Страница 1 из 2
Fridrich
Итак, сгорела вторая лампочка в приборке и я решил заменить их все на светодиоды.
Первая мысль - поставить белые. Купил, поставил. Светят с голубовато-серым отливом, освещенность пятнами, хоть и светодиоды с конусом... Дрова.
Сделал сам зеленые (у меня их много!). Отлично видно шкалу (правда тоже пятнами, хоть и конуса тоже), но СОВЕРШЕННО не видно стрелок и всего красного. Хорошо, добавил в центр для освещения стрелок еще три красных светодиода (вместе с зелеными - припаял). ЗдОрово! Стрелки сияют! Но пятна! Неравномерность освещения шкалы создает то же эффект, что и сгоревшие лампочки.
Следующий этап: поставил лампочки с натянутой зеленой термоусадкой - эффект то же, что и со светодиодами: пятна... Хотел покрасить лампочки цапонлаком, но что-то надоело мне все это...
И вот сегодня последнее усилие - уж очень надоело неравномерное освещение приборки. Заменил все светодиоды на лампочки и, о, чудо! Как же хорошо освещается приборка: равномерно, можно регулировать яркость (светодиоды почти не регулируются!), хорошо видно и стрелки и шкалы! Чудеса, да и только!
Первая проба светодиодов у меня была на задних габаритах - выкинул я их тогда далеко-далеко!
Какое же хорошее изобретение лампочка! Дешево и так хорошо!
v00d00
ГЫЫЫЫ Laughing
молодец :cool:
AGgarik
А если нужно изменение штатной подсветки на красную?
Помучаться всё же с диодами или посмотреть в сторону лампочек покрашенных красных цапонлаком?
roti
Alexander_SH писал(а):

Итак, сгорела вторая лампочка в приборке и я решил заменить их все на светодиоды.
Первая мысль - поставить белые. Купил, поставил. Светят с голубовато-серым отливом, освещенность пятнами, хоть и светодиоды с конусом... Дрова.
Сделал сам зеленые (у меня их много!). Отлично видно шкалу (правда тоже пятнами, хоть и конуса тоже), но СОВЕРШЕННО не видно стрелок и всего красного. Хорошо, добавил в центр для освещения стрелок еще три красных светодиода (вместе с зелеными - припаял). ЗдОрово! Стрелки сияют! Но пятна! Неравномерность освещения шкалы создает то же эффект, что и сгоревшие лампочки.
Следующий этап: поставил лампочки с натянутой зеленой термоусадкой - эффект то же, что и со светодиодами: пятна... Хотел покрасить лампочки цапонлаком, но что-то надоело мне все это...
И вот сегодня последнее усилие - уж очень надоело неравномерное освещение приборки. Заменил все светодиоды на лампочки и, о, чудо! Как же хорошо освещается приборка: равномерно, можно регулировать яркость (светодиоды почти не регулируются!), хорошо видно и стрелки и шкалы! Чудеса, да и только!
Первая проба светодиодов у меня была на задних габаритах - выкинул я их тогда далеко-далеко!
Какое же хорошее изобретение лампочка! Дешево и так хорошо!


равномерного свечения добиться можно, но нужно повозиться Very Happy
если ты ставил в повортники игабариты заменители -в цоколе напаяны лампочки то это фигня, надо равномерно по фонарю распределять-у меня гаишники спрашивают где фонари такие брал, говорю сам делал, во блин а уменя не хера не видно толком Smile

http://photofile.ru/image.php?id=7603943 старя версия-в новой сделано по другому
http://photofile.ru/image.php?id=11770191 пока нет фоток в действие-на днях выложу
Fridrich
AGgarik писал(а):

А если нужно изменение штатной подсветки на красную?
Помучаться всё же с диодами или посмотреть в сторону лампочек покрашенных красных цапонлаком?


Я думаю, с цапонлаком будет лучше. Приборки расчитаны на лампочки и сделать нормальную равномерную подсветку светодиодами не удастся (если не сотню их туда затолкать!). Кстати, не надо забывать, что любой монохромный цвет - это только ОДИН цвет и, если лампочки будут красные, то НИЧЕГО зеленого подсвечиваться не будет (шкалы с цифрами), для этого нужны еще и лампочки цвета шкалы. А это опять неравномерность...
Конечно, если раскрасить приборку по-своему, то... Но это уже другая история.
Fridrich
AGgarik писал(а):

2 Alexander_SH Прост после прочтения данной статьи загорелся этой идеей, потому что по фоткам получается очень даже не плохо...=


Вот про неравномерность я и говорил! Где-то ярко, где-то темно! Обратите внимание на 2, 6, 7, 140, 160..., т.е. там, где стоят лампы для подсветки и шкалы и стрелок будет яркое пятно, да еще и другого цвета (смесь двух цветов)!

А с лампочками, которых кстати меньше, чем необходимо светодиодов, панель освещается равномерно.

Да и переделки не нужны. (Влепил фотку, которую нашел - но она сделана со стандартной панели со штатными лампочками).
И все-таки я думаю - надо попробовать - лампочки в цапонлаке будут лучше. В центре - для стрелок и красных секторов - нужно поставить полу-крашенные лампочки: красные с зеленым (синим) в одном патрончике, чтоб не переделывать и не перепаивать панель (я свою восстановил после экспериментов, теперь жалко портить снова).
AGgarik
Ну я хочу изменить на красную.... поэтому как понимаю проблема исчезновения красных секторов и стрелок возникнуть не должна...

Ладно.... поэксперементирую на досуге... спасибо за советы =)
Fridrich
AGgarik писал(а):

Ну я хочу изменить на красную.... поэтому как понимаю проблема исчезновения красных секторов и стрелок возникнуть не должна...

Ладно.... поэксперементирую на досуге... спасибо за советы =)


Если будут лампы-светодиоды красные - исчезнет все зеленое: шкалы, цифры...
Кстати, все-таки очень плохо регулируется яркость светодиодов: если их ставить вместе с лампочками - получается полный отстой!
roti
можно поставить регулятор напряжение-крен5а, или транзистор и стабилитрон Very Happy
Falcon[SD]
roti писал(а):

можно поставить регулятор напряжение-крен5а, или транзистор и стабилитрон Very Happy

месяца два назад заменил все лампы кроме поворотников на светодиоды в цоколе. теперь все постепенно меняю обратно.
причин две: 1. стоп-сигнал светит по яркости так же как лампочка-габарит (10W). 2. из 6 светодиодных ламп 3 уже отказали. первыми потухли габариты в фарах (белые светодиоды), затем отказал один из габаритов. напряжение в бортовой сети проверял - очень ровное, гуляет в пределах 0,1V.

в связи с этим вопросы:
1. сколько у тебя служат светодиоды?
2. на какое напряжение рассчитываешь резистор?
3. используешь ли регулятор напряжения? (какой?)
4. какой яркости у тебя светодиоды?

сравнивал то, что ставил себе с bmw 6 и 7 серии (у них диоды в фонарях штатно) - слезы. моих не видно.
roti
1. стоят год, на фото видно что правый фонарь потух немного-это был экскремент-по разному подключал диоды.
2.резистор расчитываю по току светодиодов-когда покупаешь спрашивай, обычно 20 Ма, вот потому и горят лампы в цоколях-ток задирают что бы получить макс яркость :ooo:
3.в первой версии был сейчас убрал, в городе яркость уже знаю, на трассе отключаеться все кроме тахометра Very Happy
4. светодиды брал на 10 Кк, причем 5 мм, почемуто светят ярче 10мм, в габариты-противотуманки поставил 6Кк и 10Кк, в стопаки и катафот между фонарями 10Кк 5 и 10 мм, более насыщено получаеться Very Happy
Falcon[SD]
roti писал(а):

резистор расчитываю по току светодиодов-когда покупаешь спрашивай, обычно 20 Ма

дык при расчете резюка какое напряжение ты считаешь номиналом в авто - 12В или 14В? насколько помню, для диодов превышение тока очень критично, а если вместо расчетных 12 гена даст 14 (типичная ситуация)? ведь тогда по з-ну ома ток в диоде возрастет.
roti
ставишь резистор и стабилитрон, но я делаю цепи и питаю через стабилизатор на 5 вольт- начинают работать от 7 и выше, как бы не сдох АКБ, все всегда ярко горит :cool:
masta
Переделал я как-то подсветку на 2108 НП на ультрафиолет.
Светит просто убойно! НО! Пока сделал, чуть башней не тронулся, необходимо было ножки диодов изгибать особым образом, потом их приклеевать на то место где находился световод.... Да и еще резисторы паял к каждому для дальнейшего удобства при замене.
Итог: свечение стрелок и шкал ярко-ярко белым(правда чуть-чуть упала четкость отображения), остальное пространство как бы заполнено фиолетовым туманом. Жуткое алкогольное опьянение мастера (т.е. меня)....
Ресурсы: 30 ультрафиолетовых светодиодов D линзы = 2мм (они кстати 4.5 вольтовые) и 30 резисторов на 300-340ом(точно не помню), 4 метра тонкого провода... пиво "Оболонь Свiтле" 3.5л... паяльник 25вт и ортофосфорная кислота для быстрого залуживания.
Затраты: 30х1.5грн(диоды + резисторы) + 2грн(провод) =47грн($9.4)
Ничего лучшего я на стандартной НП за такие деньги не еще видел... Да и с яркостью проблем нет никаких, регулируется отлично.
roti
а на глазки как? Shocked а лудить лучше флюсом, сырости хватает, а потом лучше лаком закрасить
Falcon[SD]
masta писал(а):

Итог: свечение стрелок и шкал ярко-ярко белым(правда чуть-чуть упала четкость отображения), остальное пространство как бы заполнено фиолетовым туманом.

фига... уф ведь вреден для глаз...
Михалыч
я кокрас буду делать светодиодку на 2107 вот уже получил заказанные шкалы ( http://foto.mail.ru/mail/dima_urin/26/ )
Fridrich
Михалыч053 писал(а):

я кокрас буду делать светодиодку на 2107 вот уже получил заказанные шкалы ( http://foto.mail.ru/mail/dima_urin/26/ )


На классике, если я не ошибаюсь, подсветка не просвечивающая, а ПОДсвечивающая, в отличие от десяточных. Здесь нужен другой подход: пятна не так видны, как в просвечивающей (т.е. здесь, ИМХО, проще - свети любым цветом, все равно что-нить да увидишь! Но лучше светить белым - лучше всего будет видно то, что нарисовано на приборке! Ч.Т.Д.).
AGgarik
Подскажите пожалуйста. Поскольку я в физике полный ноль, но по обстоятельствам вынужден с ней столкнутся... то вынужден просить вашей помощи.

1. Стеклотекстолит.
Чем его резать?
С какой стороны припаявать? (той что вроди как медная или обратной?)

2. Шкала регулировки воздушных потоков в 10-ке.
Хочу заменить лампочку на несколько диодов.
В Чип и Дипе, мне объяснили, что для этого надо знать какое там напряжение, что бы подобрать диоды.
Не подскажите какое?
И какие резисторы следует брать?

3. Провода. собственно как произвести подключение этих диодов к питанию"одной лампочки" ? одельно вести к какдому + и - ? И какие провода следует брать... так как увидев их выбор... я просто растерялся...

Заранее благодарю за ответы.
roti
1, режиться ножницами по металу, ножовкой, поять со стороны медной фольги-она получиться проводник
2, напряжение как и везде в машине +12В или 13,4 Very Happy бери резистор 800 ом, хватит.
3, провода можно брать и тонкие, ток потребления очень маленький, да и прятать их удобней, у светодиода один вывод длиннее-это +, к нему припаяй резистор, вывод можно укоротить, но не сильно, если нет опыта паяния то можно перегреть светодиод и выкинуть :ooo: , потом все короткие выводы светодиодов спаяй вместе и все резисторы-свободные концы то же вместе, резисторы подключай на +-белый провод с черной полосой помоему, а выводы светодиодов к черному проводу это будет масса.
Удачи если помог Very Happy
AGgarik
то есть банально все + в кучу и минусы и уже их на оновной выод кидаю правильно понял?

Как определить спалил я диод или нет, что б не переделывать всё по 100 раз?

Заранее спасибо=)
roti
да все резисторы+, выводы масса
припояй резистор, подключи и смотри Very Happy
Fridrich
AGgarik писал(а):

то есть банально все + в кучу и минусы и уже их на оновной выод кидаю правильно понял?

Как определить спалил я диод или нет, что б не переделывать всё по 100 раз?

Заранее спасибо=)


Это чё, типа шютка? Прикол!
...Да, а паяльник надо держать за толстое место, а тем, которое тоньше - прислонять к месту т.н. пайки. И лучше паяльник включить в сеть 220 В или в борт.сеть 12В - холодный он паяет немного хуже! Very Happy
Не брался бы за не свое дело... Тем более, все равно придется переделывать все 100 раз...
Хотя... Спасибо! Рассмешил! "...то есть банально все + в кучу и минусы..."! Вот так и рождаются шедевры неоискусства! Можно еще клизмой краску разбрызгать! (Покрасить так сказать - там тоже все банально!)...
roti
Alexander_SH писал(а):

AGgarik писал(а):

то есть банально все + в кучу и минусы и уже их на оновной выод кидаю правильно понял?

Как определить спалил я диод или нет, что б не переделывать всё по 100 раз?

Заранее спасибо=)


Это чё, типа шютка? Прикол!
...Да, а паяльник надо держать за толстое место, а тем, которое тоньше - прислонять к месту т.н. пайки. И лучше паяльник включить в сеть 220 В или в борт.сеть 12В - холодный он паяет немного хуже! Very Happy
Не брался бы за не свое дело... Тем более, все равно придется переделывать все 100 раз...
Хотя... Спасибо! Рассмешил! "...то есть банально все + в кучу и минусы..."! Вот так и рождаются шедевры неоискусства! Можно еще клизмой краску разбрызгать! (Покрасить так сказать - там тоже все банально!)...


а вы уважаемый сразу спецом родились и все знаете и умеете :cool: ну хочет человек научиться почему бы не помочь, на то и форум Very Happy
AGgarik
Alexander_SH писал(а):

AGgarik писал(а):

то есть банально все + в кучу и минусы и уже их на оновной выод кидаю правильно понял?

Как определить спалил я диод или нет, что б не переделывать всё по 100 раз?

Заранее спасибо=)


Это чё, типа шютка? Прикол!
...Да, а паяльник надо держать за толстое место, а тем, которое тоньше - прислонять к месту т.н. пайки. И лучше паяльник включить в сеть 220 В или в борт.сеть 12В - холодный он паяет немного хуже! Very Happy
Не брался бы за не свое дело... Тем более, все равно придется переделывать все 100 раз...
Хотя... Спасибо! Рассмешил! "...то есть банально все + в кучу и минусы..."! Вот так и рождаются шедевры неоискусства! Можно еще клизмой краску разбрызгать! (Покрасить так сказать - там тоже все банально!)...



Таких как ты в интернете до х**, но как правило в жизни они из себя мало что представляют.
Если бы можно было купить готовые или попросить кого-то сделать, я бы даже не заморачивался.
Но увы таких вариантов нет.
поэтому вынужден сам изголяться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы