Страница 1 из 1
ПельменЬ
   Проезжал тут мимо обгоревшего остова автомобиля и навеялась тема.

   Было это пару лет назад. Ехал я ночью весьма быстро и долго по МКАДу, а когда уже свернул, почувствовал в салоне запах дыма. Сначала подумал, что где-то что-то горит, даже повертел головой в разные стороны, но тут глядь: а у меня из-под рукояти передач идет белый дым! Ё... т.. бл.. трах-тарах, срочно останавливаюсь, выскакиваю из машины, смотрю под низ - горит резонатор. Лихорадочно вспоминаю, где у меня огнетушитель, а, в багажнике где-то. Достаю, пытаюсь разобраться, как им пользоваться, вроде все отвернул правильно, жму... Х..! Огнетушитель дохлый! Тут вижу, кто-то едет, поднимаю руку - останавливается 99-я, выходят двое, я к ним: парни горю!, огнетушитель есть? Они полезли к себе в багажник, покопались, ничего не нашли. Блин! Оглядываюсь по сторонам - ёпрст: я остановился аккурат напротив заправки. Да у них же есть противопожарный щит и как раз недалеко от меня! Мчусь к щиту, срываю огнетушитель (конкретный такой, большой) и бегу обратно к машине. За мной выскакивает охранник: Эй, блин, куда попер?! Я на бегу кричу: машина горит!, сейчас взорвемся на хрен!, и врубаю струю порошка к себе под днище. Все потухло. Перевел дух и полез под машину смотреть, что же там горело. Оказалось... Короче, за полгода до этого стал у меня тарахтеть резонатор и один умник на сервисе засунул под него старый воздушный фильтр (ну типа, как некоторые вешают на глушитель). Демпфер сделал, блин. Вот он и загорелся от раскаленной трубы. Хорошо, хоть последствий никаких не было, я успокоился и поехал дальше.

   А вообще дело то серьезное! У одного моего знакомого бензин под капотом загорелся, так еле потушил с трех огнетушителей (своего не хватило, пара проезжих остановилось помочь). Так то вот.
Тимыч
Как я понимаю в основном загорается проводка из-за замыкания.
Действие номер 1 отсоеденить от АКБ клему
а дальше огнетушителем...
Deon
Да-а, хорошие специалисты в этом сервисе Very Happy
Хорошо, что заправка рядом была!
А лучше с собой возить ХОРОШИЙ огнетушитель и класть его под сидение, чтобы он был легко доступен. Не сочтите за рекламу, но по тестам, хорошие огнетушители производства "Пожтехника" г. Торжок.
Сталкер
Deon писал(а):

Да-а, хорошие специалисты в этом сервисе Very Happy
Хорошо, что заправка рядом была!
А лучше с собой возить ХОРОШИЙ огнетушитель и класть его под сидение, чтобы он был легко доступен. Не сочтите за рекламу, но по тестам, хорошие огнетушители производства "Пожтехника" г. Торжок.



Подтверждаю - вся продукция из Торжка оч. хороша (тем более что именно они поставляют все оборудование в МЧС (бывшую пожарку))
StRy
Задумывался про эту проблему, действительн, как-то страшно становится :ooo: , а ведь замыкание в проводке может случится. Самое главное это не растерятся и принять меры к быстрому тушению своего авто, а то сгореть оно может в два счёта.
AND517
Прошлой весной увидел, как загорелся двигатель у Фольксвагена, два гаврика усердно набивали подкапотное пространство снегом, безуспешно, огонь разгорался. Решил помочь, со своим китайским огнетушителем-баллончиком. Он на морозе просто замерз. В итоге потушили втроем снегом. А года два назад у дома загорелся автобус ЛАЗ, в салоне было 2 огнетушителя порошковых, мы с водилой их использовали на движок, не хватило, хорошо, что остановились еще несколько человек, с их помощью потушили. Самое интересное, что пока мы тушили двигатель, кто-то из зевак вызвал пожарных, они приехали, когда все уже было потушено, только дымил немного двигатель. Мы, все в порошке, стояли в стороне и обсуждали произошедшее. Прилетели пожарные, выбили стекла в автобусе, баграми расковыряли задние сиденья, залили весь автобус пеной, а на водилу протокол составили. Теперь я вожу с собой маленький углекислотный огнетушитель.
Scammy
Ну, в машине немного цепей не защищенных предохранителями, поэтому основной тут момент, содержание проводки а/м в должном состоянии. Никаких самопальных "соплей" быть не должно. Хотя из-за нерадивых сервисменов я сам раз попал. Не глядя был положен "+" с АКБ, в итоге он прикоснулся к горячей приемной трубе, изоляция тут же прогорела, мощный был "коротыш".
А огнетушитель в машине, конечно, должен быть хорошим и лежать он должен в салоне. Если "пыхнет", там счет на секунды идет.
802
Если машина сильно загорится - тут лучше не машину спасать, а ноги уносить, здоровье дороже, а железо - дело наживное.
wertdaun
Мне тоже кажется - загорелась надо бежать нафиг, а то вдруг чего взорвется и убьёт, а машину можно при случае и новую купить. Surprised


Хотя у меня, в багажнике, порошковый огнетушитель за 400 рублей, и трос металл 8 мм, с фирменной арматуруй (собирал сам) :cool:
Серго К.
802 писал(а):

Если машина сильно загорится - тут лучше не машину спасать, а ноги уносить, здоровье дороже, а железо - дело наживное.



Глупости... Что значит сильно загорится?
Полыхнул как то раз на Волге отца движок - братан пытался карбюратор отвернуть, ключ соскочил - чиркнул по блоку и выдал искру. Полыхнуло так, что братан еле успел морду убрать... Ну и что дальше? Убегать что ли? Взял порошковый огнетушитель Момент и сбил пламя... Потом полдня из гаража выметал порошок...
Ki-lex
Тут главное не удариться в панику, экстремальная ситуация, однако.
И наверняка не знаешь как среагирует твой мозг на подобное.
Ехали мы вдвоем с приятелем, остановились - смотрим, дым из под капота, открываем там горит.
Так товарищ мой не придумал ничего лучшего - как начать руками сбивать огонь, у меня никакой паники, как ни странно не было (может из-за того, что машина не моя, может из-за того, что родитель пожарный), подошел к багажнику, открыл, взял огнетушитель и потушил в три секунды.
Хотя до этого случая, я думал что будет наоборот, у меня паника, а приятель железный человек с железными нервами, мастер спорта, боец, накаченный весь.
SETZ
Сергий
У приятеля девятка сгорела... за 9 минут.. дотла...

У меня разок залипло втягивающее реле.. Изоляция на силовом проводе уже начала воспламеняться... Успел скинуть клемму до настоящего пожара...

Несколько дней назад видел горящую машину на МКАДе...

Дядюшка мой в гараже проверил на пятерке бензонасос, а шланг забыл надеть... попробовал завести... Сгорела частично проводка и телогрейка, которой он накрыл огонь.

Пожар в общем-то дело не редкое. Огнетушитель держу под левой рукой в салоне...
Восьмеркин
огнетушитель в машине - вещь необходимая, приходилось тушить 2 машины(чужих), 2106 и Камаз-бетономешалку Surprised , у него двигатель мешалки заполыхал весь в саляре. с порошком в таких случаях делать нечего, у меня углекислотная болванка 2-х литровая, только это спасло, на выходе из сопла там -70град, ею можно копот остудить сначала чтоб не обжечься, углекислота испаряется без следов, а от порошка подгоревшего потом отдирать все плоскости придется.
ЗЫ. На днях решил проверить свой, уже 5 лет без подзарядки, приоткрыл-финачит всё ок, а вот закрыть вентиль уже не смог-мембране кирдык(всё ж более 10 лет он отслужил). Куплю на днях углекислотный Торжковский :cool:
Zmeyuk
Когда у меня повалил белый дым из под капота во время моей фактически первой поздке на своей машине (ставил на учёт, права тока получил) я понял, что огнетушитель не средство для получения ТО, а крайне необходимая вещь в машине. Поэтому купил себе доротный огнетушитель (компактная версия таких как на заправках), ознакомился с инструкцией и положил слева под руку. Т.е. я в своей девятке не могу подвинуть сидение, не достав огнетушитель (как раз на ручке лежит). А если огнетушитель такой а-ля красивый балончик, дык ещё и в багажнике, так он и нахрен не нужен, всё-равно от него толку как от козла молока, разве что при выезде на природу костёр за собой потушить:-))
не Шумахер
Я по работе часто общаюсь с пожарниками(пожарными, как они себя называют Very Happy ) и в неформальных беседах вопрос обсуждаемый вставал пару раз.По их мнению(своего по этому вопросу не имею Sad ), все эти автомобильные огнетушители-фигня и могут служить только отмазкой для техосмотра.Как одна из причин-хранение их в багаднике при отрицательноой температуре-что не есть гуд для содержимого огнетушителя.По этому пути два-или покупать нормальный, не автомобильный огнетушитель и ежегодно его заправлять(менять) или ставить под капот(равно как и в гараж) стационарную систему, к-рая при повышении температуры выделяет углекислый газ.Там другой принцип действия и штуки этой хватает на несколько лет.
Восьмеркин
не Шумахер писал(а):

.Как одна из причин-хранение их в багаднике при отрицательноой температуре-что не есть гуд для содержимого огнетушителя..


это относится в т.н. эмульсионным огнетушителям(а-ля аэрозольные баллоны),которые на морозе замерзают, углекислотным мороз нипочем, они на выходе дают -70 :-D
allex61
Пожарник - это человек, у которого дом сгорел, погорелец. А пожарный - это пожарный, правильно они себя называют.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы