Страница 2 из 2
Вася333
Shocked Очень своеобразно ведет себя юрист проката.А именно, говорили с ним на прошлой неделе 2 раза. На этой неделе он звонит и снова начинает рассказывать мне брал ли я машину, сумма ремонта и т.д. Т.е. он УЖЕ ЗАБЫЛ О ДВУХ НАШИХ ПЕРЕГОВОРАХ С НИМ 8 ДНЕЙ НАЗАД. Или народ замотан там капитально, или берут на пушку. Договорились о следующем. Он уменьшает сумму возмещения на 50$ (т.е. вместо 14 000 руб. (залог 4500+простой 9500) и еще 20$ на то, чтобы я доехал до них в заж%опинск на Вернадского в понедельник. Т.е. В сумме получается с меня всего ~11 500 руб. (Залог 4500 уже у них). И мы подписываем мировое соглашение. Он опять стал говорить что суды -это его работа и т.д. Что готов предоставить моему юристу их судебную практику по подобным процессам. Я аргументировал только тем, что с моей зарплаты, даже если они выиграют процесс, они не один год будут собирать 21 000 руб.+ судебные издержки. Зарплата у меня, - кажется, около 1000 руб..Т.е. в год получается примерно 6000 руб. Т.о. процесс ВЫЧЕТОВ затянется года на 3,5... Laughing Shocked ТРЕБУЕТСЯ ЕЩЕ СОВЕТ. Как рациональней поступить Laughing Laughing
kyzmyk
Я бы на твоем месте ждал бы пока суд че-нить решит. Потому что Элекс та еще контора...сначала они говорят, что у них все застраховано, но в договор включают пункт о возмещение бабла...
ИМХО - явный обман покупателя:)

Вот пусть и получают свои крохи лет так 5....
Вася333
Так пожалуй и сделаю, в крайнем случае, думаю, мировое соглашение подписать с Элексом всегда успею. ПРИМ. Когда долбанули - звоню в ГАИ, потом в салон. И спрашиваю - а юристам звонить (в инструкции написано звонить) - в салоне отвечает - неаа... Все равно не дозвонишься. А они оказывается - график работы - суббота и воскресенье - ВЫХОДНЫЕ!!!
Евгений 55555
Забей на них, подадут в суд там видно будет, с документами обратишься к юристу.
Вася333
Евгений55555! Спасибо за поддержку и помощь!
Вася333
Евгений 55555! Пжл, подскажите, каков размер выплат по исполнительному листу по законодательству.(Зарплата около 1200 руб, пенсия 2550 руб.).
Вася333
Выплаты - до 50% от зарплаты.Так что собираюсь вежливо юриста посылать и ждать искового заявления.Евгений! Вам еще раз, спасибо Огромное!!!!!
Вася333
Smile Smile Тут на праздник 23 февраля аферисты из Элекс-Полюс сделали мне маленький подарок- прислали по почте бумажку с требованием до 24 февраля оплатить задолженность перед ними. За 10 суток простоя транспортного средства (в сутки 950 руб., за 10 дней ? 9500 руб.). Залог за машину -4500 руб. -остался у них. Иначе грозятся подать в суд.
В Договоре написано следующее.
?п.5.4. Арендатор отвечает в пределах залоговой суммы и пределах суммы простоя ТС сроком не более 10 суток?? Иначе грозятся через суд требовать возмещения в полном объеме. В п.5.5. Договора об этом написано так. ?В случае отказа Арендатора от возмещения материального ущерба, нанесенного Арендодателю, согласно п.5.4., Арендатор обязан возместить в полном объеме сумму нанесенного ущерба?. По Заказу-наряду к оплате за ремонт авто 16656 руб. Чего посоветуете? Я сейчас не работаю (официально). Доход ? только - пенсия
Alexey291
прочитал всю тему
Еслиб это имело смысл то ты получил бы не требование оплатить а повестку в суд и причем уже давно . Машины у них скорей всего застрахованы по каско и по хорошему надо было узнавать об этом когда брал тачку, а раз не узнал вполне возможно, что твой случай обычное кидалово и тачку стукнули специально.
A115
Вася333 писал(а):

Договор


5. Ответственность за вред

5.3. Арендатор обязан возместить в полном объеме материальный ущерб, причиненный транспортному средству, только в случае грубого нарушения лицом, допущенным к управлению ТС Правил дорожного движения РФ:
- управления ТС в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения,
- выезд на полосу встречного движения,
- проезд на запрещающий сигнал светофора,
-разворот в неустановленном месте,
а также в случае эксплуатации транспортного средства после истечения сроков настоящего Договора или невыполнение Правил дорожного движения РФ по оформлению аварии органами ГИБДД а также при условии не оформления в органах ОВД ущерба нанесенного транспортному средству третьими лицами.
5.4. Арендатор отвечает в пределах залоговой суммы и пределах суммы простоя ТС сроком не более 10 суток в случае:
-...
-отсутствия лица по вине которого был причинен ущерб
-...
5.5. В случае отказа Арендатора от возмещения материального ущерба, нанесенного Арендодателю, согласно положения п.5.4. настоящего Договора, Арендатор обязан возместить в полном объеме сумму нанесенного материального ущерба, сумму простоя транспортного средства до момента его осмотра независимым экспертом, а так же иные затраты понесенные Арендодателем по вине Арендатора.



Доброе время суток. Зря Вы не разместили весь текст договора, а написали только о том, что Вам кажется важным, хотя можете в этом ошибаться. Ни один уважающий себя юрист не будет давать консультации основываясь на выдержках, сделанных не профессионалом.( можно проверять уровень юриста). Но здесь мы попроще Very Happy , поэтому попытаюсь высказать свое мнение.

КАСКО у них есть. Нужно быть полными идиотами, чтобы не страховать прокатные авто. Это подтверждается и п 5.3., т.е. видимо там перечислены не страховые случаи по их договору страхования, поэтому и возмещение полное.
Что касается п. 5.4. (Ваш случай), то Вы несете ответственность за ущерб, причиненный авто (в перечисленных случаях) только в пределах залога и стоимости простоя за десять дней.(Именно стоимости простоя за 10 дней, не зависимо от того был ли простой или нет. Соимость простоя исползуется просто как расчетная единица. Всем: обратите внимание на название параграфа 5.) Значит предел Вашей ответственности 14 т.р. Если сумма ущерба больше, то Вы платите 14 т.р. и все. Если сумма ущерба меньше Вы оплачиваете реальный ущерб.
Теперь лирическое отступление: возможно два варианта:
1) у них в договоре страхования есть франшиза на 14 т.р. и эти деньги они берут с Вас, а остальное возмещает страховая.
2) франшизы нет и они берут и с Вас (частично) и со страховой полностью. Это они делать не имеют права. Но это маловероятно.
Вариант 2 интересуют нас только с точки зрения "насолить им". Вариант 1 вообще законен.

Так, что суд Вы скорее всего проиграете, т.к. подписали данный договор. Не стоило этого делать. Единственный слабый момент у них это стоимость простоя. Ее придется доказывать (если не указана в договоре конечно), но думаю весьма формально, и трудностей у них с этим не будет.
Да, кстати есть еще п 5.5. где указано, что в случае Вашего отказа в оплате на условиях, указанных в 5.4. Вы будете компенсировать ущерб полностью. Так, что отказываться не надо ни в коем случае, а лишь выражать свое не согласие с суммой (например ремонта или стоимости простоя).
Немного сумбуроно написал. Писал быстро, может быть с опечатками. Sorry.



2 Евгений 55555
Цитата:

Прокат = аренда авто без экипажа. Обязаловки по страховке нет. все отдается на откуп договора.
Вот если в договоре не указано то ты обязан это сделать.



Не... не так. Статья 646. ГК РФ, при отсутствии иного в договоре, обязывает арендатора оплачивать расходы по ... "тест статьи". Обязанности страховать нет. Страховать может арендодатель, а арендатор должен только оплачивать. Стоимость страхови может быть заложена в арендной плате. А если арендодатель не страхует и не возложил эту обязанность на арендатора, то ни страховать, ни платить за страховку не надо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы