Страница 1 из 1
Альф
Известно, что в последнее время автоподставлялы догоняют тебя (предварительно поцарапав твою машину), а потом начинают требовать деньги, уповая на то, что раз машины сдвинуты с места проишествия, то ОСАГО не действует.

Понятно, что в любом случае надо вызывать милицию, всё оформлять и пр., сейчас разговор не об этом.

Меня интересует следующее: по правилам я могу:
1. Убрать авто с места аварии, если ДТП незначительное, и авто мешает движению транспорта.
2. Если ДТП незначительное, то по согласованию со 2-м участником мы можем вместе подъехать на ближайший пост ГИБДД и оформить аварию, а не дожидаться приезда инспектора на месте.

Как это юридически согласуется с ОСАГО? Откуда такая безапелляционность: "Сдвинул машину с места ДТП - ОСАГО не действует"?
Евгений 55555
если ты покинул место ДТП то страховая за тебя выплатит все равно. Но при этом у нее возникает право требовать возмещения убытков от тебя

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.


Ну а если ты правильно выполнишь все требования ПДД, которые ты указал, то ни о каком скрыти с места проишествия нет и речи, но ведь с автоподставами все подругому, там есть реальное (вернее мнимое) скрытие с места ДТП.
Альф
Т.е. если я правильно понимаю, то алгоритм действий в случае "подставы" д.б. следующим:

1. В любом случае вызвать ГАИ, всё оформить.
2. Если меня официально признают виновным, то за меня в любом случае заплатит СК.
3. Никаких денег "жертве" не давать, само-собой.
4. Возможно, СК предъявит мне регрессный иск (всё будет зависеть от того, как ГАИ оформит справки).

А ГАЙцы-то не откажутся справку о ДТП оформлять?
Евгений 55555
справку дадут, но и штраф могут обоим участника выписать за то, что покинули место дтп.

Статья 12.27. КоАП Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Альф
Евгений,

вы так юридически подкованы, что не могу не задать ещё один вопрос:

Алгоритм действий я правильный написал, или ещё что можете добавить?
Евгений 55555
Да , только подставлялы как только вы заговорите о вызове гаи сразу испарятся.
ViktorS
Евгений 55555 писал(а):

Да , только подставлялы как только вы заговорите о вызове гаи сразу испарятся.



Подтверждаю. Как ветром сдует. Ну напакостить м.б. успеют (пнуть там либо поцарапать еще).
moonmann
Евгений 55555 подскажите пожалуйста как с учётом вышесказанного будет устанавливаться вина лица которое являясь участником дтп не заметило факт дтп и продолжило движение далее (например другая машина ударилась о прицеп буксируемый машиной вышеуказанного лица).
Евгений 55555
Доказать что либо будет сложно, использоватся будут только свидетельские показания так как других доказательств просто не будет. Проведут экспертизу повреждений авто, на предмет их возникновения и все.
Tomsk
ПДД с изменениями от 1 января 2004г. :
пункт 2.6
Читайте и запоминайте !
Я так делал с клиентами , НО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОГЛАСОВЫВАЛ С ГАИ !
Ущерб не значительный ! Обоюднео согласие , составление и подписывание схемы ПОДРОБНОЙ С ПРИВЯЗКОЙ К МЕСТНОСТИ ! Потом ОБА В ГАИ !
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы