Страница 1 из 2
Восьмеркин
Вчера был в Сбербанке чтобы оплатить коммунальные услуги. Одну квитанцию у меня не приняли, так как оказывается она не относится к коммунальным услугам и поэтому нужно заполнить дополнительную квитанцию в которой кроме реквизитов получателя еще и написать все свои паспортные данные. Операционистка указала на приклееную к стеклу листовку из которой вытекало, что при платеже до 600 тыс. руб. если это не "коммуналка" нужно заполнять квитанцию с паспортными данными, которая попадет "КУДА СЛЕДУЕТ" Surprised Всё это согласно закону об отмывании преступных денег для терроризма...а та самая моя квитанция - всего лишь платеж за вневедомственную охрану(чуть более 100 руб.), получатель - УВО(менты короче). Ну блин "маразм крепчал", т.е. у меня не спросят откуда у меня 1000 руб. на "коммуналку", а вот откуда 100 руб. на ментов-придется отчитаться.ААААААААААААААААААА Shocked
Саша_
Восьмеркин писал(а):

а вот откуда 100 руб. на ментов-придется отчитаться. Shocked



Скажи, друзья одолжили. Very Happy
ser-zzz
А тебе не кажется что это хорошо?
Во первых лично я готов пожертвовать частью своих свобод если при этом где-то не прогремит очередной взрыв!
А во вторых это вопрос не террористов, а отмывания денег и увод их за границу! Помойму это хороший шаг...
Алексей 123
ser-zzz писал(а):

А тебе не кажется что это хорошо?
Во первых лично я готов пожертвовать частью своих свобод если при этом где-то не прогремит очередной взрыв!


Бедные террористы, им теперь не пойти в СБ, не перечислить партнеру деньги на теракт. Smile Smile Smile
FreiDer
ser-zzz писал(а):

А тебе не кажется что это хорошо?
Во первых лично я готов пожертвовать частью своих свобод если при этом где-то не прогремит очередной взрыв!
А во вторых это вопрос не террористов, а отмывания денег и увод их за границу! Помойму это хороший шаг...



Ну не по 100рэ люди же отмывают Smile Smile Smile
Гомер Симпсон
Про отмывание денег в Сбере я тут недавно темку поднимал, тоже попался (хорошо, что еще с паспортом был). Блин, может люди, работающие в СБ РФ тут (т.е. на Форуме) есть? Может объяснят народу маразм своей конторы (В других банках нашего города я такого еще не видел). Может в Сбере открыты счета наших самых главных террористов и фирм по отмыванию денег? :neutral: Пусть вывесят, и мы (честные налогоплательщики) туда не переведем ни копейки! :mrgreen:
ser-zzz
Боюсь что это тест...
мес через 6 везде обязуют
Алексей 123
tochka писал(а):

Блин, может люди, работающие в СБ РФ тут (т.е. на Форуме) есть? Может объяснят народу маразм своей конторы


Работающие в СБ так и отвечают: это маразм, но нам приказано...
Блин страна маразматиков куда не посмотришь... Sad
Johann Halter
Хм... борьба с отмыванием ведет только к повышению расценок на это самое отмывание.... 8) все остальное - показуха для лохов по телевизору.
Уважаемый ser-zzz, вы не задумывались никогда, что деньги уходят оттуда, где им плохо? Что надо не ужесточать некий призрачный контроль над потоками, который все равно не удасться установить, а создавать благоприятный климат для удержания денег в экономике. К сожалению ментовские сапоговые методы у нас в стране преобладают.
Какое отношение к взрывам имеет ООО"лучик", которое наличит 100.000 рублей в месяц для взяток должностным лицам? Ну нет в балансе такой строки "Взятки".
Гомер Симпсон
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Какое отношение к взрывам имеет ООО"лучик", которое наличит 100.000 рублей в месяц для взяток должностным лицам? Ну нет в балансе такой строки "Взятки".


Как же нет? Вот некоторые варианты:
- Агентское вознаграждение снабженцам;
- Расходы на стимулирование продаж;
- откаты (просто, но зато всем понятно Laughing )
Восьмеркин
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Хм... борьба с отмыванием ведет только к повышению расценок на это самое отмывание.... 8) все остальное - показуха для лохов по телевизору.
Уважаемый ser-zzz, вы не задумывались никогда, что деньги уходят оттуда, где им плохо? Что надо не ужесточать некий призрачный контроль над потоками, который все равно не удасться установить, а создавать благоприятный климат для удержания денег в экономике. К сожалению ментовские сапоговые методы у нас в стране преобладают.
Какое отношение к взрывам имеет ООО"лучик", которое наличит 100.000 рублей в месяц для взяток должностным лицам? Ну нет в балансе такой строки "Взятки".


Иван, какой климат не создавай всё равно все будут стараться играть "в черную",в этом весь смысл и азарт и менталитет такой. Часто говорят что по черному работают потому что налоги высокие и непонятно на что идут.Т.е. что, если подоходный будет не 13 а 2 процента то неужели директор будет себе в белую начислять 1 млн руб. в месяц Smile а как же он бухгалтерии да расчетчикам это объяснит с з/п в 500 у.е. :-D А остановить это все очень-очень просто: единый центр регистрации предприятий и обязательное личное присутствие(с очной беседой!) новоявленному директору и бухгалтеру(если есть). и всё, однодневки вымрут как класс 8-)
Мерзость
да однодневок как только не пытались мочить...
живучие, потому что многим нужные.
не Шумахер
Благодаря последним наездам ОБЭПа и прокуратуры на несколько московских банков(середина прошлой недели) обналичка опять подорожала.И что,кто нибудь обналичиваться перестал? Very Happy
Я думаю, что у нас обналичивается % 70 оборота коммерческих фирм и %30-гос. предприятий.И это будет, пока у наса) дикие налоги,б) нужны деньги на взятки и в)нужны деньги на зарплату.О криминальных бизнесах я и не говорю.
А вот, кстати, статейка по теме:
Вредная привычка
[7 ОКТЯБРЯ 2005, 14:38] ЕВГЕНИЙ ЯСИН

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, о теневом
секторе в российской экономике:

На этой неделе Министерство внутренних дел обнародовало свои оценки
российской теневой экономики. Согласно этим данным, размер ее составляет
40% ВВП. Это существенно превышает оценку Росстата, который добавляет к
ВВП 25% от теневого сектора. При этом в отличие от МВД,
заинтересованного в увеличении бюджетных ассигнований на ?борьбу с
негативным явлением?, у статистического ведомства никаких резонов
завышать эту цифру нет.

Теневой сектор в России действительно велик. Истинная его оценка,
вероятно, лежит где-то посередине, и можно говорить о трети ВВП. Однако
неправильно было бы думать, что это исключительно результат реформ
последних полутора десятилетий. Напротив, это скорее результат
длительного существования советской системы. Плановая экономика, которая
строилась на ложной аксиоме, что планом можно охватить все, имела
множество прорех. Их-то и заполняли нелегальные операции, которые
составляли существенную долю экономики. Масштабы их никто не пытался
оценить, но теневой оборот ? без форм и нарядов, своеобразный бартер,
при котором деньги хоть и платились, но не играли абсолютно никакой роли
? все затевалось ради дефицитного товара, ? был общераспространенной
практикой. Принцип ?ты мне ? я тебе? существовал на всех этажах.
Родилась даже поговорка ?блат выше Совнаркома?. О ?цеховиках?,
?фарцовщиках? также общеизвестно. Все нелегальные операции в СССР
занимали порядка 20% оборота, причем без них экономика нормально
функционировать не могла.

Казалось бы, вот уже пятнадцать лет, как все разрешено и все желающие
давно могли ?выйти из тени?. Однако следует учитывать, что сложившиеся
деловую практику и деловые обычаи не так-то просто сломать. Сегодняшняя
российская экономика строится на недоверии. Не доверяют государству,
партнерам, работникам и работодателям. Навыки, обретенные в советские
времена, оказываются в этих условиях очень востребованными. Бизнес
постоянно сталкивается с угрозами, которые должен преодолевать. Кроме
того, в новое время появился еще один мотив ? выгода. Раньше человек,
получавший денежную выгоду, не мог реализовать ее в полном объеме,
поэтому приходилось искать натуральные формы. Теперь деньги стали что-то
значить, появилась налоговая система, в том числе и для частных
предприятий, которые, естественно, стремились минимизировать налоговые
выплаты. Причем речь идет не только о крупных предприятиях, которые
уходят от налогов, незаконно присваивают собственность, производят и
сбывают неучтенную продукцию. Сдача квартир в аренду, мелкие бытовые
услуги, с которых не платятся налоги, ? все это тоже вносит свой вклад в
формирование теневого сектора экономики. В России 17-20 миллионов так
называемых самозанятых ? около четверти от 68 миллионов всех занятых.
Эти ?люди из тени? не платят никаких налогов, за них никто не отчисляет
деньги в Пенсионный фонд, Фонды социального страхования и т.д.

Не следует все списывать на ?жадность? или ?несознательность? граждан и
бизнеса. Уместно вспомнить и о коррупционной составляющей российской
экономики. По оценке фонда ?ИНДЕМ?, который провел опрос среди 3 тысяч
деловых людей в России, доход чиновников от взяточничества вырос по
сравнению с 2001 годом больше чем в 10 раз! Тогда коррупционный оборот
составлял 33 миллиарда долларов ? в нынешнем году он вырос до 340
миллиардов! По сути речь идет о теневой системе налогообложения, которая
чрезвычайно успешно конкурирует с легальной. Если учесть, что российский
ВВП по паритету покупательной способности составляет примерно 1 350
миллиардов долларов, то ?коррупционный налог?, взимаемый чиновниками и
прочими ?государственными людьми?, превышает четверть ВВП. По нашей
оценке, для нормального функционирования малого бизнеса 30-40% его
оборота должен составлять ?черный нал?, который идет на взятки, оплату
?крыши?, теневую часть арендной платы, присваиваемую чиновниками.

Что это значит для страны. Экономика, значительная часть которой
находится в тени, не способна к нормальному развитию. Теневой сектор ?
это либо собиратели ?коррупционной ренты?, либо люди, руководствующиеся
принципом ?схватил и беги?. Это не растущий бизнес, заинтересованный в
расширении, привлечении капитала. Деловая практика в России на
протяжении всех последних лет лишь подтверждает правило, согласно
которому меньше рискует тот, кто меньше ?высовывается?. Бороться с этим
явлением исключительно репрессивными методами ? силами МВД ? бесполезно.
Даже если дать МВД еще триллион рублей, нанять еще милиционеров, ничего
не выйдет. Всякий раз, когда применяются силовые меры, уровень недоверия
? главный стимул теневой экономики ? растет. Единственный путь ? снять
максимальное число ограничений, максимально упростить налоговую систему,
обеспечить независимый суд и уже тогда строго требовать исполнения
законов, не делая ни для кого никаких исключений.

Последний раз редактировалось: не Шумахер (10 Октября 2005 18:44), всего редактировалось 1 раз
Мерзость
автору - ну вы же не паритесь, что при получении посылки на почте вам приходится предъявлять паспорт и вписывать его реквизиты?

а отчитываться вас за услуги УВО никто не заставит (ну конечно если вы не террорист 8) ) - платеж просто отфиксируется.
se93
Сбербанк имхо маразмом страдает. Начальник завтра скажет свидетельство о рождении требовть - будут требовать, идиоты.
Может там кто с бодуна перепутал: надо было написать "свыше 600 тыс", а написал "до 600 тыс"? :-D
Я несколько дней назад за тоже охрану платил - с меня паспорт не требовали. А жена за детский сад платила (в другом отделении) - потребовали паспорт. Shocked
Восьмеркин
Мерзость писал(а):

автору - ну вы же не паритесь, что при получении посылки на почте вам приходится предъявлять паспорт и вписывать его реквизиты?

а отчитываться вас за услуги УВО никто не заставит (ну конечно если вы не террорист 8) ) - платеж просто отфиксируется.


на почте получаю что-либо крайне редко и при этом ничьи банковские реквизиты переписывать не приходится.
а про УВО вопрос не в том даже фиксируется что-либо или нет, а в том, что фиксируется по сумме 100 руб и не фиксипуется по комммун.платежам на любые суммы. логики-ноль
Восьмеркин
se93 писал(а):

Сбербанк имхо маразмом страдает. Начальник завтра скажет свидетельство о рождении требовть - будут требовать, идиоты.
Может там кто с бодуна перепутал: надо было написать "свыше 600 тыс", а написал "до 600 тыс"? :-D
Я несколько дней назад за тоже охрану платил - с меня паспорт не требовали. А жена за детский сад платила (в другом отделении) - потребовали паспорт. Shocked


это ладно, с меня в прошлом месяце еще требовали заполнять эту доп.квитанцию за платеж по транспортному налогу за машину(в налоговую на счета бюджета), как будто я через бюджет 380 руб. отмываю :-D
Johann Halter
А за меня все квитанции оформляют операционистки... 8-)
se93
Мерзость писал(а):

автору - ну вы же не паритесь, что при получении посылки на почте вам приходится предъявлять паспорт и вписывать его реквизиты?



Ага, только я посылку последний раз 10 лет назад получал. :-D
Может скоро начнут требовать паспорт при продаже билета в автобусе - а вдруг террорист проедет?
Мерзость
Восьмеркин писал(а):

Мерзость писал(а):

автору - ну вы же не паритесь, что при получении посылки на почте вам приходится предъявлять паспорт и вписывать его реквизиты?

а отчитываться вас за услуги УВО никто не заставит (ну конечно если вы не террорист 8) ) - платеж просто отфиксируется.


на почте получаю что-либо крайне редко и при этом ничьи банковские реквизиты переписывать не приходится.
а про УВО вопрос не в том даже фиксируется что-либо или нет, а в том, что фиксируется по сумме 100 руб и не фиксипуется по комммун.платежам на любые суммы. логики-ноль


на коммунальный платеж -не обращают внимание вне зависимости от суммы, поскольку операция является т.н. "обычной".
а на почте вам надо будет тока реквизиты паспорта указать, точно так же, как и при безнальном переводе.
se93
Иван_aka_Gaiver писал(а):

А за меня все квитанции оформляют операционистки... 8-)


... и весь банк в курсе твоих частных платежей. Smile
Мерзость
se93 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

А за меня все квитанции оформляют операционистки... 8-)


... и весь банк в курсе твоих частных платежей. Smile


они что, по громкой связи процесс заполнения комментируют? Laughing
se93
Мерзость писал(а):

se93 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

А за меня все квитанции оформляют операционистки... 8-)


... и весь банк в курсе твоих частных платежей. Smile


они что, по громкой связи процесс заполнения комментируют? Laughing



Часть по "громкой связи", например: "Ма-а-ань, смотри, Иван в "двушке" живет, а на Мерсе ездит, буржуй!" другая часть - то, что попало в банковскую систему - видно многим. :-D
PS Ничего личного. Smile
Восьмеркин
не Шумахер писал(а):

Благодаря последним наездам ОБЭПа и прокуратуры на несколько московских банков(середина прошлой недели) обналичка опять подорожала.И что,кто нибудь обналичиваться перестал? Very Happy
Я думаю, что у нас обналичивается % 70 оборота коммерческих фирм и %30-гос. предприятий.И это будет, пока у наса) дикие налоги,б) нужны деньги на взятки и в)нужны деньги на зарплату.О криминальных бизнесах я и не говорю.
..


ну не знаю...по пунктам:
а)дикие налоги у кого Shocked скажу за себя: у нас малый бизнес, фирма 4 человека(торговля), из налогов единый налог при упрощенной системе(фактически чуть больше 1% с оборота-это очень небольшой налог) и плюс с начисленной зарплаты фирма платит 14,2%. и всё. это что много? Confused ну понятно еще 13% подоходный - но это так сказать обязанность физ.лиц платить подоходный налог.
б) нужны деньги на взятки.... Shocked кому? за 2 года еще ни копейки никому не заплатили ни взяток ни крышам ...
в)нужны деньги на зарплату - ясен пень они со счета по чеку и снимаются
г)(ЗЫ) кроме того аренда - белая полностью, разные услуги и связь-интернет тоже белая, поставщикам платим вбелую(как там они ведут бухучет и платят ли налоги-не знаю, каждый за себя отвечает)...
при всем при этом прикинул сколько мы за 2 года заплатили налогов, взносов пенсионных и тд......больше 320 тыс.руб Shocked ! и это при том что нас всего четверо(точнее уже пятеро). думаю что мы содержим поболее чем 5 пенсионеров.
ну вот собствеено что хотел сказать 8)
ПК
Я работаю в Сбере и по теме могу сказать, что это распоряжение Центробанка, а не наше творчество и мы обязаны его выполнять. Конечно это маразм: человек платит 100 р. за детский сад а его как бы подозревают в отмывании денг и финансировании террористов Surprised . К тому же собираются длинные очереди (жалобную книгу скоро всю испишут Confused ). Мне думается, что через какое то время этот бред должны отменить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы