Страница 1 из 1
marseal
Привет всем!
Проблема такая:
Генератор Словенский "Iskra". На авто стоит с рождения. Пока работает нормально. Зарядку даёт качественную. Но время эксплуатации наложило на него свои следы:
1. Большой износ контактных колец коллектора. Их реально как-то заменить? Как они снимаются? С торца виден шлиц под отвертку. Попробовал крутнуть, а это пластик... wwow
2. Щетки на "таблетке" (регулятор напряжения) тоже изношены сильно. в продаже таких "таблеток" нет. Приходилось ли кому, менять в подобном регуляторе, щетки?
Оба эти пункта у меня, в единичном варианте, поэтому экспериментировать не хочется. Надо, чтобы наверняка.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Dranik
marseal
по всем твоим пунктам скажу коротко Wink замены гены на новый и всё пучком rlzz , всё остальное будет кроилово и как следствие приведёт тока к попадосу ,решай сам.
АлександрBdfyjd
щетки перепаявал от класики
у него прикол такой происходит:
на улице -20 зарядка шкалит
а при + 20 вообще ее нет supercool
bse2
Когда у меня накрылся такой генератор, я грешил на РН, хотел разобрать РН, поменять щётки и поставить 3-х уровневый РН. Но, как оказалось, РН в порядке, собрался было выпаивать диоды и прозванивать. Но у друга нашёлся наш генератор и я не долго думая поменял генератор целиком. Проблем с зап. частями нет. Если хочется сохранить этот генератор, то контактные кольца стачивай, выравнивай, вместо РН ставь 3-х уровневый, ну а диоды только выпаивать и менять...
Dranik
bse2
bse2 писал(а):

Если хочется сохранить этот генератор, то контактные кольца стачивай, выравнивай, вместо РН ставь 3-х уровневый, ну а диоды только выпаивать и менять...


короче геморой сплошной ROFL
marseal
Спасибо за советы, но год назад, у меня были проблемы с АКБ, а я грешил на гену и поменял его на новый. КВАТЭК. За год эксплуатации этого гены, я успел поменять шкив (у родного ослабло крепление и он развалился), три таблетки и в итоге у него замкнуло обмотку статора. Он сначала выл, а потом и вовсе сгорел. Аж диодный мост оплавился. wwow Может мне просто не повезло?
Есть вариант - вааще не суваться в Iskru. Пусть себе дорабатывает до смерти.
bse2
Что значит
bse2 писал(а):

поменять щётки и поставить 3-х уровневый РН


bse2, АлександрBdfyjd
Как вы меняли щетки? Пластиковый корпус резали или он разборный?
АлександрBdfyjd
АлександрBdfyjd
Как вы меняли щетки? Пластиковый корпус резали или он разборный?[/quote]
корпус не разборный, но сверху щеток видна пайка, аккуратн распаял и щетки вышли вниз, поставил от копейки и снова пропаял
bse2
Если выходит из строя РН. Со щёток выводим два провода, остальные дорожки уничтожаем и устанавливаем 3-х уровневый - у него отдельный корпус вне генератора. И он стабильнее работает.
kazak1102
Народ... Не совсем в тему, но гена на ХХ подвывает, или работает, как его и нет вовсе (тихо - тихо Smile )...? supercool Любопытно как-то...
bse2
Может нагрузка большая (напр. вкл. много потребителей) на холостом тяжело ему, может подшипники. От температуры зависимость есть?
kazak1102
bse2 писал(а):

Может нагрузка большая (напр. вкл. много потребителей) на холостом тяжело ему, может подшипники. От температуры зависимость есть?


Это кому вопрос...?
rg-45
kazak1102 писал(а):

Это кому вопрос...?


тебе Smile подшипники гены когда выть начинают,просятся на замену.
Dranik
kazak1102
kazak1102 писал(а):

но гена на ХХ подвывает, или работает, как его и нет вовсе (тихо - тихо )...? Любопытно как-то...


+2115 также то тихо то подпевает гад hehe забил пока работает да и пробег то у меня всего 30тыков куда ему ещё выть хотя хз его знает Pardon , а там как здохнет новый вкорячу, нелюблю разбирать гену , ну нелюблю, всякие шайбочки изоляционные там где надо , забыл, коротнул н...й пол машины, вообщем нет желания с ним возится проще купить новый, ИМХО ИМХО ИМХО моё мнение ,а то щас закидают яйцами.
kazak1102
Dranik писал(а):

а то щас закидают яйцами.


ROFL Летят уже... Спасайси... ROFL
Цитата:

Пока работает нормально

Ну и не мешай ему работать!
Dranik
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы