Страница 1 из 3
Это не я
Встал вопрос, каким будет отопление в квартире, которую мы летом купили.

Имеются две печки. Хорошие. Одна дровяная, вторая -- газовая.

Есть предолжение их снести и поставить ОГВ. Я против по двум причинам:

1. Если Россия вспрянет ото сна -- она перекроет газ Украине за долги.
И ОГВ превратится в кучу металлолома. А печь всегда можно затопить дровами -- газовую в т.ч.

2. Я считаю, что сухое тепло -- более полезно для здоровья.

Интересно узнать мнения. Просьба -- по существу моего вопроса. Потому что мне надо кое-кого убедить.
SteelRat
Это не я писал(а):

Встал вопрос, каким будет отопление в квартире, которую мы летом купили.

Имеются две печки. Хорошие. Одна дровяная, вторая -- газовая.

Есть предолжение их снести и поставить ОГВ. Я против по двум причинам:

1. Если Россия вспрянет ото сна -- она перекроет газ Украине за долги.
И ОГВ превратится в кучу металлолома. А печь всегда можно затопить дровами -- газовую в т.ч.

2. Я считаю, что сухое тепло -- более полезно для здоровья.

Интересно узнать мнения. Просьба -- по существу моего вопроса. Потому что мне надо кое-кого убедить.



Хоть и живу в России но этим летом решал похожую проблему... выбрал печь из-за ее универсальности и независимости
Чего и вам желаю...
Сергий
Это не я писал(а):

Встал вопрос, каким будет отопление в квартире, которую мы летом купили.

Имеются две печки. Хорошие. Одна дровяная, вторая -- газовая.

Есть предолжение их снести и поставить ОГВ. Я против по двум причинам:

1. Если Россия вспрянет ото сна -- она перекроет газ Украине за долги.
И ОГВ превратится в кучу металлолома. А печь всегда можно затопить дровами -- газовую в т.ч.

2. Я считаю, что сухое тепло -- более полезно для здоровья.


Интересно узнать мнения. Просьба -- по существу моего вопроса. Потому что мне надо кое-кого убедить.



Нужно сопоставлять достоинства и недостатки:

Печь - независимость, но!!! грязь+постоянная забота о дровах и угле... + необходимость хранения дров + физические услия по перетаскиванию дров/угля... Цикличность температурного режима в помещении (то жарко - то не очень..)

АГВ - гигиенично, постоянное наличие горячей воды, постоянство температуры, но !!! зависимость от газоснабжения и опасность размораживания труб, при отключении газа, а также при длительных отъездах зимой, когда требуется гасить огонь в доме...

В общем, однозначно сказать нельзя ни про то, ни про другое... Во многих домах я видел и печь и АГВ... На все случаи...
crimea
Вообще-то существуют твердотопливные котлы с возможностью установки газовой горелки. Т.е пока у вас будет газ, будете пользоваться газом, а если его перекроют или он сильно подорожает, снимаете горелочку и замечательно пользуетесь дровишками и всяким горючим хламом. Один недостаток этих котлов, низкий КПД, т.е расход газа по сравнению с АОГВ больше , не говоря уже об импортных аналогах.
Acquirer
Сергий писал(а):


...опасность размораживания труб, при отключении газа, а также при длительных отъездах зимой, когда требуется гасить огонь в доме....


Этиленгликоль на даче залит.
SteelRat
Сергий писал(а):

Нужно сопоставлять достоинства и недостатки:

Печь - независимость, но!!! грязь+постоянная забота о дровах и угле... + необходимость хранения дров + физические услия по перетаскиванию дров/угля... Цикличность температурного режима в помещении (то жарко - то не очень..)

АГВ - гигиенично, постоянное наличие горячей воды, постоянство температуры, но !!! зависимость от газоснабжения и опасность размораживания труб, при отключении газа, а также при длительных отъездах зимой, когда требуется гасить огонь в доме...

В общем, однозначно сказать нельзя ни про то, ни про другое... Во многих домах я видел и печь и АГВ... На все случаи...



Чел же говорил про 2 печки газовая и дровяная то есть пока есть газ работает газовая, газ отключили идешь за дровами...
Уж лучше пусть грязно будет, чем замерзать...
а в АОГВ дрова не засунешь... :)

Вот будет -20 отключат газ, и пойдешь за топором мебель крошить... костер посреди комнаты разводить...
Amd_race
Я так понял центр.отопления нет?
Поясни, это квартира(в общепринятом понимании) или дом(полдома, коттедж) в деревне с участком?

Если именно квартира, дровяная не катит. Она либо большая(классическая деревенская) т.е один раз протопил и на 12 часов хватает, либо разновидность "буржуйки", т.е. постоянно подкидывать дрова, колоть, носить - гимор в общем. К тому же дрова надо где-то хранить.

С газовой гимора меньше.

Да, ОГВ - это как я понял газоводяное отопление с колонкой? Ставь не думая. А на случай ахтунга-кончины газа держи "буржуйку" и лист железа в кладовке, чтоб в случае чего быстро поставить.

P.S. здесь никакой нае*ки или подъе*ки нет.
Это не я
Сергий писал(а):


Печь - независимость, но!!! грязь+постоянная забота о дровах и угле... + необходимость хранения дров + физические услия по перетаскиванию дров/угля...



Газовая печь никакой грязи не производит.

А вот дровяная... Не пробовал Smile
Что касается постоянная забота о дровах и угле... + необходимость хранения дров + физические услия по перетаскиванию дров/угля
-- соотв. сервис присутствует. Платишь -- и привезут и перетаскают.

Сергий писал(а):


Цикличность температурного режима в помещении (то жарко - то не очень..)



Я уже вложил $1000 в теплоизоляцию. И ещё вложу. Чтоб один час в сутки потопить -- на ночь. И чтоб не было цикличности.

Но за Ваши соображения -- СПАСИБО.
Это не я
Amd_race писал(а):

Я так понял центр.отопления нет?



Нет -- и х с ним. Берут за объём квартиры незачисимо от того, топят или нет. с..и.

Amd_race писал(а):


Поясни, это квартира(в общепринятом понимании) или дом(полдома, коттедж) в деревне с участком?



Четверть дома (двухэтажный четырёх-квартирный дом) в городе (больше похожем на деревню) с участком.

Amd_race писал(а):


Да, ОГВ - это как я понял газоводяное отопление с колонкой? Ставь не думая. А на случай ахтунга-кончины газа держи "буржуйку" и лист железа в кладовке, чтоб в случае чего быстро поставить.



газовая колонка для горячей воды уже стоИт.
[/quote]
Amd_race
Это не я писал(а):


Что касается постоянная забота о дровах и угле... + необходимость хранения дров + физические услия по перетаскиванию дров/угля
-- соотв. сервис присутствует. Платишь -- и привезут и перетаскают.



Подкидывать все равно самому, ИМХО нафиг надо.

А вообще я сейчас временно живу за городом(т.е. день здесь, ночь там), в доме с газовой системой отопления - никакаих проблем не знаю. Тем более газ подведен "воздушкой". Зимой тоже там жил одно время - вообще нормально. Полный автомат, уезжая можно оставлять.
Amd_race
Это не я писал(а):


Amd_race писал(а):


Да, ОГВ - это как я понял газоводяное отопление с колонкой? Ставь не думая. А на случай ахтунга-кончины газа держи "буржуйку" и лист железа в кладовке, чтоб в случае чего быстро поставить.



газовая колонка для горячей воды уже стоИт.

[/quote]

Ну все, добавил насос, провел трубы отопления по дому - и радуйся жизни.
Acquirer
Amd_race писал(а):


...Полный автомат, уезжая можно оставлять.


Ну если Вы оставляете один фитиль (мы его так называем может и неверно), то даже если подача газа прекратится и возобновится, газ спокойно через вытяжку уйдет. Там на фитиль его тратится очень мало. ничего страшного не произойдет. У нас просто стоит самое простое и дешевое АОГВ. В навороченных наверное ещё что-то предусмотрено, как в плитах, если вентиль на полную открыт.

Последний раз редактировалось: Acquirer (30 Сентября 2005 13:43), всего редактировалось 1 раз
Сергий
Amd_race писал(а):

Это не я писал(а):


Что касается постоянная забота о дровах и угле... + необходимость хранения дров + физические услия по перетаскиванию дров/угля
-- соотв. сервис присутствует. Платишь -- и привезут и перетаскают.



Подкидывать все равно самому, ИМХО нафиг надо.

...



Вот именно.. и из сарая в обнимку с чурками регулярно гулять... А если есть деньги "заплатить чтоб перетаскали" - то нафиг... покупать избу с неоднозначным отоплением? Презжаешь в Москву и покупаешь хату на Кутузовском (как Влад, например) и потом регулярно путаешься в том как правильно писАть "АГВ, ОГВ, или ОАГВ).. нафиг это, вообще, знать, если денег достаточно? 8-)
Acquirer
Amd_race писал(а):


Ну все, добавил насос, провел трубы отопления по дому - и радуйся жизни.


Как-то сомневаюсь что давления создаваемого насосом хватит для работы колонки. Первый раз такую схему слышу. А принимающие организации? План и все такое?
Amd_race
Acquirer писал(а):

Amd_race писал(а):


...Полный автомат, уезжая можно оставлять.


Ну если Вы оставляете один фитиль (иы его так называем может и неверно), то даже если подача газа прекратится и возобновится, газ спокойно через вытяжку уйдет. Там на фитиль его тратится очень мало. ничего страшного не произойдет. У нас просто стоит самое простое и дешевое АОГВ. В навороченных наверное ещё что-то предусмотрено, как в плитах, если вентиль на полную открыт.



Если честно - я вообще НЕ ЗНАЮ что там стоит и происходит.

Хозяин дома показал табло где выставлять температуру да главный вентиль на случай атомной войны, И ВСЕ! Я так понял там всякими задвижками управляют сервоприводы, по всему дому датчики (температуры и сигнализации). Даже UPS стоит на блоке управления. Система явно очень дорогая...
Amd_race
Acquirer писал(а):

Amd_race писал(а):


Ну все, добавил насос, провел трубы отопления по дому - и радуйся жизни.


Как-то сомневаюсь что давления создаваемого насосом хватит для работы колонки. Первый раз такую схему слышу. А принимающие организации? План и все такое?



Там другое: колонка нагревает воду, а мощный насос прокачивает ее через трубы в доме. Подобное было у моего родственника на Кубани. Про организации - х.з.
Acquirer
Amd_race писал(а):


Там другое: колонка нагревает воду, а мощный насос прокачивает ее через трубы в доме. Подобное было у моего родственника на Кубани. Про организации - х.з.


Насколько знаю я:
в колонке вспыхивает газ от ДАВЛЕНИЯ водяного потока (кран открыли - понеслась), в АОГВ вспыхивает при ПОНИЖЕНИИ температуры ниже заданного уровня.
То как у Вашего родственника на Кубани сделано, я бы так делать не стал, кустарщиной отдает, газ шуток не прощает.
К тому же у него давление жидкости в системе отопления должно быть около 2 атм, а как регулируется температура? Вручную? Где взять циркуляционный насос для создания такого давления? А шум от работы такого насоса? Циркуляционные насосы работают целиком в жидкости, шум минимален, мощность потребляемая от 40 до 80 ватт (зависит от типа насоса (он в свою очередь зависит от объема жидкости, высоты её подъема) и скорости работы).
Система с серво приводами и прочим конечно хороша, однако для неё нужна площадь, это раз, во вторых в самом дешевом варианте два года назад в подмосковье провести газ на дачу, нам обошлось в больше чем 3 тысячи долларов.
Amd_race
1. Ну, мой дядя известный "самоделкин". Подробностей не знаю, последний раз там был в детстве.

2. По системе дома, где я сейчас живу - Да, занимает много места (хотя дом больше 200кв.м. 2 с/у, гараж на 2 а/м, вся эта байда в подвале находится) и дорого. Про деньги: там мажорный коттеджный поселок, дом стоит где-то 80к.уе, просто хозяин в этом доме не живет и продавать не хочет, потому и пускает в трудные моменты жизни меня туда пожить, так что для него эта дороговизна относительна.
crimea
Значит так, циркуляционный насос вообще давление не создает (практически), а лишь заставляет жидкость циркулировать в контуре отопления. Теоретически , чтобы заставить газовую колонку работать в режиме отопления, нужна закрытая система в которой поддерживается избыточное давление равное или немного большее, чем минимальное давление с которым может работать ГК, в составе системы должен присутствовать мембранный бак и циркуляционный насос. Но здесь встает вопрос о мощности ГК. Чтобы грубо расчитать мощность прибора который будет нагревать теплоноситель, нужно понять, что для отопления 10 м.кв. необходим 1 кВт тепловой мощности. Так, что прикиньте хватит-ли у вашей колонки мощностии, что-бы отопить ваш дом. Может быть на Кубани (где тепло) этого достаточно, а вот в средней полосе скорее всего этой мощности не хватит, да и как регулировать температуру, чего-то не соображу, но в принципе думаю можно подачей газа.
kyzmyk
Это не я! А электричество там есть всегда???

Посмотри вот это http://www.tstecoline.ru/
У меня отец ими занимался, правда отапливали промышленные объекты.
Не знаю на сколько выгодно их использовать в сравнении с газом...можешь сам прикинуть.
Отапливают зашибись! В Нижневартовске -52 за бортом, в сборном панельном дачном домике (15см стена) цветут цветы:) И очень жарко.
Есть термостат, т.е. не надо постоянно включать и выколючать, датчик вешается на уровне головы и наслаждайся.
Нужны подробносит, пиши тут.
Amd_race
crimea писал(а):

Значит так, циркуляционный насос вообще давление не создает (практически), а лишь заставляет жидкость циркулировать в контуре отопления. Теоретически , чтобы заставить газовую колонку работать в режиме отопления, нужна закрытая система в которой поддерживается избыточное давление равное или немного большее, чем минимальное давление с которым может работать ГК, в составе системы должен присутствовать мембранный бак и циркуляционный насос. Но здесь встает вопрос о мощности ГК. Чтобы грубо расчитать мощность прибора который будет нагревать теплоноситель, нужно понять, что для отопления 10 м.кв. необходим 1 кВт тепловой мощности. Так, что прикиньте хватит-ли у вашей колонки мощностии, что-бы отопить ваш дом. Может быть на Кубани (где тепло) этого достаточно, а вот в средней полосе скорее всего этой мощности не хватит, да и как регулировать температуру, чего-то не соображу, но в принципе думаю можно подачей газа.


Да х.з. что там как. Дом небольшой так что все возможно.
Это не я
Сергий писал(а):

А если есть деньги "заплатить чтоб перетаскали" - то нафиг... покупать избу с неоднозначным отоплением? Презжаешь в Москву и покупаешь хату на Кутузовском (как Влад, например) и потом регулярно путаешься в том как правильно писАть "АГВ, ОГВ, или ОАГВ).. нафиг это, вообще, знать, если денег достаточно? 8-)



Денег, которые уйдут да топливные брикеты с их доставкой и разгрузкой за зиму -- не хватит даже на прихожую на Кутузовском, и, что грустнее, в том районе, где я хотел бы жить (Оболонь, берег Затоки).

Но газовая печь уже есть. Печь дровяная -- это резерв на случай появления внятной внешней политики России. На ней, кстати, можно и еду готовить, если Россия вспрянет ото сна.
Acquirer
Удалено

Последний раз редактировалось: Acquirer (03 Октября 2005 16:35), всего редактировалось 1 раз
Это не я
kyzmyk писал(а):

Это не я! А электричество там есть всегда???



Да. И его у атомной Украины, думаю, не убавится, если нефть/газ перекроют.

kyzmyk писал(а):


Посмотри вот это http://www.tstecoline.ru/



Читаю. Интересно, спасибо. До цены пока не дошёл. Smile
Ieronimus
В качестве альтернативы дровяной печи посмотрите Булерьян.места занимает мало, дров есть тоже немного, теплоотдача приличная.Одной закладки хватает до 12 часов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы