Страница 1 из 1
VVVVVV
Понравилось? Расскажи, где были.
Mahmud
Сразу скажу - в Литве понравилось больше.
ИМХО, две вещи одинаково хуевы в Эстонии - пиво и кофе. То и другое в Литве на порядок лучше.
Приехали мы с женой в Таллинн поездом из Мск, потом взяли такси и поехали на автобусный вокзал, оттуда отправились в Курессааре - столицу острова Сааремаа. Автобус доезжает до Виртсу, затем паром через пролив до Куйвасту, и потом еще километров 80 до Курессааре. По времени все вместе занимает часа 4. По прибытии на автовокзал нас уже встречал мужик на автомобиле отеля и через 5 минут мы уже были на месте. Отель "Георг Отс Спа" расположен на берегу заливчика, рядом - епископский замок. Места - красивейшие. Воздух есть можно, настолько он чистый... А вода... Мягкая, вкусная, подобную я пробовал у святого источника неподалеку от Тольятти. Курессааре совсем небольшой и очень уютный. Мы гуляли с удовольствием. Попробовали эстонскую кухню. Конечно, были куплены и сувениры. На следующий день поехали в Англу, посмотреть на ветряные мельницы, коих там аж 5. Оттуда же пешочком прогулялись еще до одного местечка, где в тени деревьев, окруженная поросшими мхом камнями, стоит церковь 12 века. Жена успела принять пару процедур в Спа-центре отеля и очень жалела, что мы пробыли в нем всего пару ночей.
На третий день мы выехали в Таллинн и разместились в отеле Ревал-Экспресс. Единственные его достоинства - близость к старому городу (3 минуты пешком до Толстой Маргариты) и дешевая жратва в обед. Комната - не очень, кровать для двоих - узковата. Но на пару ночей сгодится. Для себя я сделал вывод, что, по большому счету, смотреть в Таллине кроме Старого города, нечего. Кадриоргский дворец и парк - откровенное так себе, Петергоф на много порядков выше. Рокка-аль-Маре - да, интересно, но тоже достаточно однообразно. Правда, кафешка там неплохая, да еще эстонцы в тот день обрядились в свои нац.костюмы и мы немного пофотографировались с ними.
Старый Таллинн - это, конечно, песня. Красиво очень. Просто диву даешься, как это все удалось сохранить... Туристов - море. Из заведений понравилось в Beer House. Были и в Olde Hansa. Радует, что обслуживать умеют и еду приносят быстро, а не через час... в общем, рассказывать можно много и долго.
Если все будет удачно, на следующий год поедем в Латвию.

Последний раз редактировалось: Mahmud (16 Сентября 2005 12:57), всего редактировалось 1 раз
Mahmud
Да, и еще... второй раз я убедился в том, что никакого плохого отношения к русским там нет. Во всяком случае, к туристам из России. Так что те, кто поют с подачи долбоебов из СМИ песни о "прибалтийских фашистах", могут дружно идти нахрен.
VVVVVV
Ну видишь, все как я и писАл. А мне пиво понравилось местное. Ты, кстати, просто в Питере не пил в Пулковской свежесваренное Paulaner. Бир хаус нервно курит в сторонке.. А в Латвии-хуже. И про отели я тебя честно предупреждал. Very Happy
Mahmud
VVVVVV писал(а):

И про отели я тебя честно предупреждал. Very Happy


Георг Отс - отель отличный. Но это в Курессааре. В Таллинне номер в таком отеле стоил бы далеко за 100 евро. А поскольку Ревал стоил всего 64, то и претензий к нему особо никаких...
DerDen
Emperor писал(а):

Да, и еще... второй раз я убедился в том, что никакого плохого отношения к русским там нет. Во всяком случае, к туристам из России. Так что те, кто поют с подачи долбоебов из СМИ песни о "прибалтийских фашистах", могут дружно идти нахрен.


В 1986 г. , будучи учасимся школы, ездил в Таллин. Ессно, как все дети мы шумели и бегали по улице. К моему другу подошел эстонец лет 45 и начал шипеть:" убирайтесь к себе в Россию, щенки!" Вот так- ни за что на детей наехал, пёс!
Эт я к тому, что нас все таки там не любили и скорей всего любить и не будут!
Mahmud
derden1 писал(а):

В 1986 г. , будучи учасимся школы, ездил в Таллин. Ессно, как все дети мы шумели и бегали по улице. К моему другу подошел эстонец лет 45 и начал шипеть:" убирайтесь к себе в Россию, щенки!" Вот так- ни за что на детей наехал, пёс!
Эт я к тому, что нас все таки там не любили и скорей всего любить и не будут!


Я даже оспаривать это не буду. Было такое. Да, не любили они нас, были у них на то причины. В начале 90-х у них была просто какая-то эйфория от обретения независимости, и они показушно не говорили по-русски, посылали русских на хрен, и т.д., и т.п.
Сейчас косо никто не смотрит, а в самом Таллинне русская речь слышна едва ли не чаще, чем эстонская. На острове Сааремаа русских почти нет, я не встречал, во всяком случае. Но русский язык старшее поколение помнит неплохо и с удовольствием с тобой на нем общается.
Wisky
Да туристов у нас в Эстонии на руках носят. А ты поживи у нас с волчьим паспортом (лица без гражданства) тогда и поймешь все прелести "свободного мира"
Mahmud
Wisky писал(а):

Да туристов у нас в Эстонии на руках носят. А ты поживи у нас с волчьим паспортом (лица без гражданства) тогда и поймешь все прелести "свободного мира"



Поживи у нас, поживи у вас... какая разница, в какой стране жить? В любой стране лицо без гражданства считается человеком второго сорта, хоть с Совке, хоть в Германии, хоть в Эстонии...
AlexVic
derden1 писал(а):

В 1986 г. , будучи учасимся школы, ездил в Таллин. Ессно, как все дети мы шумели и бегали по улице. К моему другу подошел эстонец лет 45 и начал шипеть:" убирайтесь к себе в Россию, щенки!" Вот так- ни за что на детей наехал, пёс!
Эт я к тому, что нас все таки там не любили и скорей всего любить и не будут!


В том же году был в Таллине с братьями, около недели. Никто нас нафиг не посылал. Были везде. Видимо не в эстонцах дело. А послать "домой" могут и здесь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы