Страница 1 из 1
Nord78
Привет всем.
Машина 2107.
Прблема такая - стартер непрерывно работает(быстро вращается).
Итория - Машина както завелась и при этом стартер не отключился, а продолжал быстро работать. Работал минут 15 и сдох (пока жена бегала вокруг машины). Поменял я стартер. Машина пару паз завелась нормально. На третий раз стартер опять начал непрерывно крутится. Я скинул провода с замка зажигания. Стартер перестал вращатся. Поменял контактную группу в зажигании(снял стопрорное кольцо и заменил блок с контактами). Машина опять завелась пару раз. И на 3ретий или четвертый раз стартер опять начал непрерывно работать.
Помогло только снятие клемы с аккумулятора. Разобрали стартер проверили - работает. Поставили - все отлично. Жена ездила полдня - все было хорошо. И опять началась тоже самое.
Щас помогает тольо сняти клем с аккумулятора, причем сос стартера сняли одевающийся провод. На него приходит только привинченый.
Сняли стратер поставили - опять все нормально.
Вопрос - так в чем же дело
Гаврилыч
Первое, что приходит на ум,то проблема с проводами.
Я бы заменил на новый замок зажигания и проверил всю проводку.
Игорь38
Залипают контакты или замка зажигания, или реле стартера на правом брызговике.
Tony999io
склоняюсь к реле
Smile самое прикольное что стоит оно 15-20 руб
OldWalkman
Надеюсь, что жена уже может с закрытыми глазами за 5 секунд "открытькапотскинутьклеммы" при любых проблемах с электрикой или задымлении.
Nord78
Вам смешно...
Мне её продовать через 2-3 недели. Машина отличная(я меняю на другую).
Ктонибудь может расписать как срабатывает стартер?
ТО что я знаю:
два провода идут на стартер
один превинчивается - идет на клему аккумулятора.
второй одевается - идет на реле стартера
реле стартера както подключено к замку зажигания.
1.при повороте ключа (завод двиг) срабатывает реле и питание идет на втягивающее - оно срабатывает и шестеренку соединяет с муфтой.
2.в этот же момент начинает крутится стартет(кто его заставляет крутится)
3. ключ возвращаю - реле отключается - втягивающее отщелкивается(выходит из за зацепления с маховиком) - стартер перестается вращатся(кто его выключает)

вопрос - кто включает и кто выключает вращение стартера?
и кто может не выключать вращение.
Serge!
На стартер идет два провода: с плюса аккума и с замка зажигания. Первый подключен к втягивающему, с его второй клеммы провод уходит на обмотку движка. При включении стартера ключем на втягивающее подается напряжение с ЗЗ. Оно срабатывает, подключая провод идущий с аккума к обмотке движка и выдвигает бендикс. Стартер пускается входя в зацепление с маховиком. Наличие реле в цепи ЗЗ -> втягивающее необязательно и зависит от модели и года выпуска.
Нужно определиться с со звуком несанкиционированной работы стартера. Он может вращаться вхолостую, не входя в зацепление с маховиком или кртить его.
Первый вариант будет означать, что втягивающее не сработало. Либо неисправно оно (т.е. контакты уже замкнуты, а бендикс на месте) либо банально провод на втягивающем самопроизвольно закорочен с проводом обмотки.
Второе означает лишь наличие питания на управляющем выводе втягивающего по причине залипания реле (если таковое существует) либо контактной группы ЗЗ.
Проверить просто: снять его со стартера (нужно иметь ввиду неудобное расположение клеммы. Добираться туда не совсем удобно!), вкл./выкл.стартер, оставив ЗЗ в положении "зажигание" и померить напряжение на нем. Напряжение присутствует? Виноват ЗЗ или реле. Нет? Не срабатывает до конца втягивающее, либо замыкание между двумя его выводами (с гайками).
Удачи.
Serge!
Nord78 писал(а):


...
в этот же момент начинает крутится стартет(кто его заставляет крутится)
3. ключ возвращаю - реле отключается - втягивающее отщелкивается(выходит из за зацепления с маховиком) - стартер перестается вращатся(кто его выключает)


Втягивающее.
Собственно выше я все подробно описал. Буду еще вопросы - задавай.
Nord78
звук при вращении - похоже на работу дрели - свист/гул высоких оборотов

из зацепления выходит или нет - незнаю
но втягивающее работает при его снятии.

работает с одним проводом - который привинчен - остальные сняты
Serge!
Т.е. снимаем стратер. Подключаем к нему массу и плюс ко второй шпильке (первая завязана на обмотку) и стартер сразу крутится?
Так штоли?
Такого быть не должно! Без управляющего напряжения на съемной клемме втягивающего ничего вращаться не должно! Втягивающее залипло.
Wall_
Звук как от дрели? Мне кажется, что нет зацепления с маховиком. Хотя Serge! говорит, что втяг. залипло...
Serge!
Wall_ писал(а):

Звук как от дрели? Мне кажется, что нет зацепления с маховиком...


Пральна, до маховика оно не доходит. Вопрос только почему. Судя по симптомам мне кажется что вытяжное "зависло" в промежуточном положении. Т.е. контакты оно уже замкнуло, а толкнуть дальше не получается. Может дело и в нем, а может какая-нить мех поломка мешает.
vladvik2003
У самого 2109. Было нечто похожее:
1. Стал медленно крутить стартер.
2. Стал трещать стартер (подозрение на аккум.)
3. Поменял аккум, чуть веселей стал крутить стартер
4. Залип стартер, пока открутили клему, успел задымиться.
5. Поменял стартер, замок зажигания.
6. Пошептало

Отсюда сделал вывод: нужен выключатель массы, лишним он уж точно не будет и позволит спасти как аккум, так и стартер и т.п.

При разборке старого стартера оказалось залипшим втягивающее.
Nord78
Короче - мы посоветовались и решили:
Залипает втягивающее.
Возможная причина - что то с маховиком.
Проверил маховик - там заусенци и чуть сбит...
Проходящий мимо мужик посоветовал подточить стартер(шестеренку)
вроде помогло - посмотрим что дальше будет.

P.S а жена не только научилась выбегать из машины за 3сек и сдергивать клему, а и практически снимать стартер.
Зрелище - занимательное - блондинка - красивая - стройная - руки полокоть в грязи - снятый стартер - довольная собой - и мат на всю округу - типа какая сволочь сконструировала эту машину, и она не ёг чтоб подлезать к узлам типа стартер .... Very Happy Very Happy Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы