Страница 1 из 1
Ажур
Cобрался наконец поменять штампованные заводские диски на кованые ВСМПО(появились 13" с 35 вылетом). При этом возник вопрос, а надо ли заодно поставить на каждое колесо по болту с секретной головкой или нет особого смысла? " Эксплуатация в Москве, Белгороде. Ночью машина - на стоянке или в гараже. Короче, воруют ли сейчас кованые колеса днем или нет. Что посоветуете?
Valentine
Лучше установить секретки, хуже не будет...
кеды глухаря
да, с ними как-то поспокойнее
только нормальные покупайте, чтоб потом их самому снять можно было 8)
Oleg483
adav писал(а):

да, с ними как-то поспокойнее
только нормальные покупайте, чтоб потом их самому снять можно было 8)


А можно подробнее? Какие лучше (признаки)?
Сам поставил ковку, иногда нехорошие мысли посещают...
кеды глухаря
Oleg483 писал(а):

А можно подробнее? Какие лучше (признаки)?
Сам поставил ковку, иногда нехорошие мысли посещают...



говорят, немецкие хорошие... стоят, правда, за 400 р....
я покупал наши, не помню точно почём, но в районе 100
посмотрел - упакованы нормально, сделаны аккуратно, магазин где
брал- солидный
ну пока не жалею, полтора года, почти два лета, два межсезонья
и одна зима - откручиваются ок, не срываются (тьфу 3 раза) :)
_Саня
купил секретки титановые в "Кэмпе", а в выходные в гараж к соседу десятка приезжала, смотрю-на дисках тоже секретки, ради интереса примерил головку от своих болтов. Подошли 100%. Smile ржу не могу. "Секретки" блин.
Moscow-driver
На счет Белгорода не знаю, а в Москве, днем, чтоб сперли колеса - это врядли.
Ажур
Так в том то и дело, что значит хорошие секретки и какова степень их секретности? В журнале за Рулем был обзор разнообразных секретных болтов и гаек. Лучшими названы болты из нержавейки с 14-ю зубцами. Но вариантов- то их немного. Получается, что имей автоворишка пять-десть типовых вкладышей и легко может отвернуть любой секретный болт. Тут целесообразно, видимо, заказывать единичные экземпляры умельцу - токарю, как при социализме. Так что наверное , нет смысла ставить продаваемые в КЕМПЕ, РУСИ, АВТО 49 и прочих общеизвестных магазинах из-за их крупносерийности. Тем более, раз днем в Москве колеса не воруют.
Niiccckk
Решает каждый сам
Я вот тоже думал что уде давно никто колеса не 3.14здит
Пока у ченя самого 2 колеса не увели
Хорошо еще у них подкатной домкрат сломался на втором
поэтому не все 4 Laughing Sad
Хоть все и застраховано, но на двух колесах не уедешь плюс гемор с милицией страховой и проч. Я себе поставил - хуже точно не будет
FutureTm
Я купил секретки там же, где и диски (официальный магазин ВСМПО). Сказали, вроде, что Итальянские. Стоили 500 руб. Один раз в сервис заехал, проблемма с подвеской была. Забыл секретку.... Подбирали долго, около часа. Пробовали разные готовые секретки и так, подручными способами отвернуть - не вышло. Так что теперь уверен, что купил их не за зря... И всем Вам того же советую... Ведь выдирают магнитолы за 100 грин, думаете, они не снимут хорошие диски, которые стоят намного дороже? Все возможно....
кеды глухаря
Ажур писал(а):

Так в том то и дело, что значит хорошие секретки и какова степень их секретности? В журнале за Рулем был обзор разнообразных секретных болтов и гаек. Лучшими названы болты из нержавейки с 14-ю зубцами. Но вариантов- то их немного. Получается, что имей автоворишка пять-десть типовых вкладышей и легко может отвернуть любой секретный болт. Тут целесообразно, видимо, заказывать единичные экземпляры умельцу - токарю, как при социализме. Так что наверное , нет смысла ставить продаваемые в КЕМПЕ, РУСИ, АВТО 49 и прочих общеизвестных магазинах из-за их крупносерийности. Тем более, раз днем в Москве колеса не воруют.



ну если Вашу машину специально не будут "пасти" из-за колёс,
то вору проще будет отойти 5 метров и снять колёса с другой машины,
где нет секреток, благо их хватает :)
тем более, у Вас, как я понял, обычные 13-дюмовые кованые ВСМПО,
а не какой-нибудь эксклюзив :)

я так думаю :)
Sergey_16V
Полтора года ездил с титановыми, много мелких зубчиков а вокруг защитная шайба выше болта. Супер, пока однажды не влетел в яму на глухой дороге между Новгородом и Лугой. Тут я узнал про самозатягивание болтов и пр. Секретка не выворачивалась. И ключ (тоже титановый) сорвался. Баллон (Кама) выжил и остался на диске, диск разворотило прилично (варили край). Подкачал 160 км хромал до Питера. Там у друга в шиномонтаже срезали болгаркой. Сейчас и диски (с глубокими дырками) и резина импорт. Случись что - резать диск.
ЗЫ Лучше пусть спи...дят. Вызвать ментов, написать заяву и сгонять за новыми - час. И они застрахованы они отдельно как доп. оборудование. Встать в глухом краю где ни одна сотовая не работает - намного печальнее. + у меня на колеса скидка 30%, а застраховано по рыночной стоимости Laughing
Vdm113
На мой взгляд лучшие секретки это McGard. Под каждый комплект индивидульный ключ, от соседнего комплекта уже не подойдет. А остальные в магазинах почти все с одинаковыми ключами. Наибольший эффект для дисков с утопленными отверстиями под болты.
Ажур
Vdm113! А где их купить в Москве?
feerverk79
Ажур писал(а):

Cобрался наконец поменять штампованные заводские диски на кованые ВСМПО(появились 13" с 35 вылетом). При этом возник вопрос, а надо ли заодно поставить на каждое колесо по болту с секретной головкой или нет особого смысла? " Эксплуатация в Москве, Белгороде. Ночью машина - на стоянке или в гараже. Короче, воруют ли сейчас кованые колеса днем или нет. Что посоветуете?



Не сомненно!

P.S. У знакомой около работы в 5-7 метрах от главного входа из машины ДНЕМ вытащили магнитоллу, разбив при этом стекло и вырвав часть панели, по словам очевидцем тинэйджерам на это потребывалось около 5-ти минут, панель видно не сразу сломалась! (Один караулил, другой пи..дил!)
Sam_Dim
Overkill писал(а):


купил секретки титановые в "Кэмпе", а в выходные в гараж к соседу десятка приезжала, смотрю-на дисках тоже секретки, ради интереса примерил головку от своих болтов. Подошли 100%. Smile ржу не могу. "Секретки" блин.



Можно купить и в обычном магазине, но берите тогда с защитными крышками (чтобы грязью не забивались), под ними рисунок не видно, надо снимать, чтобы ключ примерить. Себе такие поставил - спокойнее вроде, даже если и будет подходящий ключ, все равно дольше возится придется.

Другой вариант заказать токарю индивидуальные (как-то около магазина один такие предлагал, из титана за 500 рублей).

С воровством магнитол сравнивать не надо, их наркоманы за 15 секунд крадут (каску, что-то твердое и острое на нее, сверху шапку... разогнался башкой стекло выбил, он уже в салоне, даже не смотрят есть сигналка или нет), с дисками дольше возится надо, тем более, если ключи подбирать.
Alex07-11i
http://www.mcgard.com/automotive/details.asp?lock=LockBoltCone.jpg&key=Key6.jpg
Самые качественные секретки ИМХО. СтОят, правда, почти штуку. Sad

А это про то, как их снять :-D
http://www.forumforever.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=2821&page=1
Vdm113
Ажур писал(а):

Vdm113! А где их купить в Москве?


Я покупал в магазине Автокомфорт, это вроде типа сети магазинов. Я конкретно брал на Ленинградке, дом вроде 106. Короче в том же доме находится Авто49. Стоило тогда (года 2 назад) порядка 1100 руб. комплект.
Ажур
FutureTm! Спасибо за совет, наверное тоже куплю себе в фирменном магазине(колеса ВСМПО я брал на Варшавке, 45). Одно смущает - продавщица говорит, что они итальянские за 500 руб., но короче, чем штатные, верхнесалдинские. Это как с точки зрения безопасности, если один из болтов, удерживающих колесо будет закручен не на всю глубину резьбы в посадочном месте, из-за того, что он короче? В комплекте идет только одна секретная головка(а вдруг сорвется или потеряется?)
Приятель раньше брал тоже итальянские секретки за 500руб., так они были упакованы в отдельную коробочку, на каждом болте выбит свой индивидуальный серийный номер(друг к другу не подходили), длины они были такой же как штатные, а головок в комплкте - 2 шт., а не одна.
Так что пока терзают сомнения по безопасности крепления колеса(более коротким болтом) и что не смогу отвернуть головку, в случае необходимости замены колесе на запаску.
Mpak
А я забил на секретки.. Хоть и хотел после покупки нормальной резины поставить. Посмотрел на те что продаются в магазинах и забил. И вот почему: половину секреток в случае чего сам фиг открутишь, шлицы только посрываешь и все, а вторая половина выкручивается газовым ключом. Т.ч. имхо только деньги на ветер в лчшем случае, в худшем себе геморрой..
Андрюха 777
Кто-то уже сказал, что каждый решает сам, согласен, думаю хуже не будет...
Я сам когда купил литью сразу же приобрел секретки ALESSIO да отдал где-то в районе 500 рэ, но ничего видел и дороже, тока нафиг...й.
можно конечно купить и за 100 рэ, решай...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы