Страница 1 из 1
Евгений 55555
NWorker93 писал(а):


Получается, что из благих побуждений я "копал яму самому себе" и я мог бы избежать данной ситуации просто не обращаясь в СК.
Что мне делать в данной ситуации?



К сожелению так и получается и ничего здесь не поделать, ведь СК действовала по закону, ничего не нарушала и защищала интересы пострадавщего и выплатив пострадавщему у нее есть все основания для регресса к тебе, из-за твоего нарушения закона.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
NWorker93
Могу ли я каким-то образом остановить действия СК по выплате, т.к. имею право действовать от лица потерпевшего? Иными словами добровольный отказ от выплат со стороны СК. И еще, почему меня СРАЗУ об этом не предупредили, возможно тогда я не стал бы обращаться в СК. Я знал о том, что сроке управления ТС у меня истек и перед тем, как нести заявление в СК я спросил их насчет этого пункта, на что получил ответ, что "все нормально, важен только срок самого договора, выплаты будут произведены"...
И ни слова о возможности получить регрессионый иск. Я понимаю, что это в их интересах...
Евгений 55555
Наверное тормознуть можно, просто забрав заявление и все. Ведь это право потерпевшего на выплаты , если он не хочет то СК силом не будет платить.
NWorker93
Евгений 55555 писал(а):

Наверное тормознуть можно, просто забрав заявление и все. Ведь это право потерпевшего на выплаты , если он не хочет то СК силом не будет платить.


И еще, самое смешное в том, что я как виновный по ГК уже "удовлетворил" потерпевшего по данному делу. Деньги выплатил, расписки взял, у него претензий ко мне нет. В данном случае законно ли вообще обращение в СК по данному делу?
То есть я правильно понял, что я имею право забрать заявление из СК о выплатах на правах потерпевшего и СК обязана будет мне его отдать и не выплачивать деньги?
Евгений 55555
А позвонить в СК нельзя и там уточнить?
Если ты потерпевшему все выплатил значит они уже не имеют права на выплаты, получается необоснованное обогащение и соответсвенно СК должна им отказать, отнеси расписки в СК и они напишет им письменный отказ.
Tomsk
Элеметарно !
Заявитель(потерпевшая сторона)подаёт ЗАЯВЛЕНИЕ в СК об ОТКАЗЕ в возмещении мат.ущерба по жизни погибшего .В копии заявления пусть поставить подпись сотрудник СК.(можете зарегистрировать с вх? у секретаря СК)
Тоже самое по ВСЕМ РЕГРЕССАМ !
Виновнику выгоднее САМОМУ расчитаться с потерпевшими , в обмен за ОТКАЗ от страх.выплаты ...

А если денег нет ...СК с Вас будет выворачивать , чуть больше , чем заплатила потерпевшим , НО ЭТО МОЖЕТ ДЛИТСЯ ГОДАМИ : Вы в суд не можете явится -болеете , у Вас адвокат заболел...

А не совсем ПОНЯЛ ! Если погибший САМ ВИНОВАТ !
То ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ ?
А как СК докажет в сУДЕ ВАШУ ВИНУ ?
Она сделала не правомерную выплату ?
(Если ВЫ не виновны!)
Тогда заяву прокурору , ГосСтрахнадзор, иск в суд...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы