Страница 1 из 1
wertdaun
Всем доброго дня!!! :cool:

В очередной раз мне нужна ваша помощь. Confused
Ситуация в следующем: я живу в новом (4-года) доме, ТСЖ (я не член ТСЖ, а просто собственник квартиры), дом наш П-образной формы, в центре двора клумба, делящая его (двор) пополам. Два въезда шириной по 3 метра, т.е. между крыльями дома в центре начало клумбы и въезды по бокам. 8)
Машиномест примерно 60, а самих машин около сотни (минимум), некая инициативная группа хочет расчертить машиноместа по двору и поставить шлагбаумы на въезд и выезд. Открываться они будут с брелка. На это предлагают сброситься по 3 000 рублей. Surprised И обещают собственное место. 8-)
Сложность, на мой взгляд, в следующем:
1. Дом новый и большинство людей КУПИЛО квартиру в нем, т.е. 3000 у ВСЕХ найдется.
2. Машин куда больше места и как не крути, все не влезут.
3. Непонятен момент распределения мест, кому хватит а кому нет? Кто первый встал того и тапки?
4. Неясен юридический момент мероприятия. Какой-то юридической регистрации проекта нет. Законна ли в принципе такая установка, если нет то на кого в суд подавать?
5. Как можно ограничить право человека на СВОЕЙ машине подьехать к СВОЕМУ подъезду, и бросить машину на ночь там?
6. Как проедут скорики, пожарка, доставка крупных вещей?


По-этому меня смущает следующие моменты:
1. Не сдам сейчас денег, и места не будет.
2. Сдам денег, а затея развалиться, и денег не вернут. 3000 для меня не такя уж мелочь, и не хочется просто так их кому-то дарить.
3. С другой стороны стоят же у других шлагбаумы.
4. С другой стороны они часто на земле валяются.


Как быть? Что делать?? Был ли кто-нибудь в подобной ситуации? Есть ли у кого ссылка на Закон подходящий? Read

Заранее спасибо. Drinks or Beer
Ravil'
Самовольная установка шлагбаумов незаконна. Пожалуйся пожарным - они махом Вашу затею обрубят. Есть еще скорая, вневедомственная милиция ну и на крайний случай ГИБДД. По крайней мере установка шлагбаумов должна быть с ними согласована. Хотя если у кого есть деньги - это будет не проблема. У меня друг на своем предприятии устанавливал шлагбаум (с брелком), стоило ему это хозяйство около 40 штук (российских). Если Вы ставите 2, то получится грубо около сотни (рытье ямы, установка, сами палки, брелки). Если собираете по 3 тысячи, получается бабки снимут с 30 жильцов. Разве в доме так мало жителей? Или это токо с автовладельцев? Я сам живу в таком доме, двор большой и машин можно поставить штук 50 на площадку. Но! Зачастую в наш двор ставят машины люди из соседних дворов Surprised Причина? Вся площадка для авто видна из трех подъездов, в которых сидят консьержки, они волей неволей присматривают за машинами.

Я предлагаю Вам сделать следующее:

1. Согласуйте установку шлагбаума со всеми службами города. Нужно это или нет, Вам точно подскажут сами установщики шлагбаумов.

2. Разметьте стояночные места на площадке линиями (краской), для того что бы точно определить количество мест.

3. Собирать деньги не с тех, кто живет, а с тех, кто точно будет ставить свою машину во двор. Наверняка желающих окажется меньше, чем количество стоящих во дворе машин. Т.е проведите общее собрание.

4. Исходя из количества желающих заиметь посстоянное место определите Вам денежный взнос.

5. На каждом месте на асфальте нарисуйте номер машины. В конце концов чужак не будет туда ставить свою машину, зная что место забито за определенной тачкой.

6. Если Вы боитесь что на ваше место станет другая машина - скиньтесь еще на установку специальных парковочных устройств, огораживающие заезд на машино-место.

7. Гоните в шею чужаков из Вашего двора!
603
прежде чем отдать деньги поинтересуйся:
1) имеет ли право ТСЖ на ИМЕННО ЭТУ придомовую территорию
2) посчитали ли они количество своих машин и если их больше как они будут рулить проблему
3) что с обслугой оборудования? абонплата?
4) согласования?
5) подобные решения принимаются кворумом участников ТСЖ - узнай насколько эта инициатива легитимна

а на счет левых машин - это да, вполне возможно что окажется что с едсяток машин - левые

в любом случае мероприятие не игнорируй иначе тебе потом на полном серьезе откажут и ты попал Sad
Наблюдатель
По собственному опыту могу сказать 1.Площадь оформляли в аренду(небольшие деньги) 2.Поставили условие - вахта,для того,что бы был доступ пожарным,скорым,аварийным службам.Просущесвовало год,потом началась полная неразбериха с ежемесячной оплатой,скандалы за места.Далее желающие попасть на стоянку(но не попавшие) написали пару жалоб - и все.В небольших дворах рядом ,до сих пор существуют.Сам как раз был "левым",было в соседнем дворе.
Ravil'
У нас в доме есть еще гаражи на минус первом этаже. Прикол в том что владельцы туда свои крутые тачки не ставят - влом козлам утром в гараж переться, а так бы еще половина мест было свободно Very Happy
603
Ravil' писал(а):

У нас в доме есть еще гаражи на минус первом этаже. Прикол в том что владельцы туда свои крутые тачки не ставят - влом козлам утром в гараж переться, а так бы еще половина мест было свободно Very Happy

просто там место денег стоит и не маленьких... экономют...
Petro(78)
На самом деле попытайся узнать почему три тысячи.Просто я работаю как раз в фирме которая занимается продажей шлагбаумов и у меня ни как не получается три тысячи с человека :cool: .Помоему на вас хотят наварится. Confused
VVVVVV
Ну понятно, что незаконно устанавливать шлагбаумы, хотя если земля-кондоминиум, как и здание в вашем ТСЖ, то проблемы вряд ли возникнут у ТСЖ, тем более если это решение принято официально.
Есть закон о Товариществах собственности жилья. Почитай его, я думаю, там эти вопросы частично урегулированы. Здесь может быть такой путь: ты не платишь, с местом тебя кидают, ты плдаешь в суд, что тебя не пускают к собственному подъезду. Что сделает суд-хрен знает. Но вообще затея-то неплохая. Хотя машины, на мой взгляд, нужно хранить на стоянках или гаражах.
У нас есть во дворах такие вот самопальные стоянки со шлагбаумами, уже лет по 7-8 и ничего, стоянт. Следовательно, узаконить это можно. А в случаях с ТСЖ это еще и проще. В общем, я бы выяснил все конкретно, как будут собирать деньги, чем будет оформляться, какая цель будет указываться в платежных документах. 3000 деньги не великие, зато не надо стоянку.
Архип
Ravil' писал(а):

...Гоните в шею чужаков из Вашего двора!


Приехал я в гости к своему другу на Васильевский отсров на выпивон с ночевкой, поставил акуратненько машину у подъезда там где стояло еще 5-6 машин прямо под его окнами. Сидим, базарим алкоголь пьянствуем. Вдруг бибиканье на улице, смотрю около моей машины стоит десятина и мужик сигналит. Думаю может что с машиной. Выходим с другом на улицу, на меня этот дятел налетает и орет чтобы я машину убрал, так-как он здесь живети уже два года машину ставит. Я у него спрашиваю ты это место покупал-нет, значит вали пока тебе ебLо в жопу не превратили а если что с машиной случится я тебя в этом подъезде найду. И все... Попили переночевал и я и моя машинка спокоино. Интересно...если к Вам гости приедут на машине, Вы им что, посоветуете машину за 2 квартала оставить. 8-)
VVVVVV
Ну хрен знает, двоякая ситуация. И отношение к ней зависит от того, в чьем положении ты оказываешься, в хозяина места или в приезжего...И тех и тех можно понять.Хотя я не парюсь никогда и оставляю, где удобно. Были пару случаев, когда начинались претензии, но они были совершенно вежливыми и заканчивались нормально. А у меня машина на стоянке, чего и всем желаю.
Сергий
VVVVVV писал(а):

Ну хрен знает, двоякая ситуация. И отношение к ней зависит от того, в чьем положении ты оказываешься, в хозяина места или в приезжего...И тех и тех можно понять.Хотя я не парюсь никогда и оставляю, где удобно. Были пару случаев, когда начинались претензии, но они были совершенно вежливыми и заканчивались нормально. А у меня машина на стоянке, чего и всем желаю.



У меня машина в гараже ночует... Но.. хотел бы я поглядеть на того, кто мне запретит подъехать к собственному подъезду для выгрузки из багажника сумкок с дачными кабачками (например)...
Алекс666
Сделать стоянку со шлагбаумом в большом дворе со стороны подъездов практически нереально, т.к. все равно придет момент когда кто-нибудь этот шлагбаум снесет (либо в прямом смысле, либо написав жалобу). Варианты:
1) При пожаре пожарные снесут сами не задумываясь.
2) Если к Вам будет не подъехать скорой в экстренном случае - сами снесете не задумываясь.
3) Люди, приехавшие с дачи на машине знакомых с тремя мешками картошки.
4) Подвипившая компания из ресторана на такси.
и т.п.
Шлагбаумы стоят во дворах в основном в центре (в маленьких двориках), куда пожарные и аварийки и так не проходят, а, учитывая, что жильцов в таких дворах не так и много, то обычно брелки есть у всех (даже у тех, у кого нет машин) - на случай скорой или знакомых.
wertdaun
Всем БОЛЬШОЕ спасибо!!!
Я с работы как правило приезжаю к трем дня, редко к семи.
организованная стоянка мнене нужна, т.к. я место нахожу всегда. Хотелось бы уточнить следующее:
- куда писать жалобу
- что говорить ГИБДД
- шлагбаумов хотят 3 т.к. вдоль одной стены дома есть пяточек на 15 машин
- сколько примерно стоит 3 шлагбаума и разметка на 85 машин?
- Кондоминиума у меня нет.
Petro(78)
Стукни мне в аську 93874010
я тебе все расскажу Very Happy
wertdaun
Petro(78) писал(а):

Стукни мне в аську 93874010
я тебе все расскажу Very Happy


Спасибо. :cool:

Честно говоря не умею. ибо аськой никогда не пользовался.
Пока всё затихло, ждем председатель праления против этого, примерно 60-70 человек автовладельцев тоже. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы