Страница 3 из 3
Mike2107i
Цитата:

люди человечнее были


Вот это, наверное, как раз в тему. Не по кнуту народ скучает, как тут некоторые писали, не по дешевому портвейну, а по тому, что "человек человеку друг, товарищ и брат", говоря языком того времени. Мне нравиться время в которое мы живем, нравиться здесь и сейчас, но атмосферы человечности которая была тогда (не о правительстве речь и не о партии) честно говоря не хватает.
Tony999io
тк в ванной комнате часто стояли газовые колонки для нагрева воды
то и делалось окно что бы в случае взрыва, волна вышибив окно вышла наружу а не разрушила конструкции здания

Smile так что афтар оно не для того что бы в него смортеть было
dva
Бомбовоз писал(а):

при чём здесь партия, время было спокойное и застойное, хотя мозги может и промыты. Реальный случай со знакомой. Когда она была девочкой малой мать дала ей рубь и отослала за хлебом, у продавщицы сдачи с рубля не было, тогда наша девочка купила цветов и положила на могилу неизвестного солдата, а на размененные деньги купила хлеба. Сейчас этого не поймут а раньше это была нормальная тема.
Я уже вспоминал колхоз. Там мы молодёжь подростки все равны были без понтов, хотя кто то побогаче был. Но ведь понтов не было....люди человечнее были. Денег не было, но накрывали поляну и пили за девчёнок, за дружбу и не смейтесь за Советскую Родину. Может за адский труд в колхозе за лето мы по 53 руб. получали, зато осознавали что есть государство и если что то через 2 часа наши танки в Париже а через 10 мин. ракеты в Вашингтоне.


На партию никто и не наезжает. Люди и сейчас человечные, но только в провинции. Могу привести кучу примеров. В больших городах - да, там джунгли...
Я могу вспомнить свой стройотряд в 99 году - тоже пили за девчонок и за дружбу...
Это я все веду к тому, что здесь вспоминают свое детство и Союз здесь непричем. Я небось тоже через несколько лет (десятков лет) буду кричать "А помните кафе в Питере, на Лесной, где пиво разливное в 99 году было по 20 рублей..."
Вобщем, суть всех сообщений сводится к тому, как было все здорово, розово-фиолетово, когда я первый раз попробовал портвейн... Дык это нормально, и у меня такие же воспоминания... Только причем тут 60, 70, 80 или, как у меня, 90 годы, СССР, Россия или Украина - хоть убей не понимаю. Smile
psv1962
dva писал(а):

Бомбовоз писал(а):

при чём здесь партия, время было спокойное и застойное, хотя мозги может и промыты. Реальный случай со знакомой. Когда она была девочкой малой мать дала ей рубь и отослала за хлебом, у продавщицы сдачи с рубля не было, тогда наша девочка купила цветов и положила на могилу неизвестного солдата, а на размененные деньги купила хлеба. Сейчас этого не поймут а раньше это была нормальная тема.
Я уже вспоминал колхоз. Там мы молодёжь подростки все равны были без понтов, хотя кто то побогаче был. Но ведь понтов не было....люди человечнее были. Денег не было, но накрывали поляну и пили за девчёнок, за дружбу и не смейтесь за Советскую Родину. Может за адский труд в колхозе за лето мы по 53 руб. получали, зато осознавали что есть государство и если что то через 2 часа наши танки в Париже а через 10 мин. ракеты в Вашингтоне.


На партию никто и не наезжает. Люди и сейчас человечные, но только в провинции. Могу привести кучу примеров. В больших городах - да, там джунгли...
Я могу вспомнить свой стройотряд в 99 году - тоже пили за девчонок и за дружбу...
Это я все веду к тому, что здесь вспоминают свое детство и Союз здесь непричем. Я небось тоже через несколько лет (десятков лет) буду кричать "А помните кафе в Питере, на Лесной, где пиво разливное в 99 году было по 20 рублей..."
Вобщем, суть всех сообщений сводится к тому, как было все здорово, розово-фиолетово, когда я первый раз попробовал портвейн... Дык это нормально, и у меня такие же воспоминания... Только причем тут 60, 70, 80 или, как у меня, 90 годы, СССР, Россия или Украина - хоть убей не понимаю. Smile



Абсолютно согласен! Не по стране плачем, стряхивая скупую мужскую слезу. Страна на месте. Детство, юность вспоминаем. Жалеем и одновременно завидуем нынешнему поколению. Просто, так было... И жалеем, что автомобиль времени еще никто не изобрел. А может это и к лучшему? Уверен, что нам - нынешним в то время прожить было бы сложно. И надо ставит памятники нашим родителям за то, что они нас вырастили и научили воспринимать жизнь такой, какая она есть, и не забывать при этом, что и о завтрашнем дне надо думать, потому что у тебя растут дети.
Эх, ведь завязал... Но Кавказа сегодня куплю, хоть понюхать!
Бомбовоз
нет народ чё не говорите а люди другие были. К примеру раньше дрались до крови и всё, а сейчас и убить могут.
не Шумахер
Бомбовоз писал(а):

. Может за адский труд в колхозе за лето мы по 53 руб. получали, зато осознавали что есть государство и если что то через 2 часа наши танки в Париже а через 10 мин. ракеты в Вашингтоне.


Что-то я сомневаюсь, что мои родители этому факту сильно радовались-прекрасно понимая, что ракеты не только в Вашингтоне, а и в Москве будут в ответ Sad ).И не уверен я, что если бы людей спросили-Вам нравится в говне жить, но зато этот факт осознавать?-многие бы положительно ответили...
Мне-то на этот факт всегда насрать было, а когда в армию попал-ДМБ88-ГСВГ, то понял, что до Парижа-то мы дойдем,если бензин весь немцам не продали и чурки-танкисты ездить научились Very Happy
Да и сказки о нашей военной мощи(неядерной имею в виду)основаны в основном на числах-много солдат , танков и т.д.А большинство из тех кто тогда служил помнят эту армию-состоящую из миллионов солдат, думающих только о том, сколько осталось до дембеля и как от работы спрятаться Smile Я, упаси Бог не хочу обидеть элиту , типа ВДВ, но в массе было именно так.
Предлагаю вспоминать СССР хорошим словом, как покойника, но не идеализировать Smile
Наблюдатель
не Шумахер писал(а):

[а когда в армию попал-ДМБ88-ГСВГ, то понял, что до Парижа-то мы дойдем,если бензин весь немцам не продали и чурки-танкисты ездить научились Very Happy
Да и сказки о нашей военной мощи(неядерной имею в виду)основаны в основном на числах-много солдат , танков и т.д.

Знаете,я в период развала СССР попал в наше самое боеспособное подразделение морской пехоты,(Кольский п-ов,Печенга,так называемый "Спутник") и присутвовал при бардаке,который там начался в то время...Позднее видел ,что творилось в крупнейшей базе атомных подлодок Западная Лица(Мурманск 150),после всего могу сказать ,что это был не миф о Советской Армии,а после этого бардака уже похоже на миф.Тогда же насмотревшить на это б... ,сам ушел .
psv1962
Искал вчера Кавказ - нету...
Пришлось остановиться на 777. Взял... По приезду в гараж, позвал соседа. Закусывали килькой в томате... Ощущения не те.
То ли портвейн уже не тот, то ли стареем. Но молодость вспомнили.
Сегодня возьмем побольше... Портвейна. Может проймет?
Duche
Tony999io писал(а):

тк в ванной комнате часто стояли газовые колонки для нагрева воды
то и делалось окно что бы в случае взрыва, волна вышибив окно вышла наружу а не разрушила конструкции здания

Smile так что афтар оно не для того что бы в него смортеть было


А у нас окна были, а газовой колонки не было. А сейчас друган получил хату в Нахабино - там тоже окна. Днем свет можно не включать - экономия.
Acquirer
psv1962 писал(а):


...То ли портвейн уже не тот, то ли стареем. Но молодость вспомнили.
Сегодня возьмем побольше... Портвейна. Может проймет?


Избаловались просто. Водки возьмите. А портвейн массандровский пить надо. Алушта, к примеру :-D
Duche
Acquirer писал(а):

psv1962 писал(а):


...То ли портвейн уже не тот, то ли стареем. Но молодость вспомнили.
Сегодня возьмем побольше... Портвейна. Может проймет?


Избаловались просто. Водки возьмите. А портвейн массандровский пить надо. Алушта, к примеру :-D


Во-во, а то желудок испортишь или еще чего. Лучше С2Н5ОН неразбавленного тяпнуть, как раз в соответствии с моментом...
psv1962
Duche писал(а):

Acquirer писал(а):

psv1962 писал(а):


...То ли портвейн уже не тот, то ли стареем. Но молодость вспомнили.
Сегодня возьмем побольше... Портвейна. Может проймет?


Избаловались просто. Водки возьмите. А портвейн массандровский пить надо. Алушта, к примеру :-D


Во-во, а то желудок испортишь или еще чего. Лучше С2Н5ОН неразбавленного тяпнуть, как раз в соответствии с моментом...



Если уж армейским гидрахой не испортил... Вроде пока ничего.
Эх! Задели вы меня мужики за самое сокровенное своими воспоминаниями. Хочется быть помоложе. Но уже не получится.
Сейчас вспомнил, что еще был такой напиток богов - "Анапа" назывался. Пился, как компот. Но утром...
А Массандра внаше время в нашем городке употреблялась по праздникам - винище-то благородное.
Duche
psv1962 писал(а):

Duche писал(а):

Acquirer писал(а):

psv1962 писал(а):


...То ли портвейн уже не тот, то ли стареем. Но молодость вспомнили.
Сегодня возьмем побольше... Портвейна. Может проймет?


Избаловались просто. Водки возьмите. А портвейн массандровский пить надо. Алушта, к примеру :-D


Во-во, а то желудок испортишь или еще чего. Лучше С2Н5ОН неразбавленного тяпнуть, как раз в соответствии с моментом...



Если уж армейским гидрахой не испортил... Вроде пока ничего.
Эх! Задели вы меня мужики за самое сокровенное своими воспоминаниями. Хочется быть помоложе. Но уже не получится.
Сейчас вспомнил, что еще был такой напиток богов - "Анапа" назывался. Пился, как компот. Но утром...
А Массандра внаше время в нашем городке употреблялась по праздникам - винище-то благородное.


А еще раньше был Солнцедар (мы его уже не застали, но мне много про него рассказывали, даже песня про него была). Болтали, что лицензию на его производство купили американцы - негров травить. Еще им, даже разведенным, можно было красить заборы, причем окраска была стойкая (наверное типа пинотекса). 8-)
Acquirer
psv1962 писал(а):


Если уж армейским гидрахой не испортил...


Сколько лет тогда тебе было? А сейча наверное и печенка пошаливает с поджелудочной?
В школе и в студенчестве тоже пили разные мутные напитки, а сейчас увольте, не тот уже, да и доходы другие :grin:
psv1962
Duche писал(а):

psv1962 писал(а):

Duche писал(а):

Acquirer писал(а):

psv1962 писал(а):


...То ли портвейн уже не тот, то ли стареем. Но молодость вспомнили.
Сегодня возьмем побольше... Портвейна. Может проймет?


Избаловались просто. Водки возьмите. А портвейн массандровский пить надо. Алушта, к примеру :-D


Во-во, а то желудок испортишь или еще чего. Лучше С2Н5ОН неразбавленного тяпнуть, как раз в соответствии с моментом...



Если уж армейским гидрахой не испортил... Вроде пока ничего.
Эх! Задели вы меня мужики за самое сокровенное своими воспоминаниями. Хочется быть помоложе. Но уже не получится.
Сейчас вспомнил, что еще был такой напиток богов - "Анапа" назывался. Пился, как компот. Но утром...
А Массандра внаше время в нашем городке употреблялась по праздникам - винище-то благородное.


А еще раньше был Солнцедар (мы его уже не застали, но мне много про него рассказывали, даже песня про него была). Болтали, что лицензию на его производство купили американцы - негров травить. Еще им, даже разведенным, можно было красить заборы, причем окраска была стойкая (наверное типа пинотекса). 8-)



Не теряйте время даром, похмеляйтесь "Солнцедаром".
А заборы можно было красить любым портвейном. После выпитого стакана, при выдохе мухи на лету умирали. Куда там пинотексу!
А названия-то какие манящие были!
"Золотая осень" (в простонародьи - Зося), "Улыбка", "Апперитив степной", "Имбирное", ликер "Бенедиктин", ну и конечно - "Солнцедар". Кто их выдумывал?... Сейчас бы озолотел...
psv1962
Acquirer писал(а):

psv1962 писал(а):


Если уж армейским гидрахой не испортил...


Сколько лет тогда тебе было? А сейча наверное и печенка пошаливает с поджелудочной?
В школе и в студенчестве тоже пили разные мутные напитки, а сейчас увольте, не тот уже, да и доходы другие :grin:



Ну уж пропойцей меня считать не надо.
Просто, когда служишь в офицерах, то ТОГДА в той среде были немного другие порядки и правила поведения. Не то, что пили все, что горит. Но когда твой командир считает, что разбавлять шило (спирт) - это признак дурного воспитания, то к его мнению приходилось прислушиваться. Но было-то это не каждый день. Была еще такая священная обязанность - Родину защищать.
DerDen
А пиво с водкой? АААХ! Ершик, блин! А вино в духовке нагретое, а? Чтоб вштырило быстрей!
Юрий Деточкин
derden1 писал(а):

А пиво с водкой? АААХ! Ершик, блин! А вино в духовке нагретое, а? Чтоб вштырило быстрей!



А как же несвобода????????????
В 7 лет я жил в Чехословакии,и разница была налицо.
Жвачка,МАТЧБОКСОВСКИЕ игрушки,Бог ты мой в Союзе их вообще не было,кубик Рубика(в Чехии то же стояли очереди,НО он реально был в продаже).
Была свобода,пусть я и не мог поехать за границу,уже к 10 годам я это понимал,занавес был,и даже в том возрасте это чувствовалось....

Но не было свободы,это точно.Свободы выбора,а не отсутствия бананов в обоих странах.

________________________
Москва.Щукино.
MRiX
derden1 писал(а):

А пиво с водкой? АААХ! Ершик, блин! А вино в духовке нагретое, а? Чтоб вштырило быстрей!



А мы с друзьями газировали водку в сифоне, чтобы бутылки на 4-х хватило Very Happy
Юрий Деточкин
MRiX писал(а):

derden1 писал(а):

А пиво с водкой? АААХ! Ершик, блин! А вино в духовке нагретое, а? Чтоб вштырило быстрей!



А мы с друзьями газировали водку в сифоне, чтобы бутылки на 4-х хватило Very Happy


Блин,сплошные алконавты.
нашли,что вспомнить))))
Mike2107i
Цитата:

А пиво с водкой? АААХ! Ершик, блин! А вино в духовке нагретое, а? Чтоб вштырило быстрей!


А мы с друзьями газировали водку в сифоне, чтобы бутылки на 4-х хватило


Smile Да уж back in the USSA. В сухом, пардон, не в сухом остатке сплошное пьянство. Ну если так, то жизнь действительно налаживается, бухалова нанче на любой вкус... "пей отраву, хоть залейся..." ?В.Высоцкий.
но за деньги.... Smile Smile
Holz
Не, про пойло это проосто так вспомнили, к слову. А вот автоматы с газировкой за копейку, с сиропом за 3. Телефон- автомат за 2 копейки
и трынди сколько хочешь, трамвай за 3 копейки, тролейбус за 4 коп. Мороженное за 11 копеек. Машины в нашей семье ни когда не было и нафиг она была нужна. работали все рядом и транспорт общественный рулил и ненадо было в него с разбегу внедряться. А еще помню в метро народу нихрена не было. И стояли огромные карты-схемы проезда с кнопками, нажал на нужную линию она и загорелась вся лампочками. А еще в Москве дворы были и все друг друга знали.
А еще в школе можно было на 30 копеек пообедать. А там булочку с компотом, вообще копеек за 15. В Москве люди добрее были, приветливее. Да чего там вспоминать. этого времени уже не вернуть,
но вспомнить приятно. И про КПСС нех говорить тут народ время и страну вспомнил. А время было, скажу я вам, не очень уж и дерьмовое.
Seriy97rus
2 Sensas Огромное спасибо за фотки!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы