Страница 1 из 3
Johnson_2003
Вот хочу прикинуть финансовые потоки чтобы знать когда нужно тратиться.
Машина первый год /даже месяц Smile/ поэтому не представляю вообще.
Вроде когда учился пять лет назад в ноябре-декабря снега не было, но на резину не смотрел совершенно. Так что вопросы общественности

1. Когда (примерно ? середина ноября, сейчас, декабрь) обычно наступает зимний сезон? Нужно срочно бежать покупать или месяцок еще нормально будет
2. Кто-нибудь покупает бу резину? Стоит ли вообще на это идти? Финансов не много, траты хочется снизить /но так, чтобы потом не расплачиваться за Мерседес Smile/. Вроде бы слышал что есть места где бу продают и неплохуй. Кто-нибудь подскажет (нужно в СПб)

Спасибо за ответы
andb
покупай сейчас и сразу на диски ставь а то начнется ажиотаж в монтажках будет не протолкнуться или подожди когда схлынет толпа .в общем у нас примерно в конце отября числа 21-25 уже можно смело зимнию ставить.насчет бу не знаю можно и нашу купить шиповку.ищи
Антилопа Гну
Johnson_2003 писал(а):

Кто-нибудь покупает бу резину? Стоит ли вообще на это идти? Финансов не много, траты хочется снизить /но так, чтобы потом не расплачиваться за Мерседес Smile/. Вроде бы слышал что есть места где бу продают и неплохуй. Кто-нибудь подскажет (нужно в СПб)
Спасибо за ответы



Лучше всего поставить машину и изредка веником сметать снег с крыши Smile Smile Smile
Алик$
Johnson_2003 писал(а):

Вот хочу прикинуть финансовые потоки чтобы знать когда нужно тратиться.
Машина первый год /даже месяц Smile/ поэтому не представляю вообще.
Вроде когда учился пять лет назад в ноябре-декабря снега не было, но на резину не смотрел совершенно. Так что вопросы общественности

1. Когда (примерно ? середина ноября, сейчас, декабрь) обычно наступает зимний сезон? Нужно срочно бежать покупать или месяцок еще нормально будет
2. Кто-нибудь покупает бу резину? Стоит ли вообще на это идти? Финансов не много, траты хочется снизить /но так, чтобы потом не расплачиваться за Мерседес Smile/. Вроде бы слышал что есть места где бу продают и неплохуй. Кто-нибудь подскажет (нужно в СПб)

Спасибо за ответы


1. Сразу после ДНЯ ЖЕСТЯНЩИКА, можно смело ставить зимнюю резину.
2. Дешево ездить можно только не выезжая из гаража.
PRECIOUS
Покупай и одевай на диски сейчас , колеса ставь с первым снегом.
Много неплохой недорогой отечественной шиповки новой.
OldWalkman
Для себя решил так: если проснусь с утра и на улице лед и/или снег, то просто выйду на 30 минут раньше и поеду не на работу сразу, а через гараж. Домкрат и резина уже в готовности и заботливо разложены по полу гаража (как на пит-стопе).

:cool:
VY
Лично я уже махнул себе резину и поставил. (лежала на дисках).
Очень много зависит от того, какая у тебя стоит сейчас (летние слики или всесезонка), очень много зависит от того, какая зимняя (шиповка или нет), и очень много зависит - сколько в день или неделю ты проезжаешь...

Конкретно у меня резина зимняя таганка без шипов, на работу-обратно менее 20 км. Летняя - почти лысая "Uniroyal Raintyre"
Я просто вспомнил, как в прошлом году на летней по снегу ездил покупать, обувать и менять, решил сделать сразу.
Сейчас на зимней непривычно легко крутится руль, машина слегка "плавает", но теперь все неровности проходит без грохота ВысПанели Smile - очень непривычно...
ЗЫ: В среду в МСК снег обещают утром...
OldWalkman
Сегодня в ночь махнул. Неспешно. Потребовалось ок. 2 часов. На профилактику/контроль колодок, в левую ступицу запихнул полтюбика Литол-24 и пр.

А сегодня купил знак "Ш", прилепил.

8-)
Сергей из Питера
Никогда не жду гололеда... Лучше пару потерянных шипа, чем разбитое крыло...

OldWalkman писал(а):

Сегодня в ночь махнул. Неспешно. Потребовалось ок. 2 часов. На профилактику/контроль колодок, в левую ступицу запихнул полтюбика Литол-24 и пр.



Хорошая мысль... надо тоже Литола натолкать...

OldWalkman писал(а):


А сегодня купил знак "Ш", прилепил.
8-)



А это нафиг? Просвятите... Confused
VLit
Сергей из Питера писал(а):



OldWalkman писал(а):


А сегодня купил знак "Ш", прилепил.
8-)



А это нафиг? Просвятите... Confused



Первоисточник:

Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127,
от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595)

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Сам подумай о последствиях неустановки знака. Sad
FoundData4
Я ставлю, как только ночью температура приближается к 0(+1, +2) или, возможно, уходит в минуса. Никогда не подводило. У самого "Метелица" без шипов, пойдет уже 3-й сезон, но резина как новая - берегу. Шипы не взял по причине того, что снег у нас сходит быстро(Ставропольский край), обычно не более 1,5 недели...потом оттепель, потом опять снег, ну и т.д. Короче 23 зимы катаешься по асфальту....шипы вылетят нафиг.
OldWalkman
Эххх... Махнул сегодня обратно на GYEV -- за окном +12, дождь типа "ливень", а за воскресенье намечалось за 200км намотать, да и завтра (т.е. в понедельник) по городу поколесить надо. Специально замерил -- только на перемахивание ушло 23 минуты.

Зато заметил еще одно -- как вернулся на летнюю, так сразу поменялся стиль. Он стал более агрессивнее, что ли... Старт более энергичный, в средних поворотах не торможу тормозом с 80-ти, хватает только двигателем перед входом и ускорение после апекса. На зимней в субботу я такого себе не позволял -- торможение плааааавное, старт затянутый...

Оставь зимнюю, я сегодня потерял бы все шипы.

Хорошо, когда комплекты на дисках!
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 12:41), всего редактировалось 1 раз
Alexander__
Лучше не покупай резину без дисков. Как выше сказано ажиотаж, а так сам можешь поставить. Да и стоят они копейки. Б/У не советую. А если ты новичок, то рекомендую поездить немного в снег на летней резине (только осторожно)- опыта наберешься неимоверного! (без шуток) Потом через пару-тройку снежных дней переобувайся и чувствуй разницу. Переобуваться на мой взгляд надо не по календарю, а именно по первому глубокому снегу. Smile
Johnson_2003
Alexander__ писал(а):

Лучше не покупай резину без дисков. Как выше сказано ажиотаж, а так сам можешь поставить. Да и стоят они копейки. Б/У не советую. А если ты новичок, то рекомендую поездить немного в снег на летней резине (только осторожно)- опыта наберешься неимоверного! (без шуток) Потом через пару-тройку снежных дней переобувайся и чувствуй разницу. Переобуваться на мой взгляд надо не по календарю, а именно по первому глубокому снегу. Smile


Я уже переобулся и перебортовался. И без всякой очереди Smile
Причем вовремя - сегодня утром было уже -4, завтра обещают дождь/ cнег.

Поездить немного на льду на летней - хотел, у нас площадка есть относительно недалеко, но имхо ездить по первому льду на летней даже до площадке не имея опыта зимнего вождения - слегка самоубийство Smile
Ivanych
Alexander__ писал(а):

.....А если ты новичок, то рекомендую поездить немного в снег на летней резине (только осторожно)- опыта наберешься неимоверного! (без шуток) Потом через пару-тройку снежных дней переобувайся и чувствуй разницу. Переобуваться на мой взгляд надо не по календарю, а именно по первому глубокому снегу. Smile



Ну ты блин ему советы даешь!!! Smile Кроме как опыта поездки на сервис (рихтовку делать) у него ничего не добавится - хорошо если сам куда нибудь въедет и никого не цепанёт...., а так в основном новички въезжают в переди идущую машину...
Johnson_2003
Ivanych2106 писал(а):

Alexander__ писал(а):

.....А если ты новичок, то рекомендую поездить немного в снег на летней резине (только осторожно)- опыта наберешься неимоверного! (без шуток) Потом через пару-тройку снежных дней переобувайся и чувствуй разницу. Переобуваться на мой взгляд надо не по календарю, а именно по первому глубокому снегу. Smile



Ну ты блин ему советы даешь!!! Smile Кроме как опыта поездки на сервис (рихтовку делать) у него ничего не добавится - хорошо если сам куда нибудь въедет и никого не цепанёт...., а так в основном новички въезжают в переди идущую машину...



Совет дельный - я бы с удовольствием покатался по льду на летней резине, НО
- на пустой площадке с запасом пространства во все стороны
- ехать даже до площадки по льду на летней я не хочу

Так что лучше сделаю те же покатушки на льду на площадке но на зимней резине - когда слой льда будет Smile
Ivanych
Johnson_2003 писал(а):

...Так что лучше сделаю те же покатушки на льду на площадке но на зимней резине - когда слой льда будет Smile



А вот это я поддерживаю :cool: ... И опыт придет и ощущений (адреналина) нахватаешься!!! Very Happy
Alexander__
Я имел ввиду не по льду, а в снежную погоду! Smile И вы не обратили внимание на слово "осторожно".. Сам помню в первую свою зиму у меня вообще не было зимней резины вначале, а ездить нужно было. И в день жестянщика и позже, когда убрали первый снег осторожненько выезжал и ехал себе.. Теперь этим только горжусь! 8-) Сразу чувствуешь машину, учишься выходить из заносов, подруливать и т.п. Еще раз повторяю - на малой скорости! А принимать или не принимать мой совет- это решать вам. Просто помню как у меня было, вот и решил поделиться.
lomond
Уже скоро(или пора). За окном -2, и снега намело.
Johnson_2003
lomond писал(а):

Уже скоро(или пора). За окном -2, и снега намело.


Пора было в прошлые выходные ну или в ПН-ВТ Wink
lubitel` pogonyat`
ну вы ребята даете, не в обиду сказано, но нафига выбрасывать минимум 4 штуки на ветер за какие-то колеса с гвоздями??? ето только на севере, где снегу по колено с сентября по май... а на наших дорогах со льдом по утрам и лужами днем ето бесполезно - сцепление асфальта с металом хуже чем с резиной! а еще в добавок шум от колес, лишний расход бензина, затраты на монтаж-демонтаж??

Я уже 4 года ездию на всесезонке! класно! опыту вождения быстро набираешся! чего и вам желаю! :cool:
Johnson_2003
lubitel` pogonyat` писал(а):

ну вы ребята даете, не в обиду сказано, но нафига выбрасывать минимум 4 штуки на ветер за какие-то колеса с гвоздями??? ето только на севере, где снегу по колено с сентября по май... а на наших дорогах со льдом по утрам и лужами днем ето бесполезно - сцепление асфальта с металом хуже чем с резиной! а еще в добавок шум от колес, лишний расход бензина, затраты на монтаж-демонтаж??

Я уже 4 года ездию на всесезонке! класно! опыту вождения быстро набираешся! чего и вам желаю! :cool:


Хорошо хоть не на летней Smile
Я бы еще понял если бы это была зимняя без шипов, а всесезонка это ни то ни се.

Лично я не собираюсь рисковать своим здоровьем, здоровьем моей молодой и красивой жены, машиной (хоть и не очень молодой) и деньгами (на починку мерседеса) ради того чтобы не "выбрасывать 4 штуки".
Сцепление у шипов с асфальтом хуже - факт, но не настолько чтобы этого бояться.
Да, шипы на асфальте тормозять дольше, но разница не огромна и это не настолько критично и, главное, - это увеличение тормозного пути абсолютно _предсказуемо_ (!!!).
А вот если у вас под колесами не просто лед (с которым прекрасно справится зимняя нешиповка), а лед с водой - тут шипы просто незаменимы. А если это произошло неожиданно то тем более.
Шипы нужны несколько раз за зиму. Но вот очень уж они нужны Smile
По мне - если это "нужны" случится один раз за зиму и я не уберусь под грузовой камаз, то шины окупятся. Причем даже если они были куплены в 2 раза дороже.

Отмечу, что два комплекта резины, как ни странно, служат в 2 раза дольше. А если иметь два набора дисков то и на переобувку тратиться не придется (хотя имхо, экономию 400 рублей, которые я заплатил за бортовку новой резины и балансировку всех 4х колес серьезным фактором рассматривать не стоит).

Я не думаю что стоит начинать разговор на тему "с шипами или без". Каждый для себя решил это сам и аргументы есть у обоих сторон. Но лично я считаю что зимняя резина это _обязательно_.
Хорошо, если лично Вы ездите аккуратно (хотя Ваш ник наводит сомнения). А если кто решил "съэкономить" и ездит на летней резине, решил "асфальт - отлично, притопим". Если он нарвется на лед где-нибудь на виадуке и улетит это конечно плохо но не трагично. А вот если он унесет с собой ни в чем неповинных людей это трагедия. Поэтому не нужно агитировать людей становиться камикадзе Smile Я конечно, сгущаю краски, но, имхо, вопрос того стоит.
Fedorka
Я тоже ярый сторонник зимней шиповки - пригождаются редко, но метко. В прошлом году в свой первый день жестянщика поехал в магаз за колёсами на дисках (присмотрел заранее, но всё откладывал покупку), хапнул последний комплект. По пути до магаза осваивал навыки экстремального низкоскоростного вождения Very Happy

Кстати, Johnson_2003, а где в Питере есть ледовая площадка, где покататься можно? А то в прошлом году кроме как на заливе у Прибалтийской ничего не нашёл, но там как-то стрёмно было - залив хоть и мелкий, но окоченевшим трупиком можно стать быстро.
Nik_2101
Почитал, полностью согласен, что покупка зимней резины окупит себя сторицей!
Но возник вопрос, достаточно-ли ставить только задние с шипами (передние без шипов всесезонка или зимняя) или желательно на все 4 ставить шипы ???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы