Страница 1 из 1
Любопытный
Уважаемые форумчане!
Прочитав тему "Злые вы... Уйду я от вас!", все-же решился задать следующий вопрос. В форуме многие ссылаются на термин "Мурзилка", под которым скрываются многочисленные издания по 2110-12. Не могли бы ВЫ посоветовать мне, как новичку, наиболее полезное издание с точки зрения приобретения практических навыков по диагностике и ремонту 2111. Приобрел некоторые из них и разочаровался, особенно в тех, где много места отводится описанию карбюраторных версий.

С уважением,
Волк
"За рулем" выпускает книги с фотками по ремонту машинок. Почти каждый шаг описан.
zarub
Карбюратор не трожь! Это святое.
Мурзилка это "Ремонт своими силами" от моей дочерней компании "За рублём". Голубенькая такая, с фоткой потрохов восьмидырочника на обложке. Одни сплошные картинки. Стоит 200...300 рэ.
Там много чего..... 8-)


И по карбу в т.ч. :-D
Волк
Купить можно почти во всех автозапчастях, или в их фирменных магазинах.
Рефулер
Только вот как снять печку нового образца,"европанель",там ничего не сказанно.Отстают ребята!
Petrov_kamensk
термостаты старые нарисованы,
Canopus
Кстати может оказаться очень полезной книжка Каталог деталей, точное название дома. Стоит копейки, рублев 60-70 ( спросите у заруба Very Happy )но очень помогает в поисках необходимой детали на рынке или в магазе, не всегда же втолкуешь продавцу какую деталюшку тебе надо, а продвинутых продавцов мало. Да и по картинкам хорошо видно устройство авто. Вот кстати онлайновый вариант http://www.autocat.ru/catalog/?model=11, с моделями думаю разберетесь. Но книжка в руках ИМХО удобнее.
Petrov_kamensk
точно про каталог и не сказали, но как разобрать он не покажет.
moonchild
и про рейку н/о ни слова.... Confused
Kergudu
Да фигня полная - все эти каталоги.
ВАЗ уже год как дрыгатели 1.6 клепает, а НИ ОДИН каталог даже не упоминает о них. Типа, знать таких не знаем! То же самое про новое "жабо", катколлектор, а в электросхеме сколько изменений!!!
А за такие опоздания в донесении информации до потребителя надо бы к уголовной ответственности привлекать - не найдет чел в провОдке нужного провода и замкнет что-нибудь у него, а это уже прямая угроза безопасности движения.
Зато про карб. - это в каждой портянке...
Поэтому лучше всего искать в Инете. Например, только там новейшие схемы электрооборудования. Абсолютно отличные от древних схем из этих, так называемых каталогов.
Fox103
Лучше покупать мурзилку с цветными разрезами, схемами по тексту, тк в черно-белых нифига не видно, особенно новичку. И еще есть книжка по ремонту электронных систем двигателей (отдельно для 16кл), изданная на основе ВАЗовских карт по ремонту. В ней приведены отдельно схемы всех узлов эл.схемы инжектора, а также карты ремонта, напряжения на клеммах контроллера в разных режимах.
Все книги изд. Третий Рим. Есть еще варианты на СД.
deep55
Я тож новичок еще. Купил книгу от изд-ва "Третий Рим", называется вроде "Ремонт своими силами с иллюстрациями", в ней более 2000 фотографий (цветных), доходчиво написано и показано каким инструментом чего и как делать пошагово, стоиимость 222 руб.

Часто, прочитав о неисправности о кого-нибудь, прихожу домой, смотрю эту книгу, там тож самое что и советы дают продвинутые и опытные автолюбители.

Вобщем покупкой доволен.
Димa
У меня букварик "Своими силами" от "ЗР" сразу стал разваливаться на листки. Стал их скотчем прилеплять - один прилепишь, три выскачат. Не книжка, а файловая папка...
Armada
А нахрен ваще все эти книги мать их если тачка новая я даже и не думаю о книгах - если что серьезное - есть гарантия, лампочку поменять и так ума хватит а для всево прочево есть сервис ! ! ! Главное провереный, чтоб не ноебали.
Вот и весь совет.
GVG
Димa писал(а):

У меня букварик "Своими силами" от "ЗР" сразу стал разваливаться на листки. Стал их скотчем прилеплять - один прилепишь, три выскачат. Не книжка, а файловая папка...



Сначало я тоже думал что это недостаток, потом разобрал всю по листочку и каждый всунул в файлер, а их уже скрепил. Очень удобно и перелистывать проще, и грязными руками можно без лишней опаски брать (книжка не для домашнего чтения, а для ремонта, вот и приходится рабочими руками листать). Рекомендую и Вам так же сделать.
deep55
Цитата:

А нахрен ваще все эти книги мать их если тачка новая я даже и не думаю о книгах - если что серьезное - есть гарантия



Дык, если новая/гарантия, понятно все. А если не новая, да еще и первая в жизни, по любой херне знакомых обзванивать или в сервис ездить? Мне вот самому интересно понять как все устроено и работает, а такая книжка как раз в помощь.
Vitenysh
Вот наткнулся случайно, решил вывесить http://www.autokniga.ru/description.php?c=331&v=331
ДИМОН63
Разлетелись тяги управления заслонкой потока отопителя. В "Своими силами" ЗР описано снятие центральной решетки старого образца (на саморезах) но подход понял и сам выковырял решетку сломав всего один крепеж-засщелку (склеил), тяги сложил. А вообще много полезного и с фотками делай раз, делай два и т.д. Surprised
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы