Страница 1 из 1
Ажур
Очередной раз потек тосол в ВАЗ2111(машине 6 лет) в районе печки отопителя, что светит мне трудоемкой разборкой(жабо, главный тормозной цилиндр и пр.), чтобы долезть до нее, сливом старого тосола(менял правда полностью 3 месяца назад) и ремонтом системы. Вопрос а не заменить ли заодно этот тосол(А40 СЕВЕР) на Дзержинский тосол или вообще на антифриз? Какие преимущества и недостатки в использовании тосола и антифриза. Я не пользуюсь машиной зимой. Летом часто стою в пробках, когда температура на грани закипания. В системе охлаждения постоянно что-то ломается(датчик включения вентилятора, крышка расширительного бачка, бачок, термостат, текут тосольные шланги, металлический трубопровод поржавел изнутри. Все эти поломки требуют систематической разборки-сборки системы и полной замены охлаждающей жидкости. Причем надежность новых запчастей оставляет желать лучшего. Слышал , что у антифриза темпретура закипания выше, но в то же время и текучесть через недостаточно герметичные уплотнения тоже выше.
А как коррозия металла - от чего выше? И какие марки антифриза посоветуете(по личному опыту)?
Влад ВАЗ 21102
Температура закипания тосола 105 - 107 град (не помню точно), антифриза 108. Большой разницы нет. Однажды купил антифриз дорогой боясь нарваться на подделку, промыл систему, залил, проездил 3 месяца, в пути лопнул шланг, все вышло на дорогу. Сбегал на заправку (благо рядом было), купил хомуты и тосол недорогой (не помню производителя в синей канистре 4 л), заправил (была зима и градусов 15 мороза), и вот уже 40 тык доливаю тосола грамм по 100 в 2 месяца. Разницы между тосолом и антифризом не прочувствовал никакой, с закипанием боролся сменой прошивки контроллера, теперь на 100 град. включается карлсон (было 105). Думаю, нет смысла лить антифриз, купить нормальный тосол, другое дело бадяжат его производители, и уже температура закипания падает. Я брал антифриз исключительно опасаясь нарваться на подделку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы