Страница 1 из 1
dom0902
Проблема состоит в том, что при любом положении регулятора температуры, хоть холодно, ходь тепло, из сопел дует только один холодный воздух. Из прочитанного ммною ранее написанных форумах понял, что существует несколько причин. Так вот у кого была такая же проблема и кто с ней справился. Сразу скажу, что сам контроллер отопителя ставил заведомо исправный, проблема не исчела, 2-е при включеном зажигании при вращении рукоядки температуры, слышно как работает моторчик, но заслонка не двигается. И еще машина ВАЗ 21102, 2004 г.в. блок управленния печки нового образца. Выслушаю мнения всех кто сталкиывался с проблемой холодного воздуха. Кстати месяц назад наоборот дул только теплый воздух, потом через день встало все на свои места.
bono
По моему сам ответил на свой вопрос:
dom0902 писал(а):

...слышно как работает моторчик, но заслонка не двигается...

HAZARD
Моторчик заслонки. Была забавная фишка - день не работал, а потом все пашет как часы Shocked все-таки странные у нас автомобили...
Dark112
Доброго!
А вот здесь, написано как менять эту заслонку.
Удачи!
WizardOz
Буквально дня 4 назад столкнулся с такой же проблемой.
Все лето отопитель стоял в крайнем левом положении.
Так вот включил я печку, когда холодно стало, да и с целью "опрессовки" системы :-D , перед зимними холодами. Дует только холодный. Крутил-вертел, ХОЛОДНЫЙ.
Следующий день завожу машину - ХОЛОДНЫЙ, опять покрутил повертел, и О, ЧУДО! Горячий пошел!
Мож там заслонки за лето залипают? Shocked
Попробуй дня два покрути туда-сюда.... Мож поможет...
Подобная тема где-то была. Описаны прям мои симптомы. Very Happy
dom0902
Спасибо за ответы, но вразумительного ответа не услышал, так что-же сделать чтоб снова задул теплый ветерок, а то холодно стает у нас. Обязательно ли снимать жабо, и вообще что-это и где находится.
wxp
Было такое, вылечилось заменой контроллера отопителя, но раз говоришь не он, то возмонжо, как мне говорили в свое время на сервисе, там не срабатывает клапан печки, типа чето там у него мона подергать и увидишь оно это или нет, чего и как уже непомню...
Dark112
Доброго!

Цитата:

...слышно как работает моторчик, но заслонка не двигается...


Так Вы уже и ответили на свой вопрос. Чего же боле?

Если ее и заклинило, в чем я очень сомневаюсь (иначе моторедуктора было бы не слышно), все равно придеться пол печки разбирать.

P.S. Сам проделывал это месяц назад. И в моем случае пришлось менять заслонку.
Maestro
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=69041
Тут можете посмотреть,похожая проблема была
dom0902
Спасибо за ответы, еще вопрос как снимается центральные решетки из которых идет ветер, который распологается прямо над блоком управлением отопителя. Попытался потянуть, не вытаскивается, как правильно снять эту хрень.
tender
dom0902 писал(а):

Спасибо за ответы, еще вопрос как снимается центральные решетки из которых идет ветер, который распологается прямо над блоком управлением отопителя. Попытался потянуть, не вытаскивается, как правильно снять эту хрень.


через решетки дефлекторов просунуть тонкие отвертки и отгибая зажимы вытянуть всю эту дефлекторную вставку, защелки видно во всех 4-х углах, если присмотреться внимательнее.
dom0902
Снял я этот центральный дефлектор, увидел заслонку. Так вот попробовал покрутить регулятор температуры туда-сюда, заслонка как вкопанная в одном крайнем положении на холодный воздух, тогда я рукой ее подвинул, задул теплый воздух, при этом снова кручу регулятор в сторону синей точки она стоит, а при конечном положении, где синяя точка, заслонка закрывается опять в крайнее положение, ворочу регулятор к красной точке, заслонка не открывается стоит на месте, что это может быть. Я так понимаю все таки у меня микроредуктор , который двигает заслонку работает, раз он закрывает ее но почему то только в одну сторону и то только если регулятор поставить на синюю точку. И еще при ручном открывании этой заслонки, она двигается с небольшим усллием. Так почему у меня дует только холодный воздух, что мне теперь постоянно руками открывать эту гребанную заслонку.
Mutant
dom0902 писал(а):

Так почему у меня дует только холодный воздух, что мне теперь постоянно руками открывать эту гребанную заслонку.


Ну зачем все так грубо... руками. Все таки автомобиль евро класса. Береш тросик прикрепляеш к заслонке, и в салон под торпедой. Нужно горячий воздух тянеш за красный тросик, холодный-за синий. Smile Smile Smile Smile
Garrr
Доброго ! Сломалось ухо в которое вставляется шкив микроредуктора.
Надо купить заслонку (дюралевую, чтоб не ломалась больше).
Снять жабо,снять обои(шумку мот. отсека),дроссель,вакуумник,открутить и вынуть (аккуратно,не сломав левого уха,заблаговременно отсоединив микроредуктор, провода вентилятора печки и все шланги охл. жидкости ) печку.
Разобрать ее (там клипсы железные,увидишь).
Заменить заслонку на новую (может задевать немного--смазать! хочешь силик. смазкой, хочешь литолом...)
Собрать все это в обратном порядке...

У меня ушло ~ часа 3. Но у меня 16V -2005 года - намного проще.
Dark112
Доброго!
Цитата:

....Сразу скажу, что сам контроллер отопителя ставил заведомо исправный, проблема не исчела, 2-е при включеном зажигании при вращении рукоядки температуры, слышно как работает моторчик, но заслонка не двигается....


Из этого следует, что скорее всего сломана заслонка и по любому печку надо разбирать. Да если бы и не заслонка, а редуктор моторчика сломан, разборки печки не избежать. Как это сделать? Паписано очень доходчиво тут:
http://cpan.narod.ru/auto/otopitel/

Делов, действительно, часа на 3.
Удачи!
Badmean
Я тут уже писал, как у меня так-же поломалась заслонка, и что я сделал, что-б она опять заработала.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=66623&highlight=
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы