Страница 1 из 2
Maestro
В общем этот сраный блок перестал гнать горячий воздух вообще.В любом положении регулятора-от синей точки до красной-дует одинаково прохладный воздух,в любом режиме от А до 2.(больше нету,старого образца).Ранее было Ок,когда ставил на красную-дул горячий,и нормально.Летом всегда на холодную стоял,так что неисправность заметил недавно-еду ночью пот трассе,холодный воздух поддувает,ставлю на горячий-один фиг руки замерзают.Так 2 часа до дачи и мерз...В чем может быть причина то?Может быть что заслонка заедает?
bono
Maestro писал(а):

В общем этот сраный блок перестал гнать горячий воздух вообще.В любом положении регулятора-от синей точки до красной-дует одинаково прохладный воздух,в любом режиме от А до 2.(больше нету,старого образца).Ранее было Ок,когда ставил на красную-дул горячий,и нормально.Летом всегда на холодную стоял,так что неисправность заметил недавно-еду ночью пот трассе,холодный воздух поддувает,ставлю на горячий-один фиг руки замерзают.Так 2 часа до дачи и мерз...В чем может быть причина то?Может быть что заслонка заедает?


ИМХО После долгого стояния в одном положении заедает, у меня после лета тоже нехотела горячий воздуж гнать, помогло переключение температеры от синей точки к красной несколько раз (около 10-ти), после этого вроде работает.
zhur
Переключая задатчик температуры, можно посмотреть перемещение заслонки из салона, сняв вент.решетку.
Chiller
Maestro писал(а):

В общем этот сраный блок перестал гнать горячий воздух вообще.В любом положении регулятора-от синей точки до красной-дует одинаково прохладный воздух,в любом режиме от А до 2.(больше нету,старого образца).Ранее было Ок,когда ставил на красную-дул горячий,и нормально.Летом всегда на холодную стоял,так что неисправность заметил недавно-еду ночью пот трассе,холодный воздух поддувает,ставлю на горячий-один фиг руки замерзают.Так 2 часа до дачи и мерз...В чем может быть причина то?Может быть что заслонка заедает?



Сделайте как я, снял я значит четральные сопла (решетки) и длинной отверткой поддел заслонку, а потом поднял до упора вверх. Правда потом сделал САУО, но меня не обламывало, когда он не работал. Всегда горячий дул.
IlyichSPB
zhur писал(а):

Переключая задатчик температуры, можно посмотреть перемещение заслонки из салона, сняв вент.решетку.



А если там ничего не перемещается, и всё время гонится горячий воздух то что бы это могло значить? Smile
zhur
А если там ничего не перемещается, и всё время гонится горячий воздух то что бы это могло значить? Smile[/quote]
1. Сломана заслонка (заклинило, провернулуась и т.д.);
2. Сломан микроредуктор заслонки;
3. Вышел из строя контроллер САУО;
4. Нет контакта (можно прозвонить состороны контроллера) или ушла характеристика термодатчика
IlyichSPB
zhur писал(а):

А если там ничего не перемещается, и всё время гонится горячий воздух то что бы это могло значить? Smile
1. Сломана заслонка (заклинило, провернулуась и т.д.);
2. Сломан микроредуктор заслонки;


Я так понимаю что, чтобы это проверить надо снимать жабо?
Цитата:

3. Вышел из строя контроллер САУО;


А можно это проверить просто сняв с десятки соседа блок? (они вроде разные я слышал бывают, у меня машина 1999г у него 2002г)
Цитата:

4. Нет контакта (можно прозвонить состороны контроллера) или ушла характеристика термодатчика


А где находится термодатчик?
zhur
Контроллер посмотрите по номеру на корпусе.
Термодатчик находится на потолке за лампой.
См. http://www.ae.ru/enthusiast/#sauo_1
Maestro
Chiller,у меня тоже машинка 99 г.в.,так вот,у тебя центральные воздуховоды с вертикальной регулировкой (вверх-вниз)?И после их снятия,что конкретно поддевать отверткой Smile
Chiller
Maestro писал(а):

Chiller,у меня тоже машинка 99 г.в.,так вот,у тебя центральные воздуховоды с вертикальной регулировкой (вверх-вниз)?И после их снятия,что конкретно поддевать отверткой Smile



У меня с горизонтальной. Влево вправо. Старая печка еще. Когда снимешь эту решеточку. Заглянешь туда, там увидишь железную пластину (прямоугольник), на нем наклеен тонкий паралон. Потом берешь отвертку длинную, ну или еще что-нибудь (желательно сантиметров 20) и поддеваешь эту пластину. Надо будет приложить усилие не большое, что бы её поднять вверх. Как только поднимешь у тебя всегда будет горячий воздух (причем как на красной точке, при рабочем САУО). Если тебя устраивает, можешь пока сделать так.

Кстати, может она после этой процедуры и заработает. (а так это или контакт на САУО (вытащи его и заново подключи, а так же разбери его, мож провода там поплавились, как у меня было), или минимоторедуктор (хотя, так сразу вряд-ли) или контакт (с водительской стороны заглушку сними, где контроллер и пошабурши проводами)). Мож поможет. Удачи! Я тебя понимаю у самого неделю назад такое было.... зима же ведь скоро. Да и по утрам не жарко.
Maestro
Спасибо,все понял Smile
Вот только у тебя воздуховоды наоборот,уже нового образца(влево вправо),а у меня ещё старого (вверх вниз)
Kasik
[quote="ChillerКогда снимешь эту решеточку. Заглянешь туда, там увидишь железную пластину (прямоугольник), на нем наклеен тонкий паралон.

зима же ведь скоро. Да и по утрам не жарко.[/quote]
Цитата:



Будь добр, чуть подробнее, как эту решеточку снять. Ни фига не получается, тяну-тяну не вылазит. Сами жалюзи или рамку снимать? Где там крепления?

Maestro
Kasik,Решеточка,если я понял то вы про сами воздуховоды,-у меня например,вверху два самореза,их выворачиваем,потом снимаем бобышечку-ручку регулятора,и вытаскиваеи слегка потянув.
Chiller
Kasik писал(а):

[quote="ChillerКогда снимешь эту решеточку. Заглянешь туда, там увидишь железную пластину (прямоугольник), на нем наклеен тонкий паралон.

зима же ведь скоро. Да и по утрам не жарко.

Цитата:



Будь добр, чуть подробнее, как эту решеточку снять. Ни фига не получается, тяну-тяну не вылазит. Сами жалюзи или рамку снимать? Где там крепления?

[/quote]

Сначала сними пимпочку за которую переключаешь направления воздуха, ноги-стекло-грудак. Потом отверткой с прямым шлицом поддеваешь всо решетку с левой и правой стороны попеременно. Там простые пластмассовые защелки. И снимешь. Там ничего не сломается. Если только разлетиться по запчастям, но это собрать можно. И усё.

НО!! Это относиться к печкам старого образца (у которых регулировка потока воздуха в горизонтальной плоскости). Про новые незнаю. Хотя разницы нет, я так думаю.
Kasik
Chiller писал(а):

Kasik писал(а):

[quote="ChillerКогда снимешь эту решеточку. Заглянешь туда, там увидишь железную пластину (прямоугольник), на нем наклеен тонкий паралон.

зима же ведь скоро. Да и по утрам не жарко.

Цитата:



Будь добр, чуть подробнее, как эту решеточку снять. Ни фига не получается, тяну-тяну не вылазит. Сами жалюзи или рамку снимать? Где там крепления?



Сначала сними пимпочку за которую переключаешь направления воздуха, ноги-стекло-грудак. Потом отверткой с прямым шлицом поддеваешь всо решетку с левой и правой стороны попеременно. Там простые пластмассовые защелки. И снимешь. Там ничего не сломается. Если только разлетиться по запчастям, но это собрать можно. И усё.

НО!! Это относиться к печкам старого образца (у которых регулировка потока воздуха в горизонтальной плоскости). Про новые незнаю. Хотя разницы нет, я так думаю.[/quote]

Так это (горизонтальные) и есть нового образца. У меня мафины 2004 года.
Chiller
Kasik писал(а):

Chiller писал(а):

Kasik писал(а):

[quote="ChillerКогда снимешь эту решеточку. Заглянешь туда, там увидишь железную пластину (прямоугольник), на нем наклеен тонкий паралон.

зима же ведь скоро. Да и по утрам не жарко.

Цитата:



Будь добр, чуть подробнее, как эту решеточку снять. Ни фига не получается, тяну-тяну не вылазит. Сами жалюзи или рамку снимать? Где там крепления?



Сначала сними пимпочку за которую переключаешь направления воздуха, ноги-стекло-грудак. Потом отверткой с прямым шлицом поддеваешь всо решетку с левой и правой стороны попеременно. Там простые пластмассовые защелки. И снимешь. Там ничего не сломается. Если только разлетиться по запчастям, но это собрать можно. И усё.

НО!! Это относиться к печкам старого образца (у которых регулировка потока воздуха в горизонтальной плоскости). Про новые незнаю. Хотя разницы нет, я так думаю.



Kasik писал(а):

Так это (горизонтальные) и есть нового образца. У меня мафины 2004 года.



Ээээ, нууу.... это..... Shocked
Пара & 3 кола
Недавно открывал тему "САУО:че-то не то"

Но напишу здесь.

Проблемка была похожая.Не шел горячий воздух ни в одном положении задатчика.Грешил на датчик Т на потолке.

Сделал следующее.Снял потолочный датчик.Отсоединил от него провода.Вкл зажигание и в красную точку задатчика.Заслонка отработала(центральные сопла были сняты).

Потом подключил провода к потолочному датчику обратно и последовательно переключая Т на задатчике убедился, что заслонка ходит и отрабатывает заданную Т.

Похоже, что за летнее время заслонка подклинивает и перестает двигаться....
MMike
[quote="Пара & 3 кола"]Недавно открывал тему "САУО:че-то не то"

(центральные сопла были сняты).

quote]

как ты сопла снимал? не получается! такое впечатление что они приклеены. Тяну их на себя, а они вот-вот поломаются!
Maestro
Начал разбираться,нифига не вижу заслонку(та что отвечает за горячий/холодный воздух).Если кто то до неё добирался,и если отопитель как у меня старого образца-вверх вних ползунок бегает-напишите где там она спряталась...
ChS-SKM
Просто для справки...
21110, 11.2004г.
Заметил, что не дует горячий воздух в июле-мес...
Вопрос поднимал на форуме...
Итог: Отдал в сервис "Автомира" на Волочаевской (Москва) - замена заслонки, короче такая желтая фигня размером с лист бумаги (показали), с одного края по боками черные пиповинки размером с бутылочное горлышко (в классике знал все, здесь - чайник Laughing ). Так вот одно из них разрушено.
Мастер сказал, что печку нужно переодически профилактировать, чтоб не заедала.
Стоимость работ с учетом цены заслонки - 2700 р. (на 15.09.05).

С уважением и чтоб другим не замерзать :cool:
Пара & 3 кола
Maestro писал(а):

Начал разбираться,нифига не вижу заслонку(та что отвечает за горячий/холодный воздух).Если кто то до неё добирался,и если отопитель как у меня старого образца-вверх вних ползунок бегает-напишите где там она спряталась...




Маэстро респект.

Если центральные сопла сняты, то заслонку видно:она хорошо видна если смотреть чуть левее и в глубь Very Happy

Советую снять датчик температуры, отключить от него провода и когда будешь смотреть и искать заслонку, включить зажигании и поставить задатчик на красную точку.

Заслонка при этом должна переместиться снизу вверх.При условии, что ее привод работает.
Maestro
Здорова Пара.
Блин форум не работает,так что мерз,пока в голову не пришло тоже самое-отключил ДТ.При этом при включении зажигания-четко слышал как отработал микроредуктор заслонки.Регулятор стоял на макс. горячем.На мои кручения не реагирует вообще-продолжает переть горячий воздух.Купил новый датчик,поставил,-по прошествии некоторого времени опять холодным дует,несмотря на то что стоит на горячем...Видимо самому блоку САУО пришел конец...не так как надо он воспринимает показания ДТ....
Kasik
Maestro писал(а):

Здорова Пара.
Блин форум не работает,так что мерз,пока в голову не пришло тоже самое-отключил ДТ.При этом при включении зажигания-четко слышал как отработал микроредуктор заслонки.Регулятор стоял на макс. горячем.На мои кручения не реагирует вообще-продолжает переть горячий воздух.Купил новый датчик,поставил,-по прошествии некоторого времени опять холодным дует,несмотря на то что стоит на горячем...Видимо самому блоку САУО пришел конец...не так как надо он воспринимает показания ДТ....



Не торопись блок менять. У меня клинило и на горячуий и на холодный, так я в редуктор лазил. Поковырял просто, самазал, поставил и пока работает.
Попробуй блок у кого-нибудь попросить на пробу сначала.
Chiller
Стоп! Я совсем запутался.
У меня машина конца 99года (ноябрь) и регулировка печки в горизонтальной плоскости, а у знакомого тача конца 2000года, у него в вертикальной плоскости регулировка. Так у кого нового образца печка, а у кого старого? Ай-ли у меня её меняли? Shocked Или просто сопла поменяли? Они взаимозаменяемы?
Kasik
Chiller писал(а):

Стоп! Я совсем запутался.
У меня машина конца 99года (ноябрь) и регулировка печки в горизонтальной плоскости, а у знакомого тача конца 2000года, у него в вертикальной плоскости регулировка. Так у кого нового образца печка, а у кого старого? Ай-ли у меня её меняли? Shocked Или просто сопла поменяли? Они взаимозаменяемы?



Это ВАЗ чудит :-D Классическая ситуация. Что есть в наличии, то и лепят. Как в песне ".. я тебя слепила из того, что было. Ну и полюбила, то что было..." Smile Smile
У меня 2004 - горизонтальное, регулятор на блоке без "А", а от 1 до 4. Вот это и есть новая :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы