Страница 1 из 2
dom0902
Что скажете, что лучше, Январь 5.1, Бош, Январь 7.1, ИТэлма VS 5.1. или другой., в чем их различие. Если можно то объяснить по простецки
roti
если не будешь чиповать часто то можно и Вошь, а так или Январь 7.1. или ИТэлма VS 5.1, разницы в принцепе нет Very Happy
Alexey Y.B.
dom0902 писал(а):

Что скажете, что лучше, Январь 5.1, Бош, Январь 7.1, ИТэлма VS 5.1. или другой., в чем их различие. Если можно то объяснить по простецки


Хочу рассказать свою историю.
Мне посоветовали перешить контроллер, типа будет динамичнее и все такое... Ну думаю хуже не будет
Приехал на ГСТО свою, там диагност согласился "перешить".
"Перешить" - это у них поменять твой контроллер на другой такой же или подобный с новой софтиной.
Ну предложил Ителму 7.2 с новой софтиной. я согласился.
Ездил на новой прошивке (там ДК отключен и углы задраны) пару дней... Динамика да, возросла, но в месте с этим я получил целый букет траблов.... те кто знаком со штатной софтиной под Ителму-7.2 знает о постоянных дерганьях при сбросе газа и нажатии на гашетку.... в общем зае$ла такая езда.
Позвонил мастеру сказал давай обратно бош 7.9.7 но с новой прошивой (b105dp11) где тоже углы задраны и ДК отключен.
Поменял. Покатался, надо сказать БОШ (вернее софтина) по сравнению с ителмой просто сказка. Единственное, что не понравилось это детонация на оборотах более 3000. сегодня перешил обратно штатную прошиву на бош 7.9.7 и счастлив.

В итоге вот что могу сказать, под 7.2 нет толковых прошивок (заводская вообще убогая, дажн на ВАЗе признали но делать с этим ничего не хотят), даже коммерческих, и от этого он хуже себя ведет на 1.6 16V.
Для боша лучше штатная прошива, и бош ведет себя гораздо мягче и приятней. Вот мое мнение.
CTAC
dom0902 писал(а):

Что скажете, что лучше, Январь 5.1, Бош, Январь 7.1, ИТэлма VS 5.1. или другой., в чем их различие. Если можно то объяснить по простецки



Лучше всего Январь-4.1 :cool:
PAST
Мужики ,раз уж пошла такая пьянка :
объясните кто знает
у менчя похоже наелся контролер январь 5.1.2 ..... 71 последние цифры.
купить такой не могу (нету в округе )
можно ли что другое ? чем они заменяемы .
только не посылайте на чиптюнер (читал не понимаю)
кому не в лом объясните на пальцах.
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!
Сергей.
на бош -70 или ителму -72
Кир-кук
Сергей. писал(а):

на бош -70 или ителму -72


А почему не на аналогичный Январь?
У меня, например, на..нулся БОШ!
PAST33
друзья спасибо !
но я так и не понял

бош 70 или например ителма 72
это допустимая замена моего января 5.1.2 (у меня там еще последние цифры 71)

т.е то что можно без опаски воткнуть? у меня нет катализатора ,датчика кислорода .
ваз21113 2001 года 16кл.
и это взимозаменяемо и воткнул и поехали безо всякой подстройки .

на второй вопрос легко отвечу : потому что зае...... искать
ну нет именно такого января (и сервисмены напугали что мол эти последние цифры 71 и надо искать остальное не подходит)
а продавцы в магазинах вэтом вопросе тупее меня
проконсультировать не могут .

посему и ищу правды и совета .
Кир-кук
Чё ты себе голову этими цыфрами забиваешь, тебе оно надо?
Подходишь к продавцу и просишь ЭБУ на твой двиг, подчеркни, что он без катализатора у тебя, возьми обязательно чек и спроси про гарантию.
Все три вида ЭБУ взаимозаменяемы на один и тот же двиг.

Будешь искать ЭБУ, ищи посвежее по дате выпуска. Там и прошива будет свежая.
v00d00
PAST писал(а):

Мужики ,раз уж пошла такая пьянка :
объясните кто знает
у менчя похоже наелся контролер январь 5.1.2 ..... 71 последние цифры.
купить такой не могу (нету в округе )
можно ли что другое ? чем они заменяемы .
только не посылайте на чиптюнер (читал не понимаю)
кому не в лом объясните на пальцах.
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!



Январь 5.1.2 2112 -1411020-71 - фазированный впрыск, без датчика кислорода
Эта модификация отличается отсутствием на базовой плате элементов управления ДК и не может устанавливаться вместо 2112-41 или 2112-61 блоков (вернее, может, но с условием отключения ДК), но 2112-41 или 2111-61 блок будет прекрасно работать вместо 2112-71 с соответствующим ПО (2112-71), с одной оговоркой: жгуты для 2112-1411020-71 разных лет выпуска могут различаться. Вернее, есть "новые" жгуты, у которых в разъеме 1-я форсунка (контакт 23) соединен с клапаном рециркуляции (контакт 17) далее идет на 1-ю форсунку. В результате, при включении зажигания 1-я форсунка постоянно открыта. При замене необходимо проконтролировать эту цепь и если она присутствует, разорвать.


что не понятно.
просто нужен нормальный электрик
v00d00
вчера поменял свой Бошь на Ителму с какойто прошивой самодельной
отсечка 7600
ЫЫЫЫЫ метёт Confused Confused
8-)
sbelanov
народ, вы внимательней смотрите
ителма 7.2 и январь 7.2 это одно и то же , заводы разные
полностью совместимы с бошем 7.9.7

у пятых январей и старых бошей даже разъём и проводка - другие

зы а прошивки под 7.2 и 7.9.7 уже приятные появляются понемножку, кроме совсем новых версий 7.9.7, которые ещё шить не научились
Вячик
PAST писал(а):

Мужики ,раз уж пошла такая пьянка :
объясните кто знает
у менчя похоже наелся контролер январь 5.1.2 ..... 71 последние цифры.
купить такой не могу (нету в округе )
можно ли что другое ? чем они заменяемы .
только не посылайте на чиптюнер (читал не понимаю)
кому не в лом объясните на пальцах.
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!


Где находишься? Если в Москве , то у меня такой есть новый, остался со старой машины , могу уступить его тебе по дешевле чем в магазе. Very Happy
Андрюха 777
Вячик писал(а):

PAST писал(а):

Мужики ,раз уж пошла такая пьянка :
объясните кто знает
у менчя похоже наелся контролер январь 5.1.2 ..... 71 последние цифры.
купить такой не могу (нету в округе )
можно ли что другое ? чем они заменяемы .
только не посылайте на чиптюнер (читал не понимаю)
кому не в лом объясните на пальцах.
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!


Где находишься? Если в Москве , то у меня такой есть новый, остался со старой машины , могу уступить его тебе по дешевле чем в магазе. Very Happy



Братишка, какой у тебя контролер и по чем отдашь?
Вячик
Андрюха 777 писал(а):

Вячик писал(а):

PAST писал(а):

Мужики ,раз уж пошла такая пьянка :
объясните кто знает
у менчя похоже наелся контролер январь 5.1.2 ..... 71 последние цифры.
купить такой не могу (нету в округе )
можно ли что другое ? чем они заменяемы .
только не посылайте на чиптюнер (читал не понимаю)
кому не в лом объясните на пальцах.
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!


Где находишься? Если в Москве , то у меня такой есть новый, остался со старой машины , могу уступить его тебе по дешевле чем в магазе. Very Happy



Братишка, какой у тебя контролер и по чем отдашь?


Контроллер Январь 5.1.2 ......71 блок 16 кл. девственный хочу 2 тыр с торгом Smile
Андрюха 777
Вячик писал(а):

Андрюха 777 писал(а):

Вячик писал(а):

PAST писал(а):

Мужики ,раз уж пошла такая пьянка :
объясните кто знает
у менчя похоже наелся контролер январь 5.1.2 ..... 71 последние цифры.
купить такой не могу (нету в округе )
можно ли что другое ? чем они заменяемы .
только не посылайте на чиптюнер (читал не понимаю)
кому не в лом объясните на пальцах.
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!


Где находишься? Если в Москве , то у меня такой есть новый, остался со старой машины , могу уступить его тебе по дешевле чем в магазе. Very Happy



Братишка, какой у тебя контролер и по чем отдашь?


Контроллер Январь 5.1.2 ......71 блок 16 кл. девственный хочу 2 тыр с торгом Smile



Скажи, а сколько он был в работе? я так понимаю прога стандарт и еще год машины на какой он стоял, извини за кучу вопросов, но сам понимаешь!!!
Вячик
Ни хрена он не стоял, его сосед по гаражу покупал в запас потом мне в наследство отдал Smile Я его просто проверял , там стандарт заводской I27 . Работает :cool:
Мне он просто не нужен, у мня сейчас БОШ 7.9.7 :-D
Вячик
Скажи, а сколько он был в работе? я так понимаю прога стандарт и еще год машины на какой он стоял, извини за кучу вопросов, но сам понимаешь!!![/quote]

2002 года , не стоял совсем , был в ЗИПе
Fuad100
у меня 103-я октябрь 2002 интересно а какая у меня программа?
Михаил Харьков
Вячик давая я куплю?? Этот контроллер подойдёт на ВАЗ 2113 16 кл 2002 года!? Very Happy
kotsadizt
Раз уж зашла речь о 7.9.7 - мой, например, не хочет программироваться, как объяснили - там надо какую-то мааааленькую фигьню припаять и всё будет в шоколаде, но мне чего-то пока не охота. 7,9,7 в родной прошивой меня пока устраивает. Один знакомый перешил свой Я5,1 теперь бензина жрёт меньше, едет лучше (парадоксально звучит, если честно не пробывал поэтому верю смутно Smile ), но /как он сам говорит/ зимой ужасно тупит и хреново заводится.... теперь вот хочет менять....
roti
пускай для зимы другую зальет и переключает-зима-лето 8-)
kotsadizt
[quote="roti"]пускай для зимы другую зальет и переключает-зима-лето 8-)[/quote]

Я ему говорил - он не хочет... Думает новый 5,1 взять... Кстать, если кто в курсе: можно ли вместо 5,1 впихнуть 7.9.7, а то ему уж больно 7.9.7 понравился, а там ведь разъём другой?.. да и с праводкой повозится придётся, аль нет?
Petrov_kamensk
вместо замены прошивки менять контроллер, круто.
потом решать вопрос с програмированием нового блока, вместо заливки в Я5.1 двух режимки.
Вячик
kotsadizt писал(а):

roti писал(а):

пускай для зимы другую зальет и переключает-зима-лето 8-)



Я ему говорил - он не хочет... Думает новый 5,1 взять... Кстать, если кто в курсе: можно ли вместо 5,1 впихнуть 7.9.7, а то ему уж больно 7.9.7 понравился, а там ведь разъём другой?.. да и с праводкой повозится придётся, аль нет?


Не менять не получиться , потому, что там другая проводка да и разъём другой
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы