Страница 1 из 1
dimon2109
Я тут без задней мысли на стоянке помог завестись соседу с севшим аккумулятором. Как и раньше на карбюраторе с заведённым двигателем подсоединил провода и сосед завёл свою колымагу...

А тут вдруг где-то сегодня прочитал, что могут там мозги и всё такое погореть...??? Надо типа хотя бы зажигание выключить! У меня-то всё работает в норме после моей такой вот помощи! Мне просто повезло??? Или как? Кто нить знает???
Восьмеркин
считай что повезло. впрочем так может повезти еще раз 99, а на сотый - не повезет. при работающем ЭБУ резкий скачок напряжения может быть расценен неоднозначно и хрен знает что мозги решат...так что двигатель должен быть заглушен. кроме этого мало кто правильно дает прикуривать: на прикуриваемой машине АКБ должна быть отсоединена от борт сети(хотя бы один провод-например масса). и в этому отсоединенному от АКБ проводу ты подключаешь крокодил от своей АКБ. А когда машину заведут то быстро крокодил отсоединяешь от клеммы кому прикуриваешь и насаживаешь ее на его АКБ.Делается это для того чтобы избежать сильного разряда твоей заряженной батареи, т.к. два просто соединенные параллельно батареи очень быстро обмениваются своими емкостями стремясь их уровнять. Это как два конденсатора если соединить то заряженый быстро передаст половину своего заряда разряженному. Короче в итоге получишь две полуразряженных батареи, а оно тебе надо? 8-)
dimon2109
Спасибо! Теперь буду знать! Иначе мозгам кранты... Shocked
-=Worm=-
dimon2109 писал(а):

Я тут без задней мысли на стоянке помог завестись соседу с севшим аккумулятором. Как и раньше на карбюраторе с заведённым двигателем подсоединил провода и сосед завёл свою колымагу...

А тут вдруг где-то сегодня прочитал, что могут там мозги и всё такое погореть...??? Надо типа хотя бы зажигание выключить! У меня-то всё работает в норме после моей такой вот помощи! Мне просто повезло??? Или как? Кто нить знает???


Правильно сделал!, а если что у самого случится можешь расчитывать и на мою помощь на дороге. Ничего бы с тобой не случилось, а таким как Восьмеркин стоять вечно на стоянке с разряженным акумом.
Metis
Да блин, сколько раз прикуривал от инжа на инж, причем обе иномарки... и ничего не было!!!!! Причем часто не заводился дизель, и прикуривал его, авто Тойота и Мицу, обе 98 года... мне кадется тут гон про сгоревшие мозги, просто подсоединяешь правильно и все... и ничего не надо там отсоединять... накинул крокодилы, завел и снял их.. все!!!!
Dam
Проблема может быть когда подкуриваешь старенькую шаху, а у него со стабилизатором напряжения траблы - завел его и получил н-дцать импульсов повышенного напряжения себе "в мозги" - на раз могут "поплавиться". Это характерно не только для инжа, а для любого ЭБУ.
Да и вообще, если у тебя двиг работает, чужой двиг тянет сопли не из твоего АКБ, а из твоего гены ... а если у него там КЗ? В принципе, если уж совсем плохое случится, проще и дешевле поменять АКБ, чем гену.
VR
-=Worm=- писал(а):

dimon2109 писал(а):

Я тут без задней мысли на стоянке помог завестись соседу с севшим аккумулятором. Как и раньше на карбюраторе с заведённым двигателем подсоединил провода и сосед завёл свою колымагу...

А тут вдруг где-то сегодня прочитал, что могут там мозги и всё такое погореть...??? Надо типа хотя бы зажигание выключить! У меня-то всё работает в норме после моей такой вот помощи! Мне просто повезло??? Или как? Кто нить знает???


Правильно сделал!, а если что у самого случится можешь расчитывать и на мою помощь на дороге. Ничего бы с тобой не случилось, а таким как Восьмеркин стоять вечно на стоянке с разряженным акумом.



Правильно, я тоже несколько раз давал прикурить, и меня прикуривали, и ничего с инжектором не случалось. Да и вообще ни разу не слышал, что у кого-то были из-за этого проблемы 8-)
CTPAHHuK
VR писал(а):

-=Worm=- писал(а):

dimon2109 писал(а):

Я тут без задней мысли на стоянке помог завестись соседу с севшим аккумулятором. Как и раньше на карбюраторе с заведённым двигателем подсоединил провода и сосед завёл свою колымагу...

А тут вдруг где-то сегодня прочитал, что могут там мозги и всё такое погореть...??? Надо типа хотя бы зажигание выключить! У меня-то всё работает в норме после моей такой вот помощи! Мне просто повезло??? Или как? Кто нить знает???


Правильно сделал!, а если что у самого случится можешь расчитывать и на мою помощь на дороге. Ничего бы с тобой не случилось, а таким как Восьмеркин стоять вечно на стоянке с разряженным акумом.



Правильно, я тоже несколько раз давал прикурить, и меня прикуривали, и ничего с инжектором не случалось. Да и вообще ни разу не слышал, что у кого-то были из-за этого проблемы 8-)


А я не только слышал, но и видел.... Сгоревний ЭБУ после прикуривания.
Поэтому, онли как Восьмеркин писал.
Проблема не только в севшем АКБ, но у АКБ прикуриваемой мшины может быть и коротыш внутри. ХЗ, что у него с генератором и вообще электрикой.
А вообще, не сутба была дернуть. Если на машине ПОЛНОСТЬЮ разряжен АКБ, то дав прикурить, легко можно свой запороть.
Если АКБ хоть чуть-чуть жив (не важно, карб или инж), дернул и нет проблем.
-=Worm=-
CTPAHHuK писал(а):

А я не только слышал, но и видел.... Сгоревний ЭБУ после прикуривания.


Для предотвращения этого люди изобрели предохранители.
Dam
-=Worm=- писал(а):

Для предотвращения этого люди изобрели предохранители.


Странное дело, но в машине предохранители в основном стоят так, чтобы вышедший из строя агрегат пережигал свой предохранитель и не мешал остальным устройствам исполнять свой интернациональный долг. Да к тому же ЭБУ убивает не ток, а повышенное напряжение - ЭБУ потребляет столько, что автомобильный предохранитель спокойно пропустит на него 220 вольт и при этом останется целым.
-=Worm=-
Dam писал(а):

Странное дело, но в машине предохранители в основном стоят так, чтобы вышедший из строя агрегат пережигал свой предохранитель и не мешал остальным устройствам исполнять свой интернациональный долг.


Совершенно верно.
Dam писал(а):

Да к тому же ЭБУ убивает не ток, а повышенное напряжение - ЭБУ потребляет столько, что автомобильный предохранитель спокойно пропустит на него 220 вольт и при этом останется целым.


Неправда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы