Как правильно ездить на двенашке 16 клапанов ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#51:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 14:59
мне тоже нравится крутить двигло Smile иные иномарочники сдаются :-D
#52:  Автор: Armada СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 15:32
Аццки отожгли товарисчи двенашководы ! ! ! Все по-полочкам разложили как ездить и куда ножемать.... тока не уверен что минимальный расход будет при езде до оборотов когда мощщ максимальна..... до 3800....
#53:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 17:23
Armada писал(а):

Аццки отожгли товарисчи двенашководы ! ! ! Все по-полочкам разложили как ездить и куда ножемать.... тока не уверен что минимальный расход будет при езде до оборотов когда мощщ максимальна..... до 3800....


Точняк!! Просто если двигло как следует раскручивать, то бензин вообще почти не расходуется, потому что всё по инерции крутится себе и крутится, и машинка мчится как следует. А если тошнить на холостых, то расход повышается, потому что уменьшается инерция раскрутки двигла. Х*йню написал, больше так не буду Shocked

#54:  Автор: CCОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 18:26
Хорошая концовка :grin:
#55:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 01:07
Минимальный расход будет при равномерном движении по горизонтальной поверхности на пятой передаче со скоростью ~50-60 км/ч.
Минимально-разумный расход топлива и максимальный ресурс двигателя на пятой передаче 80-90 км/ч (2000 об/мин). При подъеме в гору переход на четвертую. Дополнительно для экономии - плавный разгон при оборотах до 2500. При спуске - накатом. При торможении - торможение двигателем до 1200 об/мин.
Не надо говорить глупости что низкие обороты калечат двигатель. Калечит двигатель три основные причины: вывод на режимы близкие к максимальным оборотам (более 4000-4500), большой процент открытия ДС (более трети) особенно на крайних оборотах, и большая нагрузка на двигатель при оборотах менее 2000. Разгоняйтесь плавно, водите разумно и получите экономию как по бензину, так и по капремонту.

#56:  Автор: alex141Откуда: Регион 61 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 02:08
Каким накатом на инжекторе? Накатом расход по холостым идет, а когда на передаче, тормозя двигателем спускаешься, расход почти нуль. У меня на БК всегда нуль горит, а если накатом - 0,8

Не знаю как в теории, а на практике поробовал на 4-й кататься при 60 кмч - сразу 11 литров на сотню получил, задроты с постоянными переключениями (так как обороты падают и надо или скорость увеличивать, или вниз переключаться) и офигенную тупость машины. Жмешь тапку в пол, а машине до фонаря, чих-пых и еле еле начинает разгонятся. Чуть не убился на обгоне. По привычке просто дал тапкой, и пипец. Справа автобус, слеба в лобовую джипик большой несется. Чуть зеркалами не чмокнулись.

Вся эта "экономичная" езда для городов, где весь автопарк: 2 автобуса, 3 легковушки и пара лошадей с повозками. В большом городе с интенсивным движением и большой загруженностью дорог все эти "экономисты" - источик ДТП и пробок.

#57:  Автор: Shizo СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 07:26
Иванов Валера писал(а):

Минимальный расход будет при равномерном движении по горизонтальной поверхности на пятой передаче со скоростью ~50-60 км/ч.
Минимально-разумный расход топлива и максимальный ресурс двигателя на пятой передаче 80-90 км/ч (2000 об/мин).



alex141 писал(а):

Не знаю как в теории, а на практике поробовал на 4-й кататься при 60 кмч - сразу 11 литров на сотню получил, задроты с постоянными переключениями (так как обороты падают и надо или скорость увеличивать, или вниз переключаться) и офигенную тупость машины.



Я вот тоже по маршрутному орентируюсь и так получается, что пятая при скоростях до 120 вообще не вариант, включаю если только мотор не охота слушать. А пока у меня мнение, что четвертая это самая экономичная передача, особенно от 80 до 120 км/ч. Видимо для инжекторных машин обороты не имеют существенной роли, комп просто изменяет состав смеси.

#58:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 13:18
alex141 писал(а):

Каким накатом на инжекторе? Накатом расход по холостым идет, а когда на передаче, тормозя двигателем спускаешься, расход почти нуль. У меня на БК всегда нуль горит, а если накатом - 0,8


А чем инжектор отличается от карбюратора? Тот же принцип подготовки "эталонной" рабочей смеси. Разница только в том, что инжектор НЕМНОГО более точно ее готовит. Поэтому накат эффективен как на инжекторе так и на карбюраторе. Да и при торможении двигателем на карбюраторе так же нулевой расход топлива.
Прошу не забывать что использовать накат или торможение двигателем нужно в зависимости от ситуации на дороге. Если плавный спуск, то эффективней использовать накат при условии что потеря скорости в конце не более 10-15 км/ч. Если необходимо уменьшить скорость, то более выгодно не прибегая к тормозам снижать скорость двигателем или накатом до нужной величины.

#59:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 13:19
alex141 писал(а):

... Не знаю как в теории, а на практике поробовал на 4-й кататься при 60 кмч - сразу 11 литров на сотню получил,...


А ДЗ не надо открывать сверх меры дабы не получать такой расход. Я писал, что на таком режиме нужно двигаться без ускорений и не в горку, и все делать плавно, как на самолете при предельных углах атаки Smile. Тогда и будет расход 4,5-5 л/100км.

Последний раз редактировалось: Иванов Валера (28 Сентября 2005 13:22), всего редактировалось 2 раз(а)

#60:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 13:20
Shizo писал(а):

Я вот тоже по маршрутному орентируюсь и так получается, что пятая при скоростях до 120 вообще не вариант, включаю если только мотор не охота слушать. А пока у меня мнение, что четвертая это самая экономичная передача, особенно от 80 до 120 км/ч. Видимо для инжекторных машин обороты не имеют существенной роли, комп просто изменяет состав смеси.

Сильно ошибаетесь Wink

#61:  Автор: Shizo СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 14:10
Иванов Валера писал(а):

Сильно ошибаетесь Wink



Это не я ошибаюсь, это данные МК. 100 км/ч 4 передача расход 5 литров, 100 км/ч 5 передача 7 литров. Движение равномерное.

#62:  Автор: alex141Откуда: Регион 61 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 14:13
У меня складывается впечатление, что все эти "рецепты" экономичной езды кочуют из одного ресурса на другой и являются многократно пересказзаными советами по управлению копейкой или какого-нибудь москвича.
#63:  Автор: Shizo СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 14:57
Иванов Валера писал(а):

А чем инжектор отличается от карбюратора? Тот же принцип подготовки "эталонной" рабочей смеси. Разница только в том, что инжектор НЕМНОГО более точно ее готовит. Поэтому накат эффективен как на инжекторе так и на карбюраторе. Да и при торможении двигателем на карбюраторе так же нулевой расход топлива.



Вот не соглашусь с такой постановкой. Карбюратор регулируется только педалькой. Он постоянно льет бензина для поддержания ХХ и езда накатом ничего не изменит, он взе равно зальет бензина. Инжектор может учитывать разные параметры. Так я думаю ДПКВ говорит о том, что подачу бензина нода прекратить при езде на передаче. А еще есть датчик кислорода, для экологии который. Вот, что я про него надыбал в инете - На рис. 4 и 5 показаны зависимости мощности и удельного расхода топлива, а также зависимости содержания углеводородов CH, оксида углерода СО и окислов азота NOx в отработавших газах от коэффициента избытка воздуха (. Из них видно, что идеального состава смеси, при котором все факторы имели бы оптимальные значения, не существует. Так, например, для обеспечения эффективной работы каталитического нейтрализатора (т.е для максимального снижения токсичности отработавших газов) необходимо точно поддерживать стехиометрический состав топливовоздушной смеси, но при этом двигатель будет работать не оптимально с точки зрения топливной экономичности.

Взято отсюда - http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=172&Art=1717#aT

#64:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 16:04
alex141 писал(а):

У меня складывается впечатление, что все эти "рецепты" экономичной езды кочуют из одного ресурса на другой и являются многократно пересказзаными советами по управлению копейкой или какого-нибудь москвича.



принципиально ДВС с тех пор вроде бы не поменялись.

фундаментальные законы, по которым двигаются поршни, сгорает смесь и т.п. тоже....

#65:  Автор: Alex0303Откуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 17:09
Shizo писал(а):

Вот не соглашусь с такой постановкой. Карбюратор регулируется только педалькой. Он постоянно льет бензина для поддержания ХХ и езда накатом ничего не изменит, он взе равно зальет бензина.



На копейке.
А уж на всех переднеприводных ВАЗ-ах ЭПХХ (Экономайзер Принудительного Холостого Хода) был, есть. Этакий электромагнитик который перекрывает подачу топлива при отпущеном акселераторе и оборотах больше чем N (N примерно 1500об/мин).

#66:  Автор: alex141Откуда: Регион 61 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 17:12
adav писал(а):

alex141 писал(а):

У меня складывается впечатление, что все эти "рецепты" экономичной езды кочуют из одного ресурса на другой и являются многократно пересказзаными советами по управлению копейкой или какого-нибудь москвича.



принципиально ДВС с тех пор вроде бы не поменялись.

фундаментальные законы, по которым двигаются поршни, сгорает смесь и т.п. тоже....



Принципиально, фундаментально. Моторы-то разные. И рабочие режимы у них разные. У них даже подача топливной смеси по разному происходит. А советы даются не принципиальные, а конкретные. Я не инженер-моторист, но не могу поверить что для разных двигателей подходит одна и таже манера управления.

#67:  Автор: Роман1982Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 17:42
Мужики у меня друзъя прикалываются по 16 клапанным десяткам у меня пока ещё 2500 км на 104 обкатываю, но у друга чирик 16v 1.5 крутит на каждом светофоре за шесть лет только вторую перебрал потому что носится как чёкнутый пробег его тачки 95 а если по уму крутить можно до 3500-4000 спокойно или купить себе копейку и пердеть 60 в правом ряду Smile Very Happy 8-)

Последний раз редактировалось: Роман1982 (28 Сентября 2005 17:43), всего редактировалось 1 раз

#68:  Автор: SvarogОткуда: Н.Новгoрод СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 17:42
Братцы, вы бы хоть книжку что-ли какую умную почитали по автомобилям...Иванов Валера все кратко и четко расписал, это все известно лет 20 как минимум и для автомобилистов имеет характер аксиомы - нет, начинаем заново сомневаться и изобретать вечный двигатель. Инжектор не карбюратор, для разных двигателей нужная разная манера езды...детский сад, ей богу...

Цитата:


Красиво глаголишь, толкь в реальности на таком режиме мало кто может ездить. И не по причине своей темпераментной натуры , всё намного проще, не в глухой деревне живем и физически невозможно так ездить .



Дык и нефига тогда рассуждать, как надо ездить...ездить надо так, как диктует дорожная обстановка.

Последний раз редактировалось: Svarog (28 Сентября 2005 17:52), всего редактировалось 1 раз

#69:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 17:50
HI!
Иванов Валера писал(а):

alex141 писал(а):

... Не знаю как в теории, а на практике поробовал на 4-й кататься при 60 кмч - сразу 11 литров на сотню получил,...


А ДЗ не надо открывать сверх меры дабы не получать такой расход. Я писал, что на таком режиме нужно двигаться без ускорений и не в горку, и все делать плавно, как на самолете при предельных углах атаки Smile. Тогда и будет расход 4,5-5 л/100км.



Красиво глаголишь, толкь в реальности на таком режиме мало кто может ездить. И не по причине своей темпераментной натуры Wink, всё намного проще, не в глухой деревне живем :-D и физически невозможно так ездить Wink.

#70:  Автор: alex141Откуда: Регион 61 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 17:55
Svarog писал(а):

Братцы, вы бы хоть книжку что-ли какую умную почитали по автомобилям...Иванов Валера все кратко и четко расписал, это все известно лет 20 как минимум и для автомобилистов имеет характер аксиомы - нет, начинаем заново сомневаться и изобретать вечный двигатель. Инжектор не карбюратор, для разных двигателей нужная разная манера езды...детский сад, ей богу...



В том то и дело, что ничего четкого я не узрел. Кратко и безаппеляционно. А если я скажу, что на одних и тех же оборотах на разных передачах по МК разный расход? И что не всегда на 4-й расход меньше чем на 3-й?

Вот и объясните, кто знает, почему именно при 60 кмч на прямой передаче экономичней двигаться на любых двигателях. Откуда эта цифра 60 кмч? Из ПДД, потому что в городе нельзя 70? Мне интересно, откуда именно взялась эта цифра 60 кмч? Почему не 50? Не 70? Не 80 или вообще 40?

#71:  Автор: Shizo СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 22:20
Alex0303 писал(а):

На копейке.
А уж на всех переднеприводных ВАЗ-ах ЭПХХ (Экономайзер Принудительного Холостого Хода) был, есть. Этакий электромагнитик который перекрывает подачу топлива при отпущеном акселераторе и оборотах больше чем N (N примерно 1500об/мин).



У меня не было карбюраторной зубилы, была шаха, на ней такого не было. Но не в этом суть. Суть в том, что ЭСУДы движков заточенных под евро нормы токсичности будут создавать смесь не для снижения расхода, а для снижения вредных выбросов, такого карбюратор точно не сможет. Поэтому 60 км/ч на пятой будет очень большой расход. На мой взгляд самый низкий расход достигается при 3000-3500 оборотах на любой передаче при равномерном движении у двигателя 1,6 16 кл, на больших скоростях начинает действовать сопротивления воздуха и меньше определенного расхода уже не опустишся, например у меня на скорости 120 км/ч, что на пятой, что на четвертой расход 7 литров. Здесь возникает проблема шума двигателя на машине поскольку до 3000 обортов его практически не слышно, а на 3500 в салоне стоит рев от двигателя. Поэтому иногда смиряюсь ради конфорта с большим расходом.
З.Ы. Как я помню на двигателе 2111 самый низкий расход был на третьей передаче при 40 км/ч, при самых крутильных оборотах для того двигателя.

#72:  Автор: SvarogОткуда: Н.Новгoрод СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 22:52
Цитата:

Откуда эта цифра 60 кмч? Из ПДД, потому что в городе нельзя 70? Мне интересно, откуда именно взялась эта цифра 60 кмч? Почему не 50? Не 70? Не 80 или вообще 40?


Потому что передаточные соотношения большинства стандартных легковых автомобилей, как правило, расчитываются таким образом, чтобы на скорости 60 км/ч можно было бы переключиться на 4 передачу (при 5-ти ступенчатой КПП). Более того, именно на скорости 60 км/ч на этих же автомобилях можно хоть как-то ехать на 5-й передаче - по очень ровному шоссе, при отсутствии встречного ветра и при очень вялом нажатии на педаль газа. А именно езда на высшей передаче на минимальном открытии дросселя дает минимальный полный (не удельный!) расход топлива, и это элементарная истина. Правда, большинство машин не способно двигаться на 4 или 5 передаче на оборотах ХХ, так что приходится чуть-чуть приоткрывать дроссельную заслонку до достижения устойчивого движения.

Что же до ПДД, то 60 км/ч далеко не везде максимальная скорость в городе. Во многих европейских странах это будет 50 км/ч, и практически никогда 70.

На заднеприводных ВАЗах, кстати, минимально допустмая скорость на 4 передаче будет 40 км/ч, и соответственно скорость предельно экономичного движения будет 40 км/ч. На машинах-ровесниках ВАЗа-классики кстати тоже.

#73:  Автор: alex141Откуда: Регион 61 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 23:35
Куда можно уехать на пятой при 60 кмч? Это не езда. Машина будет просто катиться, с отсутствием какой либо динамики. Алгоритм: вы разогнались до 60, фтыкнули прямую и катитесь. Малейший перепад профиля дороги, изменение воздушного потока при проезде перекрестка, изменение дорожного покрытия и машина теряет скорость и обороты. Начинается дыр-пыр с переключениями и "плавными" разгонами. Мне просто любопытно, как вы будете "плавно" разгонятся на мигающий зеленый. В таком аспекте, все эти заморочки с прямымой передачей заканчиваются реальным увеличением рахода и уменьшением сохранности нервной системы. Вас же банально будут подрезать все кому не лень, пока вы будете плавно онанировать.

Это город. Все эти советы абсолютно не практичны. Вопрос стоит, насколько я понимаю, так: "Как уменьшить расход в городском цикле, сохраняя приемлимую динамику".

И повторю ещё раз. По МК, лично у меня, не всегда на 60 кмч на прямой расход меньше, чем на третьей.

#74:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 09:39
alex141 писал(а):

Я не инженер-моторист, но не могу поверить что для разных двигателей подходит одна и таже манера управления.



Вы правы.
но общий принцип для всех ДВС един, минимальный расход топлива
достигается на оборотах ниже средних, на высоких передачах

как с ростом оборотов изменяется мощность ДВС? она растет, но ближе
к максимуму наполнение цилиндров горючей смесью значительно
ухудшается, а потери на трение увеличиваются. в результате
полезная
мощность падает, расход топлива и износ возрастают

давайте все же отделим мух от котлет: движение, когда требуется
большая или максимальная отдача мотора (подъем, эффективный
разгон и т.п. ) и равномерное движение, где большой отдачи мотора
не требуется, а главная цель - сберечь топливо и ресурс


при равномерном движении путь свободен, дорога ровная,
горизонтальная
пусть машина идет со скоростью 60 км/ч. Можно ехать на третьей
передаче, мотор работает примерно на 3000-3500 об/мин, при этом
водитель держит небольшой газ. прибавишь газ ? машина пойдет быстрее.
если же ехать на четвёртой передаче, то двигатель будет развивать ~2000 об/мин, на пятой ~ 1500-1700 об/мин.

что же лучше?

слишком малые обороты (<1500) под нагрузкой увеличивают износ.
хотя это также зависит от качества масла! хорошие полусинтетические или синтетические масла обеспечивают хорошую смазку в очень
широком диапазоне оборотов.
но всё же двигаться на пятой передаче не следует, кроме того, даже
расход топлива не будет ощутимо меньшим, хотя при данной скорости на этой передаче дроссель открыт больше, чем на 3-й или 4-й, и наполнение цилиндров хорошее. а чем больше наполнение, тем экономичнее работает двигатель, это справедливо для любого
мотора с любой системой подачи топлива к камеры сгорания.
но чрезмерное уменьшение оборотов увеличивает длительность
рабочего цикла ? возрастают потери тепла

на третьей передаче в этих условиях дроссель открыт меньше ?
двигатель слабо нагружен и его КПД низок
значит, расход топлива возрастет
правда, смазка при больших оборотах будет хорошая, но и число
оборотов на каждый километр пути будет большим - это увеличивает
износ

в разбираемом случае - 60 км/ч, равномерное движение - лучше всего
включить четвёртую передачу: число оборотов достаточно для
обеспечения надлежащей смазки деталей, нет вибрации, двигатель
загружен больше, чем на третьей передаче, время рабочего цикла
увеличено незначительно, что не ухудшит КПД




Если обощить, то в условиях, когда требуется быстрый разгон,
движение по пересеченной местности, в ответственных местах,
главное внимание нужно обращать на наиболее успешное выполнение
маневра или на прохождение определенного участка.
поэтому здесь имеет смысл стремиться получить от двигателя наибольшую мощность или обеспечить наибольший ее запас
пучшее средство для этого ? использование низших передач.

на хороших горизонтальных участках дорог, когда нет необходимости специально форсировать движение, на передний план выходят уменьшение износов и экономия топлива
а для этого нужно двигаться на высших передачах, следя лишь за
тем, чтобы не слишком уменьшилось число оборотов двигателя

#75:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 13:38
[Вот и объясните, кто знает, почему именно при 60 кмч на прямой передаче экономичней двигаться на любых двигателях. Откуда эта цифра 60 кмч? Из ПДД, потому что в городе нельзя 70? Мне интересно, откуда именно взялась эта цифра 60 кмч? Почему не 50? Не 70? Не 80 или вообще 40?[/quote]

По данной теме была статья в ЗР лет 20 назад, где рассматривались все факторы, влияющие на расход топлива. В ней приводились графики силы сопротивления воздушного потока от скорости авто, которая как известно возрастает пропорционально скорости в 4 степени. Так вот, для классики с ее квадратными формами и почти вертикальным стеклом, сопротивление воздушному потоку существенно влияет уже с 70км/ч. В тоже время при скоростях ниже 60 км/ч соотношение расхода бензина, используемого для движения и для преодоления сил сопротивления в самом двигателе становится соизмеримым (уменьшается).
Имхо, для 10-го семейства верхний предел явно отодвинулся на 20-30км. При езде по ровной трассе на 5-й передаче с минимальным расходом около 5.5 л/ч скорость получается в пределах 103...106 км/ч при 3000об/мин.
Жаль. что нет круиз-контроля Sad




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 3 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU