Страница 1 из 1
Больше я не вернусь
22 сентября.
Сегодня в мире отмечается Международный день без автомобилей. В ознаменование этого события, а также во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье пересядут на общественный транспорт, велосипеды или станут пешеходами жители более 1330 городов Европы; замрут дороги и скоростные трассы во многих крупных мировых столицах.

В связи с этим экологи призвали жителей Москвы и других городов России на один день отказаться от использования своих автомобилей. "Сделайте малое: оставьте 22 сентября свою машину в гараже. Прогуляйтесь, не спеша, пешком и попробуйте представить себе город без автомобилей, хотя бы на один-единственный день", ? говорится в заявлении, подписанном российским отделением Гринпис, Международным социально-экологическим союзом, союзом "За химическую безопасность" и движением "Россия без машин".

Российская столица, хоть и является наиболее неблагополучным городом в транспортном отношении (чрезмерная загруженность дорог, постоянные пробки, сотни аварий в день), на официальном уровне в этом году все же отказалась от проведения Дня без автомобилей. Хотя ранее руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Павел Златин заявлял, что с 2005 г. в городе будут официально проводить праздник пешехода. К сожалению, в силу разных причин намеченные планы не осуществились. Но все же экологи надеются, что определенная часть столичных автолюбителей последует призыву, а это позволит несколько разгрузить московские улицы.

Автопарк столицы увеличивается, прирастая на 100-200 тыс. единиц ежегодно. Количество машин на улицах города уже превысило 3 млн, что создает Москве все новые и новые проблемы. Из-за этого умножаются пробки, ухудшается экологическая ситуация. В частности, по данным Департамента экологии и природопользования г. Москвы, более 90% выбросов приходится на долю автотранспорта.

Хотя автомобилем в Москве для регулярных поездок пользуются не более 20% жителей, улицы города уже не справляются с движением, их пропускная способность превышена. Экологи отмечают, что меры, принимаемые столичными властями для решения проблемы, недостаточны, и призывают коренным образом пересмотреть транспортную концепцию мегаполиса.

Прежде всего "зеленые" предлагают использовать опыт других городов Европы, которые сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших маршрутов, создают "зеленые коридоры". "Москве необходимо перенимать этот позитивный опыт и становиться на экологически разумный путь, развивая более экологически приемлемый общественный транспорт и давая зеленый свет альтернативам автомобилю", - считают они.
SergeySergey
6600 писал(а):

"Сделайте малое: оставьте 22 сентября свою машину в гараже. Прогуляйтесь, не спеша, пешком и попробуйте представить себе город без автомобилей, хотя бы на один-единственный день", ...


Город без автомобилей... ха, а может сразу без жителей?
Зеленым хорошо рассуждать: "прогуляйтесь неспеша пешком...", я вчера утром на работу с Лиговки на Черную речку, после работы за сыном к бабушке на Лени Голикова, потом домой на Лиговку. Сколько бы это у меня заняло времени и сил, если "пешком" или в транспортной давке с полуторогодовалым ребенком?
Нет уж, "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти"!
P.S. А вот без "высоких гостей" городу вчера было бы дышать явно легче...
shameless
Вчера лень было переться с утра в гараж. Заплатил маршрутчику 10 руб. и водителю метро столько же. Приехав на работу узнал о празднике. Решил сегодня вообще больше за руль не садиться. Для чего перед и после обеда был распит пузырь на троих :cool:
VVVVVV
shameless писал(а):

Вчера лень было переться с утра в гараж. Заплатил маршрутчику 10 руб. и водителю метро столько же. Приехав на работу узнал о празднике. Решил сегодня вообще больше за руль не садиться. Для чего перед и после обеда был распит пузырь на троих :cool:


ни фига се! Прям водителю метро заплатил? Прикольно... :-D
S.V.A.T.
а я пивом зправился, уже забыл когда в последний раз пил)))
SETZ
6600 писал(а):

... на официальном уровне в этом году все же отказалась от проведения Дня без автомобилей...
... в силу разных причин намеченные планы не осуществились...


Ха-ха! Чтобы официально проводить такую акцию, нужно самим подавать пример "пешеходного вождения". А кто же из российских чиновников (депутатов, министров и т.п.) оторвет свою жопу от служебных лимузинов ради какой-то там экологии? Отмазались...
кеды глухаря
а меня угораздило родиться в этот день! 8)
MadM
не знаю как автомобильный у меня вчера(22.09) был мой день рождения. На счет того международный он или нет надо спросить в МИД РФ
serge09/69
Во, блин! Так и представляется кортеж ВВП - 10 великов охраны по бокам(с наглухо тонированными катафотами), впереди и сзади по 2 гоночных велика сопровождения с мигалками и сиренами, и в середине на 2-х бронированных велорикшах лично ВВП со свитой... Smile Smile Smile
SergeySergey
serge09/69 писал(а):

Во, блин! Так и представляется кортеж ВВП - 10 великов охраны по бокам(с наглухо тонированными катафотами), впереди и сзади по 2 гоночных велика сопровождения с мигалками и сиренами, и в середине на 2-х бронированных велорикшах лично ВВП со свитой... Smile Smile Smile


Что ты, что ты! Наш ВВП не велосипедист, он ЛЫЖНИК, так что все на лыжах! Smile
Саша_
adav писал(а):

а меня угораздило родиться в этот день! 8)




Я провел в машине по лютым московским пробкам Very Happy
Но, вообще, давно уже стараюсь без необходимости не ездить. Поэтому годовой пробег у меня снизился с 45 ткм до примерно 30 ткм.

Кстати, adav и MadM, поздравляю с прошедшим. Very Happy
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 15:01), всего редактировалось 1 раз
carib
20 вечером поставил машину в гараж 21 не ездил потому что у меня был день рожденья 22 тоже не ездил а сегодня пришел в гараж и опять непоехал потому что почемуто аккумулятор полностью разрядился.
Johann Halter
Во-во.... Very Happy Все равно будут покупать и по 30 и по 40, ибо вариантов нет. Не дай бог конечно, но бенз в будушем может стоить и 60 руб за литр.. чтоделать будем в таком случае???

Как сказал один мой знакомый: "Мне пофиг скока бенз стоит, тратил 400 бачков в месяц, буду тратить 600, какая разница? но мож на дорогах спокойней будет?" Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы