Страница 1 из 1
Шмяк
Народ,

короче давно думаю над энтой задачкой, но в отсутствие углубленных знаний в технике дальше фантазий дело не доходит.

ХОЧУ:
поставить на панель ЖК-мониторчик и вывести на него GPS-карту и БК. Чтобы типа как в "форсаже" было 8-)

Не понтов ради!
ЖКшка небольшая сейчас вроде недорого стоит. Зато удобно:
- штатное место под БК низко расположено, неудобно
- если там же крепить КПК с GPS-навигатором (с малюсеньким экраном) - ваще засада.
- выносить КПК наверх, допустим, по центру приборки - как-то по совковому.

Так вот, вопрос собсна:
Что мне понадобится чтобы осуществить идею с выносом всей информации на ЖКшку?


Катит ли такой вариант:
КПК подключается к разъему для БК, там же на КПКшке GPS-модуль, и все это счастье выводится на монитор на панели?

Есть вариант подключить к машине субноутбук и закрепить его на панели - но:
1. Жена не отдаст свою любимую игрушку
2. Даже если отниму, конструкция получится ужасной - с компьютером то на панели....

Есть идеи?
v00d00
про бк была тож задума.
воткнуть простейший ноут, за винд юзать идешную флеху, мониторчик вывести, а дальше все что хош, цепануть к-лайн, интерфейс обмена есть, нарисовать оболочку, или юзать стандартные диагностические-чиптюнерские проги.

+ всякие МП3 фильмы и т.д.

один чувак так замутил мп3
Cyberfantom
Лично видел монитор заместо печных сопел на 2112 По моему наут я не разглядел точно Но не телек сто проц интерфейс Мотор тестера сложно спутать с чем либо Вроде бы я видел в продаже науты с 7 дюймовым маленьким экраном Хотя экранов щас лом главное мозги куда деть)) и под чем работать Клаву в ящик или зделать выдвижную малоформатную под магнитолой и вперёд Тут те и двд и мп3-4 и и телек и комп диагностики и инет,GPS,WI-fi,да что угодно)) короче всё в одном Оболочку конечно надо писать и лучше контактый экран STN они вроде называются)) тогда просто руль буит как на ино (дорагом)нажал без всяких клав
v00d00
NCR делает сенсорные
DVDrom4ik
Cyberfantom писал(а):

Лично видел монитор заместо печных сопел на 2112 По моему наут я не разглядел точно Но не телек сто проц интерфейс Мотор тестера сложно спутать с чем либо Вроде бы я видел в продаже науты с 7 дюймовым маленьким экраном Хотя экранов щас лом главное мозги куда деть)) и под чем работать Клаву в ящик или зделать выдвижную малоформатную под магнитолой и вперёд Тут те и двд и мп3-4 и и телек и комп диагностики и инет,GPS,WI-fi,да что угодно)) короче всё в одном Оболочку конечно надо писать и лучше контактый экран STN они вроде называются)) тогда просто руль буит как на ино (дорагом)нажал без всяких клав

хм ....
оч интересно ... экран сенсорный называется Touch Screen(вродь прально написал) ... и если впиндрючивать маленький планшетный ноут с этим самым экраном ... то оч шикарно получится .... Shocked
Шмяк
DVDrom4ik писал(а):

Cyberfantom писал(а):

Лично видел монитор заместо печных сопел на 2112 По моему наут я не разглядел точно Но не телек сто проц интерфейс Мотор тестера сложно спутать с чем либо Вроде бы я видел в продаже науты с 7 дюймовым маленьким экраном Хотя экранов щас лом главное мозги куда деть)) и под чем работать Клаву в ящик или зделать выдвижную малоформатную под магнитолой и вперёд Тут те и двд и мп3-4 и и телек и комп диагностики и инет,GPS,WI-fi,да что угодно)) короче всё в одном Оболочку конечно надо писать и лучше контактый экран STN они вроде называются)) тогда просто руль буит как на ино (дорагом)нажал без всяких клав

хм ....
оч интересно ... экран сенсорный называется Touch Screen(вродь прально написал) ... и если впиндрючивать маленький планшетный ноут с этим самым экраном ... то оч шикарно получится .... Shocked



Не, камарады, не в ту степь мыслим Smile
Если все что вы сказали перевести в у.е., тема сразу закроется :-D

Давайте по порядку соображать:
1. Можно ли КПК подключить к К-Line? Какие засады? Продается ли такой провод? Какой разъем должен быть на КПК? Где взять прогу, которая будет расшифровывать сигнал?

2. Можно ли подключить КПК к ЖКшке? + как это сделать?

3. Насколько неудобно будет управлять GPSом и функциями БК с КПКшки?

Какие во всем этом могут быть засады (кроме того, что это чудо конструкторской мысли могут просто спиздить Laughing )?
DVDrom4ik
Шмяк писал(а):

Не, камарады, не в ту степь мыслим Smile
Если все что вы сказали перевести в у.е., тема сразу закроется :-D

мечты ... мечты ...

Шмяк писал(а):

1. Можно ли КПК подключить к К-Line? Какие засады? Продается ли такой провод? Какой разъем должен быть на КПК? Где взять прогу, которая будет расшифровывать сигнал?

когдато натыкался на схемы k-line адаптера под некоторые модели c Palm OS и на программы к этим же моделям ... про PocketPC ничего не видел и не слышал ... но всё может быть...
всё что видел попытаюсь найти и тогда ссылкой поделюсь.

Шмяк писал(а):

2. Можно ли подключить КПК к ЖКшке? + как это сделать?

в широком распространении прецедентов не было ... но проскакивала инфа о CF TV модулях с тюнером и AV(тюльпан) выходом ... но это из разряда забугорной экзотики
если хочется большой экран то из КПК могу посоветовать HP hx4700
разрешение 640х480 и диагональ 4 дюйма ... и видео крутит(700-метровые MPEG4 или AVI) без конвертации ... это как вариант

Шмяк писал(а):

3. Насколько неудобно будет управлять GPSом и функциями БК с КПКшки?

есть спец держатель для КПК а также BlueTooth GPS модули ... и если сварганить k-line адаптер и софт нарыть то будет как мне кажется очень даже не плохо к тому же GPS навигация опять же на большом экране(относительно КПК) у 4700 будет достаточно удобной ...

ЗЫ сорри за рекламу HP так уж получилось ... другого посоветовать не мог из того чем приходилось пользоваться ...
Михаил Харьков
Поставил себе такую штуку http://www.mircom.ru/products.html, в ней всё есть ГПС и экран и телик я себе и ДВД воткнул теперь прикольно, и можно переключать режимы езды норма и спорт, прям как в форсаже. Very Happy
DVDrom4ik
Михаил Харьков писал(а):

Поставил себе такую штуку http://www.mircom.ru/products.html, в ней всё есть ГПС и экран и телик я себе и ДВД воткнул теперь прикольно, и можно переключать режимы езды норма и спорт, прям как в форсаже. Very Happy

и сколько нынче стоит сия радость ? Very Happy
Шмяк
Класс! Только вот в Москве нет у них представителей.
Да и нигде не указано сколько это стоит. Хотя что-то мне подсказывает, что не меньше пятисот уев. Тогда я пас.

Не понятно, можно ли эту систему использовать на другом автомобиле. Например, на иномарке.

Лично мне не нужен "климат-контроль", датчики освещения салона и прочая лабуда. Необходимы лишь функции БК и GPS.
dixie
Ошибся ровно в два раза, 1000 уёв эта штука стоит Sad
DVDrom4ik
dixie писал(а):

Ошибся ровно в два раза, 1000 уёв эта штука стоит Sad

до сих пор так и стоит ? Sad ... я уж думал хоть на 100-150 уе подешевеет .... не подешевела Mad
dixie
На прошлой неделе (25 сентября), сам блок около 20000 деревянных, плюс всякие переходники и примочки, короче на тридцатник тянет Confused Димон2112 недавно где-то писал....он запрос делал..
Antarius
Я тоже про своего барана расскажу. Снова.
Хотел делать как вы, только вместо ноута - старый компутер с адаптером 12-220 и видеовыходом на телек.
В удобном виде для машины это нереализуемо своими силами.

Я остановился на кпк Pocket PC.
Навигация - по-моему, лучшее что можно придумать в машине в нашей стране. По Москве - с прокладкой маршрута, анализом пробок в реальном времени, голосовыми подсказами при маневрах. По стране и зарубежью - генштабовские карты, точность изумительная, но маршрут прокладываешь сам. Приемники GPS любые. У меня проводная "мышь" под жабо. Есть блютусные, которые вообще один раз установил и забыл где он и что с ним.

Развлечения - музыка, фильмы, интернет, почта, и так далее и тому подобное.

Диагностика. Зависит от модели кпк. Если ком порт поддерживает нестандартные скорости - без проблем. Программ полно, по крайней мере штуки три точно есть. Если в 1,6 литровой 10ке стали ставить контроллер с протоколом OBD2, то можно диагностировать на любом кпк. Другие модели контроллеров можно также диагностировать на любом кпк при наличие COM - CF адаптера с поддержкой нестандартных скоростей.

Управление - сенсорный экран. Программы навигации расчитаны на простое тыкание пальцем в экран. Видео и музыкальные плееры управляются даже голосом. Правда по англицки. В общем от дороги не отвлекаешься.

Удобство - кредл на панель, поставил и включил. Радуешься.
Приехал - вытащил из кредла, бросил в карман и ушел. Радуешься.

Выглядит - супер, особенно ночью. Яркий экран 3,5" с живой картой привлекает внимание даже крутых иномарочников :)

Цена - кпк 400...700 + gps 50...200 + кредл 25...30.
Программы - в инете есть все, причем последних версий, кому надо - тот найдет.

Практика - Москва, поездка в Анапу (см. отчет в путешествиях) - все супер, лучшего не ищу.
DVDrom4ik
Antarius писал(а):

Я тоже про своего барана расскажу. Снова.
Хотел делать как вы, только вместо ноута - старый компутер с адаптером 12-220 и видеовыходом на телек.
В удобном виде для машины это нереализуемо своими силами.

Я остановился на кпк Pocket PC.
Навигация - по-моему, лучшее что можно придумать в машине в нашей стране. По Москве - с прокладкой маршрута, анализом пробок в реальном времени, голосовыми подсказами при маневрах. По стране и зарубежью - генштабовские карты, точность изумительная, но маршрут прокладываешь сам. Приемники GPS любые. У меня проводная "мышь" под жабо. Есть блютусные, которые вообще один раз установил и забыл где он и что с ним.

Развлечения - музыка, фильмы, интернет, почта, и так далее и тому подобное.

Диагностика. Зависит от модели кпк. Если ком порт поддерживает нестандартные скорости - без проблем. Программ полно, по крайней мере штуки три точно есть. Если в 1,6 литровой 10ке стали ставить контроллер с протоколом OBD2, то можно диагностировать на любом кпк. Другие модели контроллеров можно также диагностировать на любом кпк при наличие COM - CF адаптера с поддержкой нестандартных скоростей.

Управление - сенсорный экран. Программы навигации расчитаны на простое тыкание пальцем в экран. Видео и музыкальные плееры управляются даже голосом. Правда по англицки. В общем от дороги не отвлекаешься.

Удобство - кредл на панель, поставил и включил. Радуешься.
Приехал - вытащил из кредла, бросил в карман и ушел. Радуешься.

Выглядит - супер, особенно ночью. Яркий экран 3,5" с живой картой привлекает внимание даже крутых иномарочников :)

Цена - кпк 400...700 + gps 50...200 + кредл 25...30.
Программы - в инете есть все, причем последних версий, кому надо - тот найдет.

Практика - Москва, поездка в Анапу (см. отчет в путешествиях) - все супер, лучшего не ищу.

о!
Шмяк
Antarius писал(а):

Я тоже про своего барана расскажу. Снова.
Хотел делать как вы, только вместо ноута - старый компутер с адаптером 12-220 и видеовыходом на телек.
В удобном виде для машины это нереализуемо своими силами.

Я остановился на кпк Pocket PC.
Навигация - по-моему, лучшее что можно придумать в машине в нашей стране. По Москве - с прокладкой маршрута, анализом пробок в реальном времени, голосовыми подсказами при маневрах. По стране и зарубежью - генштабовские карты, точность изумительная, но маршрут прокладываешь сам. Приемники GPS любые. У меня проводная "мышь" под жабо. Есть блютусные, которые вообще один раз установил и забыл где он и что с ним.

Развлечения - музыка, фильмы, интернет, почта, и так далее и тому подобное.

Диагностика. Зависит от модели кпк. Если ком порт поддерживает нестандартные скорости - без проблем. Программ полно, по крайней мере штуки три точно есть. Если в 1,6 литровой 10ке стали ставить контроллер с протоколом OBD2, то можно диагностировать на любом кпк. Другие модели контроллеров можно также диагностировать на любом кпк при наличие COM - CF адаптера с поддержкой нестандартных скоростей.

Управление - сенсорный экран. Программы навигации расчитаны на простое тыкание пальцем в экран. Видео и музыкальные плееры управляются даже голосом. Правда по англицки. В общем от дороги не отвлекаешься.

Удобство - кредл на панель, поставил и включил. Радуешься.
Приехал - вытащил из кредла, бросил в карман и ушел. Радуешься.

Выглядит - супер, особенно ночью. Яркий экран 3,5" с живой картой привлекает внимание даже крутых иномарочников :)

Цена - кпк 400...700 + gps 50...200 + кредл 25...30.
Программы - в инете есть все, причем последних версий, кому надо - тот найдет.

Практика - Москва, поездка в Анапу (см. отчет в путешествиях) - все супер, лучшего не ищу.



Antarius,
фотки в студию, плз!

Не понял (извини, технически безграмотен и "непродвинут" Smile ), так можно к твоему КПК подключить К-линию? Т.е. может ли он работать еще и в режиме БК?
DVDrom4ik
у КПК есть слот расширения Compact Flash ... в этот слот вставляется адаптер СОМ порта... берётся обычный k-line адаптер(как для большого компьютера) и подключается в СОМ порт котьрый уже появился у КПК ... потом ставится соответствующее ПО и вот те БК на КПК ...
Шмяк
DVDrom4ik писал(а):

у КПК есть слот расширения Compact Flash ... в этот слот вставляется адаптер СОМ порта... берётся обычный k-line адаптер(как для большого компьютера) и подключается в СОМ порт котьрый уже появился у КПК ... потом ставится соответствующее ПО и вот те БК на КПК ...



Ага, теперь понял. Пасибки!

А ссылками на проги-оболочки под считывание k-line никто не поделится? Я этой темой буду пользоваться как инструкцией 8-)
Cyberfantom
Имея выбор покупать за косарь аппарат готовый или делать самому
Я бы зделал так:
Небольшой откидной экран можно не ТочьСкрин но желательно, к крыше или заместо печных сопел или козырька (не гуд),если в сопла то к панели хорошо прикрутить не тиснули бы без снятия панели Very Happy с ино то их не воруют зачем они нужны..
Система типа Баребон маленький мультмедийный комп такой, или плата от наута или на край от большего десктопа (лучше формата мини АТХ) в самодельном корпусе с видюхой АТИ "ал ин вондер" или аналог и звуковухой типа креатив под при неё желании усилок и тп..Внешний винт по любому На жидкостном охлаждении процесора по идее будет тишина тока винт буит похрустывать Питание я слышал что то про блоки питания которые работают от боротовой сети видь в компе 12 и 5 вольт значит конвертор не нужен как лишнее звено
Трекбол (мышь с шариком) заместо заглушки кнопок регулировки зеркал на тоннеле Можно беспроводную
Клава откидная, выдвижная можно пристроить под магнитолой вырезав окошко под нее Тоже можно без проводов
ДВД-СД рум можно внешний, можно от наута тонкий как раз заместо лично мне не нужной регулировки сопел печки или пристроить чуть выше монитора
Кард ридер по желанию
GPS легко
инет через GPRS кредл под телефон и вперёд
Блю тут модуль или Wi-Fi если надо
Да все примочки которым дома пользуемся короче...)

Смысл в чём то что будет полноценный комп без всяких переходников и зачастую малофункциональных програм под управлением нормального виндовса (линукса кому как нравится)со всеми нужными приложениеми Видео аудио и тп И самое главное в форум автолада мона посты писать не выходя из машины ))) Оболочку впринципе написать не сложно будет тока она грузится без всяких ненужных экранов типа входа и пр..
Можно даже крутую поставить DESCTOP X от Stardock и тп будет даж лучше и красивей чем на ино (тока комп помощнее) Very Happy
А так конечно КПК это вариант малофункциональный но вариант..
Имхо конечно это моё мнение..Я так просто пофантозировал))
Antarius
Куда втыкать адаптер K-Line в кпк.

Вообще в любом кпк есть ком порт. Находится в том же разъеме, в который втыкается зарядка и прочее. Нужен только шнурок соответствующий, одним концом в кпк, на другом стандартная розетка ком порта, стоит копейки. Вот кабель K-Line адаптера туда и втыкаем.
Другой вопрос, поддерживает ли встроенный порт нестандартную скорость обмена данными. В наших контроллерах, которые в машинах, она нестандартная. Если может, то все отлично. Если нет, то тогда нужна карта в слот расширения. Об этом уже тут писали.

Программ полно, самый простой и надежный способ, но пусть и некрасивый, это программа kwp2000 под дос. Куча параметров, все одновременно на экране. Запускается через эмулятор доса. Есть также пара импортных программ, с графиками и т.п. И наконец можно запустить пальмовую программу, через эмулятор пальмы, правда не знаю переадресует ли эмулятор данные с ком порта в программу.

Фоток увы, т.к. цифровика у меня нет. Сам хочу снять ночью - красиво смотрится.

Советую покупать кредлы, которые привинчиваются к поверхности, а не ставятся на присоску. Кредл на шаровом шарнире, удобно, когда солнце сзади светит прямо на экран. Чуть отвернул и отлично.

Про малофункциональность кпк по сравнению полноценным пк.
Кпк поболее функций будет иметь! И эти возможности созданы и адаптированы от рождения под мобильное использование.
Хотел бы я посмотреть на навигационную систему с пробками и голосовым ведением на большом компе. Или на голосовое управление медиаплеером.
А на кпк легко.

Цена bareborn системы, да еще и с точскрином будет просто о...ная.
Плюс интересно посмотреть что с ней будет при заводе двигателя (просадке напряжения) и при наступлении зимы. Обычный винчестер при -30 и тряске по сугробам наверное даже пару часов не проживет. Еще раз вырожу свое мнение, что городить из домашнего пк автомобильный - утопическая затея.

С кпк получается практически готовое и идеальное решение. Ибо в кпк уже все есть - и сенсорный экран, и компутер и звук и прочее. Надо только подобрать правильный софт.

И писать в форум с кпк можно. Я сейчас так пишу :)

Удачи.
Cyberfantom
Antarius
Да есть у меня кпк )) тока толку уж больно мало Gps не спорю на кпк неплох если ты "покет гпрс москоу" ввиду имеешь, да и простенькая прога для диагностики которая не равноценна нормальной компутерной Насчёт голосового ведения это имхо полный идиотизм поверните направа налева хех не не для меня такая хрень Ты наверно насмотрелся филмов про Бетмана или Я РОбот типа делать ниче ненадо всё скажут)) Да и медиа плеер в КПК оставляет желать лучшего и даже при командах голосом)) На компе имхо тоже мона такие команды замутить Кпк не замена ни десктопу ни науту в чём ты углядел функциональсть больше ПК? КПК это так Эрзац-компутера Чуть получше записной книжки или мобилы с наворотами Насчёт Винта ты прав конечно он развалится при низких температурах Но вспомни
про плееры с жестким диском им абсолютно пофиг на тряску есть такие же вариации сьемного Да и магнитолы с жесткими дисками тоже есть Насчёт питания магнитола то у тя не горит))? значит и тут ничего не сгорит имея правильный блок питания

Лично я считаю как владелец кпк что затея с ним ни приведёт ни к чему кроме умерено качественного GPS (при наличии большого экрана) и диагностической программы от которой толку ещё меньше чем от БК12 Very Happy Если делать так делать круто методом проб и ошибок подбирать компаненты Тогда действительно иномарачники будут завидывать А сидя в Галенвагене и взглянув на КПК в тазике (пусть даже красиво горит и с голосом) кроме улыбки ничего не вызовет это Very Happy Синии писалки из этой серии тока подешевле))
А так конечно если нужен ГПС то единсвенный нормальный и дешовый вариант это кпк
DVDrom4ik
фтопку медиаплеер ... BetaPlayer на КПК рулит! и всё оч прилично на VGA машинках ...
Cyberfantom
DVDrom4ik писал(а):

фтопку медиаплеер ... BetaPlayer на КПК рулит! и всё оч прилично на VGA машинках ...


Может быть и лучше Я не пробывал просто, но я стараюсь слушать музыку в специально предназначеных для этого устройствах таких как Автомагнитола в машине,или Флешь МП3 плеер в кармане Very Happy Можно конечно и фильмы смотреть на кпк но лупится в мелкий экран удовольствие не из приятных да и флешку нужно соответсвующию да и звук тоже отстойный Я как нить до дома потерплю и посмотрю на DVD Very Happy
roti
так можно линзу сделать, как на первых телевизорах была-расходники дист. вода Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы