Страница 1 из 1
koroal
Уважаемые форумчане, подскажите , пожалуйста, с какими "подводными камнями" могу столкнуться??? У меня "европанель", но проводки к кнопкам(они на дверях) нет... Придётся тянуть... А ещё хочу поставить кнопки только с "водительской " стороны, т.к. 90% времени езжу один. Нужны ли доп. реле и пр. ??? Возможно кто-то ставил себе ....
Pantelemon
koroal писал(а):

Уважаемые форумчане, подскажите , пожалуйста, с какими "подводными камнями" могу столкнуться??? У меня "европанель", но проводки к кнопкам(они на дверях) нет... Придётся тянуть... А ещё хочу поставить кнопки только с "водительской " стороны, т.к. 90% времени езжу один. Нужны ли доп. реле и пр. ??? Возможно кто-то ставил себе ....



Этим летом поставил себе, но у меня 093 выс. панель. Кнопки и вся проводка были в комплекте + инструкция по установке и схема. Там "+" и подсветка кнопок берутся с прикуривателя. Доп. реле никаких не надо. А вообще подключить можно по-разному.
Pantelemon
koroal писал(а):

Уважаемые форумчане, подскажите , пожалуйста, с какими "подводными камнями" могу столкнуться??? У меня "европанель", но проводки к кнопкам(они на дверях) нет... Придётся тянуть... А ещё хочу поставить кнопки только с "водительской " стороны, т.к. 90% времени езжу один. Нужны ли доп. реле и пр. ??? Возможно кто-то ставил себе ....



Этим летом поставил себе, но у меня 093 выс. панель. Кнопки и вся проводка были в комплекте + инструкция по установке и схема. Там "+" и подсветка кнопок берутся с прикуривателя. Доп. реле никаких не надо. А вообще подключить можно по-разному.
koroal
Pantelemon ( спасибо за ответ) У меня в комплекте тоже есть кнопки и проводка, но они для высокой панели. Ну их-то(провода) просто можно удлиннить, кнопки не подходят, но я нашёл на рынке "свои" по 100 р., а вот почему не нужны реле ??? И в схеме указан некий БЗ( я так понял, что Блок Защиты), его я в комплекте не нашёл... Не нужен, как и релюшки ???
Денис 21083
koroal писал(а):

Pantelemon ( спасибо за ответ) У меня в комплекте тоже есть кнопки и проводка, но они для высокой панели. Ну их-то(провода) просто можно удлиннить, кнопки не подходят, но я нашёл на рынке "свои" по 100 р., а вот почему не нужны реле ??? И в схеме указан некий БЗ( я так понял, что Блок Защиты), его я в комплекте не нашёл... Не нужен, как и релюшки ???


ИМХО релюхи лутше оставить,
ток там не малый, кнопки на такой не рассчитаны
Sinbad
В штатной схеме, кнопки рулят напрямую. Есть специальное реле СП в ЧЯ. но его задача отключать СП при выключенном зажигании. Что бы они работали всегда, вместо реле ставят перемычку. Возьми схему проводки от 15 или 9.
А кнопки разные бывают, на разный ток. А вот лишние устройства в системе на надежность системы влияют не лучшим образом.
Есть кто нибудь у кого обгорели контакты штатных кнопоп СП?
koroal
Денис 2101 и Sinbad , спасибо. Sinbad , у меня ЧЯ нового образца, эл. схема 15-ая есть в "мурзилке",спец. реле я думаю найду, а вот по поводу проводки - в сопровождающей ЭСП бумаге рекомендуют подключать девайс к прикуривателю, а он у меня С РОЖДЕНИЯ МАШИНКИ НЕ РАБОТАЕТ ПРИ ВЫКЛ. ЗАЖИГАНИИ, стало быть и реле ни к чему...??? Confused
Sinbad
Советую подключить. что бы работали при выкл зажигании. Замучаешься летом зажигание вкл/выкл
koroal
Всем спасибо за советы, попробую сегодня вечерком разобраться для начала со схемами...
Хренобляк
Ха-ха Smile Smile Smile . Я не знаю как на девятку они встанут, но на десятку ставить проводка это самое легкое что меня ждало. По чертежам ровно они не встают. Работатют с ужасным перекосом и выгибают дверь и стекло. Пришлось подгонять напильником очень серьезно и сверлить в сантиметре от чертежных еще дырки. Тоже повелся на то что их хвалили, но ставить жуть просто. Я четрые штуки ставил и подгонял пять дней. Все проклял. Такое ощущение что разработчики ни разу их сами не то что не ставили, а десятушную дверь вообще в глаза не видели. Дали, наверное, им размеры они так и спроектировали не пробуя. Только все двери издырявил зря, ебаные криворукие и косоглазые инженеры беркута. Делал все точно по-чертежу, сам слесарем работал, так что все претензии на мои кривые руки не принимаются. Правда работают хорошо, мощные и безотказные, НО подгонка, это нечто.
koroal
to Хренобляк. Ну вот... :-( А я надеялся... Правда у меня 99-ая, может быть "прокатит"... Двери-то чуть-чуть другие, наверное??? Sad Хотя... Кстати проводка в комплекте к 9-ке. Возможно к 10-му семейству нужны другие подъёмники...
D_Garry
Кстати, народ, меня всегда интересовало, имеют ли эти стеклоподъемники (Беркут, Урал) какие-либо ограничения по максимальному току. То бишь, если стекло закрыто, а ты давишь на кнопку - какое будет его поведение? Идея фикс - подключить ЭСП к сигналке, чтобы при постановке машины на сигналку подъемники автоматически закрывали окна. Вот думаю, видимо какой-то дополнительный блок управления спаять надо, чтобы в закрытом состоянии схема сразу же срабатывала на отсечку.
Хренобляк
koroal писал(а):

to Хренобляк. Ну вот... :-( А я надеялся... Правда у меня 99-ая, может быть "прокатит"... Двери-то чуть-чуть другие, наверное??? Sad Хотя... Кстати проводка в комплекте к 9-ке. Возможно к 10-му семейству нужны другие подъёмники...



У меня были десяточные беркут и проводка к десятке с блоком кнопок. Правда на них было написано что они еще и для оды. Т.е. для оды и десятки одинаковые вроде как. Они ж ижевские, наверное на оду и сделаны, а на десятку так Very Happy, побочно, вроде должны подходить.
Sinbad
D_Garry писал(а):

Кстати, народ, меня всегда интересовало, имеют ли эти стеклоподъемники (Беркут, Урал) какие-либо ограничения по максимальному току. То бишь, если стекло закрыто, а ты давишь на кнопку - какое будет его поведение?

В любом нормальном движке ЭСП есть защита от перегрузки. Биметалический термоэлемент. Если двигатель не вращается, то ток значительно увеличивается, они и срабатывают.
D_Garry писал(а):

Идея фикс - подключить ЭСП к сигналке, чтобы при постановке машины на сигналку подъемники автоматически закрывали окна. Вот думаю, видимо какой-то дополнительный блок управления спаять надо, чтобы в закрытом состоянии схема сразу же срабатывала на отсечку.


Зачем паять?, такие блоки есть, и с дополнительной защитой от перегрузки двигателя СП, и с запоминанием положения, и с поочередным закрытием, для снижения нагрузки на аккум и т.д.
koroal
Sad :-( К сожалению автор данного топика, т.е. я попал сегодня в 2(два) "ДТП" утром , когда ехал на работу.Теперь вот ,наверное, установку "Беркутов" отложить придётся, и уж точно буду делать сам. Абсолютно всё нелепо получилось... Пробка на перекрёстке как всегда...Сначала женщина на Гетце попробовала на прочность правую заднюю дверь. Несильно, но неприятно - просто человек ТРОНУЛСЯ В МЕНЯ на перекрёстке(я заканчивал проезд прямо, а она поворачивала. Только с ней разобрался Confused , и 5 метров не отъехал, стою в пробке вдруг КАМАЗ( а он наши разборки с Гетцем видел и ,видимо обезжал этот ряд, а затем хотел вернуться в него обратно, но не увидел, что я-то уже с места "ДТП" отъехал) задевает левое заднее крыло. Sad Ну и денёк!!! Вот так бывает.
koroal
to Pantelemon. Кстати твоя ссылка на Photofile запаролена... Так что посмотреть не удалось...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы