Страница 1 из 2
Вадим 11
На скоростях от 80 и выше начинает колбасить руль Confused , причем чем выше скорость, тем больше бьет руль, а от 80 и ниже машина тормозит рывками, появилась вся эта хрень недавно. Передние тормоза восьмые, диски не вентелируемые, новые, прошли тыщи 2, колдки с тем же пробегом, все наше, отечественное; сзади все сто летней давности, но на мой взгляд еще живое; главный делал недавно, поменял все мажеты, т.к. не растормаживалось переднее колесо; колдуна разобрал промыл, прочистил и поставил на место (рем комплект на него не нашел) зазор сделал где-то 1,5 мм; резина и диски новые диски кованые ВСМПО, в ямы не влетал все отбалансировано ни где не бьет. Подскажите в чем причина, и на что нужно в первую очередь обратить внимание?

Так же у меня временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко (подкачка педалью не помогает проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), на СТО сказали виноват колдун (его клинит), я его разбирал поршень ходит нормально. Может кто знает в чем причина?
Vadam
в "рваном/рывковом" торможении могут быть виноваты задние тормоза - "яйцевидность" барабанов проверь, или диски повело...
Вадим 11
А самому можно проверить, или приблуды специальные нужны? И еще, можно ли проточить барабаны, до какой толщины, или их можно только выкинуть?
Bossman
Хмм скорей глвный тормозной цилиндр отживает своё...
колдун тут непричём. Зря поставил восьмые тормаза, ставил бы десятые + колодки ATE, и тормаза есть и схватывет лучше.

Да кстати ты может ещё хреного тораза прокачал...
Вадим 11
Я не ставил у меня червонеч карб. 97г.в., можно сказать один из первых, поэтому восьмых деталей немерено, даже сцепление восьмое, видать с комплектующими на десятки тогда на заводе был напряг, вот и делали таких динозавров. Но меня это не беспокоит, запчасти дешевле стоят :cool: :cool: :cool: . А переделывать ничего не хочу, итак уже кучу бабла потратил, а машина новее не стала, одно делаешь, другому приходит пипец, такой вот заколдованый круг. Лучше на новую буду копить. Поэтому и приходится из ка..шки Sad конфетку 8) делать.

А вакуумник никак не может влиять на провал педали.
SH
Mikka Hakkenen писал(а):

На скоростях от 80 и выше начинает колбасить руль Confused , причем чем выше скорость, тем больше бьет руль, а от 80 и ниже машина тормозит рывками, появилась вся эта хрень недавно. Передние тормоза восьмые, диски не вентелируемые, новые, прошли тыщи 2, колдки с тем же пробегом, все наше, отечественное; сзади все сто летней давности, но на мой взгляд еще живое; главный делал недавно, поменял все мажеты, т.к. не растормаживалось переднее колесо; колдуна разобрал промыл, прочистил и поставил на место (рем комплект на него не нашел) зазор сделал где-то 1,5 мм; резина и диски новые диски кованые ВСМПО, в ямы не влетал все отбалансировано ни где не бьет. Подскажите в чем причина, и на что нужно в первую очередь обратить внимание?

Так же у меня временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко (подкачка педалью не помогает проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), на СТО сказали виноват колдун (его клинит), я его разбирал поршень ходит нормально. Может кто знает в чем причина?



А диски тормозные сели нормально ? Ступица была чистая ?
Bossman
Кстати вакумник тоже может !!!
zloy_ilia
У меня тоже десятка 97 года. И тоже при торможении с больших скоростей руль бьет сильно, а к 90 пропадает - это напрягает. ИМХО это диски передние кривые тормозные... Хотя я их менял по весне - тысяч 5 назад.
Dima22
Сорри за OFF: 2 Mikka Hakkenen: А че такой ник интересный?
Вадим 11
Bossman писал(а):

Кстати вакумник тоже может !!!




На провал педали?
Вадим 11
Dima22 писал(а):

Сорри за OFF: 2 Mikka Hakkenen: А че такой ник интересный?



Хотел Шумахером назваться, дык уже как-то обыдено, а Микка необычно, тем более я на севере живу, и он тоже с наших краев.
Вадим 11
zloy_ilia писал(а):

У меня тоже десятка 97 года. И тоже при торможении с больших скоростей руль бьет сильно, а к 90 пропадает - это напрягает. ИМХО это диски передние кривые тормозные... Хотя я их менял по весне - тысяч 5 назад.



У меня до них старые стояли, стерлись где-то до 5 мм так на них слабее руль било чем на новых. Эти поставил сначала все было зашибись, а вот недавно начало колбасить. Походу мне подсунули дешовое г??но.
Вадим 11
SH102 писал(а):

Mikka Hakkenen писал(а):

На скоростях от 80 и выше начинает колбасить руль Confused , причем чем выше скорость, тем больше бьет руль, а от 80 и ниже машина тормозит рывками, появилась вся эта хрень недавно. Передние тормоза восьмые, диски не вентелируемые, новые, прошли тыщи 2, колдки с тем же пробегом, все наше, отечественное; сзади все сто летней давности, но на мой взгляд еще живое; главный делал недавно, поменял все мажеты, т.к. не растормаживалось переднее колесо; колдуна разобрал промыл, прочистил и поставил на место (рем комплект на него не нашел) зазор сделал где-то 1,5 мм; резина и диски новые диски кованые ВСМПО, в ямы не влетал все отбалансировано ни где не бьет. Подскажите в чем причина, и на что нужно в первую очередь обратить внимание?

Так же у меня временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко (подкачка педалью не помогает проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), на СТО сказали виноват колдун (его клинит), я его разбирал поршень ходит нормально. Может кто знает в чем причина?



А диски тормозные сели нормально ? Ступица была чистая ?



Диски сели ровно, ступицы продрал металической щеткой до блеска и протер.
Вадим 11
SH102 писал(а):

Mikka Hakkenen писал(а):

На скоростях от 80 и выше начинает колбасить руль Confused , причем чем выше скорость, тем больше бьет руль, а от 80 и ниже машина тормозит рывками, появилась вся эта хрень недавно. Передние тормоза восьмые, диски не вентелируемые, новые, прошли тыщи 2, колдки с тем же пробегом, все наше, отечественное; сзади все сто летней давности, но на мой взгляд еще живое; главный делал недавно, поменял все мажеты, т.к. не растормаживалось переднее колесо; колдуна разобрал промыл, прочистил и поставил на место (рем комплект на него не нашел) зазор сделал где-то 1,5 мм; резина и диски новые диски кованые ВСМПО, в ямы не влетал все отбалансировано ни где не бьет. Подскажите в чем причина, и на что нужно в первую очередь обратить внимание?

Так же у меня временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко (подкачка педалью не помогает проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), на СТО сказали виноват колдун (его клинит), я его разбирал поршень ходит нормально. Может кто знает в чем причина?



А диски тормозные сели нормально ? Ступица была чистая ?


Диски сели ровно, ступицы продрал металической щеткой до блеска и протер.
Вадим 11
Сегодня поменял колдуна и пркачал тормоза по кругу, эффект ноль, тормозить начинает у полика, че делать не знаю. Может главный поменять?
mik407
Mikka Hakkenen писал(а):

На скоростях от 80 и выше начинает колбасить руль Confused , причем чем выше скорость, тем больше бьет руль, а от 80 и ниже машина тормозит рывками, появилась вся эта хрень недавно. Передние тормоза восьмые, диски не вентелируемые, новые, прошли тыщи 2, колдки с тем же пробегом, все наше, отечественное; сзади все сто летней давности, но на мой взгляд еще живое; главный делал недавно, поменял все мажеты, т.к. не растормаживалось переднее колесо; колдуна разобрал промыл, прочистил и поставил на место (рем комплект на него не нашел) зазор сделал где-то 1,5 мм; резина и диски новые диски кованые ВСМПО, в ямы не влетал все отбалансировано ни где не бьет. Подскажите в чем причина, и на что нужно в первую очередь обратить внимание?

Так же у меня временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко (подкачка педалью не помогает проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), на СТО сказали виноват колдун (его клинит), я его разбирал поршень ходит нормально. Может кто знает в чем причина?


Я уже рассказывал свою историю про то, как я бился с тормозами! Но для тебя, Mikka Hakkenen, повторю ( ник твой мне нравится - амбициозно!!!, хотя я болел всегда против него !!! ). Начну с конча. У меня так же временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко ( проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), я по этому поводу сменил по очереди: ГТЦ, колдун, задние ТЦ, передние ТЦ, остались трубки и ВУ. Денег, времени и нервов убито немеренно!!! А ларчик просто открывался, я поменял клапан на ВУ, тот куда приходит толстый шланг от карба, цена вопроса 30р и 5 минут работы и всё......СЧАСТЬЕ!!!
По поводу расколбаса руля. Если колбасит при торможении, то это точно виноваты тормозные диски: кривые или криво установленные. Не пожалей денег, купи импортные на какие денег не жалко. Если колбасит на скорости 90-120 кмч и колеса хорошо отбалансированы, то у дисков ВСМПО старого образца есть одна особенность - у них центральное отверстие больше, чем диаметр ступицы, поэтому колесо не центруется относительно ступицы. Нужны центровочные кольца или декоративные ступичные колпаки от класики.
Петерь про торможение рывками. Здесь виноваты задние тормозные барабаны, они могут буть овальными, яйцом или как в моем случае - треугольными. Если при торможении еще и в педаль бьет, то это точно барабаны ( хотя если бьет в руль это почувствовать довольно трудно ). Не пожалей денег, купи чугунные и будет тебе счастье!
Все это я пишу исходя из собственного опыта, который я накопил за несколько лет борьбы с машиной.
P.S. Если что не понятно спрашивай, попробую помочь. Удачи тебе !!!
Вадим 11
mik407 писал(а):

Mikka Hakkenen писал(а):

На скоростях от 80 и выше начинает колбасить руль Confused , причем чем выше скорость, тем больше бьет руль, а от 80 и ниже машина тормозит рывками, появилась вся эта хрень недавно. Передние тормоза восьмые, диски не вентелируемые, новые, прошли тыщи 2, колдки с тем же пробегом, все наше, отечественное; сзади все сто летней давности, но на мой взгляд еще живое; главный делал недавно, поменял все мажеты, т.к. не растормаживалось переднее колесо; колдуна разобрал промыл, прочистил и поставил на место (рем комплект на него не нашел) зазор сделал где-то 1,5 мм; резина и диски новые диски кованые ВСМПО, в ямы не влетал все отбалансировано ни где не бьет. Подскажите в чем причина, и на что нужно в первую очередь обратить внимание?

Так же у меня временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко (подкачка педалью не помогает проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), на СТО сказали виноват колдун (его клинит), я его разбирал поршень ходит нормально. Может кто знает в чем причина?


Я уже рассказывал свою историю про то, как я бился с тормозами! Но для тебя, Mikka Hakkenen, повторю ( ник твой мне нравится - амбициозно!!!, хотя я болел всегда против него !!! ). Начну с конча. У меня так же временами педаль тормоза уходит в пол и тормозит в конце очень резко ( проходит эта фигня внезапно сама собой, как и возникает), я по этому поводу сменил по очереди: ГТЦ, колдун, задние ТЦ, передние ТЦ, остались трубки и ВУ. Денег, времени и нервов убито немеренно!!! А ларчик просто открывался, я поменял клапан на ВУ, тот куда приходит толстый шланг от карба, цена вопроса 30р и 5 минут работы и всё......СЧАСТЬЕ!!!
По поводу расколбаса руля. Если колбасит при торможении, то это точно виноваты тормозные диски: кривые или криво установленные. Не пожалей денег, купи импортные на какие денег не жалко. Если колбасит на скорости 90-120 кмч и колеса хорошо отбалансированы, то у дисков ВСМПО старого образца есть одна особенность - у них центральное отверстие больше, чем диаметр ступицы, поэтому колесо не центруется относительно ступицы. Нужны центровочные кольца или декоративные ступичные колпаки от класики.
Петерь про торможение рывками. Здесь виноваты задние тормозные барабаны, они могут буть овальными, яйцом или как в моем случае - треугольными. Если при торможении еще и в педаль бьет, то это точно барабаны ( хотя если бьет в руль это почувствовать довольно трудно ). Не пожалей денег, купи чугунные и будет тебе счастье!
Все это я пишу исходя из собственного опыта, который я накопил за несколько лет борьбы с машиной.
P.S. Если что не понятно спрашивай, попробую помочь. Удачи тебе !!!



По поводу ника я все же поясню. Зовут меня Вадим, им и хотел назваться, но такой на форуме уже есть, поэтому стал Миккой просто так, без всякой задней мысли.

Теперь на счет клапана. Как его снять? В мурзилке про это ничего не сказано, боюсь его сломать.

Про диски ВСМПО интересная мысль, у меня как ты и пишешь, отверстия в дисках больше, чем диаметр ступицы, попробую поставить колпачки или шайбы выточить. Я недавно колеса снимал, и как мне думается после этого появилось биение, может и болтами отверстие разбило, т.к. одно колесо было слабо затянуто.

Барабаны на первое время расточу, там запас еще есть (макс. внутр. допустимый диаметр 201,5 мм), а деньги будут поменяю.

Большое спасибо за дельные советы, напиши еще как клапан поменять.
mik407
Я тоже боялся, но посоветовавшись со слесарями, понял - бояться нечего. Просто выдергиваешь его из ВУ, потом снимаешь шланг подвода вакуума. Собираешь в обратном порядке.
По поводу прикручивания колес. Я делаю так: смазываю резьбу болтов графиткой, наживляю все четыре от руки, затем прокручивая колесо вперед-назад от упора до упора (машина на домкрате на первой передаче) от руки доворачиваю болт, выбирая люфт между ботом и колесным диском. Затем накрестлежащий таким же макаром. Далее возвращаемся к первому, прокручивая колесо вперед-назад от упора до упора дотягиваем его опять же от руки, затем сново накрестлежащий. Так делаешь несколько итэрачий, пока хватит сил крутить от руки. Далее ключем затягиваешь все крест-накрест. Опускаешь машину с домкрата и затягиваешь на всю катушку!!! Колесо встает точно поцентру. Этот метод узнал на этом форуме, автору отдельный респект! :cool:
Барабаны я тоже точил, хватает не надолго, но попробуй, может тебе больше повезет.
Alexsa91
ага, машину еще поменяй до кучи :-D как-то у меня тоже был на повестке дня такой вопрос, руль колбасило, торможения рывками, шум при торможении и расколбас одновременно. И чо ? И то что поменял только передние колодки (ставил ATE) ВСЕ что описал прошло само собой, ничо больше не делал, а хотя думал что диски кривые и т.д. и т.п.
Alexsa91
Цитата:

смазываю резьбу болтов графиткой

пожирнее смазывай, еще резбочку нареж такую чтобы лучше отворачивалась, ага.
Bubless
Была такая же фигня(уже 2 раза), снимаю колесо, смотрю, колодки кончаются, меняю на "Finwale", вся вибрация руля и гул спереди при торможении с больших скоростей, и при торможении на небольших скоростей ПРОХОДИТ!
Вадим 11
Из-за колодок такая фигня тоже может приключиться Surprised (если при перегреве тормозные диски начинают проскальзывать в колодках и колеса тормозят по очереди, вот и расколбас получается), потому-что неизвестно из какого дерьма их слепили наши ухари (у меня наши стоят), но у меня одно переднее колесо было плохо затянуто, т.к. пару месяцев я заезжал на СТО поменять внутренний щрус (самому лень было заморачиваться) и мне эти нехорошие люди колесо не затянули и вполне возможно разбило посадочнуе отверстия под болты на колесном диске, ведь дюралька это не стальная штамповка, раздолбить ее проще, так что не стоит отметать колеса в сторону. Но за советы спасибо :cool: :cool: :cool: , попробую колодки поменять, если не поможет, то займусь колесами.
SH
Блин, у меня тоже колбасит руль при торможении Mad
Диски новые Атореал, колодки Аллед Ниппон ))))
Меня еще очень смущает - рабочая поверхность правого диска как будто колод как прижимается наполовину, а левого - вся в мелких царапинах как от металической щетки.
Сначала стояли заводские диски и колодки АТЕ - вибрация мелкая появилась когда колодки уже стерлись до 2-3 мм.
SH
И еще эти АлледНиппопн за 5 тык нифига ни стерлись и при торможении сильно гудят !
Вадим 11
Сегодня поставил колпачки от классики, колбасить меньше стало и пропали вибрации руля на всех скоростях Laughing (разогнал сегодня свою матреху почти до 180, давно так страшно не было Confused , по нашим дорогам ездить с такой скоростью равносильно самоубийству), попробую колодки поменять.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы