Страница 1 из 1
SiD
Всем привет, подскажите пожалуйста, у меня ВАЗ 21093i без регулировки руля по высоте можно ли каким то образов сделать его выше чем штатное положение и как это сделать?
Заранее благодарен
SiD
Мужики, помогите плееез, срочно надо, у меня рост 2 метра и очень неудобно водить при таком положении руля
Mike124
Нет! Только ставить регулируемую рулевую колонку.
-=Worm=-
SiD писал(а):

Мужики, помогите плееез, срочно надо, у меня рост 2 метра и очень неудобно водить при таком положении руля


У меня 1,92 кресло до конца назад и нормалёк Smile Только вот за тобой уже не сядет никто.
SiD
Точно нельзя?, Просто у меня зазор между кожухол рулевой колонки и панелью очень большой на других авто такого нет
Blackjek
Mike124 писал(а):

Нет! Только ставить регулируемую рулевую колонку.


а ты ставил? Разница ощутимая или нет? 8-)
AXPRO
SiD писал(а):

Точно нельзя?, Просто у меня зазор между кожухол рулевой колонки и панелью очень большой на других авто такого нет



Вот и у меня такая же беда, неужели ни как нельзя его поднять?
u313
SiD писал(а):

Точно нельзя?, Просто у меня зазор между кожухол рулевой колонки и панелью очень большой на других авто такого нет


Да вроде у всех такая дырка. Хотя сначала тоже ходил присматривался, сравнивал. Ваз - одно слово и трех букв.
Mike124
Blackjek писал(а):

а ты ставил? Разница ощутимая или нет? 8-)


2 года назад купил по случаю кресла от 2112, поставил, оказалось высоко. Руль приборы закрывает и в ноги упирается. Нашел в архиве ЗР статью по установке регулируемой колонки, поехал на рынок, купил и поставил, как было написано. Единственно, чем больше угол конусных вставок в месте крепления колонки к корпусу, тем выше можно задрать руль. Я по ходу эти вставки переделал (кстати, делал наборные из пластика) и все ОК.
Кстати, колонку с кожухом для 2115 тогда найти не удалось, поэтому взял от 2110. Пришлось верхнюю часть кожуха справа довольно сильно подрезать и осторожно стачивать на наждачном круге (там находится втулка крепления нижней части кожуха к верхней).
Делал не торопясь часа 4. Конусные вставки изготовил заранее, часа за 2.
zss
Слушайте, может кто знает. Сколько щас стоит поменять обычную колонку на регулируемую в 09? И какие запчасти для этого нужны?
AND 2114
Mike124 писал(а):

Единственно, чем больше угол конусных вставок в месте крепления колонки к корпусу, тем выше можно задрать руль. Я по ходу эти вставки переделал (кстати, делал наборные из пластика) и все ОК.



А вот в этом месте поподробнее пожалуйста! В 2114 уже стоит регулируемая колонка, но с моими 197 я бы с удовольствием еще немного задрал руль. Где крутить? Че менять?
Msha
Рост 2 метра. Восьмерка, низкая панель, поставил скошенный снизу руль, так называемый от 14-той - никаких проблем. Сидушка макс назад.
2114 - регулируемая колонка, макс вверх, сидушка назад макс, спорт руль! проблем нету.
Кстати спорт руль советую всем у кого заводской штаны протирает на правой коленке! Smile
-=Worm=-
Msha писал(а):

у кого заводской штаны протирает на правой коленке! Smile


Есть такая тема :-D
AND 2114
Msha писал(а):

Рост 2 метра. Восьмерка, низкая панель, поставил скошенный снизу руль, так называемый от 14-той - никаких проблем. Сидушка макс назад.
2114 - регулируемая колонка, макс вверх, сидушка назад макс, спорт руль! проблем нету.
Кстати спорт руль советую всем у кого заводской штаны протирает на правой коленке! Smile



Думал я уже про спорт руль. А есть рули лицензированные, адаптированные, а то машинка на гарантии, ковыряться не позволят. Где посмотреть про них, почитать?
Msha
НА ГАРАНТИИ?! Surprised ХА-ХА!
Дорогие друзья!!! Поздравьте! В эту субботу я ушел с гарантии! Разнес весь сервис в пух и прах! Поругался со всеми, от секретарши до главного механика! Чтоб им всем гореть сами знаете где! :cool:
Пробег 23000 - решил последний раз сделать все по гарантии, в итоге поменяли контроллер бортовой системы, глючил, ну и на халяву сход-развал. Остальное, пунктов 10, либо не сделали, либо под гарантию не попало! Короче вывели они меня! Ругался час. Но свое отстоял - халявный сход-развал. Smile
Это так, не смог, вырвалось, поделился!
Про руль. У меня стоит спорт руль с самого начала. Сам ставил. Гарантии лишили только на гудок, то есть на сам руль. Остальное окейно!
Maverick007
простите великодушно, но разве регулируемая колонка регулируется вверх " __/ " ????!!! Shocked
в процессе изучения вопроса выяснилось, что она регулируется только в одну сторону "ВНИЗ" от прямого положения, которое определяется двумя точками:
1) внизу, в районе педального узла на щитке моторного отсека, муфта рулевого вала;
2) под приборной панелью, куда те самые вставки из журнала "ЗР" крепятся, там по штатному две гайки М8 и два болта с отрывными головками М6.
то есть в максимально поднятом варианте рулевой вал будет прямой, проходящей через вышеуказанные две точки. ___
в случае регулирования конец вала с баранкой будет наклоняться вниз, к сиденью, но никак не подниматься вверх.

уфф, вроде так. если я не прав, то киньте в меня камень!!!
Andrew_S
Да, к сожалению регулировать ее можно только в худшую сторону :-(
Сергей 22
А мне вроде нормально. Рост 195. Сиденье мах назад + спинку в полулежачее положение Very Happy (до разумных пределов конечно) Руль спорт не хочу. Куплю кожанную оплетку на стандартный. А то этот больно худенький 8-)
Mike124
AND 2114 писал(а):

А вот в этом месте поподробнее пожалуйста! В 2114 уже стоит регулируемая колонка, но с моими 197 я бы с удовольствием еще немного задрал руль. Где крутить? Че менять?



Все очень просто. В девятке, если просто поставить регулируемую колонку, руль также будет мешать, как и с нерегулируемой. Т.е. его надо задрать выше. Для этого вырезаются 2 пластины толщиной примерно 1,5 см, а длиной и шириной, как "уши" крепления рулевой колонки к кузову. В пластинах сверлятся отверстия в тех же местах, что и в "ушах" колонки, т.е. чтобы они могли служить прокладками при установке колонки. Затем эти пластины стачиваются так, чтобы со стороны водителя их толщина сходила на нет, а со стороны двигла оставалась 1,5 см. После этого приступаем к установке колонки: снимаем старую, ставим на прокладки регулируемую. С прокладками руль задерется вверх градусов на 20 по сравнению со стандартным положением. Это позволит его регулировать вниз как надо.
Maverick007
эээ...что-то мне дурно.....как представлю себе эту картину и "...мысль моя останавливается".
вставками ты только НИЖЕ руль сделать можешь, но никак не выше.....или эти вставками вы пространство каким-то манером искривляете????!!!! Геометрию Евклида вроде пока не отменяли....
Blackjek
Mike124 писал(а):


Все очень просто. В девятке, если просто поставить регулируемую колонку, руль также будет мешать, как и с нерегулируемой. Т.е. его надо задрать выше. Для этого вырезаются 2 пластины толщиной примерно 1,5 см, а длиной и шириной, как "уши" крепления рулевой колонки к кузову. В пластинах сверлятся отверстия в тех же местах, что и в "ушах" колонки, т.е. чтобы они могли служить прокладками при установке колонки. Затем эти пластины стачиваются так, чтобы со стороны водителя их толщина сходила на нет, а со стороны двигла оставалась 1,5 см. После этого приступаем к установке колонки: снимаем старую, ставим на прокладки регулируемую. С прокладками руль задерется вверх градусов на 20 по сравнению со стандартным положением. Это позволит его регулировать вниз как надо.


Mike124 - мне все понятно - а какая у тебя получилось минимальная толщина пластины со стороны водителя , если со стороны двигла 1,5 см?
olg2004
Да а что ни кто не в курсе что на машинах без усилителя руля уменьшать диаметр руля запрешено?

Вообще во мне 185,5 см... ВАЗ 21081 сидю нормально, отодвинутся назад навсю и не дастаю до переднего щитка... Правда комплекция у мну не богатырская...

Лучше уж сиденья поставить потоньше....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы