Страница 1 из 1
Юrik
Уважаемые автолюбители и автопрофессионалы, купил сын мой 2109i, а мне приходится с ней мучиться. У самого 21099 карб., проблемы все сам решаю, а с инжекторной - как баран на афишу смотрю и удивляюсь. Начал с проверки уровня масла в движке и коробке, так в коробке не нашел куда заливать масло. Сосед по гаражу испугал:"Это хитрая КПП, там нет заливного отверстия, есть где-то сбоку две дырдочки, в верхнюю заливай, но только МОТОРНОЕ масло". Ну а про электронику вообще не говорю Sad Книжек с ней никаких небыло. Подскажите, плизз, с чего начать- какие толковые толмуты по машине закупить, что за балалайка у него на полке под бардачком лежит, как узнать какой контроллер, где смотреть коды неисправностей и т.д. и т.п.
Только, ради бога, не нужно приколов, я сдуру не пойму и поставлю что нибудь от соседского мерседеса. Если посылать, то в толковое место.
Жек
купи книжку какую-нибудь по этой машине, у меня от зарулем, вроде ниче так, с картинками, все понятно куда. Поставь маршрутный компьютер какой-нибудь, который показывает коды ошибок и будет тебе счастье
Юrik
Жек писал(а):

купи книжку какую-нибудь .... Поставь маршрутный компьютер какой-нибудь....



Какие книжки лучше, какой компьютер надежнее?
D_Garry
По поводу книжки: я сам еще чайник, купил тут http://knigi.zr.ru/catalog/index.asp?cat=6#173 , как раз видимо та о которой человек говорил, подробно, толково и с полноцветными _подробейшими_ картинками и инструкциями, для меня - просто автобиблия. Правда там в основном про карб, но инжекторам тоже внимание уделено.
Duche
Книга из серии "Своими силами" изд. "За рулем". "Эксплуатация, ремонт...".
Лучше отдельно еще купить книгу по системе управления двиг-лем того-же издательства (для соответствующего контроллера).
Контроллер находится на "бороде". Откручиваешь 2 самореза и смотришь модель. Под бардачком находится контрольный разъем.
Комп лучше взять Комфорт (модель - в зависимости от средств, предпочтительнее новую модель).

По поводу КПП. Коробки бывают разные. Есть и такая как тебе говорили. Насчет моторного масла - туфта полная. Лей хорошую трасмиссионку (синь или полусинь, класс GL-4), можно и GL-5, но это лишняя трата денег.
Петро
Не "автобиблия", а "АВТОКАМАСУТРА"! :-D

Что 21099, что 2109i - коробка-то одна! Неужели девятина старая? Или на ней стоит коробка старого образца, без щупа масла? Тогда заливная пробка находится рядом с выходом из неё короткого привода - головка на семнадцать.
Изначально эти коробки проектировались именно под моторное масло, потом появились спец. трансмиссионные масла для переднего привода... Главное - не заливать "жигулёвскую" трансмиссионку!
=Eugene=
Петро писал(а):

... "жигулёвскую" трансмиссионку!.....



Поподробнее, плиз. Что за зверь?
Петро
"Жигулёвской" я в данном случае назвал ТАД-17 с аналогами. Которые льют в коробки жигулей, волг, москвичей и прочей классики. В восьмую коробку её можно залить только один раз - последний, незадолго до замены коробки Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы