Страница 1 из 1
Plate
На узком переулке остановился посмотреть номер дома, увидел, что надо сдать немного назад, посмотрел в зеркала заднего вида, дорога была свободна, кроме припаркованных машин справа, которые не мешали, начал сдавать назад услышал хруст. Confused Вышел из машины, а там Дэу Тико начала выезжать с обочины за мной, и я ударил её своей правой задней частью бампера по его левой стороне. В начале я посчитал, что я виноват, мол, сам ехал назад и не увидел, разбил фару и помял слегка капот (Tico). После оценок получилось 250 у.е. Crying or Very sad Дома хорошенько подумав, понял что лоханулся. Angry Ведь ситуация была в мою сторону! Во-первых, я был на дороге и не важно ехал я задним ходом. Он выехал и подставил свою машину. :arrow: Водила по ходу тормоз, как выяснилось потом при поездке на сервис оценки. Ехал очень нервно и неопытно. :mrgreen: Но это бог с ним? Во-вторых, я посмотрел в зеркала заднего вида ничего не увидел и в последний момент трогания смотрел на левую сторону, машины не было вино, по зеркалу она за секунду успела высунуться с правой стороны моей машины, и подствать свою левую часть, поэтому увидеть я её никак не мог. Движения мы так я понял, начали одновременно, он думал, что я поеду дальше вперёд и посунулся за мной, а я наоборот назад поехал. Кто виноват? Confused: Дома с женой выяснилось, что виноваты оба, возможно, что даже он. :!: Кстати мой бампер как новый остался. Но это к слову, а так что - кто скажет? Confused

P.S. Хотел здесь сделать зарисовку ДТП, но не вышло, могу описать ситуацию ещё поподробнее.
Sad Sad
v00d00
минтов вызывали, дтп регили, очень многое завит от того что написано в ваших объяснительных и спидетелей (если есть). Повернуть все могут как угодно.
он стоял ты въехал
ты стоял он въехал
и т.п.
ScooteR
по всей логике он выезжал с прилегающей территории, соответственно должен пропустить всех, независимо от того, как едут по главной для него дороге
-=ZZZ=-
на мой взгляд виноват Тико . он ваще не должен был начинать движения видя что твоя машина рядом
-Никола-
Всё это крайне неприятно, особенно для Тико, потому как у тебя машина не пострадала. А у вас в Украине страховка обязательна? Если да то какая тебе разница кто виноват?
А вообще ездить задом надо не по зеркалам, а с оборотом назад и тогда такие моменты исключаются, да и проще и быстрее получается!
Plate
taz21093 писал(а):

на мой взгляд виноват Тико . он ваще не должен был начинать движения видя что твоя машина рядом



Вот блин засада! Меня тоже дома осенило, ведь виноват он! Attention Почему я подумал, что вина была моя? Confused: Только потому, что я ехал задом и не заметил его?! Просто неожиданно я въехал в край машины, который был не виден в зеркала заднего вида. Только дома я сообразил что зря отдал деньги. Evil or Very Mad В общем именно деньги, то что их стало жаль побудили меня подумать, что в этой ситуации я мог доказать свою не виновность. Но странно что во время разборок я был уверен на 100% именно в своей виновности. Sad У меня логика порядочного человека. Вообще развили как лоха. Angry
marath
Месяц назад оказался в подобной ситуации. Отъезжал от дома, сдавал задом. Перд началом естественно посмотрел - никого нет. И сдаю, смотрю только в левое зеркало чтобы бордюр не зацепить. И пока я так сдавал туда подъехал грузовичек Ниссан-Сатер (или мицубиси, не помню). И хрясть!!!
У меня правый фонарь раскололся, у него вмятина на капоте. Я признал себя виновным - все равно надо постоянно в оба зеркала смотреть. Потом выяснилось что у него гудок не работал :)

Но мои потери - стекло фонаря за 270 рублей, ему жестянку и покраску делать. Зато расстались без всяких претензий и обид, он недавно звонил, довольный сказал что 9600 рублей по страховке получил. (я думаю что он сможет все сделать за треть этой суммы - он директор автостоянки).
А я попробую в другую страховую компанию пойти, но даже если не прокатит, то страховка на следующий год будет на 900 рублей дороже (2500 вместо 1600).

А сам считаю что оба виноваты - я плохо смотрел, он видя что я выезжаю подъехал и встал. Но думаю что так дешевле обоим.
streloc
Вообще это обоютка .... и если постараться то кто быстрее и наглее тот и прав ...... он потаму что начал движение не убедившись что что нету помехи .... а ты потаму что совершал маневор неубедившись что никто не мешает ..... хотя в данном случае виновет тот кто затормозил последним .... тоесть тот кто бил остановившуюся машину ..... тоесть еслибы приехало ГАИ я бы на месте водителя сказал бы что ... выезжал с обочины и увидел как ты совершаешь маневр ... затормозил но ты так и не остановился и вьехал в меня ....... а на твоем месте рассказал все тоже самое только что ты первый затормозил...... А если гаишнику чуть подмазать то ту сторону он и примет ... придумая в чем виноват соперник ... или оформит обоюдку...
Fokus
Обоюдна: он не обеспечил безопасность при начале движени, а ты при движении задним ходом. streloc прав.
dimon2109
Я лично попадал в такую ситуацию. Задним ходом в меня въехал таксист, пытаясь припарковаться, а я начать движение. ГИБДД приехали, ткнули таксисту ПДД:

"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил."

Сказали "плати ему за бампер!". Тот мне дал денег и я уехал!
Plate
Спасибо за советы. Если бы я был бандитом, может и доказал бы свою невиновность. Но, увы, у меня психология мирного человека. Smile А водила тот не опытный, я сразу понял, да и по жизни тормоз. Потому что он слишком близко подъехал ко мне и он мог успеть сдать назад... Вот пример, часто вижу, как в задницу заезжает на перекрёстке водила какой-нибудь дамочке. Лично я ничего не имею против женского пола, но опыта у них явно не хватает. Однако из-за своей не расторопности и слишком медленной езды создают опасную ситуацию. По идеи, виноват тот, кто врезался сзади, типа не соблюдает дистанцию и т.д. и т.п... Attention Но если подумать по логике, виноваты оба! А возможно даже тот кто резко затормозил. А Дамочки тормозят по поводу и без повода. Лишний раз перестраховываются.... А в результате в неё въехали! Так что тот тоже существует не справедливость! :(

To marath
Постоянно во все зеркала смотреть невозможно! В том и суть, что я посмотрел сначала в правое зеркало и центральное, а потом сдавал, назад смотря в левое, так всегда происходит. Левое основное, потому что видно, что происходи сзади, не обгоняет ли кто и так далее. А выезжать сзади справа с припаркованного места, никак увидеть такую машину не возможно. Причём всё произошло мгновенно! Имею опыт 7 лет вождения и сам поражаюсь, как такое могло произойти! Просто за себя обидно! Confused
Fox_
Вина целиком твоя... ты же задом ездил((((
niksa777
Вина полностью твоя ! Не знаю как по ПДД я в них не силен но по понятиям ты виноват ! Ты сдавал сзадом естественно назад не смотрел куда едешь это факт ибо был занят поиском номера дома ! Естествено чел выезжал с прилегающей смотрит ты стоишь он трогается и поваричивает в это время естественно ты прогаешься назад вот вам и авария ! И потом как можно ехать задом и не увидить зади машины обычно люди смотрят назад либо ты летел на скорости 50-70 км и не успел затормозить !
Anatol_2115
Виноват ты в любом случае, если конечно не будешь отказыватся что ехал (мог бы сказать что просто стоял, т.е остановился, а тут это тормоз в меня и т.д), движение задним ходом по ПДД считается маневром, ответственность за который полностью на водителе.
Akor
Вопрос, парни, очень большой вопрос кто виноват. В прошлом году двое моих друзей почти в одно и то же время попали в ДТП. Один проехал свой поворот, начал сдавать назад и в него въехала копейка, выезжающая с этой прилегающей дороги. Признали, что виновата копейка. Другой парковался на стоянке, сдавал задним ходом и въехал в десятку. Тут наоборот, виноват тот, кто сдавал задом.
Plate
Fox_ писал(а):

Вина целиком твоя... ты же задом ездил((((



Интересно, если ехал задом, то вина моя! Evil or Very Mad Железная логика! Я, конечно, ничего сказать не хочу, но похожа на женскую? Если впёр сзади, то виноват :cool:
Я считаю, тот, кто ехал по главной дороге, тот прав, и не важно, хоть боком ехал, это моё дело. А то, что он выехал с обочины и подставил мне свою машины, это нормально?! Он не посмотрел, что я ещё рядом. Подъехал в тот момент, когда я тронулся назад.
Ещё раз: стою на дороге, смотрю назад, начинаю движение, он высовывается с обочины, я в него въезжаю. Ехал я задом или передом, это не важно! Я двигался и имел преимущество.
Заметьте, поначалу я тоже посчитал что виноват! Но после разговора с людьми, мне объяснили, что если моя вина и была, то только на половину. А так виноват был он! Жаль, что после драки кулаками не машут. Confused
Anatol_2115
Цитата:

Ехал я задом или передом, это не важно!


Это как раз важно, движение задним ходом - это МАНЕВР и неважно на какой дороге ты находился, вот если бы ты стоял (об этом я уже писал).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы