Страница 1 из 1
Анкор
Всем доброго дня! Расскажите кто знает технологию замены тосола полностью, без ямы, вчера менял расш. бачок, тосол ржавого цвета.
Благодарю
Tom669
А зачем яма.
Отворачиваешь пробку радиатора и пробку на блоке цилиндров, сливаешь старый тосол. Промываешь систему чистой водой. Промывается так: заливаешь воду и даешь двигателю немного поработать. Возможно, придется несколько раз промывать, пока не пойдет чистая. Потом закручиваешь пробки и заливаешь свежий тосол или антифриз.
Gena_773
а вода полностью сливается?
Анкор
Пробка на блоке ясно, а где пробка на радиаторе? мне сказали нижний патрубок снимать с радиатора, и ещё как я понял залить воду при закрытых пробках?
Tom669
На радиаторе с лева в низу у генератора. Патрубок снимать не надо. Воду заливать при закрытых пробках, ты же будешь заводить двигатель на воде чтоб система лучше промылась.
Анкор
Tom669, благодарю.
Анкор
Tom669, уточните пожалуйста, снимать модуль зажигания, чтобы открутить пробку на блоке?
nikonor_a
Цитата:

уточните пожалуйста, снимать модуль зажигания, чтобы открутить пробку на блоке?



На 16-ти клапанном точно не надо. А на 8-ми по моему надо.
Tom669
На 8 V вроде надо, точно не помню. Посмотри если можно открутить пробку не снимая то так и делай. Если нельзя то снимай.
Пара & 3 кола
Tom669 писал(а):

На 8 V вроде надо, точно не помню. Посмотри если можно открутить пробку не снимая то так и делай. Если нельзя то снимай.




На 8V ТОЧНО НАДО....снять МЗ.

Гену пакетом прикрой.....а то из радиатора прям на него струя струит....

Лучше промыть водой парк раз сливая ее.Но обязательно каждый раз надо доводить Т двигла до 90 градусов хотя бы.Что б термостат на большой круг открылся....

А так все вобщем-то просто и банально.

Пива побольше возьми....
Canopus
Мне тоже самому менять не приходилось. Тосол изрядная отрава, поэтому вопрос-как его слить экологически правильно, ну чтобы не на землю или пол гаража. Тару вроде не подставить, защита мешает.
DJID
Коллеги прошу подсказать как частично слить антифриз а именно 2 литра чтобы долить концентрата и чтобы воздушных пробок не образовалось, а то проверил тут температуру замерзания ареометром - минус 22 градуса... (при смене не верно рассчитали пропорцию, поскольку после промывки часть воды осталась в системе)...

Как я понял начать нужно с расширительного бачка - там 1 литр, но где еще литр слить без проблем...

Заранее спасибо всем откликнувшимся...
Gena_773
да подскажите как проще избавиться от пробок при заливке нового тосола
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы