Страница 2 из 4
Ажур
А как в Череповце с подставами? Возможно потому и включают повородник в последний момент или вообще не включают, чтобы подставляла не угадал куда он будет перестраиваться. В Москве многие так стали делать на МКАДЕ именно поэтому. Но светофорах конечно заранее показывают.
Killer Speed
Ажур писал(а):

Очень не люблю висящих и семафорящих у тебя на хвосте, а также обгоняющих справа по обчинам и слева по встречке(когда пробка на Минском шоссе).



а не надо просто в левом ряду 80 +/- 10 км/ч ездить и никто семафорить сзади не будет. И вообще - левый рад для скорых и пожарных машин. И справа обгоняют по той же причине - т.к. слева все плетутся 80, а правые ряды пустые. Наблюдаю это неоднократно на киевском шоссе - три левых ряда идут 80, два правых абсолютно пустые. Ну едешь ты медленно, почему бы не сделать этого по второму ряду?
В пробке всегда пропускаю если кому-то надо перестроиться в мой ряд, но только с поворотником. если кто нагло лезет без поворотника - Mad ни фига не пущу. Неужели так сложно рычажок дернуть? Из дворов тоже пропускаю, когда подкатываюсь к красному или впереди пробка и все равно, что на лва метра дальше остановишься или пропустишь человека. Пешеходов стараюсь конечно пропускать, но не когда они неожиданно выскакивают непонятно откуда. если вижу, что человек стоит у зебры и не может перейти - останавливаюсь.
nnnddd
Ажур писал(а):

А как в Череповце с подставами? Возможно потому и включают повородник в последний момент или вообще не включают, чтобы подставляла не угадал куда он будет перестраиваться. В Москве многие так стали делать на МКАДЕ именно поэтому. Но светофорах конечно заранее показывают.



Этим пока у нас вроде не промышляют.
Слышал один поразительный ответ на вопрос "почему не показывает поворот?" "А чего релюшку зря д****ть, дольше поживёт". Вот это я называю жлобством.
Maestro
Цитата:

"А чего релюшку зря д****ть, дольше поживёт"


Smile Smile Smile
:cool: :cool: :cool:
Laughing
кеды глухаря
многие говорят и пишут о культуре вождения, но её у нас всё равно
нет :(
для начала нужно хотя бы ПДД научиться соблюдать, а потом уже
осваивать более тонкие материи культурного плана, наоборот не
получится...

в курилках ведь о чем говорят автолюбители? как приятно
моргнуть аварийкой пропустившему тебя водителю, пропустить
пешехода, самому пропустить и т.д. и т.п.
речи, безусловно, позитивные и благие, но вслед за ними тут же
звучат другие речи, как кого-то "проучил", порвал, всерьез говорят о
том, что, мол, для меня безопасная скорость 140 км/ч, вчера ехал
180, и т.д. и т.п.

поэтому, несмотря на то, что настроения у каждого отдельного
автомобилиста разумные (никто ведь сознательно не хочет мешать
коллегам по дороге), каждый сознаёт, что на дороге нужно
уважать друг друга и ездить культурно, тем не менее - на дорогах
то, что мы видим...
почему? да потому что понятия о культуре у каждого свои и допуски
на свои расчёты в довольно широких пределах, а Правила - они одни
для всех. сначала нужно научиться ездить по Правилам, а потом уже
можно будет ВСЕРЬЕЗ говорить о культуре

ИМХО.
SergeB
Не скажу, что много ездил по городам России, но все-же заметил некоторые моменты. У каждого города свой характер движения и поведения на дорогах.

Например.

Самара.
Самый неприятный город для вождения. Чего-то все летят, несутся. Небитых автомобилей мало - в основном небитые-новые автомобили. В основной массе - поцарапанные, подкрашенные, крашеные, подмятые. Пример: Московское шоссе. Несколько светофоров подряд, между ними 250-500 метров. Все авто стоят на одном из них на красном. Для пересекаемой улицы заморгал зеленый - все поднажали акселератор, самые нервные начали трогаться. Желтый - все уже едут. Если кто-то не едет, стоящий за ним начинает сигналить. Зеленый - первые ранее стоявшие уже давно покинули перекресток. Все ломятся вперед на пределе ускорения, чтобы..... на следующем светофоре опять резко остановиться на красный свет. И это практически во всем городе. По любому поводу - звуковой сигнал. Еду по Набережной (или как там) ищу нужный мне номер дома (сам с региона 56, Самара - регион 63), еду не медленно - 50-60 км/ч. Встречная полоса свободна, справа возле бордюров припаркованы автомобили. Догоняет Шкода и начинает моргать фарами - мол, уступи! "Тебе надо - обгоняй, встречка свободна!". Нет, блин, надо согнать с полосы!

Тольятти.
Приятный город во всех отношениях, едут быстро и предсказуемо. Не только в Новом городе, где широкие дороги, но и в Старом. Если кому-то не терпится - спокойно обгоняет.

Москва.
Тоже приятный город для вождения. Проблема для приезжих - знать куда ехать и как. Большинство ездят предсказуемо, фуры только достают.

Донецк.
Спокойствию этого города можно позавидовать. Ни разу не слышал недовольного "гудка", торопящего "зазевавшегося" водителя. Поворотки включают не всегда.

Летом был в Ялте.
Улочки в старой части города таковы, что можно двигаться только в одном направлении (как на реверсивной полосе - занята улица-стоишь ждешь, свободна - едешь, тебя все ждут). Сам по городу не ездил - отдыхал, вино-пиво пил. Еду пассажиром в маршрутке. Кто-то неправильно себя повел - все движение (в один ряд) встало. Водитель маршрутки вышел, покурил. Пока курил, движение возобновилось. Затушил сигарку. Сел в Газель. Поехали дальше. Ни гудков, ни мата-брани.

Вот так! В каждом городе своя культура (безкультурье) вождения.
vingod
Вопрос с ПДД непростой, лично я считаю, что есть такие моменты, когда первый идёт человеческий фактор, а не ПДД.
Пример: проспект мира свободная дорога. Кто там едет не более 60кмч????
отвечу. владельцы маршруток!!! у которых она просто не едет.
ну а всели у нас паркуются правильно????
или паркуемся там где есть место???
а все ли при повороте вовзращяются в свой ряд???
НЕТ НЕТ НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ! Mad
у города есть свои правила. и самое основное НЕ столкнутся.
ну и у кого то ещё есть правильно типа Уважать и не обижать
так давайте сделаем так чтобы по крайней мере те кто читают эти сообщения и принимают участие в обсуждении хоть немного поняли что не надо философствовать типа "надо сначала это а патом то, даваще в городе это анриал!"

Я сам только приехал, и по дороге меня хотел обогнать джипик но, я ехал плавно, но не медленно, а ему не нравилось, всё же я его решил пропустить и прижался правее, он меня обогнал! НО весь остальной путь он ехал только передо мной и не могу ехать быстрей физически!
так в чём смысл???? да он приедет на 3-5 сек раньше меня, но они того стоят?
ответ: НЕТ

и не надо обмусоливать то что все знают или понимают, давайте изкоренним то что нам всем мешает!!!???

Мы сами развозим КАКУ (чтобы не выразится грубее) а потом по ней едим и говорим "вот блин всё угадили, ну ваще не продохнешь"
и каждый тут пишет, что ему в ком не нравится.

Последний раз редактировалось: vingod (03 Октября 2005 19:25), всего редактировалось 1 раз
moonchild
vingod писал(а):

у города есть свои правила. и самое основное НЕ столкнутся.



Основное положение Конвенции о дорожном движении - не причинить какого-либо вреда...на основании положений этой Конвенции написаны ПДД РФ...

..немного оттуда...


Цитата:

Статья 7 Общие правила
1. Пользователи дороги должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.

2. Рекомендуется предусмотреть в национальном законодательстве, что пользователи дороги не должны стеснять дорожное движение или ставить под угрозу его безопасность, бросая, складывая или оставляя на дороге предметы или материалы, или создавая на ней какие-либо другие препятствия. Пользователи дороги, которым не удалось избежать создания такого препятствия или такой опасности, должны принять необходимые меры для возможного более быстрого их устранения и, если они не могут сделать это немедленно, для предупреждения о них других пользователей дороги.

3. В национальном законодательстве должны быть установлены правила использования ремней безопасности или аналогичных устройств детьми и перевозки детей на передних сиденьях.




какие еще там правла у города?..о чем Вы толкуете???...скорее о понятиях...
Автол
nnnddd писал(а):

Не знаю как в других городах, а у нас поворотниками пользуется процентов 5.
Как бесит это жлобство, когда стоишь на перекрёстке, зажигается зелёный и машина впереди включает левый поворот. Приходится его обруливать или стоять ждать пока он повернёт.
Ну неужели трудно заранее показать поворотником, что ты собираешься делать на дороге!!!!



Вообще в Череповце заметил две тенденции за последние годы...
1. Правильно перестали поворотниками мигать поголовно, включая таксистов и газелистов... Smile
2. Стали чаще на зебрах останавливаться и пропускать пешеходов, раньше такого вообще никогда не было
vingod
какие еще там правла у города?..о чем Вы толкуете???...скорее о понятиях...[/quote]

Я говорил о том как ездят а не о пунктах ПДД.
А так как у нас ПДД особо некто не помнит, надо хоть о понятиях задуматся
komatoz
HI!
vingod писал(а):

Вопрос с ПДД непростой, лично я щитаю что есть такие моменты когда первей идёт человечиский фактор а не ПДД.
Пример: проспект мира свободная дорога. Кто там едит не более 60кмч????
отвечу. владельци маршруток!!! у которых она просто не едит.
ну а всели у нас поркуются правильно????
или поркуемся там где есть место???
а всели при повороте вовзращяются в свой ряд???
НЕТ НЕТ НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ! Mad
у города есть свои правила. и самое основное НЕ столкнутся.
ну и у кавото ещё есть правильно типа Уважать и не обижать
так давайте сделаем так чтобы покрайней мере те кто читают эти сообщения и принемают участие в обсуждении хоть немного понели что ненадо филосовствовать типа "надо сначала это а патом то, даваще в городе это анриал!"

Я сам только приехал, и по дороге меня хотел обогнать джипик но, я ехал плавно но не медленно, а ему ненравилось, всёже я его решил пропустить и прижался правее он меня обогнал! НО весь остальной путь он ехал только передо мной и немогу ехать быстрей физически!
так в чём смысл???? да он приедет ан 3-5 сек раньше меня, но они таво стоят?
ответ: НЕТ

и ненадо обмусоливать то что все знают или понимают, давайте изкоренним то что нам всем мешает!!!???

Мы сами развозим КАКУ (чтобы не вырозится грубее) а потом по ней едим и говорим "вот блин всё угадили, ну ваще не продохёшь"
и каждый тут пишет что ему в ком не нравится.



Smile Smile Smile

Пишешь правильные вещи тут я с тобой согласен, НО как коверкаешь язык, будь добр, старайся писать с мЕньшим количеством грамматических ошибок, иначе твои мысли приобретают комический оттенок.
Smile Smile Smile
З,Ы, Всётаки не для пАдонков пишешь Wink.
vingod
сорри, причкасс.
бум исправляться.
vingod
Кстати, а как идея с наклейками. Я думаю, это сыграет какую-то роль в культуре вождения. Или что то другое, говорящие о том, что за рулём вежливый человек и т.д.
avvs
Мне так кажется, что из за отсутствия культуры вождения у нас большинство пробок.
Давно, еще был пешеходом наблюдал, как образуется пробка на Т образном перекрестке. Три машины стали (как бы так попроще объяснить) каждая носом к водительской двери другой. Причем у одного водителя была альтернатива, пропустить 3 машины и поехать дальши лии закрыть этот "замок" и простоять полчаса в пробке. В итоге так и получилось, вокруг этих машн со всех сторон набилось любителей объехать и движение попросту остановилось. А все принцип, "Умру но газ не сброшу".

По поводу движения в Городах России. По порядку что помню.
- Липецк. Был там в качестве пешехода, не успеваеш подойти к краю проезжей части... все стоят, ждут, смотрят... Я тож стою, жду невтыкаю. Потом доходит "Меня пропускают" Странно, понимаю еще какой нить Моск 412, а то пацанская 99 (тонир, задир).

- Маленький сибирский городок Стрежевой. То же что и в Липецке.

- Астрахань. Руку на гудке, правила в некоторых местах надо ОБЯЗАТЕЛЬНО нарушать, или никак. Особенно рулит площадь у вокзала, поворот на Аксай. Тока осторожно надо нарушать а то у них там иногда менты стоят на каждом перекрестке.

- Астраханская область. Скорость движения <=90? больше хоть ты тресни никто не ездит. Ну иногда пролетит какая нибудь праворукая японка или 12-шка с Казахстана. И что самое интересное на трассе свистков нет !!! Не видел на трассе не одного, хотя понятно там такая жара... Зато в населенном пункте туча. В Нариманове всегда стоят. В Енотаевке в базарный день... ТЬМА причем все на гаржданских машинах, хрен разберет менты или кто. Беспредел. Подрезал нечаяно, какого-то майора, хз мент или ГБДД, ну не видел я его, стояла глухо танированное такси посреди дороги а этот ... слева из за нее вырулил, все на глазах у стайки стоящих ГАицев. Долго спорили, в итоге инспектор выклянчил 50 рублей "На бензинчик" (Убогим можно иногда подать милостыню)

- Волгоград. Рабочее движение. Ничего вроде такого, ездят медленно потому как быстрее не получается, дороги поле войны забыли отремонтировать Smile

- Республика Калмыкия. Какое движение не знаю, машин почти не видел, менты тока в теньке под кустами, а от Астрахани до Элисты кустов раз-два и...

- Ставрополье, Кубань все едут 90 ? Думал почему, заплатил 100 рублей понял, менты стоят в стороне от дороги, ноутбук, спидган, через 3 км, "Нарушаете господин водитель" "Хде???" "3 км отсюда видеорадар" (При том дороги там супер, что наше Ново-каширское шоссе, тока знаки автомагистраль гады вешать не хотят, деньги нужны)

- Кстати на Юге придераются ко всему чему тока можно, поэтому народ там подисциплинирование, не такой наглый (искл. РнД).

- Ростов-на-Дону. В Ростове есть замечательная улочка Б.Садовая. По ней проезд запреще вообще... Но... Движение как в Москве на Кутузовском, и по интенсивности, и по крутости тачек, и по красивости номеров. Как движение в остально надеюсь описывать не надо.
Отношение к пешеходам: "Пешеход мягкий, машина железная". Тактика перехода улицы, подходим к тротуару, озираемся по сторонам, и бегом до другой стороны улицы.
avvs
Да забыл сказать как езжу сам. Если никуда не спешу правил не нарушаю, хотя не нарушать порой почти нереально, ну сами понимаета на 3=м кольце 60?! Этож не реально, нафиг тогда вообще было такую дорогу строить. Хотя если и нарушаю то не более чем на 20 км/ч. Мне так кажется что все скоростные ограничения надо поднять на 20 Км/ч, а то правда смешно на магистали ехать 110, я честно даже не замечаю как на 130 оказываюсь, ну ничего не могу с собой поделать, по звуку в салоне, по пейзажу разницы никакой. Иногда в москве еслди ехать совсем по правилам это создавать аварийную ситуацию, все едут по тому же 3-му кольцу 80, не меньше, если я поеду 60 то
выписка из ПДД
"10.5. Водителю запрещается:
...создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;"
но в то же время если ехать со скоростью потока то нарушаю
"превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости" <7>, установленном на транспортном средстве;" Confused ну и че мне тут делать. Confused
В остальном, пропускаю людей вперед, но обычно не более одного за раз Smile А то можно и на месте отаться, НИКОГДА стараюсь НЕ ПРОПУСКАТЬ козлов которые хотят всех объехать по встречке и влезть в самом начале, ненавижу, набъется таких, и вот тебе еще одна причина образования пробок. Вот бы ГАИцы этим занялись повсеместно, например как на Бориса Галушкина, на пересечении с пр.Мира. Там раньше вставали у перекрестка аж до противоположного тротуара в 7 РЯДОВ!!! При существующих 2х + трамв. пути. А тепрь ходит инспектор и у этих деби... умников, права забирает, "Оформим мол протокол".
Никогда не лезу через сплошные, даже если в тоннеле окажусь за говноперкой, не езжу на красный (вру один раз(давно уже) нагло проехал на красный, на Липецкой на пустом пешеходном переходе, больше так не делаю).

Очень мне не нравится как у нас в москве любят нарушать пункт 13.2. ПДД
" Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении."
Это по моему третья причина пробок, но тут уж круговая порука сам не всегда все исполняю и вот почему, прбовал не "выезжать на перекресток... сли образовался затор". Простоял 2 своих зеленых но въехать невозможно, другие водители обтекают как вода камешек и при этом матерят изо всех сил.

Вообщем вывод, давайте все таки соблюдать хоть некоторые правили, тогда и самим будет спокойней, и пробок думаю поменьше и машина цела.
P.S. Кстати мой батя ездит по правилам как вышеуказанные "Всех пропускает" ИТОГ: 15 лет безаварийного вождения.
P.P.S Мой дед никого не пропускает, машина как самолет Гастелло после тарана.
dixie
... а сколько раз твердилось миру - не обгоняй длинномер справа, особенно если он направо поворачивает, так ведь лезут всеравно.... о какой культуре говорим если элементарных мозгов нет.

З.Ы Давайте научимся думать сначала о последствиях каждого шага, тогда и культура появится 8-)

З.Ы.Ы не пропускаю никого кто лезет по встречке или по обочине, остальным всегда пожалуйста, особенно если с парковки или двора вылезти не может, пешеходов идущих на красный тоже гоняю, правила для всех написаны, так давайте соблюдать.
Fuad100
всем доброе время суток!!! очень интересно читать ваши отзывы и мнения по поводу культуры ......лично я предерживаюсь правила уступать тем кто только сел за руль и "вежливо "наказывать хамов сидящих за рулём дорогого авто и не замечающих кроме себя никого а насчет поворотников у нас это вообще не принято у многих это осациируеться с пристижом " типа я крутой" ........лично мне таких жаль это убогие люди!!!

у меня есть еще одна тема попрошу принять активное участие
vingod
А я вам сейчас пожалуюсь, сегодня съезжал с берёзовой аллеи на северянинский мост, около 6-7 утра, все несутся, загорелся мой зелёный я начинаю медленно тргатся и тут понимаю, что кто то, где-то очень быстро едут. Поворачиваю голову на лево и вижу картину репина. несётся мерс (наверно 600) и какая-то типа рейсирская тачка.
и я понимаю. что до меня они остановится не успевают. и вот я стою на середине перекрёстка на свой зелёный и жду пока кто то из них либо объедет меня либо не объедет. Все-таки они меня объехали, но самое обидное что они мне ещё и посигналили.
В общем для меня ничего страшного не произошло, ну постоял, ну страшно было, но я то жив и машина цела.
НО ЗАЧЕМ СИГНАЛИТЬ ТО???????
если вдруг вы суда зайдёте. ответить те пожалуйста на вопрос!
Alexsa91
Цитата:

НО ЗАЧЕМ СИГНАЛИТЬ ТО???????

для предотвращения дтп, а то не знал ?
Svarog
Вообще-то дорожная культура лишь часть общей культуры. Если у нас превалирует в жизни азиатчина, то и на дорогах она - наше всё. Основной элемент - неприкрытая постоянная агрессия и стремление оказаться впереди (особенно когда это бессмысленно) и кого-то унизить/наказать/поставить на место. Полное пренебрежение к закону в виде ПДД - это уж само собой.
Волк
nnnddd писал(а):

Слышал один поразительный ответ на вопрос "почему не показывает поворот?" "А чего релюшку зря д****ть, дольше поживёт". Вот это я называю жлобством.

Зачем на машине ездить, резина целее будет колодки и т.д.
Не навижу водил которые не вкл. поворотники, неужели так тяжело щелкнуть рычагом? Сам вкл., последнее время во дворах стал включать. Пешеходов не всегда, но иногда пропускаю, особенно если съезжаю с дороги во двор, то пропускаю.

Все здесь говорят о культуре вождения, а посмотрите на пешеходов, которыми мы частенько сами являемся. По тротуару идем кому как вздумается. Встретил друга/подругу/знакомых остановились по середине поговорили, остальные обходят. Переходы в МЕТРО, прем по встречке, еле плетемся с левой стороны, создаются также заторы. А потом вся эта "культура" переходит на дорогу.

Может и не прав, но это мое личное мнение.
Волк
Ажур писал(а):

Очень не люблю висящих и семафорящих у тебя на хвосте, а также обгоняющих справа по обчинам и слева по встречке(когда пробка на Минском шоссе). Им понимаешь, всегда надо первее других успеть, отсюда и масса ДТП. Но это особенность московского региона.

Ездил по Минскому шоссе на дачу/с дачи. Раньше стоял на полосе в пробках, но через какое-то время задолбали эти "козлы", которые по обочине обгоняют, этим самым увеличивая время затора. Потом сам стал так ездить. Конечно понимаю, что сам стал "козлом" в лице других участников движения, да простят они меня за это.
В этом году на Минку даже соваться не стал. Выезжаю из Одинцово через Рублёвку, Николину гору, Звенигород, а там и рукой подать. По расстоянию, дорога удлинилась, вместо 80км стала 90км., зато не приходиться париться в пробках. Хотя иногда возникает из-за ж.д.переезда.
vingod
Alexsa91 писал(а):

Цитата:

НО ЗАЧЕМ СИГНАЛИТЬ ТО???????

для предотвращения дтп, а то не знал ?



Я стоял как вкопаный, а посигналили они мне когда проезжади мимо меня. Таким образом проявляю своё возмущение!!!
vingod
Вобещем я вижу что интресней вам это дело обсуждать.
как говорит поговорка : "П%%дить не камни ворочать"
дело хозяйское
Fuad100
vingod дорогой !!! в спорах и в высказываниях личных мнений рождаеться истина ..........так что эта тема нужная и важная я думаю по важнее будет чем про кнопки и безделушки говорить .......бескультурие эта наша с вами беда на дорогах
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы