Страница 2 из 3
psv1962
alex141 писал(а):

Памяти свойственно забывать плохое. Наприме, талоны на товары первой необходимости, километровые очереди, поездки за колбасой, запись на покупку автомобиля.

Если бы вернуться в СССР, у кого из форумчан были бы автомбили? А интернет?

Кто начинает смаковать прошлое - тот в душе уже старик. Потому как жить надо будущим.



Да не смакуем мы ничего, просто приятно вспомнить, как это было. Да и душой я постарею не скоро. Потому что у нас есть что впомнить!
Думаю, что ребятам помоложе это тоже интересно.
Все-таки время было добрее, что ли?
Автомобили, инет? Да все бы было ... Прогресс не остановить. Не надо было просто делать резких движений нашим вождям.
Duche
iva 728 писал(а):


Не надо песен , болгарские 50 коп. стоили : Стерва , Упал , Родопи , Интер , ТУ-134 , 80 коп. - ВТ
Стремная Шипка без фильтра - 20 к.


Нет, усе верно. То что ты написал было уже позже, а изначально именно 35к, ВТ -40к (вот здесь могу ошибаться), Шипка - или 11 или 12 к.
Прима - точно 14к, Дымок -16к.
Mike2107i
Цитата:

Если бы вернуться в СССР, у кого из форумчан были бы автомбили? А интернет?


Блин, и тут понеслось... Во время СССР интернета вобщето ни у кого не было, в таком виде как мы имеем его сейчас. 130 сайтов на 1993 г. А автомобили...??? автомобили были. Да и причем здесь это.
2Sensas классные фотки. :cool:
Duche
ДИМОН63 писал(а):

2 Sensas
Спасибо! Чуть не прослезился. В обед хряпну водки.

2 Duche
Официально мягкая Ява "явская" стоила 30 коп, но советская торговля не будь советской, не наварив на дефиците. У табачного ларька на витрине не было Явы "явской", но за 35 коп. тебе ее продавали 8-) 8-)


Да, так оно все и было. Только на мне они ниче не заработали :cool: , я всегда за 30 коп брал. :grin:
BOM-53
psv1962 писал(а):


Эх! И гадости, который мы делали, были какими-то добрыми.
..................
Дерьмо перло хорошо.



блин! Ну вы добрые!!!!! Laughing Laughing Laughing Laughing
А могли бы и пристрелить! Laughing Laughing Laughing Laughing
SergeySergey
derden1 писал(а):

Интересно, а что про наше время напишут? Про драки на стадионах?


Было! 33-ий и 47-ой секторы на "Зените", разбитые морды, встречи с "мясниками"...

Цитата:

Бычки?

Было! Мы их утром собирали, когда курево кончалось, из оставшегося табака самокрутки крутили.

Цитата:

Разборки?


Было! Отобрать денежку на кино или завтрак у младшего -- в порядке вещей. Потом младшие собирали "своих" и шли на "разборки".

Цитата:

Наезды?

Было! В ЛТО (лагерь труда и отдыха) заставить суппостатов есть сырую картошку, а потом набить им морду, потому что едят без аппетита очень весело.

Цитата:

Про то как "черепА на дачу уехали и мы с пацанами шлюх заказали"?

Было! Только роль шлюх исполняли весьма недурственно наши же одноклассницы.

Цитата:

Про то как в институте "войну купили"?


Вот про покупку войны в институте не припомню... Посещали довольно регулярно. А вот купить прохождение офицерских сборов после экзамена -- пожалуйста.

Цитата:

Как на выпускном нажрались и с теплохода блевали?


+Неужели вы не выпивали на выпускном?! У нас пили все, но блевали только избранные, ну укачало их на теплоходе! :-D

Цитата:

Грустно...

Наоборот, весело! Потому что времена идут, а ценности-то остаются!

Цитата:

Не подумайте, я не по себе сужу- просто это действительно было!

А я по себе и своим одноклассникам сужу. 1977-1984 годы -- рассвет "развитОго социализма".

Цитата:

Если не прав поправьте меня


Прав!
serge09/69
SergeySergey писал(а):

А я по себе и своим одноклассникам сужу. 1977-1984 годы -- рассвет "развитОго социализма".

8 классов+техникум?
SergeySergey
serge09/69 писал(а):

SergeySergey писал(а):

А я по себе и своим одноклассникам сужу. 1977-1984 годы -- рассвет "развитОго социализма".

8 классов+техникум?


Не, 10 + институт. Ошибся я, школа 1977-1987.
Бомбовоз
а тема с коробкой пустой и кирпичём..........слёзы и смех гарантирован. Тогда шахидов не было и люди пинали пустые коробки рискуя получить шишку на ноге.
А пугачи .......коробок спичек получаем серу резинку трубку гвоздь и рэмбо рядом не стоял........

Народ а колхозы...!!!!!!!!! Только там ты научишься пить, курить, играть на гитаре песни Афгана и выводить под утро засосы бодягой :-D . Девчатам не требовалась косметика и силикон. Всё натурально и красиво. 8-)
Duche
Бомбовоз писал(а):

а тема с коробкой пустой и кирпичём..........слёзы и смех гарантирован. Тогда шахидов не было и люди пинали пустые коробки рискуя получить шишку на ноге.
А пугачи .......коробок спичек получаем серу резинку трубку гвоздь и рэмбо рядом не стоял........

Народ а колхозы...!!!!!!!!! Только там ты научишься пить, курить, играть на гитаре песни Афгана и выводить под утро засосы бодягой :-D . Девчатам не требовалась косметика и силикон. Всё натурально и красиво. 8-)


Еще кошелек на ниточке... или набитый г#$@ом - самое прикольное считалось, у меня один приятель даже обоссался от смеха.
AND517
...был резиновый мячик, заполненный накануне украденным со стройки бетоном и жалостливые просьбы из-за сетчатого забора: "дяденька, перепните мячик через забор, лезть неохота". И поездки по гаражам на взятой втихаря у отца машине.
Duche
AND517 писал(а):

...был резиновый мячик, заполненный накануне украденным со стройки бетоном и жалостливые просьбы из-за сетчатого забора: "дяденька, перепните мячик через забор, лезть неохота". И поездки по гаражам на взятой втихаря у отца машине.


А я еще с другом на батином мотороллере Тула-200 за раками ездил... Сил завести его не хватало (аккум был севший, заводили с горки), поэтому на речке не глушили. Бензин покупали у водил грузовиков, на деньги сэкономленные на мороженом. Полная канистра 76-го - 1 руб, - во время было Sad
psv1962
Бомбовоз писал(а):

а тема с коробкой пустой и кирпичём..........слёзы и смех гарантирован. Тогда шахидов не было и люди пинали пустые коробки рискуя получить шишку на ноге.
А пугачи .......коробок спичек получаем серу резинку трубку гвоздь и рэмбо рядом не стоял........

Народ а колхозы...!!!!!!!!! Только там ты научишься пить, курить, играть на гитаре песни Афгана и выводить под утро засосы бодягой :-D . Девчатам не требовалась косметика и силикон. Всё натурально и красиво. 8-)


Даааа! В деревне плохому не учили. А засосы еще выводили свежим срезом репчатого лука - не во всякой деревне была бодяга. Еще, проживая летом в деревне, можно было научиться различать сорта и качество местного самогона. Некоторые недобропорядочные винокуры, для крепости могли, например, в него добавить махорки. Но т.к. сырье было качественным, кроме поноса утром ничего не было.
А первое грехопадение!... Елы-палы, ночь, река, опять же соловьи...
dva
Прикольно, а я вот другое помню:
Помню, как приходил из школы и уходил за хлебом. Вечером приходил отец и шел меня искать к магазину, а я стоял в очереди, потому что хлеб еще не привезли... Привозили его обычно часам к 9 вечера, я в это время уже катался с горки около магазина, потому что вместо меня в очереди стоял отец. Потом начиналась драка, сначала тихая, спустя месяц - ожесточенная, потому что хлеба на всех не хватало. В один день снесли прилавок. Помню кассиршу, которая обхватила кассу руками и орала: "Не подходите ко мне!!!!". Потом там выложили кирпичную стену, оставив дырку в 2 кирпича, и хлеб отпускали в эту дырку.
Помню, как 16 соток засаживали картошкой. Потом корячились все лето и снимали урожай в 70 мешков. На мотоцикле Иж-Юпитер 5 увозили по 7 мешков за раз. Это нам еще крупно повезло, другие возили на велосипеде. А зимой ели картошку (в разном виде - вареную, жареную Smile) и открывали банки с соленьями... Помню, что мяса не было вообще.
Помню, что сладкого хотелось до звезд в глазах. Съедалось за день все, что мама привозила от бабушки из Латвии (там почему-то были конфеты). Помню, что как-то она один раз привезла 10 (десять!) килограмм шоколадных конфет - хотела, чтобы мы с братишкой хоть раз наелись до отвала. Помню ощущение счастья, когда мы ели эти конфеты. За раз, не отходя от стола. А мама почему-то плакала...

Много чего могу еще вспомнить, да как-то не хочется....
SergeySergey
dva писал(а):

Прикольно, а я вот другое помню:
Помню, как приходил из школы и уходил за хлебом. Вечером приходил отец и шел меня искать к магазину, а я стоял в очереди, потому что хлеб еще не привезли... Привозили его обычно часам к 9 вечера, я в это время уже катался с горки около магазина, потому что вместо меня в очереди стоял отец. Потом начиналась драка, сначала тихая, спустя месяц - ожесточенная, потому что хлеба на всех не хватало. В один день снесли прилавок. Помню кассиршу, которая обхватила кассу руками и орала: "Не подходите ко мне!!!!". Потом там выложили кирпичную стену, оставив дырку в 2 кирпича, и хлеб отпускали в эту дырку.
Помню, как 16 соток засаживали картошкой. Потом корячились все лето и снимали урожай в 70 мешков. На мотоцикле Иж-Юпитер 5 увозили по 7 мешков за раз. Это нам еще крупно повезло, другие возили на велосипеде. А зимой ели картошку (в разном виде - вареную, жареную Smile) и открывали банки с соленьями... Помню, что мяса не было вообще.
Помню, что сладкого хотелось до звезд в глазах. Съедалось за день все, что мама привозила от бабушки из Латвии (там почему-то были конфеты). Помню, что как-то она один раз привезла 10 (десять!) килограмм шоколадных конфет - хотела, чтобы мы с братишкой хоть раз наелись до отвала. Помню ощущение счастья, когда мы ели эти конфеты. За раз, не отходя от стола. А мама почему-то плакала...

Много чего могу еще вспомнить, да как-то не хочется....


В каком году это было?
dva
SergeySergey писал(а):

В каком году это было?


Я родился в 81. А писал, скорее всего, про конец восьмидесятых.
Просто тема называется "Добро пожаловать в прошлое (СССР)", вот я и написал свои впечатления от прошлого... Smile
Duche
dva писал(а):

SergeySergey писал(а):

В каком году это было?


Я родился в 81. А писал, скорее всего, про конец восьмидесятых.
Просто тема называется "Добро пожаловать в прошлое (СССР)", вот я и написал свои впечатления от прошлого... Smile


Так это уже перестроечная х...ня пошла.
psv1962
dva писал(а):

SergeySergey писал(а):

В каком году это было?


Я родился в 81. А писал, скорее всего, про конец восьмидесятых.
Просто тема называется "Добро пожаловать в прошлое (СССР)", вот я и написал свои впечатления от прошлого... Smile



Это уже демократия началась. Но, уверен, теперь ты знаешь, что такое хлеб и конфеты.
Mike2107i
Да уж, конец 80 это пожалуй агония СССР или трудные роды новой России. Это уже совсем другая история. Very Happy
dva
Duche писал(а):

Так это уже перестроечная х...ня пошла.


Вполне возможно, хотя тут народ вспоминает портвейн, который стоил Хруб. ХХ коп. В те времена, про которые я пишу, тоже столько же Smile
И дрожжи в унитазе в моем детстве были Smile
И народ тут вспоминает свое детство/юность, а отнюдь не Союз.

А при упоминании об СССР и коммунистах в голове кроме как "фубля" ничего не всплывает.
dva
psv1962 писал(а):

Это уже демократия началась. Но, уверен, теперь ты знаешь, что такое хлеб и конфеты.


Я и тогда знал, что такое хлеб и конфеты.... Хлеб отец добывал каждый день, силой бог не обидел Smile
А конфеты иногда снились Smile
Бомбовоз
при чём здесь партия, время было спокойное и застойное, хотя мозги может и промыты. Реальный случай со знакомой. Когда она была девочкой малой мать дала ей рубь и отослала за хлебом, у продавщицы сдачи с рубля не было, тогда наша девочка купила цветов и положила на могилу неизвестного солдата, а на размененные деньги купила хлеба. Сейчас этого не поймут а раньше это была нормальная тема.
Я уже вспоминал колхоз. Там мы молодёжь подростки все равны были без понтов, хотя кто то побогаче был. Но ведь понтов не было....люди человечнее были. Денег не было, но накрывали поляну и пили за девчёнок, за дружбу и не смейтесь за Советскую Родину. Может за адский труд в колхозе за лето мы по 53 руб. получали, зато осознавали что есть государство и если что то через 2 часа наши танки в Париже а через 10 мин. ракеты в Вашингтоне.
serge09/69
Бомбовоз писал(а):

...осознавали что есть государство и если что то через 2 часа наши танки в Париже а через 10 мин. ракеты в Вашингтоне.

Ну щас тебе наши новодворские влупят... :-D
psv1962
serge09/69 писал(а):

Бомбовоз писал(а):

...осознавали что есть государство и если что то через 2 часа наши танки в Париже а через 10 мин. ракеты в Вашингтоне.

Ну щас тебе наши новодворские влупят... :-D



Ага! Ждем...
Acquirer
serge09/69 писал(а):

Бомбовоз писал(а):

...осознавали что есть государство и если что то через 2 часа наши танки в Париже а через 10 мин. ракеты в Вашингтоне.

Ну щас тебе наши новодворские влупят... :-D


Повторяю для непонятливых

Ух Валерия Ильинична, горячая женщина Smile Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы