи, и ни одного зайчика не поймал, хотя работал 3 дня... Так что главное хороший сварочник...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы