Страница 1 из 2
nizam
По трассе приблизительно выходит 10л. В городе думаю по более. До этого были 2 21102 расход 7.7-8 в смешанном режиье. Ездил на станцию сказали стоит программа "ВС". Что это такое не знаю. Что делать?
v00d00
ЧекЕнжин горит??
Автол
Хм, на самом деле до хрена жрет...
моя 103 на трассе 5,8 - 6,0 жрет, если держу 140 кмч (понятно, что средняя скорость пониже будет) цифры привожу только для сравнения, для ориентировочного понимания. Смешанный цикл - 7,6 л/100 км.

а. Давление в шинах?
б. Выкат машины?
с. Диагностика движка нормальная была? Свечи, форсунки, ДМРВ и пр. все проверено?
д. Выпускной тракт до красна не раскаляется?
Вопросов других и нет больше.
Alex07-11i
Автол писал(а):

моя 103 на трассе 5,8 - 6,0 жрет, если держу 140 кмч (понятно, что средняя скорость пониже будет)



Не бывает такого. То есть не бывает никогда. Физика наука точная - ее не обманешь.
При 140 десятое семейство жрет примерно 7.5л/100км.
v00d00
в 6 литров поверю при скорости 90-100
d_bbgon
Этим летом ездили в Крым.
21103.
Скорость 120-140.
4 человека, бензин - 92 Лукойл.
Расход - 5,9 - 6,2. Выше не поднимался. Чессслово.
Замеры и по БК, и реально бенз/пробег.

Сейчас на расстоянии в 100 км, при скорости 140-160 расход где-то 7,5 - 7,9.
В городе (жгу) - 8,5.
Зимой ожидаю до 10-11.
Правда, ДМРВ уже прикуривает.
Alex07-11i
Я ж не зря физику помянул... Все считается. Сопротивление движению в зависимости от скорости растет сильно нелинейно. Чтоб двигать авто со скоростью 140-160 км/ч двигло должно развивать вполне определенную мощность, т.е жрать вполне определенное количество бензина. И 5.9-6.2 при 120-140, а тем более 7.5-7.9 при 140-160 - это фантастика. Даже не научная. И можно сколь угодно долго бить себя пяткой в грудь - типа "да я, да у меня" - такого расхода при таких скоростях на десятом семействе НЕ БЫВАЕТ. В любой книжке по десяткам приведены примерные расходы - при 90 около 5.5, при 120 - около 7. Дальше - еще больше.

P.S. Распространенное заблуждение - пару раз за поездку увидев на спидометре 140 с гордостью говорить - "всю дорогу 140 шли..." Very Happy
d_bbgon
Alex07-11i писал(а):


P.S. Распространенное заблуждение - пару раз за поездку увидев на спидометре 140 с гордостью говорить - "всю дорогу 140 шли..." Very Happy


Уважаемый. Не надо так. Я говорю про реальную крейсерскую скорость. С ней и шли. В городах, естественно меньше. Как и на плохих участках дороги. Но их немного было.
Мне сочинять не надо. От этого ничего не зависит.
Да, средняя скорость была километров 70-80. Отсюда и расход. Но при постоянном движении (2-4 часа) с постоянной скоростью 120-140 расход, повторюсь, 5.9 - 6.2.
Gorin2112
У меня ваще беда какая то
залил полный бак проехал около 450 км и в баке осталось около 5-7 литров мож больше Сам понимаю что енто нормальный расход (или нет???) Двигался 60-70 % по трассе со скор 110-130 и в пробках чуть постоял
БК10 вообще пургу показывает те ниже 9-10 литров показания за 2 нед пользования не опускались даже на трассе
Раньше до капит диагностики всего двигла было что 400 км на 35-38 литрах проезжал
(Есть но: стоит какая то динамичная прошива а какая не знаю)
Мужики Коллеги Моя матреха в жизни не потребляла 5-6 литров
Мож с машиной или с головой чего???
kotsadizt
Я тут уже "рыдал" по поводу расхода.... Sad Такое ощущение складывается, что у всех машины разные Smile :cool:
Кто орёт - уменя по трассе 5, кто - 6, кто -7, кто - 8... и.т.д.
Кстати, вычитал у вас про холод, шины и т.п. - согласен, только вроде всё нормально, а кажется что она (машина) должна есть меньше... Это и правда какая-то навязчивая идея... Very Happy и ещё кстати, что там может быть с ДМРВ... и кто подскажет хорошее место чтобы диагностику сделать и сколько там стоит... если можно поближе к м. Домодедовская. 8-)
Alex07-11i
d_bbgon писал(а):

Но при постоянном движении (2-4 часа) с постоянной скоростью 120-140 расход, повторюсь, 5.9 - 6.2.



Не хотел обидеть. Просто очень часто люди не совсем ясно себе представляют что такое средняя скорость. Осмелюсь утверждать, что держать постоянно (!) скорость более 120 в течение даже часа в нашей стране - нереально. А уж 2-4 часа... Извините - не верю.

Если не секрет - как определялся расход за эти 2-4 часа? По МК? Ню-ню...
И еще - ссылочку, pls, на трассу, по которой 2-4 часа можно ехать со скоростью 120-140...

Я тоже повторюсь. Не может быть расхода 5.9-6.2 при скорости 120-140. По законам физики.
nizam
Автол писал(а):

Хм, на самом деле до хрена жрет...
моя 103 на трассе 5,8 - 6,0 жрет, если держу 140 кмч (понятно, что средняя скорость пониже будет) цифры привожу только для сравнения, для ориентировочного понимания. Смешанный цикл - 7,6 л/100 км.

а. Давление в шинах?
б. Выкат машины?
с. Диагностика движка нормальная была? Свечи, форсунки, ДМРВ и пр. все проверено?
д. Выпускной тракт до красна не раскаляется?
Вопросов других и нет больше.


а. Давление в шинах? Как положено 2.
б. Выкат машины? Накат хороший. Развал делаю 1 раз в 2 месяца.
с. Диагностика движка нормальная была? Свечи (Нормальные), форсунки,(?) ДМРВ (в норме не выше 10 еден.) и пр. все проверено? ? раз-а диагностику делал все в порядке .прошел 44 000 км.
д. Выпускной тракт до красна не раскаляется? (без катализатора) Но в багажнике пол под выхлопной трубой горячий. Говорят прог. ВС какая то ---спортивная. Бак у меня 49 литров.
вот сегодня ездил в другой город (на урале живём по горам ездим), так вот проехал на 41 литру(по кол-ву заправленого на азс)- 575 км
тоесть расход составил 7,1. в машине туда было 2 парня и один очень крупный мужик,весом с его багажом кг 140. он сидел рядом спереди и я даже зеркало изза его живота не видел;).
туда 280 км проехал за 3 часа, обратно нас было уже двое за 2,20!
поливал 130-150 иногда 180.
ксати разгонялся один раз просто по прямой машинка лехко едет 180, а вот уже под горку пачти 200. на тахометре на 5 передаче было 5000.
v00d00
Сашка Халтурин писал(а):

вот уже под горку пачти 200. на тахометре на 5 передаче было 5000.


вот это и было 180
alex141
130, 150, 180. Фантастика какая-то. панельку бы проверили для начала, прежде чем верить этим циферкам:) Реальная скорость ниже. и чем дальше - тем более значительнее.
gOSHa_21104
Не будут занижать реультаты, и завышать тоже .....
От нашего городишка до Хантов 290 км, есть участки по 50-60 км длиной и там мона топить... Короче Средняя скорость по БК 126, а расход тоаплива на сотню составил 8,2 л. На участках догонял стрелку до 180 км. дальше было не по себе Laughing
alex141 писал(а):

130, 150, 180. Фантастика какая-то. панельку бы проверили для начала, прежде чем верить этим циферкам:) Реальная скорость ниже. и чем дальше - тем более значительнее.



уважаемый,тема про разность реальности и то что на приборке много раз уже обсасывалась и всем понятно что это не так! я же написал там про количество оборотов двигла, и у меня есть расчёт скорости по оборотам по параметрам... и 5000 на 5 это 174,9км.ч
тема тут про расход как бы...если чо
GReS
Не знаю даже чего сказать, самого мучают эти циферы...
Зимой было в среднем 7-7,5 по городу (не больше)... сейчас ваще труба около 10 на сотню... Да, канешно скорости не сравнить - зимой езжу существенно медленнее...
При 160 км/ч расход составляет в среднем 11 литров... ну никак меньше не получается...
Особенно (субъективно) циферки подскочили после "подорожания" бензина - грешу на его какчество и полный "долив"... Лью 95, практически тока на одной АЗс - свечки более менее кофе с молоком...

Из неприятных - задолбала дрожжь движка - точно не троит, но ощущения поганые (особенно если держаться за ручку КПП) - фильтры, свечки и пр. все махнул - изменения нету... ДМРВ вроде правду показывает.... Sad
Автол
Alex07-11i писал(а):

Я ж не зря физику помянул... Все считается. Сопротивление движению в зависимости от скорости растет сильно нелинейно. Чтоб двигать авто со скоростью 140-160 км/ч двигло должно развивать вполне определенную мощность, т.е жрать вполне определенное количество бензина. И 5.9-6.2 при 120-140, а тем более 7.5-7.9 при 140-160 - это фантастика. Даже не научная. И можно сколь угодно долго бить себя пяткой в грудь - типа "да я, да у меня" - такого расхода при таких скоростях на десятом семействе НЕ БЫВАЕТ. В любой книжке по десяткам приведены примерные расходы - при 90 около 5.5, при 120 - около 7. Дальше - еще больше.

P.S. Распространенное заблуждение - пару раз за поездку увидев на спидометре 140 с гордостью говорить - "всю дорогу 140 шли..." Very Happy



Было бы очень интересно посмотреть расчеты зависимости расхода топлива от скорости движения с учетом коэффициента сопротивления... :cool: А то что написано в книжке, можно воспринимать как ориентировочные цифры, а не КАК ЗАКОН ФИЗИКИ!

Когда я ездил в краснодарский край, старался ехать с максимально возможной скоростью, но средняя скорость выше 54 км/ч так и не поднялась, а обратно вообще 44 км/ч (фуры груженые почему-то медленнее едут). Еду в Москву, бак заливаю по-горловину, проезжаю 600 км, снова заливаю по горловину влезло 37 литров, по БК средняя скорость 98 км/ч... показания скорости на спидометре и на БК несколько отличаются, спидометр слегка завышает. Может конечно, заправщики врут, вместо 37 литров - на самом деле, заливают все 40.

Трасса Вологда-Новая Ладога, 4 часа держу скорость 140, всех кто идет меньше обгоняю, интенсивность движения малая, по БК - ср.скорость 122, ср.расход 6.4 литра (я в машине один + груз 50 кг).
Хрен с ним, пусть все приборы врут, заправщики врут, только законы физики рулят, против этого не спорю. Так что чела можно успокоить..., не переживай по поводу расхода, по законам физики у тебя расход нормальный, а на других внимания не обращай, у них приборы врут...
Я думаю, что все дело в спортивной прошивке она настроена на динамическую езду, динамики без дополнительного расхода быть не может... а ВЫКАТ машины все же проверь, это полезно делать, хотя бы пару раз в год.
Alex07-11i
Автол писал(а):

Было бы очень интересно посмотреть расчеты зависимости расхода топлива от скорости движения с учетом коэффициента сопротивления... :cool: А то что написано в книжке, можно воспринимать как ориентировочные цифры, а не КАК ЗАКОН ФИЗИКИ!



Ну ты захотел... Есть графики зависимости расхода от скорости, правда для восьмого семейства. У десятого Сх поменьше...

То, что написано в любой книжке про наши машинки (напомню - 5.5 при 90, 7 при 120) - это, конечно, цифры ориентировочные. Реальные будут больше. Very Happy

Вы что думаете - ВАЗ когда проводил замеры топливной экономичности - ему было не выгодно получить циферки поменьше? Ни фига! Топливная экономичность - один из важнейших параметров для покупателя авто. И машинки, которые испытывались (я вас уверяю) - были "вылизаны" и подготовлены соответствующим образом.
Расход замеряется летом, на участке сухого горизонтального пути в установившемся режиме... Температура ниже, мокро, горка, обгон - расход будет выше. Так что в книжках цифры МИНИМАЛЬНЫЕ, реально практически недостижимые.
Расход растет пропорционально кубу скорости... Так что на скоростях 140-160 будет 8-10 литров. По законам физики :D

Спорить дальше бесполезно, ибо мы влезаем в метрологию - как и чем мерялось. А тут возможностей для обмана (неумышленного) более чем предостаточно.
Антон_AAG
Дорогие друзья! Предлагаю вместе с расходом топлива (которое большинство берут мо МК) выкладывать и среднюю скорость по МК за тот же период (что и расход). Тогда я думаю все встанет на свои места.

У меня по городу:
ср.скорость - 17-18 км/ч
расход - 10,5
двиг. 2112 16V
по трассе:
ср.скорость - 70-80 км/ч
расход - 5,5-5,7

ср.скорость - 100-105 км/ч
расход - 6,8-7,2
Иванов Валера
Прежде чем говорить о показаниях БК, надо его калибровать и после проверить его показания. Только после этого можно говорить о точных показаниях.
P.S. У меня после двойной калибровки БК12, точность измерений на 40 литров топлива составляет +-0,1л по компу.
Gorin2112
Ага согласен полностью
По спидометру скорость 120 а по бк около 110 или и того меньше
А 570 км на 41(7л на 100) литре если тока по трассе все время
Сашок
Задолбали! Проверь ДМРВ как правило виноват в повышеном расходе именно он. Нормальный расход воздуха для 1,5 8-клапанного двигла 9 кг/ч на холостом ходу если больше меняй или промывай ДМРВ.Что касается скорости и расхода у меня 21101 с двиглом 1,6 8-клапанная расход по трассе при средней скорости при поездке из Москвы в Сочи составил 6,2 на 100 км 95 бензина.
Обратно из Лазаревской до Троицка доехал за 18,5 часов .Останавливался 1 раз поесть и на заправках ехал через Новороссийск всего на бензин туда и обратно потрачено 4500руб. А95. Таак что смотря как,где и на какой машине ехать. На старой тоже было вырос расход поменял ДМРВ и все пришло в норму .Кстати комп ошибку как правило не выдает.
Сашок
Извините забыл добавить средняя скорость бала по маршрутнику 68,7 км,а стоимость 95 бензина 18руб.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы